Андрей,.

Езда по бездорожью.

В теме 106 сообщений

14 часов назад, Серрёга сказал:

Субару рулит)))

Да не, Нива рулит!:frantics:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Серрёга сказал:

Субару рулит)))

XC60 тоже неплох, халдекс и 4 и 5 один из лучших превентивных полных приводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Newser сказал:

по мануалу может и одинаково, только вот у нас крутящий поменьше, боюсь на 3ей тяжеловато будет... Со 2ой самое то, чтоб не буксовать. Но в 40см кашу я б все равно на 1ой пошел.

добавлено через 5 минут

 

1-я передача без блокировки, так что лучше тогда все же на 2-ой.

добавлено через 1 минуту
4 часа назад, Yukon 59 сказал:

Да не, Нива рулит!:frantics:

Не, обычная Нива при любой "диагоналке" начинает беспомощно крутить колесами стоя на месте.

добавлено через 4 минуты
20 часов назад, Newser сказал:

На дастере - один из самых лучших вариантов работы ESP, гребет как танк, блокируя пробуксовывающие колеса, очень полезно при диагональном вывешивании.

Соглашусь т.к. пользую, но при этом надо "активировать" антипробуксовочную систему(заблокировать муфту пп и отключить ESP) 

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Mazepa сказал:

1-я передача без блокировки, так что лучше тогда все же на 2-ой.

без какой блокировки?

добавлено через 2 минуты
23 минуты назад, Mazepa сказал:

Соглашусь т.к. пользую, но при этом надо "активировать" антипробуксовочную систему(заблокировать муфту пп и отключить ESP) 

А по-моему антипробуксовка это и есть часть ESP, а муфта блокируется автоматически. Кнопкой наоборот отключаем антипробуксовку и ESP. ("Как ни странно, ESP может пригодиться даже на бездорожье. Как известно, у Дастера нет междуколесных блокировок. При этом в тех случаях, когда автомобиль начинает буксовать, ESP выполняет функцию электронного помощника в виде междуколесных блокировок, поскольку подтормаживает буксующие колеса в автоматическом режиме.(c)") 

добавлено через 4 минуты

Кстати, вычитал интересный факт про привод на xc60 - при вывернутых колесах, халдекс не блокируется ни при каких условиях!

Изменено пользователем Newser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Newser сказал:

без какой блокировки?

А по-моему антипробуксовка и так всегда активирована, муфта тоже блокируется автоматически, а ESP, если уж быть точным, это система стабилизации, она просто отключается кнопкой.

Кстати, вычитал интересный факт про привод на xc60 - при вывернутых колесах, халдекс не блокируется ни при каких условиях!

Без блокировки между двигателем и коробкой, все передачи кроме первой имеют блокировку т.е. двигатель и коробка жёстко связаны между собой.

Муфта блокируется автоматически если выставлен такой режим(есть 3 режима: 2WD, Auto и 4WD) так вот только в положении 4WD и отключенной ESP антибукс не душит двигатель, а только тормозит буксующие колеса, во всех остальных случаях можно остановиться/застрять из-за падения оборотов.

Если сравнить работу антипробуксовки на дастере и вольво, то на мой взгляд на вольво электроника отрабатывает лучше и лучше перекидывает момент на стоящие колеса(путем подтормаживания).

Про вывернутые колеса - да, была такая инфа.

добавлено через 1 минуту
18 минут назад, Newser сказал:

Как известно, у Дастера нет междуколесных блокировок. При этом в тех случаях, когда автомобиль начинает буксовать, ESP выполняет функцию электронного помощника в виде междуколесных блокировок, поскольку подтормаживает буксующие колеса в автоматическом режиме.(c)") 

Алгоритм такой же как и у нас на вольво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Mazepa сказал:

Про вывернутые колеса - да, была такая инфа.

? Дайте почитать!

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, AndreyS сказал:

? Дайте почитать!

Не помню уже где читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Mazepa сказал:

Не помню уже где читал.

Это связано наверное с тем, что при поворотах на асфальте будет "не-айс", вот так и сделали?


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AndreyS сказал:

Это связано наверное с тем, что при поворотах на асфальте будет "не-айс", вот так и сделали?

Ну да, бывали случаи на автомобилях с жесткой межосевой блокировкой, что при попытке тронутся с вывернутыми колесами и включенным 4WD и "понижайкой", просто рвало привод или полуось

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mazepa сказал:

Без блокировки между двигателем и коробкой, все передачи кроме первой имеют блокировку т.е. двигатель и коробка жёстко связаны между собой.

Все равно не пойму это как?

добавлено через 5 минут
1 час назад, Mazepa сказал:

Если сравнить работу антипробуксовки на дастере и вольво, то на мой взгляд на вольво электроника отрабатывает лучше и лучше перекидывает момент на стоящие колеса(путем подтормаживания).

На вольво халдекс - он блокируется не по факту пробуксовки, а во-первых он с преднатягом, во-вторых передает момент на задние колеса в зависимости от многих факторов, таких как скорость, положение педали газа и т.п. Дастер же в свою очередь полностью переднеприводный, и муфта блокируется только по факту пробуксовки, либо режимом 4WD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет дустера могу ошибаться, есть вероятность того, что там стоит система полного привода Ниссан, а это одна из лучших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Newser сказал:

Все равно не пойму это как?

На вольво халдекс - он блокируется не по факту пробуксовки, а во-первых он с преднатягом, во-вторых передает момент на задние колеса в зависимости от многих факторов, таких как скорость, положение педали газа и т.п. Дастер же в свою очередь полностью переднеприводный, и муфта блокируется только по факту пробуксовки, либо режимом 4WD

Если прочитать внимательно, то я не сравнивал работу системы полного привода, а сравнил систему антипробуксовки, разные системы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Mazepa сказал:

Если прочитать внимательно, то я не сравнивал работу системы полного привода, а сравнил систему антипробуксовки, разные системы 

ок, про антибукс понял) На счет блокировки двигателя и кпп не могу догнать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно товарищ решил похвастать своим Инфинити фх35 на укатанном подъемчике с боковым креном ( выезд на дорогу со стоянки) как круто его 4вд  может.. Встал практически с диагоналкой, нажал газ, машина стояла секунд 5, потом кое как сообразила что от нее требуется и тронулась. Следом я на Вольво встал в ту же позицию и просто тронулся, как на ровном. Халдекс, похоже , поинтереснее муфты на Инфинити. Зы. Резина у него хака7, у меня нордман 5. 

 

Изменено пользователем Серрёга
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на дустере ездил в Грузию, все горы излазил на нем)) там и оценил по достоинству его полный привод. Местные джиповоды на деликах и паджерах были очень удивлены меня видеть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mazepa сказал:

Без блокировки между двигателем и коробкой, все передачи кроме первой имеют блокировку т.е. двигатель и коробка жёстко связаны между собой.

По vida как я помню, но могу ошибаться, у нас "прямая передача" (что бы это не значило) - это третья... возможно с этим связано указание в "зимнем режиме" трогаться с неё...


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Newser сказал:

ок, про антибукс понял) На счет блокировки двигателя и кпп не могу догнать)

На 2-ой и далее передачах гидротрансформатор блокируется и связь двигатель-коробка идет, условно, как на механике жестко, а на первой передаче крутящий момент передается давлением масла создаваемым лопастями гидротрансформатора.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AndreyS сказал:

у нас "прямая передача"

Прямая передача - эт когда обороты на выходе с коробки равны оборотам коленвала

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, s.e.r.g. сказал:

Прямая передача - эт когда обороты на выходе с коробки равны оборотам коленвала

От того и в кавычках наверное. Понятно, что имел ввиду.

добавлено через 7 минут
11 минут назад, AndreyS сказал:

По vida как я помню, но могу ошибаться, у нас "прямая передача" (что бы это не значило) - это третья... возможно с этим связано указание в "зимнем режиме" трогаться с неё...

Моя "Вида" говорит мне, что TF80SC это 6-ти скоростная АКПП с функцией блокирования 5-ти высших передач.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, AndreyS сказал:

По vida как я помню, но могу ошибаться, у нас "прямая передача" (что бы это не значило) - это третья... возможно с этим связано указание в "зимнем режиме" трогаться с неё...

Судя по передаточным числам :

Соотношения
M66E H6A
AWTF-80SC
Первая
3.75
4.15
Вторая
1.91
2.37
Третья
1.19
1.56
Четвертая
0.84
1.16
Пятая
0.65
0.86
Шестая
0.54
0.69
Задняя
3.21
3.39

 Ближе к прямой 4 передача. 5 я уже повышающая. 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти