Петроff

Отказала электрика на левой передней и задней двери

В теме 15 сообщений

Доброго дня форумчане! Появилась следующая проблема: полностью отказали на водительской и задней левой двери все кнопки управления стеклоподъемниками, центральным замком, управлением зеркалами, так же вылезла ошибка по подушке безопасности. При постановке на охрану с пульта вся машина блокируется как положено, но левые передняя и задняя не реагируют ни на закрытие, ни на открытие. Ощущение, что двери полностью "умерли"! Пробовали отсоединять-присоединять разъем жгута, который идет на дверь: внутри все чисто и сухо, никаких следов влаги или коррозии. Под бардачком проверили предохранители, отвечающие за питание этих дверей, все целые. Подъехал на диагностику к местным ребятам (до ОД 200 км., пока доехать возможности нет): сказали ошибок нет, но полностью отсутствует "связь" с дверью. Больше ничего не сказали, т.к. с Volvo дел практически не имели... Может кто что подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Петроff, Расчехляй резинку между водительской дверью и кузовом. Там провода порвались от перекручивания. Отрезай пластиковый хомут, восстанавливай проводку и новый хомут не ставь.

Изменено пользователем Vitat
5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Vitat сказал:

@Петроff, Расчехляй резинку между водительской дверью и кузовом. Там провода порвались от перекручивания. Отрезай пластиковый хомут, восстанавливай проводку и новый хомут не ставь.

Отказали обе двери одновременно. Есть какая то связь между передней и задней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Петроff, задней дверью управляет модуль в передней двери по шине lin. Если модуль в передней двери обесточен, то и задняя дверь не работает.

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Vitat сказал:

@Петроff, задней дверью управляет модуль в передней двери по шине lin. Если модуль в передней двери обесточен, то и задняя дверь не работает.

На форуме первый раз такой случай за 3 года! (я про проводку)


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, даже странно. Можешь по приколу на своей машине рассчехлить и посмотреть. У каждого второго провода трескаются и в итоге обрывает. И обрывает конечно самые толстые провода - провода питания. В качестве предупреждающей меры надо хомут, который притягивает косу к разъёму, отрезать. Это даст больше свободы проводам и они меньше будут перекручиваться.

Изменено пользователем Vitat
5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Vitat сказал:

@AndreyS, даже странно. Можешь по приколу на своец рассчехлить и посмотреть. У каждого второго провода трескаются и в итоге обрывает. И обрывает конечно самые толстые провода - провода питания. В качестве предупреждающей меры надо хомут, который притягивает косу к разъёму, отрезать. Это даст больше свободы проводам и они меньше будут перекручиваться.

По весне видимо придется... чёт дохрена у нас где перетирается по ходу :blushing: у машины чесотка видимо

Изменено пользователем AndreyS
4 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, Да ещё как чешется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вот ещё что добавлю, до этого наверное с месяц назад у меня появилась проблема: передние стеклоподъемники при каждой посадке в машину как бы теряли "память" (про задние ничего не могу сказать, не пробовал), т.е. при кратковременном нажатии стекло не заходило вверх или вниз до конца, только после проведения "обучения" начинали работать нормально, но стоило выйти из машины, закрыть и снова открыть и сесть, "глюк" повторялся. Вчера загнал машину в бокс, должны были поменять фильтр в салоне (не сам менял). После замены фильтра я обмолвился и о стеклоподъемнике. Тогда и отсоединили шлейф от разъема, чтобы посмотреть состояние контактов. После этого питание на двери и пропало. Вопрос: могли ли при установке воздушного фильтра задеть провода, идущие на блок предохранителей, отвечающей за питание дверей (он как раз под бордачком) или когда отсоединяли шлейф, провода и "сдохли" совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Петроff, отсоединили, провода окончательно и порвались.

Память задней двери хранится ви заднем модуле. Но управляет ей передний модуль. Поэтому при пропадании питания на водительской двери, сбрасывались настройки только на ней.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Vitat сказал:

@Петроff, отсоединили, провода окончательно и порвались.

Память задней двери хранится ви заднем модуле. Но управляет ей передний модуль. Поэтому при пропадании питания на водительской двери, сбрасывались настройки только на ней.

Да, тогда очень похоже

А это вообще "болячка"? Что то на форуме похожего не находил... или искал плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Петроff сказал:

Да, тогда очень похоже

А это вообще "болячка"? Что то на форуме похожего не находил... или искал плохо?

Не, на форуме были другие болячки: шлейф к зеркалу и коннекторы в ручках на keyless-машинах


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, завтра полезем смотреть жгут, потом отпишусь по результатам. 

Vitat, спасибо за помощь!

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, AndreyS сказал:

Не, на форуме были другие болячки: шлейф к зеркалу и коннекторы в ручках на keyless-машинах

У меня на водительском зеркале повторитель поворота не работает, думаю дело в шлейфе, ткните в тему , не могу найти как лечить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Ptuch сказал:

У меня на водительском зеркале повторитель поворота не работает, думаю дело в шлейфе, ткните в тему , не могу найти как лечить 

Надо снять накладку, отсоединить провод повторителя, почистить контакты и одеть обратно)

Вот Денис делал на обоих зеркалах уже

http://xc60-club.ru/xcforum/profile/13121-dehucc/

Точно скажет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти