лесник

V90 Cross Country в СПб

В теме 295 сообщений

7 часов назад, AndreyS сказал:

Даж ценник гуманный в принципе... 67р за панель можно за пару кварталов наэкономить

Мне по телефону Свид уже предложил поменять. Но сначала хочу поговорить про мануал и прочее.

Я же должен эксплуатировать авто в соответствии с руководством, а там указан тахометр - это существенное изменение, если его нет. Контроль оборотов двигателя, которые я должен соблюдать, скажем, на обкатке итп.

Думаю, до суда можно легко дойти при желании.

8 часов назад, DIMON D. сказал:

@лесник, не узнавали стоимость замены на 12’’ панель? В аксуссуарах есть такая возможность https://accessories.volvocars.com/ru-by/V90 Cross Country/Accessories/Document/VCC-498650/2018/T5 AWD/Automatic

Завтра узнаю. Но жена теперь говорит, что графика у "новой" более сочная и стоит ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@лесник, Если у вас есть штатная нави то стоит поменять.


Да будет битва !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, iAgentRed сказал:

@лесник, Если у вас есть штатная нави то стоит поменять.

Нет у меня навигации, да и не нужна она мне - я не путешественник. Дорогу до загородного дома я хорошо помню.

Я хочу услышать принципиальную позицию дилера по этому вопросу: может, завтра они уберут колеса из комплектации по своему усмотрению (внесут изменения, так сказать, без согласования, как Вы выразились).

Законы я еще почитаю. Сначала послушаю дилера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@лесник, знакома "ситуация".

У моей ХС60 в фарах отсутствуют оранжевые габариты, хотя установлен Би-Ксенон. В руководстве по эксплуатации сказано, что при включении габаритов они должны "гореть", а на деле их вообще нет. При проведении "нулевого" ТО в @Volvo Car M1, мастер сказал, что у Вас стоят дневные ходовые огни, они в свою очередь ещё служат и габаритами...:whistle:

экстерьер5-585x388.jpg

Изменено пользователем Хищник

ХС70 D3 FWD 2011MY Electric Silver, продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Хищник сказал:

@лесник, знакома "ситуация".

У моей ХС60 в фарах отсутствуют оранжевые габариты, хотя установлен Би-Ксенон. В руководстве по эксплуатации сказано, что при включении габаритов они должны "гореть", а на деле их вообще нет. При проведении "нулевого" ТО в @Volvo Car M1, мастер сказал, что у Вас стоят дневные ходовые огни, они в свою очередь ещё служат и габаритами...:whistle:

Вот именно: в Вашем случае что-то заменяет эти самые "оранжевые габариты".

Это и есть "изменение в конструкцию".

Если бы, например, стрелочный тахометр заменили на графический (как и указано в инструкции) или, например, на цифровой (мелькают циферки оборотов) - это тоже изменение в конструкцию.

А просто тупо взять и убрать - это обман и суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О наболевшем.

В целом, я уже начинаю привыкать, что нуегонахуй этот тахометр. Может в другом воздастся.

Но будучи человеком принципиальным, посетил дилера. Меня и мою машину осмотрели лично тов. Киль (начремзоны на Приморском) и сотоварищи в комбинезонах. Хочу отметить крайне вежливое и приятное общение с ними (если вы читаете, то привет).

 

Наблюдалось три стадии:

1. "Да-не, куйня, такого не может быть. Без тахометра не бывает." После чего специалисты садились в мое авто, включали двигатель и начинали усердно жечь бензин и делать то, что я уже сто раз сделал - ковыряться в настройках. Чему-то научились, граждане?

2. Фиаско с настройками подвигло подробнее читать формулировки Вольво в инструкции владельцу про тахометр. Выдвинута версия (говно в целом, а не версия - я законами это уже обосновал и составил требование), что тахометр является миру только в версии с режимами движения.

3. Сделано фото всего безобразия, сказано, что таких редких эксклюзивных приборных панелей еще не встречали и решено отослать шведам на их вердикт.

 

Мне вердикт заранее понятен. Облажались тевтонцы с формулировками. И очень легко их прижать к ногтю - все документы у меня уже составлены. Пока не решил насчет досудебной процедуры (экспертиза там итп), но это детали.

Битва за тахометр началась.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, лесник сказал:

Пока не решил насчет досудебной процедуры

А в чем суть потенциального иска, вернуть авто дилеру, вам это реально надо? Если это программный косяк они его обновлением и так исправят, без всяких судов,  наверняка вы не один такой.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Pavlentiy сказал:

А в чем суть потенциального иска, вернуть авто дилеру, вам это реально надо? Если это программный косяк они его обновлением и так исправят, без всяких судов,  наверняка вы не один такой.

Я этого и хочу - чтобы исправили программно. Чтобы на дисплее 8" появился тахометр.

Зачем машину возвращать? Речь пока о том, что они хотят сказать: "у тебя все нормально, тахометра быть не должно, катайся"

Ясно?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, лесник сказал:

Я этого и хочу - чтобы исправили программно. Чтобы на дисплее 8" появился тахометр.

Зачем машину возвращать? Речь пока о том, что они хотят сказать: "у тебя все нормально, тахометра быть не должно, катайся"

Ясно?

Более чем, только Свидмобиль программы не пишет, вы на ВКР в суд подавать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Pavlentiy сказал:

Более чем, только Свидмобиль программы не пишет, вы на ВКР в суд подавать будете?

В суд я буду подавать на продавца - "Свид-Мобиль". К остальным у меня какие могут быть формальные претензии?

Машину мне продал Свид.

А Свид пусть уже разбирается, что там ВКР с подачи Вольво официально вручает клиентам в качестве руководства по эксплуатации, что мутит с комплектациями итп.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@лесник, напористый владелец! :) 

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В суд я буду подавать на продавца - "Свид-Мобиль". К остальным у меня какие могут быть формальные претензии?
Машину мне продал Свид.
А Свид пусть уже разбирается, что там ВКР с подачи Вольво официально вручает клиентам в качестве руководства по эксплуатации, что мутит с комплектациями итп.


Думаю, что ВКР может просто выдать вам новую редакцию руководства по эксплуатации, уже без упоминания тахометра. Если, конечно, они его действительно сознательно убрали с панели приборов, а это не программная ошибка.

Denim Blue XC90 Inscription 2019MY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Kyanite сказал:

 


Думаю, что ВКР может просто выдать вам новую редакцию руководства по эксплуатации, уже без упоминания тахометра. Если, конечно, они его действительно сознательно убрали с панели приборов, а это не программная ошибка.

 

Я об этом думал. Поэтому все "заскринено", задокументировано на дату подачи претензии.

Кроме того, актом приема-передачи машины зафиксирована передача руководства по эксплуатации непосредственно в машине - это бумага с подписями Свида.

Судья, конечно, не будет с этим разбираться. А вот экспертиза будет и даст судье заключение.

Изменено пользователем лесник
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я об этом думал. Поэтому все "заскринено", задокументировано на дату подачи претензии.
Кроме того, актом приема-передачи машины зафиксирована передача руководства по эксплуатации непосредственно в машине - это бумага с подписями Свида.
Судья, конечно, не будет с этим разбираться. А вот экспертиза будет и даст судье заключение.


Да даже если никто не спорит с тем, что изначально неправильное руководство по эксплуатации выдано, - это не основание требовать изменить автомобиль под руководство, а наоборот, суд обяжет ответчика выдать вам исправленную версию руководства, вот и все. Ну может ещё оштрафовать за неправильное руководство на три копейки.

Denim Blue XC90 Inscription 2019MY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kyanite сказал:

 


Да даже если никто не спорит с тем, что изначально неправильное руководство по эксплуатации выдано, - это не основание требовать изменить автомобиль под руководство, а наоборот, суд обяжет ответчика выдать вам исправленную версию руководства, вот и все. Ну может ещё оштрафовать за неправильное руководство на три копейки.

 

И об этом я думал.

Я не буду сейчас Вас в дебри уводить про нормы ГК о безопасности продаваемого товара. Тут как раз руководство по эксплуатации является краеугольным камнем.

Конечно, все зависит от судьи и судебной практики. Но очень часто суд встает на сторону истца и его ущемленных прав безопасности,а не подправляет практику под ошибки производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@лесник,

В 04.04.2018 в 23:43, лесник сказал:

По поводу "дворников" еще один момент.

Поскольку форсунки омывателя теперь выведены непосредственно на щетки, совершенно непонятно сколько воды ты прыснул - нет визуального подтверждения. В итоге льешь как ненормальный, лишь бы сухо не было.

Сами форсунки направлены не вверх на стекло (то есть перпендикулярно щетке), а параллельно щетке, от ее середины. То есть, половина щетки гуляет сухая.

И да, опять же, очищая щетки от снега, несколько раз задел весьма нежные трубочки омывателя на поводках.

Че-то херня какая-то.....Зачем? Объясните мне.

На двух поводках расположены десять форсунок подачи омывающей жидкости ,направленные в разные стороны вдоль щёток и при правильной их регулировке не остаётся сухой поверхности на стекле

проверьте из всех ли форсунок поступает жидкость,может забились какие...

Изменено пользователем evg2412

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.04.2018 в 00:47, evg2412 сказал:

@лесник,

На двух поводках расположены десять форсунок подачи омывающей жидкости ,направленные в разные стороны вдоль щёток и при правильной их регулировке не остаётся сухой поверхности на стекле

проверьте из всех ли форсунок поступает жидкость,может забились какие...

Спасибо. А я не сразу заметил, что их там много и все в разные стороны направлены...

Попробовал - льют вроде все. Пока нечем им забиться, заводская жидкость еще не вылита :)

Наверное, надо порегулировать. Целый квест с таким букетом форсунок.

Еще раз спасибо за подсказку слепошарому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проехана 1000 км. В основном по трассе. Поднакопилось некоторых впечатлений.

 

Пройдусь по минусам. 

Не хватает вылета руля при моих длинных ногах. В салоне до покупки вроде настраивал такие же комбинированные сиденья в такой же машине, долго сидел и все было ок. А тут что-то не могу устроиться.

На дистанцию 100 км сидения (напомню, тряпка+кожа) жестковаты, на мой вкус. И плечи висят. В XC70 базовые тряпочные были точно комфортнее.

Сама тряпка пачкается заметно меньше, очень удачный материал. И смотрится намного интереснее, в семидесятке была грустная.

 

Зеркала наружные не на своем месте - слишком сдвинуты назад. Зачем не понятно. Приходится немного поворачивать голову, раньше хватало просто глазами вбок посмотреть. На скорости 140-160 это уже совсем не комильфо.

 

Про шторку багажника отписал в профильной ветке. Но вот еще один момент: она полностью не закрывает содержимое багажника, остается приличная щель, через которую все видно. Кто проектировал трезвый вообще был? Фото прилагаю ниже.

 

К плюсам добавлю, что начал быстро привыкать к Пилот Ассисту. Вчера от Лосево до города на нем доехал - весьма комфортно. Разметку видит почти всегда, даже если уже стертая прилично. Тормозит/разгоняется, отслеживает машины весьма точно. Водителю остается только перестраиваться из ряда в ряд. И да, мануал тут весьма путано все разъясняет, проще жать на кнопки и смотреть, что происходит. Все быстро становится ясно.

IMG_20180504_091307.jpg

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@лесник, тонировку не рассматриваете?

добавлено через 1 минуту

Сарай без тонировки :facepalm:


ХС70 D3 FWD 2011MY Electric Silver, продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Хищник сказал:

@лесник, тонировку не рассматриваете?

Сарай без тонировки :facepalm:

Я противник тонировки. Да и видно плохо через нее питерской осенью и зимой, когда слякоть, темень, все стекла грязные итп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти