Бес

Замок задней правой двери.

В теме 121 сообщение

@Kirillspb, купи обычный замок и ковыряй) они внутри на 95% идентичны.

Особенно касаемо замены моторчика.

Б/У замки стоят 2500-5000

Совершенно нет смысла покупать его на опыты.

Если внимательно при разборке все фиксировать, например, на фото/видео, то вообще не возникнет трудностей собрать обратно

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там самое главное зафиксировать на фото как крепится пресловутая пружинка

Хот я вот тут на видео есть всё про замену моторчика в замке

 

 

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да время то где взять, чтоб ковырять на разобранной двери?... Я думал, купить замок б/у, поковырять его вечером/ночью, поменять моторчик, а потом разобрать в выходной и заменить на восстановленный. 

Ценообразование у евроавто например странное, на правую сторону замок 2500 стоит, на левую - 1650... Вот из этих, к примеру, какой подойдёт? https://euroauto.ru/auto/cars/volvo/xc60/xc60_2008-2017/kuzov_vnutri/zamok_dveri_peredney_levoy/ пометки там странные "правый руль" - к замку это как-то относится? По этому и спрашиваю парт.номер замка... 

 

П. С. :

Лазил тут по али, так нашёл замок на лендровер за 1500-2000 рублей в сборе, по виду - очень похож... Может прокатит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема в разделе кузов и салон. Тема про разборку двери в другом разделе... Почему так? Перенести нельзя.... 

Короче, разобрал дверь, сначала всё шло по Жениному видео, но недолго))) 

Напоминаю, 2014 год, рестайл. 

1. "шпендика" у твиттера нет, тупо тянем или 2 лопатками китайскими поддеваем... 

2. Лицевая карта двери снимается легко. 

3. Вторая карта двери-пластик. Открываем заглушки, подключаем кнопки стеклоподьемника, опускаем стекло, пока не увидим "белые кругляшки" там, где на видео предлагают что то открутить. Давим на кругляшки и одновременно тямем стекло вверх. Вот видео тоже полезное 

 

 

4. Потом, как стекло подняли, болты открутила по периметру, суем снизу руку, туда, где ещё держит, и с помощью какой то матери пытаемся что-то разжать... Я половину сломал и нас рать. 

5. Далее всё по видео, замок сняли, ручку сняли, отнесли на стол, препарируем. 

6. При сборке обратно, там где я половину сломал, попробовал целое защелкнуть - не вышло, каши мало ел))) стянул саморезами. 

 

7. Моторчик. Оригинальный конечно выглядел удручающе... Но после отмывки стал бодрячком... См. Фото. 

И решил я сравнить потребляемый им и новым ток... После отмывки... Думал, может ещё поработает... Но видимо нет... У нового моторчик только 1 раз за несколько "тычков" за 1 ампер перевалило, а у старого - меньше 1 А не опускалось, а чаще 1,5-2А показывало. Я не знаю, 12 вольт ли туда приходит на мотор, но новый я надолго не включал, то есть тыкал к акб (не к машиной))) кратковременно, а старый моторчик, сначала тоже норм..был, а потом он и нагрелся, и от щёток искрение большое пошло и даже дымок.... Короче на выброс я так полагаю... Хотя можно ещё обмотку проверить...не знаю, стоит ли.... И термопредохранитель этот в крышке не сработал... 

А второй моторчик разобрал, так он как новый внутри, промыл его очистителем тормозов, и собрал всё обратно. Можно его и не трогать при замене основного моторчика.

С новым моторчиком все работает супер! 

 

Такой вопрос, двойное закрывание как проверить? Снаружи ключем открывает... А должен открывать или нет?

Сфотографировал, на сколько надо стекло опустить... Да, это передняя дверь, да я знаю, что тема про заднюю дверь, просто она ищется по сломанному замку))) 

IMG_20190725_160256.thumb.jpg.edae95147cbef995e26cfdcd7aabd492.jpgIMG_20190725_162924.thumb.jpg.c1e6f2d4a82a749b1ceedca55dfbe8ea.jpgIMG_20190725_131438.thumb.jpg.12f9581fab0b75a4236f627550825261.jpgIMG_20190725_131525.thumb.jpg.3bff5757bc121b3ba4dfe8a74b7986d4.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял моторчик на задней двери. Практически все тоже самое, как и на передней. Синптомы: дверь не открывалась снаружи, при этом солдатик выпрыгивал (видимо не до конца). Со 2 дверью времени ушло в 2 раза меньше))) 

Чистить щётки моторчика, менять им крышки смысла не вижу: подключил опять амперметр, на старом моторе 3,5-3 ампера потребляемый ток, крутится медленно, рукой тормозится легко. Новый мотор крутится быстрее, ток до 1А.

 

П. С. После снятия всех этих дверных карт, открывается прекрасный доступ к внутренней стороне лицевой панели двери = можно наклеить шумоизоляция попутно... 

 

Кстати, китайские моторчики как ходят? Года 3 поработаю? Кто знает? 

Оставлю здесь фото, мало ли кому пригодится... 

IMG_20190818_170822.thumb.jpg.7b2b6ea12886487ff7d9087162cda350.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kirillspb, чтобы не мудохаться с этими защелками, можно еще открутить зам замок и внешнюю ручку. И эта карта выйдет вместе с замком.

Только нужно будет еще разъем отключить от двери и высвободить его.

 

Во вложении инструкция из VIDA

 

 

Сеятие карты XC60 задней двери.pdf

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, сомневаюсь, что карта выйдет вместе с замком, но если на оставшихся 2 дверях замки гикнутся, то попробую... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит вместе с замком - проверено!

Единственное, с чем я столкнулся - чтобы открутить внешнюю ручку двери, нужно открутить винт через дырку в торце двери, на задних дверях все ок, берешь торкс, удлинитель и отвертку.... а в водительской двери удлинитель по диаметру не проходит, если есть торкс длинный, как отвертка, то будет ок, но я таких не встречал...

открутить получилось шестигранником, а вот закрутить я им не смог..... 

пришлось просто рассверлить отверстие, чтобы удлинитель пролез....

Думаю, что не спроста сделано так... внутри есть пластиковое кольцо, которое с более меньшим диаметром... зачем??? или это только на водительской двери....


Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Yura, не возникло проблем с торксом. Стандартный набор Г-образных торксов. 

Шестигранником можно накосячить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем читающим! Купил вторую ХС 60 в тред ине после того, как первую страховая списала в полный ущерб после атаки блондинки на маленьком красном автомобильчике на красный. В тему темы, так сказать - на первой машине поменял ВСЕ замки у ОД. Дошло до переписки с производителем, ибо не мог уяснить- как в машине за столько денег, купленной новой и обслуживаемой только у ОД за безумные же деньги до 120 000 пробега вышли из строя 4 замка дверей! Все бесполезно, была бы на гарантии - поменяли бы бесплатно, а так только в сборе весь замок за 15 косарей!! С горем пополам договорился с сервисменами, чтобы 2 по цене 1 меняли. Видимо как то оформляли на гарантийные машины. Так вот - сейчас другая ХС, новее на три года, но проблема та же - в этот раз началось с водительской двери...К своим годам машин поменял немало, такой проблемы не было вообще ни разу и пробеги были похожие, и сроки владения. КАК? ВОЛЬВО, КАК? Не могу поверить, чтобы немцы или, тем более, японцы такие косяки сохраняли из поколения в поколение.. Уж не знаю, как на ХС60 последней сборки служат замки, но вообще теперь не удивлюсь, что по просьбе ОД сохранили весь конструктив:xc_poo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот ещё один моторчик приказал долго жить. Теперь пассажирская дверь передняя. 145 000км пробег. Первый раз моторчик поменял на 110тык пробега, 35тык китайский моторчик уже отходил. Теперь третий моторчик буду менять. Надеюсь, распогодится к выходным, а то у нас дожди. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сразу купил 4 моторчика

3 уже поменял, а четвертый ждет своего часа ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon,аналогично, только я 2 раза по 2 мотора покупал))) а на последней двери, которая ещё работает, ещё и стекло подъёмник глючит...

Кстати, при замене надо подкраску сколов иметь, а то у ручки двери железная часть повреждает краску при снятии /установке внутренней карты двери. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял очередной моторчик. Центральный замок работает теперь отлично. 

Помучал старые моторчики... Опять ничего не вышло... Полагаю новую крышку к старому моторчику покупать бессмысленно. 

IMG_20210808_162353.thumb.jpg.a47918abe9eb7ccf88972fff9c768450.jpg

 

Слева сегодняшний мотор, справа - годичной давности. 

Почистил коллектор, крышку - не помогло. 

IMG_20210808_162555.thumb.jpg.a5baa8b489b3d1628e74b617aec39e86.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что щетки сносились по разному. На сегодняшнем снятом моторе их вообще почти нет, а на годичном - ещё будто бы достаточно, наверное не в щетках дело. 

 

Слушайте, двойное запирание как работает? Ну то есть, как проверить, что оно работает? Вот я сел внутрь машины, закрылся с пульта, подождал, когда 2й раз щелкнет, и...потянул за ручку изнутри как обычно и открыл дверь... Так и должно быть? Или это означает, что двойное как раз не работает на этой двери? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, разобрался с двойным закрыванием. Когда срабатывает двойное, то изнутри ручка дверная как-бы отключается, то есть дёргать можно, но замок не откроешь. 

Замок либо я не правильно собрал, либо он был не правильно собран (вида ошибку показывала по двойному запиранию, и когда я замок разобрал, то там как то мало смазки было, пластина двойного закрывания как-то криво, как то не так лежала). Короче, второй раз разобрал, потроха ещё раз на видео пересмотрел, чёрная скоба, типа "шпендик" кверх ногами была перепутаны. Всё собрал обратно, все работает супер! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Прошу помощи с практически такой же проблемой, буду очень рад любой информации по тому, как работает механическая часть замка.

Вкратче ситуация следующая: дверь не открывается ни изнутри ни снаружи, при разблокировке дверей солдатик поднимается примерно наполовину и все. При попытке открыть снаружи похоже что тяга замка попадает в положение свободного хода и не отпирает замок. Снял из салона обшивку, отстегнул и зафиксировал скотчем стекло, снял панель вместе со стеклоподъемником, на двери остался только замок , ручка и пластиковая накладка к которой приклепан кусок направляющей для стекла. Попробовал вручную открыть, дернув тросик и прожав тягу (которая на ручку идет) результата ноль.Прочесал интернет, нашел эту тему и увидел на первой странице картинку  (в аттаче), но так и не понял как надо куда нажимать, чтобы замок открылся?  Аккуратно открутил пластиковую накладку на корпусе механической части замка (которая на 1 винте под 20 торекс), посмотрел в какой из пазов проходит тяга, пробовал и в верхний и в нижний паз (на фото) отверткой направлять - все равно не открывается... Пока что все здравые мысли закончились, руки уже опускаются, на знакомых сервисах разводят руками и предлагают болгарку... Помогите пожалуйста, куда и как нужно прожимать чтобы открыть дверь и открутить замок... Проблема, как я понимаю, чисто в механической части, даже если вручную поднимаю собачку и прожимаю тягу (2) - ничего не помогает...

2.jpg.7a2414b46ceadf5e453adbeeac24eb2f_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ru_predator,едьте на разборку за замком. 99% что здесь никто не скажет, даже если и кто-то знает, то объяснить вам, на установленном замке, куда нажимать - ну это неделю только объяснять... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kirillspb, спасибо, новый замок я уже заказал с разборки, в течение недели должен приехать, попробую поковырять и сравнить положение деталей с замком, стоящим на авто. Заодно заказал про запас несколько моторчиков, если получится открыть замок то попробую его распотрошить и посмотреть на то, как он устроен механически внутри, и восстановить его. Сегодня еще попробую поковыряться в гараже, вдруг получится...Самое печальное - что дверь отказала прямо перед постановкой авто на учет, все остальные номера в гибдд сверили а стойку посмотреть не получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже что у меня ситуация, аналогичная 

, и придётся выламывать электрическую часть дабы добраться до механической и таки открыть дверь...возможности аккуратно отсоединить электрическую часть, видимо, нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти