Lixydgc

Лямбда-зонд - замена.

В теме 89 сообщений

Что за ошибки-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vitat,

CHECK, после тестирования у ОД - рекомендовано заменить оба лямбда зонда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lixydgc, он спрашивает не про то, что написано на дисплее машины. Он спрашивает про ошибки, прочитанные диагностическим прибором ОД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес,

я обслуживался как рядовой клиент, а таким у ОД не дают стоять за спиной у работника и смотреть, что показывает прибор. Никаких бумажек, где были бы перечислены выявленные прибором ошибки - я не получил. Машину забрали, через час-полтора менеджер выдал письменную рекомендацию - что нужно сделать и сколько это стоит (около 44 т.рэ). Вызванный работник подтвердил изложенное в рекомендации. Что ответили на мой вопрос об основаниях, на основе которых была предложена замена зондов - я писал несколькими постами выше (что-то про несвойственные зондам температурные показания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lixydgc, Честно говоря у меня никогда не было ситуаций, чтобы читать ошибки у ОД, но по-моему нет проблем взять распечатку с результатами диагностики, с ошибками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОД по требованию обычно представляет копию заказ наряда с расшифровкой диагностики и записями работ механика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес, @Vitat,

в сопроводиловке: 

1. Vida диагностика.

2. Осмотрена эл.проводка и разъемы на л-зонды (ОК)

3. Для продолжения диагностики треб. замена л-зондов

C42DA319-7396-44CD-ACE1-905C0F8D1015.thumb.jpeg.3c909898c80742ca8540296706421f29.jpeg

Изменено пользователем Lixydgc
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lixydgc, Может еще поколупать? Ну там проводку, контакты... По одной ошибке менять лямбду? Не знаю...

Сейчас спецы подтянутся, подскажут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По коду ошибки - сгорела нить подогрева заднего датчика кислорода. Если проводка в порядке, то менять датчик. Но только задний. Никаких показаний к замене переднего я ИМХО не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bulyan, так, в принципе, и собирался делать - менять сначала только задний, далее - по ситуации. Сейчас пытаюсь понять, по какому пути пойти - «оригинальному» или «неоригинальному»...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.04.2018 в 17:08, Lixydgc сказал:

@Bulyan,

да, вроде, судя по описаниям, он подходит, только пока «живьём» его не могу найти (в Питере, во всяком случае)...

В Питере есть в автолавке 7 шт в наличии 

добавлено через 1 минуту
Только что, шпарка сказал:

В Питере есть в автолавке 7 шт в наличии 

Наврал вам , 18 дней ждать!!! Прошу прощения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@шпарка, спасибо за попытку помочь. Неоригинал найти можно (срок поставки 1 день, телефон питерский)22FD4779-19C5-4833-9551-502DC22A388B.thumb.jpeg.7250d7f485dcfb46928572221370da38.jpeg, только не понятно - правильный ли это ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bulyan, «нить подогрева датчика» - это что-то внутри датчика, или какие- то внешние проводочки? Дело в том, что во время прохождения ТО пару дней назад на защите двигателя обнаружилась усопшая то ли мышь, то ли крыска. Так что в список причин check-а, возможно, нужно добавить новый пункт - проводка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В датчик встроен нагревательный элемент, а к нему приходит питание. При перегорании элемента, равно как и при обрыве в проводке код ошибки будет одинаковый, ибо с точки зрения электрики это одно и тоже. Так что звонить проводку, а если дело не в ней - менять датчик. Другие возможные причины - из разряда экзотических.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Bulyan, понял, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока жду поставку заднего оригинального, хочу поинтересоваться у местных гуру:

чем чревата операция по отключению нафиг обоих лямбда зондов (как советует каждый второй из моих друзей-автомобилистов), ибо я не заметил никаких аномалий при езде с check-ом вот уже на протяжении почти месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем оба?

Второй, с переходом на Евро - 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес, хорошо, только второй. А какие вообще риски при езде без заднего датчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес, и расшифруйте, пожалуйста», фразу «с переходом на Евро - 2»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lixydgc,

 

Первый датчик "нюхает" выхлоп на предмет соответствия СОСТАВУ горючей смеси. И свои данные он передает "мозгам".  "Мозги" анализируют эти данные и корректируют, если надо. Ну например пришли данные о недогоревшей смеси, то "мозги" делают вывод - перелив, слишком много бензина. И уменьшают подачу (давление, время впрыска и т.д) с сохранинием необходимых характеристик (обороты, мощность, момент и т.д.)

Второй датчик, после катализатора "нюхает" выхлоп на предмет соответствия ЭКОЛОГИИ. И тоже посылает даные "мозгам". "Мозги", получив данные от первого датчика, от второго датчика, определяют как, горит смесь,  справляется катализатор, коректируют смесь, углы и всё-всё-всё... И это происходит постоянно. Этот баланс данных первого и второго датчиков обязан постоянно поддерживаться. 

 

Убрать второй датчик и удалить катализатор, можно только с внесением корректировки в программу "мозгов". Вообще "убрать" кусок программы, где "мозги" получают, обрабатывают данные со второго датчика, где сверяют данные первого и второго датчика гда "мозги" в принципе знают о существовании второго датчика и другие "куски" программы, где есть упоминание о втором датчике.

Тогда "мозги" будут обрабатывать данные только первого датчика, корректируя смесь для более эффективного горения и соответственно получания максимальной отдачи от этой сгоревшей смеси.

 

Второй вариант, так же удалить катализатор. Но при этом поставить "Обманку". Эмулятор, который будет имитировать данные от второго датчика.  Данные от этой "обманки" должны полностью укладываться в баланс данных первого и второго датчика, о котором говорили выше.

Т.е. условно  при полностью рабочей системе Д1 посылает данные - число 7. На выходе Д2 посылает данные 3. "Мозги" сверяют со своими данными - 7 и 3 "это хорошо".

Если от Д2 пришло не 3 а 4 , "мозги" сверяют со своими данными и говорят - "это плохо" и корректируют смесь, углы и т.д. и т.п.

 

Так вот, "обманка"/эмулятор и должна "мозгам" посылать 3, когда Д1 посылает 7. 

 

Отсутствие катализатора и второй лямбды - это и есть Евро-2.  Там конечно еще примешиваются ЕГР и Сажевый, и их тоже удаляют. И физически и программно, но главный фактор - это второй датчик.

 

Надеюсь не очень запутал )))


Это примерно, возможно где-то не точно и есть ошибки, но принципиально - так.

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти