Egas

Сломался штатный балонник

В теме 25 сообщений

Друзья, всем добрый вечер!

Не знал точно в какую тему написать, но так как все ниже сказанное имеет опосредованное отношение и к дискам с колесами, то написал сюда.

Сегодня постигло меня очередное удивление фирмой Volvo.

В этот раз неприятное.

Так как впервые за последние 2 недели появилось немного свободного времени, решил я наконец поменять на Ксюхе колеса.

Колеса с дисками полностью подготовленные и отбалансированные ждали на даче.

Приехал, поставил машинку, вывесил первое колесо. Вставил балонный ключ и на первой же гайке он сломался. Сразу оговорюсь - жутких усилий и перекосов ключа не было.

Из какого материала он сделан я так и не понял...)))) Но точно не из пластика))))

Произведен в Турции. Компании Volvo - большой минус за такой equipment.

За 15 лет эксплуатации разных авто - вижу такое первый раз.

Правда я оптимист и уверен - что это только мне попался такой - у всех остальных нормальные..)))

Вообщем пришлось ехать - а дача в лесу - покупать новый отечественный ключ = +1,5 часа убитого времени.

Сразу отвечу тем, кто захочет спросить - "а не проще заехать в сервис" (типа мужик съэкономить решил - вот и расплачивается).

В моей конкретной ситуации - НЕТ не проще.

Во-первых колеса храню на даче - так повелось исторически.

Во-вторых ни за то никогда не запихну эти глыбы с шипами в салон машинки (на дачу перевозил на своем Кашкае).

Фотки прилагаются:

web20111111170212242.jpgweb20111111170457707.jpg

Вообщем сухой остаток рассказа.

Уважаемые одноклубники - будьте бдительны!!!!

Проверьте свои балонные ключи на работоспособность!!!!!

Не дай бог вдали от цивилизации спустит колесо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного.У меня такое было на Пежо еще много лет назад. Советую даже не пытаться использовать еще и прилагаемый домкрат. Последствия могут быть куда печальнее.:eek: Давно для себя решил, так как колеса всю жизнь меняю сам: ключ телескопический (удобнее нет) в багажнике, домкрат в гараже подкатной, (в багажнике всегда ездит ручной, но получше штатного). Еще купил за 38 евро в Финке электрический "отверт" для колес типа дрели с разными насадками. Теперь все 4 колеса меняю минут за 25.


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Egas, Влад,приветик!Очень удивил твой рассказ,прямо заинтересовалась.Но как свой проверить,колёса что ли откручивать?А если его на первое хватит и он будет цел,то на второе колесо уже не хватит меня?Придумай, как проверить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Оч правильныы выводы и советы. У меня свой ключ телескопический всегда с собой. Да еще две головы под разные диски. Но факт поломки удивляет и расстраивает. Всем одноклубникам рекомендую прислушаться. На трассе всякое бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня такое было на Пежо еще много лет назад.

Меня как-то миновала сия учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня как-то миновала сия учесть.

Само собой:D Трудно представить княжну, меняющую колесо.


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Придумай, как проверить!

Добрый вечер Олечка!!!

Не надо проверять....)))

MikeP, дал очень дельные и верные советы.

Следуй им и думаю будет все нормально.

Собираюсь поступить также в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Само собой Трудно представить княжну, меняющую колесо.

Да лааадно!На Корсе меняла лично,папе помогала.К любимому Монстрику даже подходить боюсь,да и Ксюха с её 18-ми не по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MikeP, дал очень дельные и верные советы.

Следуй им и думаю будет все нормально.

Завтра поеду куплю.

П.С.Лосю когда приютишь?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приютю обязательно иначе и быть не может...))))

Сейчас на работе после отпуска просто аврал.

Времени нет катастрофически.

Я тебе тренькну на след. неделе))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тебе тренькну на след. неделе))))

ОК!Дааа,вот так и отдыхай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня такое было на Пежо еще много лет назад. Советую даже не пытаться использовать еще и прилагаемый домкрат. Последствия могут быть куда печальнее.

У меня тоже такое было на Пежо много лет назад)))Только у меня просто переломился, и это когда я своими 55 кг, усилием ноги, попыталась начать отвинчивать. Их же закручивали не руками, фиг сдвинешь! А домкрат тогда выдержал....повезло видимо, да и машина намного легче.

Я тот случай до сих пор помню - тогда внезапно стало темно,пустынная дорога, тут же пошёл снег...Фигеть я тогда отчаянная была, сейчас бы поехала с пробитым, нафиг...


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое был на БМВ сломал 2 фирменных ключа :) но там другой косяк ! Болты у них самозкрутка и их не советуется сильно затягивать ! Вообщем пол дня на демонтаж колеса ушло :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странный баллонник, почему черного цвета? у меня выдержал все демонтажи, серебряного цвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот турки черти!!! странно, я помню как то крутил болты одной девушке на вольво да простит она меня :)) так скзаать решил поменять колесо милой девушке и когда откручивал болт то не в ту сторону откручивал :) прыгал на балоннике но не в ту сторону :))) хыыы... свернул бошку но не сломал... взял другой ключ и понял свою ошибку прыгал уже в другую сторону... но это были те времена, когда машины не собирали из гав.!а :)) в итоге все было хорошо...

ПЫСЫ: Марго прости :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня какойто телескопический лежит с бошкой на два размера болтов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже телескоп с двумя головам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто с таким не сталкивался???

http://lentai.ru/gaykovert/portativnyiy-elektricheskiy-udarnyiy-gaykovert-al1304

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А никто с таким не сталкивался???

мне кажется что если открутит то момент затяжения не очень будет... протягивать все равно надо будет чем то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажется что если открутит то момент затяжения не очень будет... протягивать все равно надо будет чем то...

В характеристиках написан момент 350 нм,а для затяжки рекомендовано 140 нм.Я себе рискнул заказал,на днях придёт.Отпишусь если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти