Kolyunya

Какие зимние шины лучше-липучки или шипы?

В теме 181 сообщение

А вообще не важно, что вы выберете по итогу, важно, что бы вы помнили , что ваши шины ведут себя по разному и выбирали соответствующий стиль вождения и скоростной режим! Берегите себя и своих близких!

Полностью с вами согласен. Для себя, исходя из условий эксплуатации, выбрал липучкй Мишлен. Тихая, комфортная, аки в мягких тапочках на дороге, но об обледенелах участках моего маршрута не забываю. На сайте 4tochki ( как то так) задайте размер резины 235*65*17 и внизу будет ссылка на их тесты. Конечно можно считать заказными, но, на мой взгляд очень и очень толково, ненавязчиво, без категоричных выводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имеется ввиду всесезонка? - спасибо, не надо.

Нет конечно. Почему-то принято называть липучкой любую нешипованную зимнюю резину, а это совсем не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнения разделились. Я этого и ожидал. Странно, только то, что люди предпочитают больше шипы. Скажите-зачем они нужны для а/м с полным приводом? Думаю, что это пережитки нашего прошлого. Тогда не было зимних колес вообще, а если кому удавалось достать-то шипы или шиповали сами...

У меня полного привода не было, вот жду новенькую XC60 D3 AWD. До этого три машины все передний привод. Ставил липучку Бридж Близзак. Всем доволен, на ней и в гололед, и снег, и асфальт, и грязь и все, все, все. Скажите мне господа, какие плюсы у шипованной резины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнений и отзывов набралось уже достаточно.

Пора выносить в шапку темы опрос-голосование, кто какие шины использует:шины-липучка-и т.д.

От себя могу сказать только то, что полный привод эксплуатировал до Ксюхи один раз и это была Нива - вот действительно вездеход, все нипочем.

До этого и после этого всегда был полный привод. Зимой всегда были шипы.

Сейчас на машине тоже шипы, ну наверное уже исторически сложившаяся привязанность к шипам.

Спорить по-поводу преимуществ бессмысленно, каждый для себя решает сам.

Это напоминает мне шутливый спор про курицу и яйцо...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни кто не призывает к спору. Важно понять, почему люди берут то, что им совсем не нужно. На чем Вы, эксплуатирующие шипованную резину основывыетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один аргумент в пользу липучки - на шипах в европы не пустят (НЕ Скандинавию), если приспичит. :P:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще один аргумент в пользу липучки - на шипах в европы не пустят (НЕ Скандинавию), если приспичит. :P:D

Во, Во. А Европе тоже лед и гололед бывает, да и в горных местностях не редкость. А Шипы запрещены. Они дураки, мы хитрые и умные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня друзья периодически на лыжах кататься выезжают в Альпы, спасают только цепи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Гул и вибрация во время движения

2. Жесткий состав резины=меньше комфорта

3. Более длинный путь торможения на шипах

4. Выпадание шипов со временем=ухудшение заданных свойств

5. Необходимость "обкатки" шипов

6. Необходимость постоянной балансировки колес в связи с износом шипов

Все с этим мирятся или забивают. Так и ездят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На чем Вы, эксплуатирующие шипованную резину основывыетесь?

Она лучше тормозит на льду ;)

Kolyunya, для отказа от липучки, увы, достаточно одного неудачного торможения.


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорит один мой товарищ, липучка- оправдание собственного нищебродства. Больше аргументов никаких. КС, НЛ.:D


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шипы на льду не тормозят. На коньках катаетесь? Шипы нужны для того, чтобы тронуться, а зимой это не главное.

По поводу столкновений, было у меня легкое касание на липучке. Но сам виноват-разогнался и во время не нажал тормоз...

На новую машину буду брать снова не шипованную резину. Кстати по стоимостиона одинакова с шипами, а порой и дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

algon, это видио вообще не в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суровые, челябинские автомобилисты, мы, в нерезиновой, таким образом не ездим, мы по-старинке, по одиночке и, на таком льду, тихонько-тихонько.... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Шьерт побьери" (с) и там спорят, и копья ломают, опять все как то неубедительно... А может нуегона, кто как привык, пусть так и ездит? Не? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю это вопрос веры... а, как говорил Берлиоз в Мастере&Маргарите, в области веры никакие доказательства неубедительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Гул и вибрация во время движения

2. Жесткий состав резины=меньше комфорта

3. Более длинный путь торможения на шипах

4. Выпадание шипов со временем=ухудшение заданных свойств

5. Необходимость \"обкатки\" шипов

6. Необходимость постоянной балансировки колес в связи с износом шипов

Все с этим мирятся или забивают. Так и ездят.

1) отнюдь, зависит от модели. у дорогих моделей шипы практически не слышны, а на средних и выше скоростях уже совсем другие шумы.

2) не верно. наоборот. липучка черезчур мягкая - плавание на дороге особенно в теплую погоду. плюс повышенный износ мягкой резины.

3) длиннее но не критично. хорошая шиповка уступает совсем немного на асфальте, зато на льду ей нет равных

4)есть такое, но таже нокиан хорошо себя зарекомендовала, скорее резина износится чем выпадет порядочное количество шипов

5) утруждает? недельку после покупки покататься без резких ускорений.

6) балансировку вообще нужно постоянно делать для ЛЮБОЙ резины, однако кто ж ее делает от шиномонтажа до шиномонтажа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Питера и Москвы возможно спор достойный и липучка хороша, но для себя в Ебурге только шипованная Хака, сейчас 7-я. Хотя спор сродни яйца и курицы, :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти