Jones

Что за напасть?! Кондей работа с перебоями. Как продиагностировать компрессор?

В теме 9 сообщений

Сорян, много буков :blushing:
XC60 D5(215лс) 2011 (2012мг) YV1DZ8256C2241247 

Всю голову сломал с проблемой:

После зимы начал замечать, что воздух то холодный то нет. И показалось, что компрессор начал гудеть. Весна была холодной, поэтому кондей был выключен и проблема решалась вяло. 

Симптомы:
Гул (не скрежет, а гул) компрессора при включении, гул усиливается при увеличении оборотов. Кузов конечно не вибрирует, но слышно хорошо. Холодный воздух идет, когда машина стоит на холостых (полчаса стоял проверял - без проблем работает), стоит только поехать, как холод пропадает нафиг. При долгой езде иногда холод появляется. В жаркую погоду реже.

Вот этапы решения:

1. Помыл радиаторы. Сказал про проблему, сняли компрессор, показали задиры на пластине муфты, сказали, что зазор большой, она царапала и гудела, отрегулировали, сказали будет работать. (Знакомые частники на Авиамоторной, сто лет к ним езжу).
Не помогло
2. Поехал на диагностику в 77Volvo. Там прочитали ошибки, сказали что ничего криминального нет, надо перезаправить. ОК, заправили, (не хватало 200гр.).
Не помогло.
3. Поехал еще к одним частникам на МКАД в Кунцево, там облазили все системы (не влезая в компрессор), сказали что все работает, ошибок нет, по электрике проблем нет. Надо видимо компрессор менять.
4. Поехал  к узким спецам по кондею (airconditioning.ru), там проверили, сказали что давление в компрессоре как в новом, гоняет масло (или что он там гоняет) без перебоев и в том числе во время того, как холод пропадает. При холостых звуков не слышат (да и когда дал обороты, тоже не особо гудело). 
Сказали, что как вариант - регулировочный клапан. Но не факт. 50\50. Они точно продиагностировать не могут.

Клапан, насколько я понимаю можно купить отдельно 
Он на изображении №15 31305844
 
Screenshot_1.png.707ce312a2caee2ecdf9f9dab7948aa5.png

Нашел контору, которая может продиагностировать - компания Автоматика nrf.ru Судя по видосам - большие спецы. Одно НО - по предварительному разговору меня начали прессовать, склоняя к полной промывке системы, и возможном замене радиатора, дескать у меня наверняка цилиндры перекосило, стружки туда накидало. То, что у меня с давлением все ок и компрессор работает как заведенный при холостых, им не показалось аргументом.  В общем их решение около 40 тыс выходит. Да и интуитивно очень не хочется туда.

Вводные по стоимости решения:
- клапан стоит 7тыс. + работа 4,5 = 50/50 эффекта
- стоимость нового (30/40тыс неориг/ориг) + работа
- б/у от 6тыс, но никто не даст гарантии, что он проработает хоть сколько 
- Volvolux вроде продает восстановленные за 19тыс с гарантией 6 мес. + 30% скидка на установку.

Итоговые метания:
Жаба душит отдавать тупо за замену компрессора, ибо все вокруг ну просто замечательно работает, в том числе и его основа.
Может у кого были похожие симптомы и он нашел решение?
Может есть к кому проверенному съездить на комплексное решение, чтобы разобрали, проверили, если починить, то починить, если менять, то восстановленный или б/у с гарантией, чтобы в одном месте все сразу, т.к. машина в семье сейчас одна и постоянно нужна.

:bye:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вероятно клапан барахлит в компрессоре.За 1,5 года 5шт было заменено этих клапанов

добавлено через 0 минут

на разных авто

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.06.2018 в 12:02, Jones сказал:

чтобы разобрали, проверили, если починить, то починить

Пак раз на прошлой неделе ремонтировал компрессор в Автоматике.
Привез я правда его туда уже снятым.
Просто дефектовка у них 1450, сделали за пол часа, вынесли разобранный на поддоне, потыкали пальцем, сказали что нужно делать, озвучили стоимость.

Было принято решение ремонтировать, на следующий день все было готово, приехал и у них же установил.

Изменено пользователем Mic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продиагностировали в М1 предложили поменять клапан с тем, что, если не он, то вернут все обратно и денег не возьмут.
В итоге все заработало.
Замечательно все, спасибо им и вам за внимание ))

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.06.2018 в 17:52, Jones сказал:

Продиагностировали в М1 предложили поменять клапан с тем, что, если не он, то вернут все обратно и денег не возьмут.
В итоге все заработало.
Замечательно все, спасибо им и вам за внимание ))

Здравствуйте. Не подскажете точные контакты М1 на ремонт компрессора. У меня похожая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, ---------- сказал:

Здравствуйте. Не подскажете точные контакты М1 на ремонт компрессора. У меня похожая проблема.

https://volvocarm1.ru/

При первом обращении дали какую-то сумасшедшую скидку, что замена обошлась на порядок дешевле, чем у неофициалов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Jones сказал:

https://volvocarm1.ru/

При первом обращении дали какую-то сумасшедшую скидку, что замена обошлась на порядок дешевле, чем у неофициалов

Спасибо большое. Надо записаться. У меня правда не гудит, а свистит. Приехал к неофициалам "Брук Сервис", приговор замена компрессора. И как-то они это быстро очень определили???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ---------- сказал:

Спасибо большое. Надо записаться. У меня правда не гудит, а свистит. Приехал к неофициалам "Брук Сервис", приговор замена компрессора. И как-то они это быстро очень определили???

Ну у меня тоже несколько сказали что компрессор.

Им конечно проще. Не им платить 40тр...

В итоге вышло в районе 11тр со всеми пирогами, включая диагностику.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Как сделают отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти