DaveCage

Вопрос про покупку земельного участка

В теме 38 сообщений

Товарищи, добрый день. тут многие, вероятно, сталкивались с покупкой участка/дома - так что прошу совета. Так как правильно не могу сформулировать запрос в гугле.

Хочу купить участок с ветхим домом. На нем есть газ, электричество. Дом древнейший. Само собой под снос. Доки на собственность вроде бы в порядке. Есть ряд вопросов:

1. Волнует вопрос с газом. Газ есть и все в нем хорошо. Но как быть , если я снесу дом? По идее, я должен буду перекрыть газ и заново потом подключить. Но дом будет больше площади и не пошлют ли меня в одно место если я заново захочу его подключить? Ведь снова получать ТУ нужно будет.

2. Как оценить будущее самого СНТ? не придут ли власти местные и не скажут - собирайте манатки и дуйте отсюда - вот вам компенсация. Как сейчас обстоят дела с такими вещами. Есть ли прецеденты, когда местных жителей выгоняют со своих участков, допустим, так как стоят микрорайон на этом месте.

3. Канализации там нет - скажите, септики - это норм или геморрой?

 Сами условия проживания в СНТ меня устраивают, членские взносы вполне приемлемые. Но эти вопросы меня терзают.

Не знаете ли Вы, есть ли такие службы, которые проводят анализ рисков за, само собой определенную плату, и дадут свое заключение - мол, по этой позиции есть риски, по этой - норм.

Я, как вариант, пообщался независимо с разными жильцами, соседями потенциальными, и как-то информация разрозненная. Кто-то говорит, давление газа бывает не хватает, кто-то, что все идеально и вообще - рай на земле. Встретился с председателем СНТ - поговорил, вроде нормально, но, говорит, иногда электричество отрубают.

Короче и хочется и колется

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверхностно:
1) газ перекрывать потом подключать и ставить счётчик за все про всё не дорого.
2) если дом больше площади ,то это уже будет как пристройка оформлять по-любому.
3) СНТ по-моему уже в ИЖС переводят ,там и прописку уже можно получать.
Я думаю если юридически все нормально,стройся и наслаждайся загородной жизни,сам уже 10лет в доме живу,в квартиру не хочу больше ну ни как)))

Отправлено с моего PRA-TL10 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Амброси, Благодарю за ответ. Меня пугает, не будет ли такое - я перекрываю газ, ломаю дом, строю дом, а мне не дают газ? или влупят конские ТУ. или вообще скажут, мол - давление не хватает,  не дадим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу электричества ,сразу покупай генератор на 5 как и пусть тебе сделают подключение к дому,вещь необходимая,поставил и не жалею.
Септик то ,что нужно,но пусть всё делают те кто этим профильно занимается!

Отправлено с моего PRA-TL10 через Tapatalk

добавлено через 0 минут

Район какой??

Отправлено с моего PRA-TL10 через Tapatalk

добавлено через 2 минуты
[mention=13892]Амброси[/mention], Благодарю за ответ. Меня пугает, не будет ли такое - я перекрываю газ, ломаю дом, строю дом, а мне не дают газ? или влупят конские ТУ. или вообще скажут, мол - давление не хватает,  не дадим.
Такого точно не будет ,заехай в местное газовое хозяйство,скажи буду строить ,потом,подключать плюс счётчик.
Лупят гады в ближайшем Подмосковье и в лухари местах,если район попроще должно всё быть гуд!!

Отправлено с моего PRA-TL10 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Амброси, Одинцово у меня, как раз ближайшее подмосковье.

Все-таки без газа не айс совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mention=13892]Амброси[/mention], Одинцово у меня, как раз ближайшее подмосковье.
Все-таки без газа не айс совсем
Думаю всё будет окей если газ уже в доме есть,они лупят дорого ща подключение к магистрали,у тебя всё есть скажешь буду ставить газовый котёл и счётчик,есть организации которые это всё делают( их же цуко организации) тебе даже париться не придется,когда будешь ближе к теме по щи такую контору по местности а Одинцово такая точно будет, гарантирую , сам сталкивался

Отправлено с моего PRA-TL10 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DaveCage если не секрет, в каком районе Одинцово и примерный ценник? сам из тех краев и есть мысли о доме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, aegorov сказал:

@DaveCage если не секрет, в каком районе Одинцово и примерный ценник? сам из тех краев и есть мысли о доме)

баковка, думаю. Ценник - миллион сотка (обычно 10 соток - 8 миллионов)

Вообще у меня страшная диллема на этой почве. Сам я вырос в рязанской области в деревне и жил там 17 лет. Соответственно, в своем доме. Сейчас живу в Одинцово в квартире и за 10 лет, так и не привык жить в квартире. Но диллема такова:

1. Купить участок и построить дом. Что бы, не дача,а именно жить. Соответственно, инфраструктура (сады, школы) должна быть рядом. Плюсы: какая-никакая экология, своя земля, но большие минусы - хрен попадешь в сад, переполненные школы.

2. Влезть в долевое строительство и переехать в Москве (новостройка, все дела). Плюсы: все по уму, школы, сады и тд Но, блин, муравейник мать его. 

Вот и ломаю голову. Душа - за дом, а мозг- за Москву.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@DaveCage у меня похожая ситуация. Живу в ДаВинчи, нужна квартира больше:

1) если рассматривать Москву с аналогичным уровнем жилья (хотя бы двор без машин) - ценник космос

2) свой дом - тут тоже все непросто, ближе к Москве, ценник космос, да и сложно найти нормальный участок, все понатыкано. В той же Баковке вокруг станции(как в остальной части, не знаю) не хотел бы строиться, так себе там окружение. Дальше от Москвы - садики, школы и работа. 

В общем, пока сижу ровно и коплю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, aegorov сказал:

@DaveCage у меня похожая ситуация. Живу в ДаВинчи, нужна квартира больше:

1) если рассматривать Москву с аналогичным уровнем жилья (хотя бы двор без машин) - ценник космос

2) свой дом - тут тоже все непросто, ближе к Москве, ценник космос, да и сложно найти нормальный участок, все понатыкано. В той же Баковке вокруг станции(как в остальной части, не знаю) не хотел бы строиться, так себе там окружение. Дальше от Москвы - садики, школы и работа. 

В общем, пока сижу ровно и коплю)

двор без машин тоже не есть хорошо. А в новостройках теперь такая тенденция. Для своей машины нужно будет покупать машиноместо в подземном паркинге. А это еще 1.5 млн. В новостройке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DaveCage сказал:

3. Канализации там нет - скажите, септики - это норм или геморрой?

Норм, там есть несколько нюансов:

1. нужна постоянная рециркуляция воды

2. нужен отдельный колодец, куда будет сливаться вода из септика. Колодец надо постоянно проверять и периодически откачивать оттуда воду

Зато ни запаха, ни какашек.

добавлено через 6 минут
1 час назад, DaveCage сказал:

Встретился с председателем СНТ - поговорил, вроде нормально, но, говорит, иногда электричество отрубают.

Ставьте схему:

ввод - ИБП + генератор - нежны потребители

ввод - электронный стабилизатор - все остальные потребители

Само собой ввод один, а схем получается две. В случае отрубания электричества питание на нежности подается от 5КВа Итона. Его хватает часа на 3-4. Если дОльше, то в щитовой переключаю на ввод от бензо генератора и врубаю его. От него ИБП подзаряжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DaveCage сказал:

Как оценить будущее самого СНТ?

Вроде как до 2020 года действует амнистия, по которой можно из СНТ участок переводить в ИЖС и потом приватизировать. А так да, в любой момент скажут "давай до свидания"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде как до 2020 года действует амнистия, по которой можно из СНТ участок переводить в ИЖС и потом приватизировать. А так да, в любой момент скажут "давай до свидания"
Это при условии ,что домик в товариществе не оформлен.

Отправлено с моего PRA-TL10 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Амброси сказал:

Это при условии ,что домик в товариществе не оформлен.

Там много гемора и разных условий. Ты можешь быть просто членом СНТ, это одно, а можешь быть полноправным владельцем участка. Если просто член, то труба. Если владелец, то проще, тогда оформление в ИЖС не так геморно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Stranger03 сказал:

Там много гемора и разных условий. Ты можешь быть просто членом СНТ, это одно, а можешь быть полноправным владельцем участка. Если просто член, то труба. Если владелец, то проще, тогда оформление в ИЖС не так геморно.

да не - я рассматриваю собственность только. 

добавлено через 3 минуты

а вот если я, допустим, владелец участка, построил там дом. Все в собственности. Не придут ли ко мне и не скажет, иди отсюда, тут будет микрорайон? по идее, должны же выкупить, правильно? а в этом случае как происходит расчет стоимости выплат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. СНТ различаются по форме своей организации. Совсем недавно для тестя собирал сжатую инфу. См. приложенный файл rar.

Касательно выплат при изъятии, думается, оно все очень индивидуально и вряд ли тут кто-то сможет что-то конкретное сказать. Так, из общего рассуждения... думается,  чем старее СНТ (чем ранее оно оформлено как юрлицо), тем меньше вероятности коллизий и беспредела.

 

2. Изучите выписку ЕГРН (если её нет- закажите) на участок и дом. Прилагаю для примера в пдф.

Кмк, важно то, к какой категории земель относится уч-к. Если не ошибаюсь, лучший вариант -  это "Земли населенных пунктов". На таких землях разрешается ИЖС - индивидуальное жилищное строительство, соответственно можно прописаться.

Если категория земель- "Земли сельскохозяйственного назначения", то возможны проблемы в каких-то случаях (вроде бы на таких землях есть какие-то ограничения по строениям). И по-моему прописаться нельзя. Если ошибаюсь - прошу прощения, поправьте кто знает точнее.

Вот наглядная схемка:

kategorii-zemel-naselennogo-punkta.jpg

 

3. Насчет того, стоит ввязываться в жительство на земле, или нет - крайне сложно что-то советовать. Плюсы Вы знаете, а главная проблема (если есть дети) - школа. С садиками проще в том смысле, что при отсутствии мест в государственных, можно найти частные группы. В крайнем случае, бабушка/жена может сидеть с детьми, а социализацию проходить, посещая детские кружки (центры дет. творчества) - их сейчас полно на любой вкус и кошелек.

Мы проживаем в доме - и да, проблема со школами очевидна. Те, что близко- или переполнены, или не устраивают по уровню преподавания (говорю применительно к старшим классам, в начальных все более-менее нормально). В Мск ездить не вариант, это надо в 6 утра выезжать. Посему даже посещает мысль снять кв-ру в Мск, пока дети школу не закончат. В общем, головная боль.

Хотя есть несколько очень состоятельных знакомых, которые принципиально не хотят жить в городе, а дети учатся в обычных подмосковных школах. Недополученные/неусвоенные знания добивают посещениями репетиторов. В принципе, тоже вариант.

 

 

СНТ-варианты организации.rar

Выписка_из_ЕГРН.pdf


LR Freelander-2. Got what you paid for.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там много гемора и разных условий. Ты можешь быть просто членом СНТ, это одно, а можешь быть полноправным владельцем участка. Если просто член, то труба. Если владелец, то проще, тогда оформление в ИЖС не так геморно.
Интересует эта тнма. Не сориентируете, в каких законод актах это почитать? Или просто инфу по теме.


//via tapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, marsoio сказал:

Интересует эта тнма. Не сориентируете, в каких законод актах это почитать? Или просто инфу по теме.

Честно, лучше найти юриста по земельному праву. Читать законные и подзаконные акты не подготовленному человеку бессмысленно. Я не юрист, компьютерщик. Так, по верхам.

П.С. недавно изучал вопрос пенсий, это пипец... Без литра водки хрен разберешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Трехгорка как, сильно хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо брать  дальше и экология лучше и цены ниже,Трехгорка голяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты