Stranger03

Износ резины с внутренней стороны

В теме 41 сообщение

10 часов назад, seldom сказал:

нужен хороший стенд и грамотный спец. в стенде есть софт по нашей машине - где указаны параметры всех углов

судя по распечатке результатов - в вашем случае проблемы с задней осью, перед на грани.

 

Нужно смотреть состояние сайлентов задних продольных рычагов. На таком пробеге они 100 процентов сдохшие. Регулировать там нечего-впустую потратите деньги. Развал обусловлен конструкцией кузова и подвески.

Изменено пользователем Bulyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Gromootvod сказал:

А гула при этом не было?

(У меня звук был как центрифуга при скоростях выше 80)

Всегда казалось, что шумка на этой Вольве хуже, чем на предыдущей, :(

добавлено через 1 минуту
23 часа назад, seldom сказал:

нужен хороший стенд и грамотный спец. в стенде есть софт по нашей машине - где указаны параметры всех углов

судя по распечатке результатов - в вашем случае проблемы с задней осью, перед на грани.

Я правильно понимаю, что сзади надо менять сайленблоки? А спереди что?

добавлено через 2 минуты
12 часов назад, Bulyan сказал:

Нужно смотреть состояние сайлентов задних продольных рычагов. На таком пробеге они 100 процентов сдохшие. Регулировать там нечего-впустую потратите деньги.

Я на прошлой Вольве по ходовой начал работы при пробеге 160+. До этого вообще ничего не трогал. С тех пор манера езды не поменялась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Bulyan сказал:

Нужно смотреть состояние сайлентов задних продольных рычагов. На таком пробеге они 100 процентов сдохшие

Не нужно ничего смотреть, если дело только в пробеге. Но это 100 процентов не так. У меня например пробег больше 100 ткм и сайлентблоки задних продольных рычагов не требуют замены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Alexey сказал:

У меня например пробег больше 100 ткм и сайлентблоки задних продольных рычагов не требуют замены.

Даже при годном внешнем виде сайлентов значение развала может быть не оптимальным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я столкнулся с такой же проблемой. Проверял на 3-х! стендах.разные мастера - развал в минусе спереди, уже пограничные значения и думаю прогрессирует.Выход вижу в одном - замена пружин спереди на новые или проставки под стойки(для удлинения рычага воздействия на колесо) - развал уйдет или в 0 или в +.Зимой резину жрет малозаметно, летом будет караул. Пробег 95 000, нижние передние рычаги в сборе и стойки поменяны 15 000 назад.

Неужели только у меня такой вопрос по развалу?Именно по развалу!Схлждение в идеале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На двух XC60 такая же фигня, передние колеса стираются изнутри до корда....

Посмотрите на локеры передних колес, не стерлись ли они впереди? у меня на обеих стерты до дыр, подозреваю, что на большой скорости локер потоком воздуха выдавливается и стирает себя и колесо.

Зимняя резина так не стирается, нет больших скоростей и мягкость локера в морозы не та...

Изменено пользователем Yura
1 пользователю понравился пост

Юра. Кемерово

XC60 - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Локеры целые,машина раз в неделю на яме(свое СТО). Про них вы правы - это из-за скорости и возд.потока и не только на Volvo. Меня волнует "уход" углов развала. Что это: ходовая.кузов,подрамник? Где самое слабое место?Это не та машина,где допускают инженерные промахи и недоработки. Колхозить глупо и очень не профессионально,менять "всё" методом исключения - это надо быть "полным официалом".

А локером такой износ колеса не сделать. Я сам на стенде всё делал - цифры развала не обманешь. Да отриц развал - это управляемость, но не в эгоду такому эпичному износу резины. Можно долго язвить про то, что купил - обслуживай.что это не китаец или Калина,но тут речь не о деньгах,а о уверенности в авто и оправданной долговечности...

Изменено пользователем faeton701
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.11.2018 в 15:51, gus_dim сказал:

1. в сторону ведет от неравномерного развала, а от схождения не ведет. Это как плугом на коньках тормозить .

2. ну они же при этом не просто катятся а еще проскальзывают, как при мини дрифте.

 

Да какой я профи, просто есть опыт и общее понимание геометрии подвески. Штатный отрицательный развал должен компенсироваться небольшим положительным схождением, а у вас отрицательное схождение усугубило большую нагрузку именно на внутреннюю сторону резины

Обратите внимание на задний, почти предельный отрицательный развал, который никак не отрегулировать. Это устали сайлентблоки , надо задуматься о  скором ремонте 

 

в любом случае если шины пробежали 60 к то это очень хороший показатель

У меня старые покрышки летние также съело. Переднее правое. Сейчас другой комплект. Вроде все норм. Сделал сход-развал в прошлом году, когда поменяли сайленты. Можете сказать о состоянии?) 

IMG-20181214-WA0002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновлю тему. На ТО-100 т.км. заменили задние сайлен-блоки, заново сделали сход развал. Сейчас все в зеленой зоне, итого все ровно, прямо. По итогу лета посмотрим износ летней резины, но уже будет к концу осени, :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А о каких сайлент блоках идёт речь?Перед, зад? У вас по отчету и там и там выход за допуски

 

1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@faeton701, задние было не в допуске или на грани.

добавлено через 3 минуты
В 01.11.2018 в 17:51, gus_dim сказал:

Обратите внимание на задний, почти предельный отрицательный развал, который никак не отрегулировать. Это устали сайлентблоки , надо задуматься о  скором ремонте 

Вот что было, сейчас все в пределах нормы. Щас покажу новый отчет.

добавлено через 7 минут

Вот новые показатели.

 

 

doc003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому я поставил новые лето типа грязевые с большим протектором,на обычных та же проблема как и у всех ,износ с внутренней стороны,а на этой такого нет ,отъездил пол сезона, и по грязюке можно типа на рыбалку смело ехать

П.с.Единственный минус руль тяжелее стал,а вот шума не прибавилось.

Изменено пользователем Амброси
добавление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите присмотревшись заметил, что задние колеса немного подтерты изнутри , понимаю, что нужно сьездить на сход\развал, но у знакомого на v60 стерлись также колеса задние и на развале сказали что все в норме. Так в чем вопрос если и у меня будет все в норме на что там обратить внимание в подвеске. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@5euro, у меня было как раз из-за сход/развала. После замены задних сайленблоков все встало в норму. К зиме буду менять резину, обязательно посмотрю, что там с износом. Но судя по показаниям должно быть норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, 5euro сказал:

Подскажите присмотревшись заметил, что задние колеса немного подтерты изнутри , понимаю, что нужно сьездить на сход\развал,

Сначала заменить сайлентблоки задних продольных рычагов. Потом на сход/развал.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновлю немного тему. Нужен совет по передней подвеске. В задней на этом ТО заменили рычаги и сайленты. По задней все в зеленой зоне. По передней развал в отрицательной зоне. Пробег 140 тыс.км. По переду еще ничего не делал, от слова совсем, :). Подскажите, что стоит осмотреть/поменять? Сервисники говорят вроде все норм, но сход/развал по правой части в отрицательной зоне.

Сход-развал-06.07.2020.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя там всего недопуск в пределах 0.04. Наверное до зимы доезжу, потом на сход/развал загоню. Может пока и не критично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Stranger03, у меня похожая фигня. Резина новая, диски стандартные. 

IMG_20200706_143821.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

развал, к сож., не регулируется, только схождение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, seldom сказал:

развал, к сож., не регулируется, только схождение

Если я правильно понимаю, если заменить передние рычаги, то после сход-развала ситуация вполне может устаканится. А текущая ситуация возникает от "усталости" элементов подвески. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти