motor53

Отзывы владельцев ХС40

В теме 1 438 сообщений

2 часа назад, motor53 сказал:

Еще в таких условиях нужно обязательно нажать кнопку отключения предупреждения столкновений. Чтобы ваша машина, "увидев" встречную машину, резко не оттормозилась на встречке. Такой случай в какой-то теме описан.

блин левота какая то.... на хс40 эта функция иногда неадекватно себя ведет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу тему особенностей систем активной безопасности, основываясь на опыте первых 1500 км.

 

Для начала … обогрев сидений (казалось бы – при чем тут он!). Практически сразу обнаружил, что обогрев водительского сидения не работает. На ТО-0 починили. В чем же причина? Человек, начавший карьеру автолюбителя с ВАЗ 2105, предполагает что дело может быть: а) в сгоревшем предохранителе, б)  в отсутствии контакта в разъеме в) сам обогрев сгорел/неисправен. Не тут-то было! Оказывается, обогрев не работал, потому что «Слетел файл калибровки. Но вы не волнуйтесь, мы заново откалибровали, все сейчас отлично!» Ключевое слово – «сейчас». А если калибровка снова слетит? И не системы обогрева, а двигателя? На встречке, например…

 

BLIS – отстой. Пылает красным, а там можно хоть ползком перестроиться. И это при моей, мягко говоря, неспортивной манере езды. Я думаю, стоит отключить, чтобы не сбивал и голову не морочил. В острой ситуации может отвлечь внимание.

 

CTA при движении задом дважды орал и бил по тормозам. Один раз при маневре в ограниченном пространстве и это еще ничего. А вот второй раз когда я отпарковывался. Мне уступают (хотят на мое место), а машина встала колом и орет истошным голосом. Это она на интенсивное движение по встречке среагировала, до которой еще как семь верст до небес. Очень неприятно было.

 

City safety – это просто яд. Попробуйте перестроиться и по освободившейся полосе на узкой дороге резко ускориться (перед вами, заметьте, вообще никого, только машины на обочине припаркованы). Получите по тормозам. А вдруг вы не просто так на газ жали? Эту беду отключить, увы, нельзя. На старой XC60 система сработала один раз за 7 лет, вполне, кстати, логично. А тут за месяц уже четырежды! И ни разу по делу.

 

Поддержка полосы движения – отдельный восторг. Как правило, он неактивна. В смысле не различает разметки. Хотя ее и крот увидит в ясный день на сухом асфальте. Но иногда включается и начинает обо мне беспокоиться, дребезжа рулем. Поскольку дороги в Питере все хуже, эти вибрации часто не поймешь от чего. Бесполезная, короче, вещь. У меня нет pilot assist, но если он видит разметку также, то это вдвойне обидно за те деньги, которые за него просят.

 

Систему предупреждения столкновений после всех этих историй уже просто боюсь. Надо ее отключить на всякий случай, от греха подальше. По трассе езжу часто, а все, что касается обгонов – сами понимаете.

 

Парктроники и на старых моделях подтормаживали. А теперь передний вообще ушел в нирвану и ему там, похоже, понравилось. Иногда пищит как положено. Чаще – только когда остается критически мало места. Еще проскакивает временами предупреждение «Система помощи при парковке не работает. Очистите парктроники». Ага, в мае от 20 см. налипшего снега. Хорошо хоть, надпись сразу исчезает. На ТО пожали плечами, сказали, что все перепрошили. Проблема, разумеется, осталась.

 

Для меня в сухом осадке вывод следующий. Чтобы повысить уровень безопасности, надо отключить все отключаемые системы активной безопасности. И показывать их только старым друзьям (ну или новым подругам). Чисто для понтов, если возраст, конечно, этого требует. Ощущение, что все это слишком сырое, толком не работающее, параноидально настроенное. Искусство (в данном случае, программирования и схемотехники) по-прежнему в большом долгу!

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alexthelight сказал:

Для меня в сухом осадке вывод следующий. Чтобы повысить уровень безопасности, надо отключить все отключаемые системы активной безопасности.

Хорошо, что есть такая возможность. Отключить то, что кого раздражает.) Я лично отключил систему предотвращения столкновений. Ибо сработка ее на встречке во время обгона точно экстрим.

Остальные системы активны. Неадекватной работы со стороны их не наблюдаю. Возможно это зависит от манеры езды. Дистанцию как правило держит АСС. Поэтому поводов для сработки СС как правило нет. Однажды сработала на Киевке по делу, я на секунды отвлекся на навигацию, а машина впереди затормозила. При пересечении разметки машина "приучила" теперь всегда включать поворотник. Даже на пустой дороге.) Поэтому тоже не раздражает.

СТА однажды тоже сработала по делу, пятился на проезжую часть, не заметил приближающееся на скорости авто. Не по делу тоже бывает срабатывает, отношусь к этому спокойно, после того, как она сработала по делу.

Я лично машину второго поколения и купил из-за наличия всех этих систем безопасности. Если все это не нужно и только раздражает, зачем вообще покупать Вольво? Сегодня есть огромный выбор машин без "раздражающих" систем безопасности. 

2 пользователям понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, практически все машины этого класса напичканы системами безопасности. И работают они также раздражающе. Или даже хуже. Так что все сказанное, скорее разговор о тенденциях в автопроме вообще, а не только о Вольво.

 

А вы помните про косяк в старом хс60, когда указатель уровень топлива мог "застрять" на 30%? Ты такой наслаждаешься поездкой, и вдруг кончается топливо. И хорошо, если не на обгоне. На той же модели был косяк, когда могло вырубиться все электропитание, включая усилитель руля. Это же премиум, это же одна из самых безопасных марок! И тем не менее.

 

Так вот удивляют не эти косяки, а тенденция. Вместо того, чтобы выпускать машины с меньшим количеством багов в следующем поколении, выпускают с бОльшим. За бОльшие деньги ты получаешь машину с непредсказуемым поведением, которая принимает решение за водителя и не самые умные. Не хочется таких сравнений, но разве печальная история 737 MAX не про тоже самое? Кстати, понять это можно только когда уже поздняк метаться - машина куплена и остается приспосабливаться. Ведь когда читаешь рекламу, смотришь ютуб и слушаешь менеджеров, кажется, что все отлично. Вряд ли даже длительный тест-драйв поможет разобраться что к чему.

 

А так - да, Вольво до сих пор по соотношению цена/мульки самая выгодная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, alexthelight сказал:

Продолжу тему особенностей систем активной безопасности, основываясь на опыте первых 1500 км.

 

Для начала … обогрев сидений (казалось бы – при чем тут он!). Практически сразу обнаружил, что обогрев водительского сидения не работает. На ТО-0 починили. В чем же причина? Человек, начавший карьеру автолюбителя с ВАЗ 2105, предполагает что дело может быть: а) в сгоревшем предохранителе, б)  в отсутствии контакта в разъеме в) сам обогрев сгорел/неисправен. Не тут-то было! Оказывается, обогрев не работал, потому что «Слетел файл калибровки. Но вы не волнуйтесь, мы заново откалибровали, все сейчас отлично!» Ключевое слово – «сейчас». А если калибровка снова слетит? И не системы обогрева, а двигателя? На встречке, например…

 

BLIS – отстой. Пылает красным, а там можно хоть ползком перестроиться. И это при моей, мягко говоря, неспортивной манере езды. Я думаю, стоит отключить, чтобы не сбивал и голову не морочил. В острой ситуации может отвлечь внимание.

 

CTA при движении задом дважды орал и бил по тормозам. Один раз при маневре в ограниченном пространстве и это еще ничего. А вот второй раз когда я отпарковывался. Мне уступают (хотят на мое место), а машина встала колом и орет истошным голосом. Это она на интенсивное движение по встречке среагировала, до которой еще как семь верст до небес. Очень неприятно было.

 

City safety – это просто яд. Попробуйте перестроиться и по освободившейся полосе на узкой дороге резко ускориться (перед вами, заметьте, вообще никого, только машины на обочине припаркованы). Получите по тормозам. А вдруг вы не просто так на газ жали? Эту беду отключить, увы, нельзя. На старой XC60 система сработала один раз за 7 лет, вполне, кстати, логично. А тут за месяц уже четырежды! И ни разу по делу.

 

Поддержка полосы движения – отдельный восторг. Как правило, он неактивна. В смысле не различает разметки. Хотя ее и крот увидит в ясный день на сухом асфальте. Но иногда включается и начинает обо мне беспокоиться, дребезжа рулем. Поскольку дороги в Питере все хуже, эти вибрации часто не поймешь от чего. Бесполезная, короче, вещь. У меня нет pilot assist, но если он видит разметку также, то это вдвойне обидно за те деньги, которые за него просят.

 

Систему предупреждения столкновений после всех этих историй уже просто боюсь. Надо ее отключить на всякий случай, от греха подальше. По трассе езжу часто, а все, что касается обгонов – сами понимаете.

 

Парктроники и на старых моделях подтормаживали. А теперь передний вообще ушел в нирвану и ему там, похоже, понравилось. Иногда пищит как положено. Чаще – только когда остается критически мало места. Еще проскакивает временами предупреждение «Система помощи при парковке не работает. Очистите парктроники». Ага, в мае от 20 см. налипшего снега. Хорошо хоть, надпись сразу исчезает. На ТО пожали плечами, сказали, что все перепрошили. Проблема, разумеется, осталась.

 

Для меня в сухом осадке вывод следующий. Чтобы повысить уровень безопасности, надо отключить все отключаемые системы активной безопасности. И показывать их только старым друзьям (ну или новым подругам). Чисто для понтов, если возраст, конечно, этого требует. Ощущение, что все это слишком сырое, толком не работающее, параноидально настроенное. Искусство (в данном случае, программирования и схемотехники) по-прежнему в большом долгу!

У меня все системы включены, катаюсь активно, пару раз оповещало об опасности столкновения, ситуацию я контролировал, но отнёсся к этому с пониманием т.к в следующий раз я могу прозевать что-то, поэтому пускай перестраховывается. По blis то же самое, так и должно быть, а то попривыкли перед носом перестраиваться))

Контроль полосы иногда и меня нервирует, но в большинстве случаев по делу вибрирует, поэтому не выключаю. 

Вообще все системы считаю на твёрдую четверку работают, так сказать с запасом настроены и это правильно. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, alexthelight сказал:

За бОльшие деньги ты получаешь машину с непредсказуемым поведением, которая принимает решение за водителя и не самые умные.

Если Вы читали инструкцию к авто, то там в каждом описании каждой системы безопасности есть предупреждение, что ответственность все равно несет водитель. Практически все системы безопасности можно отключить. Чтобы не получить "непредсказуемое" поведение. 

Вольво на сегодняшний день имеет самые продвинутые и на мой взгляд вполне адекватные системы безопасности. И при нормальном адекватном вождении с соблюдением разумной дистанции ложных срабатываний нет. Если кто-то считает себя "асом" по ловле миллиметров в плотном городском потоке, то это не понравится никакой системе безопасности никакого производителя.

7 пользователям понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я дождался.Пришла моя ласточка.Завтра поеду забирать.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, RuslanE сказал:

Ну вот и я дождался.Пришла моя ласточка.Завтра поеду забирать.

В Гамбурге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, pvv51 сказал:

В Гамбурге?

Да.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забрал свою ласточку.Впечетления пока только положительные.Проехал 150км.по городу все системы работают корректно никаких не удобств не заметил.
Говорить конечно пока  очень рано но сейчас я очень доволен новому аппарату.

view.jpg

7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@RuslanE,  а что это за красивый цвет? У нас в РФ для моментума вроде нет такого..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

O

1 час назад, Vintego сказал:

@RuslanE,  а что это за красивый цвет? У нас в РФ для моментума вроде нет такого..

Osmium Grey Metallic.Но его после обновления больше нет.Я заказывал в декабре.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, RuslanE сказал:

Osmium Grey Metallic.Но его после обновления больше нет.Я заказывал в декабре.

Поздравляю, у меня тоже Osmium Grey Metallic. Я его закатал в полиуретановую матовую пленку, - теперь не блестит, но "сияет". Пленка себя уже окупает, много царапин и зацепов "приняла" на себя. При этом на ней их практически не заметно, - царапины "сами" затянулись при нагреве от солнца. Да и на душе теперь спокойнее за ЛКП.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, wolfok сказал:

Поздравляю, у меня тоже Osmium Grey Metallic. Я его закатал в полиуретановую матовую пленку, - теперь не блестит, но "сияет". Пленка себя уже окупает, много царапин и зацепов "приняла" на себя. При этом на ней их практически не заметно, - царапины "сами" затянулись при нагреве от солнца. Да и на душе теперь спокойнее за ЛКП.

Что за пленка, и сколько стоит "закатка"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, pvv51 сказал:

Что за пленка, и сколько стоит "закат

 

Оклейка всего кузова XC40 матовой полиуретановой пленкой Hexis BodyFence в студии ReFormaStyling стоила 135 тыс.руб.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ReFormaStyling - известная в Питере автостудия

https://wrap-it.ru/portfolio/portfolio-zashhitnaya-plenka/

А так выглядит моя Ксюша:

 

5d008a7cbffc3_.thumb.jpg.7a4839cc7e08abb7da27af3936702858.jpg

добавлено через 7 минут

5d008cf54505f__.thumb.jpg.ada991aad1244916e3d599eb0225fdcc.jpg

13 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@wolfok, вот теперь совсем другое дело, а то выкладываешь нам БээНВе:whistle:

P.S. Смотрится очень круто!:xc_bomb:

Букаффки на номере в тему: Вольво Кар Россия:D

Изменено пользователем Хищник
2 пользователям понравился пост

ХС70 D3 FWD 2011MY Electric Silver, продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Хищник сказал:

вот теперь совсем другое дело, а то выкладываешь нам БээНВе:whistle:

P.S. Смотрится очень круто!:xc_bomb:

Букаффки на номере в тему: Вольво Кар Россия:D

Я сам только сегодня увидел эти фото на сайте ReFormaStyling

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@wolfok, аплодирую стоя :)

Давно хочу то же сделать со своей следующей.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит в пленке очень хорошо.

Меня лично от пленки останавливает эксплуатация. Как ее подклеивать после царапин? Где?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти