Lorca

Поездки 2019. Норвегия.

В теме 168 сообщений

Салют! С наступающим всех!

Ну что, этот год потихоньку заканчивается, и можно уже строить планы поездок на год 19-й. Изначально планировал создать обобщенную тему, в целом, о наших планах поездок в 2019 году. На машинах, самолетах, поездах и даже пешком. В любые страны. А потом подумал, что в одной теме все перемешается. И что-бы найти необходимую информацию по конкретной стране, придется перелистывать и перечитывать всю тему. Поэтому-новая тема-новая страна или регион. 

Начну с себя. Тему про Норвегию создал, если честно, из некоторых личных побуждений. Вот прям загорелись мы поехать туды будущим летом. Это помимо европейского турне на автомобиле. Москва-Италия-Словения-Хорватия-Москва. Море-шморе и прочая Венеция)). Весь июль на эту поездку. Тут опыт (небольшой, правда, но уже есть). А вот про Норвегию и остальную Скандинавию ну ничего не знаю. Вернее знаю, но не знаю как лучше туда доплыть/доехать. Естественно, на верной ХС70. Кто- то скажет-интернет тебе в помощь и не пудри людЯм мозги! Да и на нашем форуме обсуждалось уже. Знаю, помню. Но опять-таки это были мнения и советы не в рамках конкретной темы. Это опять лазить по нескольким темам на форуме, да и то не факт, что все откопаешь. Давайте же обобщим все полученные знания в этой теме!))). Тем более, я в этом абсолютно уверен, что все те одноклубники (не буду показывать пальцем)), которые уже делились своими впечатлениями и советами, весьма отзывчивы, и поделятся своими знаниями и опытом со всеми нами))). 

Итак-в путь! Пока определился только со сроками. Выезд из Москвы после 6-го июня. У младшего ДР, но его решили не брать, в эту поездку. 5 лет-маловат еще, как нам кажется, для таких поездок. Днем он у нас еще со сном, длинных дневных перегонов не делаем из-за этого, да и не походишь с ним пешком особо))). Старшему 15. Бредит Норвегией и северными странами. Короче начинаем готовиться))). 

На поездку в Норвегию закладываем до 2-х недель. Минимум дней 5 там, остальное дорога туда/обратно. Я со старшим на машине. Жена на самолете уже на место (какое?). Обратно-так же. Ну и главный вопрос: как побыстрее проникнуть в эту страну? Паромы из Питера, Финки, Латвии? Кемпинги какие бронировать? Наиболее удачные маршруты?....И еще куча вопросов. Можно на Винского, конечно, зайти, но это сутками там торчать. Так что давайте здесь лучше попробуем. Не получится-значит будем искать:)). Рекомендации даже 3-4 человек, часто путешествующих в Скандинавию, уже сформируют достаточно полную картину построения поездки. Уважаемые соклубники, призываю не проецировать развитие темы на мою ситуацию. Это только в качестве примера)). Полезна вообще любая информация, советы, мнения и вопросы!

Фуххх!. Всем спасибо!        

            

2 пользователям понравился пост

Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил на 2 недели. На пароме с Хельсинки до Швеции, оттуда до западного побережья и на север до нордкапа. Красота неимоверная, очень много интересных мест. Выводом было то, что нужно 3 недели минимум, иначе голопом получится.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. У меня и на 2 недели едва получится, а тут и 3-х мало. Да это понятно, что чем больше времени в стране, тем лучше ее узнаешь. Но нам бы необходимый минимум освоить, для начала. 


Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lorca, да дело не в том даже чтобы узнать страну, в Норвегиии есть много мест где захочется провести минимум пол дня(Гейрангер фьорд, на пароме прокатиться на водопады посмотреть, Нордкап тот же), а до них ещё доехать надо по живописным дорогам и постоянно останавливаться фоткать. На рыбалку в конце концов даже если не рыбак захочется сходить. Из двух недель на дорогу в Норвегию и обратно ушло 4 дня, остальное там, реально не хватило, ещё поеду как дети подрастут.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Pavlentiy, да мелкого не хочется оставлять надолго без мамы. Поэтому и рассматриваем вариант, что супруга самолетом летит. Вот и пытаюсь определить оптимальное количество дней для данной поездки)). Четыре дня в дороге и 5-6 дней в стране? Из которых немалая часть времени будет опять-таки уходить на переезды. Вот тыкву и чешу)). А так хочется сгонять хоть разок)     

1 пользователю понравился пост

Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lorca, по любому нужно ехать к морю, фьордам. Может имеет смысл тогда забазироваться в районе Олесунна, а оттуда уже и вылазки делать, на Гейрангер тот же. От Осло относительно не далеко (аэропорт). Сами можете из Хельсинки до Стокгольма на пароме добраться, своим ходом через Осло и к морю. На север у вас времени не хватит, поищите интересные места от Бергена до Тронхейма, впечатлений должно хватить.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Как закадычный Норвежец))), был в этой чудной стране 5 раз! И собираюсь еще и еще. Мне Норвегии лично всегда мало!

1. Для начала Вам надо определиться со временем пребывания и возможными сроками для посещения.

2. Не стремитесь побывать одной поездкой во ВСЕЙ стране. Это просто не реально!

3. Как вариант рассмотрите (разбейте) страну на 3 части. Южную, Центральную, Север. И решайте куда вам более хочется попасть/посмотреть.

 

Для первого раза я бы рекомендовал Юг. И на этом будет пока будет достаточно. ИМХО.

Ваших сроков катастрофически мало! Галопом по Европам - это не для Норвегии!

Если жена полетит на самолете, а вы на машине, то логичнее ей лететь до Осло (возможно с пересадкой до Ставангера). А вам на машине через Питер, до Хельсинки или Турку. Согласен, что ближе доехать до Хельсинки, но есть много НО. 1. Билет на паром дороже, 2. Паром приходит в Стокгольм около 10-11 утра, что не удобно для первого перегона. Из Турку паром приходит в Стокгольм около 6-7 утра. Следовательно у вас есть реальная возможность не гнать до Осло ошалелым.   

 

Если выберете именно Юг, дам знать более детальные советы что и куда.

Если другие регионы, то тоже помогу.

И последнее, учтите, что только первые перегоны, от Стокгольма до Осло, абсолютно ничем не примечательные. Можно тупо ехать на круизе и отдыхать. За окнами машины просто ничего не будет))) интересного. По Норвегии же скорость передвижения резко спадет из за дорожных знаков и особенностей ландшафта. Захочется остановиться везде, ну или почти везде))) Просчитывайте, что в день Вы будете передвигаться максимум 300 км. И то это будет тяжело из за остановок и трафика.

добавлено через 6 минут

Проживание (ночевки) предпочтительнее в кемпингах.

Есть кемпинги разные и по цене и по качеству.

Бронировать кемпинги желательно начинать с середины май. В конце мая уже будет все забукано.

Гостиницы крайне не советую! Дорого и как правило они удалены от природных достопримечательностей.

 

Норвегия ваще дороговастая страна))). Дизель мне выходил по 115-120 рупий за 1 л. (цены 2 годичной давности).

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Next сказал:

Как закадычный Норвежец))), был в этой чудной стране 5 раз! И собираюсь еще и еще.

Есть на что посмотреть? Был я там разок на машине, сделал тогда круг ~4.000 км с юга на север и через Финляндию домой, как то не вдохновился огромным количеством зеленого мха, лысыми валунами и преимущественно сопками на севере, ну т.е. если у меня еще когда нибудь будет выбор, 3 недели морозить *опу в Норвегии или посетить Испанию, думаю Норвегия в шорт лист не попадет :) 

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Степаныч, каждому своё.... спорить бесполезно.

Но суть поездки по Норвегии это не марш бросок с юга на север, ИМХО.

Предположу, что вы ничего толком и не увидели за время своего вояжа.

Я же катаюсь (изучаю страну) так сказать с верху в низ. Т.е. забираюсь в горы, ночую в палатке (не всегда). Созерцаю природу и балдею от этого!

Был за свою жизнь более чем в 35 странах, есть с чем сравнивать, поверьте.

 

9vI2DNrLUVg[1].jpg

iGeZMCgpYYw[1].jpg

rHm0fTStJ-A[1].jpg

XEaMWTUT-dU[1].jpg

ynG555Yz6YY[1].jpg

добавлено через 2 минуты

Каждый раз возвращаясь с Норвегии думаю, что всё, хватит. По прошествии 3-4 месяцев её (Норвегии) не хватает. Снова тянет :xc_cool:

Поеду в 19 году, в мае.

8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Pavlentiy, @Next, спасибо, друзья, за ваши советы! Так глядишь, и получится пошаговая инструкция путешествия в эту замечательную (надеюсь)) страну! 

 @Next, по времени понятно-после 6-го июня. И уже отказываюсь от мысли исколесить все страну разом. Этим летом дали уже маху по Европе. Проехали много, а по сути ни где надолго не останавливались, за исключением Каваллино-Трипорти. Как уже отметил выше камрад @Pavlentiy, для начала, лучше сделать ставку на 1-2 базовых стоянки, и уже от них раскатываться в стороны. И нам же еще важна привязка к аэропорту. Тогда ЮГ страны напрашивается уже сам-собой)). @Next, ну в общем,как Вы и рекомендуете, по сути. 

Вообще бронировать кемпинги и билет на самолет хотим уже на новогодних выходных. Не рано? Кемпинги уже в доступе будут? Еще по кемпингам: в какой ценовой категории будет оптимально? За звездами не гонимся и ванн с лепестками роз нам не нада! По сути, только ночевки и нужны. Но и в палатках, пока не готовы ночевать))). 

Теперь визы и граница. Какую визу оптимально получать всем? Жена сразу в Норвегию. Я со старшим через Финку, видимо Швецию и уже до места. Шенген тут не прокатит, видимо?))

Каков, вообще, оптимальный алгоритм движения из Москвы? Жителям Питера, видимо, немного попроще, в силу территориального расположения. Вам для въезда в Финляндию и виза то не нужна, вроде. Паромы. Каким лучше (дешево и быстро)), все-таки, поплыть?  Логично ведь если заранее билеты забронировать? Где это лучше сделать? 

 

 

Вот карту даже приладил. Но наверное не самая информативная.norvegia-karta.jpg.81f6c27e8982e9445791743c34c1a6d9.jpg

 

Это вот самые насущные вопросы. По ходу, это только начало:facepalm::).

 

 

добавлено через 4 минуты

@Next, фото офигенские! А белый северный олень прям в тему зашел! Он точно от Санты чухнул :frantics: 


Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lorca, ИЮНЬ - самый дождливый и холодный летний месяц. По многочисленным наблюдениям. Может что и поменяется в 19 году, хз. (это не ко мне :)).

Если определяетесь с югом страны, 1-2 базовые стоянки - логичное решение.

Аэропорт расположен достаточно далеко от столицы. Их там два. На какой заходит самолет из Мск я не знаю.Я бы в вашем случае сделал так: Перегон из Стокгольма до аэропорта Осло не труден. Примерно 600 км. Дороги в Швеции изумительные. И огорожены от лосей и прочих копытных. Забираете жену и проезжаете еще чуток до г. Драммен. Маленький такой городок с речушкой. Для вас это просто отдых и сон. Можно переночевать в кемпинге, но есть в нем и 3-4 отеля.

По бронированию кемпингов, зимой это практически не возможно сделать, т.к. они мало присутствуют на букинге. Только большие и раскрученные, соответственно дорогие. Я обычно списываюсь с кемпингом, указываю свои даты проживания и жду ответа от хозяев. Средняя стоимость 500 Нок в сутки - это домик, с двумя двухэтажными нарами, бельё своё надо иметь, или арендовать у хозяев, но это не выгодно. В домике есть посуда, чайник электрический, холодильник. Удобства почти во всех в отдельном здании на территории кемпинга. Душ обычно за доп. плату. Т.е. холодная вода бесплатно, а если надо горячую, то плати (10-15 Нок за 4-5 минут) - не сильно забалуешь :haha2:

По визам не скажу, т.к. в СПб все это проще. У большинства Финские многоразовые.

Знаю что москвичи едут в Норвегию через Питер, и далее либо Хельсинки, либо Турку. Как писал выше, выгоднее во всех отношениях ехать на пароме из Турку. Это чуть больше расстояние чем до столицы, но паром чуть дешевле. И самое главное он прибывает в Стокгольм рано утром. Следовательно у вас будет возможность спокойно добраться до Осло. Хотя тут надо смотреть во сколько прибывает самолет. Т.е. просчитать логистику.

вот тут посмотрите, вам надо автопакет брать, т.е. машина + люди.  https://www.vikingline.ru/ там отправление их Хельсинки и из Турку найдете.

 

добавлено через 1 минуту

Да, и не вздумайте заезжать в сам Осло (центр).

1. смотреть там особо нечего, от слова совсем))

2. парковки дорогие, почасовый и даже поминутные

3. на дизеле не пустят или вкорячат штраф

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Next, спасибо! Что ни сообщение, то масса полезной информации! 

Погода...@Next, из Ваших сообщений же следует, что в принципе, май даже лучше июня для поездок по Норвегии? В мае то хоть как прохладнее. Или это особенности климата?

По идее, мы легко уже переобулись на майские поехать. Сейчас уже имеем неделю на Норвегию в мае, не считая дороги туды/сюды). По логистике да, нужно все сверстать будет. Как основа - прибытие рейса из Москвы. От него и плясать уже в обе стороны. 

А что по границе РФ-Финляндия? Какими тропами лучше переходить и в какое время суток? Например про границу РБ-Польша уже диссертации можно писать:). Расчитывается день недели, время суток, пункты перехода и даже настроение таможенников на том или ином посту). А как в нашем случае? Где, в какой день недели и во сколько лучше? 

Ну и раз Юг страны уже определен объективными условиями, то что посоветуете в первую очередь? Где лучше якорь бросить, для начала? Понятно, что еще перелопатим кучу информации по стране, но все же:). Цель не только пешочком походить, но и на рыбалку с сыном сплавать. Кстати, пока вспомнил о рыбе)). Слыхал, что в Финке можно весьма неплохо затарится отличной рыбой. Есть определенные рынки или что то подобное. Это на обратном пути уже, разумеется. И не заставят ли таможенники эту всю рыбу сожрать на границе?)) Да, и есть ли смысл брать с собой нормальный автохолодильник в поездку под это дело?      


Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lorca, Давай по пунктам)))

1. На протяжении последних 5-6 лет погода в конце мая в Норвегии (юг и центр) стоит просто отличная, солнышко бывает часто. Температура (дневная) от +15 и до +21, что очень тепло для этого региона и месяца. Начиная в июня все портится и начинаются постоянные дожди. Опять же, это прошлые года. Что будет в 19 никто не знает. 

2. Граница как граница)))). Есть три официальные тропинки))). Логичнее для вас при поездке на пароме переходить в Торфяновке (Ваалимаа), т.к. этот переход ближе всего к парому. И как правило меньше народу. Нету безбашенных шопоголиков….т.к. для них это крюк, если ехать по магазинам. Вам надо остановится на заправку где то в районе Выборга (там дешевле топливо чем у самой границы) и посмотреть сайт https://nagranitse.ru/. И все станет ясно, где быстрее переходить. Я всегда перехожу при поездках в Норвегию в районе 8-10 утра, но только в будние дни. И упаси вас бог переходить границу в пятницу и субботу. Застрянете надолго, факт. Обычно Москвичи делают так, выезжают очень рано утром, с расчетом доехать до Выборга и окрестностей поздно вечером. Переночевать (как вариант база отдыха Медведь). И с утра выдвигаться на границу и далее в моем варианте в Турку на ночной паром. Можно конечно ехать и дневным паромом, но это дороже и т.к. он приходит в Стокгольм поздно вечером, то вы никуда не успеете доехать. А ночевать придется в отеле Стокгольма за Еврики (Шведские кроны), что тоже не бюджетно. Нашим таможенникам и погранцам все пофиг, с финнами как повезет. Главное не иметь с собой даже в багажнике, радар-детектора. Потеряете кучу времени на общий шмон и если найдут оштрафуют, факт. Грин карту спрашивают почти всегда.

3. По точкам, отвечу не ранее чем завтра. Надо посмотреть (вспомнить) свои путевые заметки. И мне надо знать ваши предпочтения, чтобы советовать куда пешком  походить. В том районе есть две основные точки, достопримечательности природного характера. Но до них надо лезть вверх, иногда достаточно круто. Но виды.....

iGLEeL5uJ4E[1].jpg

gpHI8GUswhI[1].jpg

добавлено через 6 минут

Рыбалка дело хорошее, но: 1. для меня дорого, т.к. нужно арендовать катер и желательно найти лоцмана,  2. далеко надо отходить в море, а погода очень изменчива.

Я ловил несколько раз с берега во фьордах, успешно. (макрель).

По покупке рыбе в обратном направлении, вернемся позже. Когда будет ясность когда вы обратно и когда все остальное будет сформировано.

Я не брал автоходильник, не вижу в нем смысла. Магазинов полно в Швеции, Норвегии. А места в багажнике он занимает много.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Next, приветствую! Спасибо! Твоими усилиями, общая картина построения поездки уже вполне понятна:)). В силу обстоятельств, время поездки сдвигается на вторую половину мая. Я так понимаю, что это и есть наиболее подходящее время, по сравнению с серединой июня? 

Но вот чем больше проясняется картина этой поездки, тем больше я задумываюсь о составлении еще одного варианта поездки-не ехать на своей машине в Норвегию, а просто слетать на самолете. Как ни крути, но мне нужно 3-е полных суток на дорогу. И это только еще до г. Драммен (считая ночевку в оном). А на след день еще нужно доехать до базовой стоянки на побережье. Улавливаешь мысль?)). Вам, питерцам, проще. У вас так и выходит 2-е суток с хвостом. А я то изначально и себе закладывал те же 2 дня. Путешествие на своей машине-это прекрасно, не спорю. Но вот я пытаюсь провести грань целесообразности такой поездки. 3-е суток туда, и столько же обратно. На неделю в Норвегии. Не проще ли в том же Осло взять бюджетную тачку, закинуть в нее пару чемоданов и с тем же успехом прокатиться где захочется? Сегодня смотрели-белеты на 3-х в мае, в Осло и обратно 60 тыс. У нас в июле же еще не хилая покатушка, на машине в Европу будет. Накатаюсь еще за месяц:)). Согласись, что есть повод задуматься:))            

добавлено через 5 минут

:xc_crying2:

добавлено через 5 минут

https://vimeo.com/117191225

Изменено пользователем Lorca

Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lorca, Если трех дней на дорогу много, то собственно других вариантов нет, как взять машину в прокатной конторе.

Но с этим связано с моей точки зрения ряд неудобств.

Повторюсь еще раз, страна очень дорогая. Она стоит в одном ряду с Данией и Швейцарией.

Следовательно аренда машины тоже выльется в копеечку. В Норвегии много платных дорог и различных проездов по мостам и тоннелям, которые тоже платные. А т.к. вы плохо (для первого раза) ориентируетесь в стране, то будете неоднократно проезжать по платным участкам, ища необходимую точку притяжения. Прокатная контора сначала при бронировании возьмет депозит на проезд платных участков, а потом будет снимать с вашего счета деньги за проезд используя транспордеры. На машинах с русскими номерами все катаются на халяву! т.е. норвегам проще забить на штрафы с номерами РФ, чем выискивать с какого региона машина и потом присылать штрафы!

Туристы из РФ посещающие Норвегию, в бОльшей части люди экономные. И в силу этого ночуют в кемпингах или просто на природе, где понравится, что разрешено в этой стране. Правило простое - не разбивать лагерь ближе 150 м. от построек и частной земли, всё. Покупка продуктов предусмотрена, но без фанатизма))). В основном все везут с собой (крупы, тушенку и проч.). Готовят на природе на одноразовых грилях. Используют походные газовые горелки. Разведение открытого огня почти везде запрещено. 

В случае вашего прилета на самолете, вы всего этого провезти не сможете.

Не спорю, все необходимое можно купить в их магазах. Но цена вопроса?

Думайте. Решать только вам.

Могу предложить вообще не заморачиваться с машиной, а купить тур, он называется "Норвегия в миниатюре".

https://www.norwaynutshell.com/?utm_source=visitnorway&utm_campaign=RU&utm_medium=links посмотрите, возможно это лучшее что вам надо!

И не рассчитывайте, что Норвегия это просто дорогой курорт. Нет. Это дорогая, но туристическая страна. Где основным времяпрепровождением является треки в горы...... 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жесть... везти с собой газовую горелку и тушонку/гречу....

 

Парни, может, стоит не ездить и не позориться? Езжайте в крым, там можно с горелкой и тушонкой. Не хочу никого обидеть, но гимор - почему авто в прокат не взять и проехать даже по платным спокойно и грамотно?

Спасибо, хоть не предлагаете без визы ночью на лыжах через финскую границу тайком....

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Driver1, Да ради бога, берите в прокат.

Только позорятся, как вы написали, и немцы и финны и прочие всякие датчане со шведами.:haha: 

Вам видимо просто не понять отдыха в Норвегии. Поэтому одни пишут, проехал пол/всю страну и ничего не увидел толкового, одни холмы. Для других нет приличных отелей с бассейнами.... и проч. Норвегия для другого отдыха, уж поверьте. И к нему надо быть готовым. Не лишением благ цивилизации, а именно быть настроенным на единение с природой, чистейшим воздухом, ледяной водой во фьордах даже летом, ледниками..... и т.д.

Разве все это есть в грвеликолепном Крыму? В Норвегии же можно сутками никого не встретить. Я не беру туристические раскрученные места к кучей жителей Поднебесной.

 

ПыСы. Просто у каждого свое понимание отдыха. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Driver1, вопрос не в том, что бы на последние деньги съездить в эту страну, а в том что бы оптимизировать поездку учитывая все факторы. Кстати ни тушенку, ни гречу везти не планировал. А рассчитывал напротив, санкционкой затариться и хорошие шины и рыбу из Финки прихватить)). Чего пустую машину то гонять)). Так вы ж поймите, что люди еще и удовольствие могут получать от отдыха на природе да еще и с родными продуктами)). Вы же в детстве в походы любили ходить?:))

А в Крым? не, испасип, были, знаем)) Лучше уж вы к нам))

@Driver1, летом? на лыжах?? через границу?? я еще понимаю зимой! :haha: А так примут в психушку вместе с лыжами:facepalm:

    

1 пользователю понравился пост

Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне фиолетово. Я с тушонкой в Норвегию не поеду. Как и в Крым, с тушонкой.

Тем более не совсем понятна логика - надо ехать на своих авто, потому, что наши номера не читаются их системами..... меня несколько раздражает такой подход сограждан, давайте сидеть дома, не позорить великуюРФ.

добавлено через 0 минут
Только что, Driver1 сказал:

Мне фиолетово. Я с тушонкой в Норвегию не поеду. Как и в Крым, с тушонкой.

Тем более не совсем понятна логика - надо ехать на своих авто, потому, что наши номера не читаются их системами..... меня несколько раздражает такой подход сограждан, давайте сидеть дома, не позорить великую РФ.

 

добавлено через 4 минуты

В итоге мы получаем презрительное отношение каких-то иностранцев, требования каких-то м/нар прав, требования каких-то ТО на границах и работоспособности световых приборов, и прочее-прочее-прочее.... 

У меня несколько другой подход к поездкам и к хозяевам и законам тех стран, куда еду.

Может , не совсем всем понятно излагаю.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушел. Молчу.:)А то по морде получу и подвиг свой и т.д.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти