Lorca

Поездки 2019. Норвегия.

В теме 168 сообщений

@Next, скорее всего не сдашь билеты просто так. А вообще жена находила билеты и за 37 тыс на троих. На там вроде как багаж нельзя с собой провозить, да еще и с пересадкой в Риге что ли. В общем уже менять поздно все. Нужно наиболее эффективно распланировать перемещение по стране. 

А кстати, сколько по времени занимает вояж на поезде до того же Осло? Не прикидывал?

 

1 час назад, Next сказал:

Когда будете строить маршрут по Норвегии прокладывайте его в гугле, но учтите, что он сейчас некоторые дороги "не видит", в силу зимы. Открыты только основные дороги. Поэтому маршрут будет не совсем корректно выглядеть. Мелкие дороги будут в объезд везде. 

И еще, дайте знать ваши предпочтения по передвижению. Что хотите посмотреть (природа, города), готовы ли морально и физически на подъемы в горы.

 Кстати, да. Только хотел перейти к этой теме. Вообще, мы планируем в день прилета сразу махнуть на побережье. Сначала стал прокладывать маршруты через Виа Мишлен. Чет какие то долгие он маршруты стал строить. Потом я перешел на гугл. Ну почти то же самое. После твоего поста, сейчас, только врубился,:thumbsup: что они строят пути на сегодняшний день, то бишь по зиме.  А то я уже рассчитывал до Олесунна пилить 7 часов от аэропорта (хотя там и по карте приличный участок, но не 7 же часов? Или 7?) А после перелета как то долговато. А вообще хотел изначально ближе к Гейрангер-фьерду забазироваться. Так сейчас еще больше времени получается чем до Олесунна, из-за паромных переправ. Не готов в первый день еще и на пароме кататься до кучи)). До кемпинга бы засветло добраться)). 

Кстати, @Next, а в котором часу начинает темнеть, в тех краях, в это время года?

1 час назад, Next сказал:

И еще, дайте знать ваши предпочтения по передвижению. Что хотите посмотреть (природа, города), готовы ли морально и физически на подъемы в горы.

Спасибо! Еще ранее и ты, и @Pavlentiy, советовали сделать 1-2 базовые стоянки и хотя бы начать объезжать одну из частей страны. Так и поступим. Далее Тронхейма на север, и Бергена на юг уезжать нет смысла. Стало быть условно получается: Осло-Олесунн-Берген-Осло. Ну понятно, что с разъездами в разные стороны в пределах одного дня. Хочу в Молде заехать. В общем не останавливаться в городах, но посетить наиболее колоритные. 

Насчет гор вопросец. Сами понимаете в Москве трекинга нету (если курьером не работать)), в Норвегию в первый раз. Стало быть опыта в пеших походах 0 целых 0 десятых. Одежду всю покупать придется (еще тема для обсуждения)). Короче если будем ходить-то в облегченном режиме (хотя бы пару первых маршрутов). Но читал, что уже через неделю походов, опыта и сноровки прибавляется)). Готовы морально идти в горы, но не так что бы к вечеру на карачках в кемпинг приползти, а на следующий день отходняк ловить)). И я так понимаю, что до знаковых мест нам будет тяжеловато добраться? Там непростые переходы. Вот что насчет "Языка тролля скажешь"? Смогем? А то сын настроен стойку на руках на его краю устроить)).

В общем нам интересны и города и природа в равных пропорциях.        

 

https://goo.gl/maps/JiNkVoKKR242

 

Изменено пользователем Lorca
доп

Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Driver1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lorca, Первое, что надо сделать, это определиться по часовой стрелке или против часовой вы хотите ехать. Это важно с моей точки зрения, но не обязательно.

Дело в том, что ни я ни вы не знаете какая будет точно погода, точнее температура воздуха. А если не повезет и будет прохладно? А вы сразу рванете по плану до Олесунна! Скажу так, на самом побережье, всегда будет теплее, из за Гольфстрима. Он там не далеко))).

Рассчитывайте своё передвижение в день не более 300 км. Иначе ничего не увидите толком по пути, а будете только куда то гнать! Т.б. в Норвегии как таковых хайвеев нет! 90% дорог это зигзагообразные однополосные дороги. Хоть и хорошего качества.

Учитывая, что у вас самолет прилетает в районе обеда, + пока возьмете машину (это не 5 минут), пока поймете по навигатору куда ехать и проч., ориентируйтесь в первый день проехать км. 200 , может чуть больше.

Язык Тролля не советую категорически!!!

1. Еще на нем будет очень много снега. Возможно даже восхождение на него будет закрыто.

2. Без подготовки очень трудно подниматься. Это порядка 12 часов, если подготовлены и за плечами уже были подобные подъемы.

 

Обычно для первого раза все советуют Preikestolen посетить. Подъем не очень сложный. Но не подготовленным надо закладывать порядка 5 часов.

Почему именно КАФЕДРА? После подъема и спуска вы сами поймете, хотите еще куда то залезать или нет. Но сильно не пугайтесь, туда ходят и с малюсенькими детками.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С интересом читаю тему. В Норвегии был лет 5 назад в круизе по фьордам в первой половине мая. С погодой тогда очень повезло. Гейрангер был просто шедеврален!

Сам же думаю на майские прокатиться по европе до швейцарии. Это будет наш первый опыт автопутешествия заграничного. Создам тут отдельную тему

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gus_dim сказал:

С интересом читаю тему. В Норвегии был лет 5 назад в круизе по фьордам в первой половине мая. С погодой тогда очень повезло. Гейрангер был просто шедеврален!

Сам же думаю на майские прокатиться по европе до швейцарии. Это будет наш первый опыт автопутешествия заграничного. Создам тут отдельную тему

Майские - самое время на авто по Европе. погода, зелень свежая, шикандос. Только еще надо из Москвы выехать не 30 апреля, а 27-28, до потока туристов. Тогда спокойная дорога, спокойная таможня, я так пару раз выезжал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, U 96 сказал:

С такой грустью написал:blink:

просто я ж не буду покупать свежее авто, чтобы снова съездить, ягуар продал, Вольво 12 лет и 120 пробега, задумчиво в плане 6 тыс км проехать все же, хотя авто у меня идеальное.....но все же далеко от дома. А так бы как нечего делать, это ж не М4 убогая, 10 часов до Бреста всего, а там уже норм дороги совсем.

Хотя...ближе к маю....будем смотреть, виза есть, страсбург нанси дижон безансон, там красота и вкусно, два дня езды в одну сторону.

А с вольво в плане сервисов в Европе намного проще, чем с Ягуаром.

Изменено пользователем Driver1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Next сказал:

@Lorca, Первое, что надо сделать, это определиться по часовой стрелке или против часовой вы хотите ехать. 

@Next, полагаю, что у нас пока вырисовывается перемещаться против часовой: Осло(аэропорт)-Олесунн-Берген-Осло(аэропорт). Вообще планируем сделать всего 2 брони по кемпингам: район Олесунна и район Бергена. Под конец поездки из Бергена уже двигать в сторону аэропорта. День вылета я вообще не считаю, в 11 машину сдавать и следовательно в район Осло нам нужно будет уже переехать накануне. А это целый день, фактически.  Переночевать в том же Драммене и к 11 приехать в терминал. Вылет в 13.10.   

3 часа назад, Next сказал:

Рассчитывайте своё передвижение в день не более 300 км. Иначе ничего не увидите толком по пути, а будете только куда то гнать! Т.б. в Норвегии как таковых хайвеев нет! 90% дорог это зигзагообразные однополосные дороги. Хоть и хорошего качества.

Учитывая, что у вас самолет прилетает в районе обеда, + пока возьмете машину (это не 5 минут), пока поймете по навигатору куда ехать и проч., ориентируйтесь в первый день проехать км. 200 , может чуть больше.

@Next, рассчитываю первый день использовать по максимуму и доехать таки до побережья, дабы часть второго дня не тратить для "доезда" до того же Олесунна. Аэропорт в глубине страны и по сути, до берега, пилить примерно одинаково. Ну вот смотри: мне гугл сейчас рисует 508 км и почти 7 часов пути от аэропорта до Олесунна. Так ли это на самом деле? Рисует относительно ровно ведь. Т.е. у нас нет шанса проехать это расстояние за пол-дня? Я имею ввиду световой день, что бы по ночам не шариться по горам)). Там действительно так далеко? Понимаю, что даже если по автобанам Европы шпарить, то это не мало, а уж по однополоске с ограничениями 60-70 -то ваще жесть получится.   

 

 

 

 


Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, gus_dim сказал:

С интересом читаю тему. В Норвегии был лет 5 назад в круизе по фьордам в первой половине мая. С погодой тогда очень повезло. Гейрангер был просто шедеврален!

Сам же думаю на майские прокатиться по европе до швейцарии. Это будет наш первый опыт автопутешествия заграничного. Создам тут отдельную тему

Дмитрий, привет! Да я вот также в первый раз в том году за бугор на своей машине выехал, все как -то самолетами обходился. Было бы не так далеко, мотался бы на более короткие сроки. Летом на месяц поедем в Европу на машине, на месяц сразу. А вот например в конце марта едем в Рим на 8 дней, понятно, что на машине смысла нет, тем более, что билеты копеешные подвернулись. 

А вообще, года 4 назад, должна была состояться организованная поездка участников этого форума в Швецию, на родину Вольво. На паромах, все как положено. Желающих было очень много. Уж не знаю, что там стряслось, но поездка отменилась. Очень жаль было! Давным-давно бы уже все перезнакомились)). 

@gus_dim, даешь тему "Европа 2019"! Есть что обсудить:))   


Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Driver1 сказал:

просто я ж не буду покупать свежее авто, чтобы снова съездить, ягуар продал, Вольво 12 лет и 120 пробега, задумчиво в плане 6 тыс км проехать все же, хотя авто у меня

@Driver1, наверное забыли упомянуть, что на Вашем ХС90 V8 4,4 съездить в Европу сродни тому, что- бы слетать на SuperJet:)) Воистину, проще и дешевле машину в Страсбурге в прокат взять. И таки довольно свежую:))     

2 пользователям понравился пост

Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lorca сказал:

@Driver1, наверное забыли упомянуть, что на Вашем ХС90 V8 4,4 съездить в Европу сродни тому, что- бы слетать на SuperJet:)) Воистину, проще и дешевле машину в Страсбурге в прокат взять. И таки довольно свежую:))     

Расход у меня по РФ (Москва и обл) средний - 15 литров, с пробками, прогревом/подзарядкой тупо на стоянке зимой. 80-100 км/ч жрет меньше 10 литров, 120 - побольше, 11, что ли,, 160 - еще больше, 13. Но в среднем  не смертельно совсем, не больше, чем маломощные - мне газовать до полика не надо , машина едет.

Если идешь ровно по трассе - расход не слишком. Это вот по М4 - там да, газ-тормоз постоянный, фуры, обгоны, камеры, снова ускорения. А по Европе ровненько прешь, да уже и по Минке и Беларуси ровно идешь, там нет такой загрузки дороги.

Я на Ягуаре ездил до Франции, 4.2 литра, такая же ситуация, жрет разумно на нормальной трассе.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это про бензиновые моторы речь? А Ягуар на дизеле был? Или и на Вольво тоже 4,4 дизель БМВшный? Я ж думал шо бензин, и с собой на прицепе еще нужно цистерну с бензом везти))

1 пользователю понравился пост

Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бензин 4.4 литра. и на ягуаре бензин 4.2 литра.

Дизеля - вообще не признаю, изобретение жлобов-европейцев экономных, которое они сами уже и запрещают повсеместно.)))))скоро и у нас запретят, избавляйтесь, пока можно.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Driver1 сказал:

Я на Ягуаре ездил до Франции, 4.2 литра, такая же ситуация, жрет разумно на нормальной трассе.

А я про расход подумал в 4,2 литра :whistle:, даже сомневаться стал. Вот и спросил не дизель ли.

14 минут назад, Driver1 сказал:

скоро и у нас запретят, избавляйтесь, пока можно.:)

предлагаете купить Ваш монстр-трак? :)

1 пользователю понравился пост

Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Lorca сказал:

А я про расход подумал в 4,2 литра :whistle:, даже сомневаться стал. Вот и спросил не дизель ли.

предлагаете купить Ваш монстр-трак? :)

и не просите, не продам. Таких машин уже нет. Пластиковые гаджеты на колесах маломощные)))):facepalm:в Ашан за ерундой съездить близлежащий...

Изменено пользователем Driver1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Lorca сказал:

Или и на Вольво тоже 4,4 дизель БМВшный? 

На Вольво V8 стоит Ямаха.

Оказывается, адепты этой модели еще не перевелись;)

4 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, BSR сказал:

На Вольво V8 стоит Ямаха.

Оказывается, адепты этой модели еще не перевелись;)

Просто это единственный мотор, на котором этот кузов с места можно сдвинуть))))) на всех остальных моторах - ну да, пенсомобили-инвалидки, как люди вольво называют

Изменено пользователем Driver1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.01.2019 в 15:26, Next сказал:

@Lorca, Есть более бюджетный вариант добраться до Осло! Через Вильнюс!

Из МСК поезжайте на поезде.  Билет нужно покупать не до Вильнюса, а до станции Чернышевское, что в Калининградской области, а выходить в Вильнюсе. По стоимости будет порядка от 1177 до 1887 р. в нефирменном плацкарте; от 1712 до 2760 р. в фирменном; а если любите комфорт – то можете взять купе за 3999 р. Это из Москвы поездами 029 и 147 (этот ходит не регулярно - только по самым загруженным дням).

Теперь о технической стороне вопроса. Садясь в поезд, проводник вас скорее всего спросит: «Вы же до Вильнюса, верно?». Нет никакого смысла скрывать своих намерений – ничего противозаконного вы не делаете, а проводникам эта схема прекрасно известна – им эта информация исключительно, чтобы знать, давать ли вам заполнять миграционную карту и будить вас или нет перед Вильнюсом. Далее будет два пограничных контроля: белорусский и литовский. Им тоже говорите правду, их интересует только наличие у вас визы. Тем более, что вам от них нужны будут штампы в паспорт.

 

А уж из Вильнюса до Осло вообще билеты стоят копейки!

Смотрите сами: https://www.skyscanner.ru/transport/flights/vno/oslo/?adults=1&children=0&adultsv2=1&childrenv2&infants=0&cabinclass=economy&rtn=0&preferdirects=false&outboundaltsenabled=false&inboundaltsenabled=false&ref=home&oym=1905&selectedoday=01&f=0&associateid=AFF_TRA_00074_00009&utm_source=trade+doubler&utm_medium=affiliate&utm_campaign=ru-travel-3006925-21113908&tduid=10d0c88ddb77d2a99edabf411757f5f1

Вопрос - а зачем покупать билет до Чернышевского, если Вильнюс, где выходить, ближе к Москве?? 

Интересная тема по Вильнюсу - надо посмотреть автопарк и цены прокатов, до Вильнюса паровозом отдыхая, а оттуда по северу Европы на прокатном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Driver1, фишка в экономии денег. Билет до Чернышевского стоит дешевле, т.к. поезд идет типо до РФ. Если покупать билет именно до Вильнюса, то билет стоит дороже.

По прокату в Прибалтике не скажу, не знаю. 

добавлено через 1 минуту

Мне лично кажется, что Вильнюс интересен именно гуманными (даже смешными) ценами на перелеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Next сказал:

@Driver1, фишка в экономии денег. Билет до Чернышевского стоит дешевле, т.к. поезд идет типо до РФ. Если покупать билет именно до Вильнюса, то билет стоит дороже.

По прокату в Прибалтике не скажу, не знаю. 

Мне лично кажется, что Вильнюс интересен именно гуманными (даже смешными) ценами на перелеты.

Слава РЖД и Аэрофлот, тролли, блин,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Driver1 сказал:

 

Интересная тема по Вильнюсу - надо посмотреть автопарк и цены прокатов, до Вильнюса паровозом отдыхая, а оттуда по северу Европы на прокатном.

обратите внимание, что выезд из страны, как правило удваивает цену проката.

 

так же на некоторые паромы не пускают прокатные машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти