Lorca

Поездки 2019. Норвегия.

В теме 168 сообщений

31 минуту назад, gsm сказал:

обратите внимание, что выезд из страны, как правило удваивает цену проката.

 

так же на некоторые паромы не пускают прокатные машины.

про паромы - честно. не знаю, не интересовался. Пока не собираюсь на паромы. Хотя. думаю, еврокар и авиз пустят и на паромы, у них офисы везде (в РФ только вроде кто-то из них закрылся)..Смотрю по северу Европы до Лиля и рядом там Францию доехать. В этом плане по этим странам в этих конторах нет проблем (имею ввиду еврокар, авиз, монстров европейских,  местечковый Золотой Доллар не рассматриваю, там да , ограничения возможны) . И сколько раз брал в прокат - практически никогда не обсуждали ДО оплаты маршрут. Но это я брал только еврокар и авиз, дешевых маленьких не брал никогда, европкар или авиз ты можешь бросить на другом конце европы, доплатив тариф за перегон как бы.

Это если я заявлю, что к цыганам поеду - тогда да, напрягутся, сербия/хорватия тоже не айс , очевидно, для них.

Изменено пользователем Driver1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всегда беру в авиз, он же баджет - они не спрашивают, но опция эта стОит в опроснике.

 

я никогда не пробовал, сказать "нет", если точно знал, что поеду  в другую страну, но думаю они и сами знают , где машина.

 

а по поводу паромов - я об этом в Испании узнал, с Тенерифе не пускают, и из Барселоны на Пальму, тоже билет не продали.

 

но я не претендую... просто дал инфу, спорить не буду.

Изменено пользователем gsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

13 часов назад, gsm сказал:

обратите внимание, что выезд из страны, как правило удваивает цену проката.

 

так же на некоторые паромы не пускают прокатные машины.

Скорее, это специфика конкретной страны, либо применяется для клиентов без истории.

18 год, апрель, прокатная машина в Германии в Авис, вояж с паромом Германия-Швеция-Дания-Германия.

Без проблем от слова вообще.


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а выезд из страны оплачивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, gsm сказал:

а выезд из страны оплачивал?

Нет. 

Я взял машину в аэропорте Дюссельдорфа и сразу поехал в Киль.

По дороге в Киль забронировал паром в Гетеборг и оплатил его картой.

Никаких специальных сносок на прокат при брони не было.

Стоимость мобильного интернета в роуминге - отдельное зло)))

 


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Германии надо брать машины в прокат в еврокаре или авизе. Хорошие и не убитые машины, корректные офисы (сотрудники), лишнего не списывают, не блокируют, все четко, как часы.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не только все так гладко только в Авизе. Неоднократно в Германии брал и ряде других стран в Herz. И все добных машин.же было нормально и без навязывания допов. Машинки всегда новые (почти), с пробегом доставались не больше 5тыс.км. Беру правда исключительно МВ и БЭхи.

Как то взял в Вене Хундай I20-30 (точно не помню). - это было ЗЛО! :fp: Все шумит, шуршит. Но это не от прокатчика зависит, а от производителя подобных машин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.01.2019 в 11:23, Next сказал:

Обычно для первого раза все советуют Preikestolen посетить. Подъем не очень сложный. Но не подготовленным надо закладывать порядка 5 часов.

Почему именно КАФЕДРА? После подъема и спуска вы сами поймете, хотите еще куда то залезать или нет. Но сильно не пугайтесь, туда ходят и с малюсенькими детками.

@Next, по Языку тролля все понятно. Спасибо, что предупредили! Посмотрел-Кафедра находится в районе Ставангера. Честно говоря не хотел так сильно на юг смещаться. Рассчитываю на перемещение от Олесунна до Бергена. У нас получается 5 полных дней. Дни прилета/вылета не считаю, как и предпоследний день (22 мая) в течение которого нужно будет переехать из района г. Берген до г. Осло (окрестностей). Либо тогда не задерживаясь сильно в Бергене, доехать до Ставангера загодя, а на следующий день полностью посвятить походу на кафедру. 

Да я вопрошал по некоторым моментам на предыдущей странице. Наверное не заметили. Мы там с коллегами отклонились от темы слегка)).    


Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lorca, уверяю вас, что более одного дня в Бергене нечего делать, от слова совсем)))

Пройдетесь по набережной, которая есть на всех буклетах, подниметесь на фуникулере на гору Флейин на смотровую, погуляете по рыбному рынку. Собственно и всё.

Но зато вы увидите огромные толпы народа и огромные цены на все. Да еще и парковку бесплатную хрен в центре найдете. (исключение: отель/кемпинг с парковкой).

Если вы все же решитесь одним полу-днем "долететь" из аэропорта до Олесунна (хотя это жесть конечно), то на след. день обязательно поднимитесь на смотровую площадку на горе Аксла, погуляйте по самому городку, зайдите в порт.

Далее логично будет доехать до Гейрангера. Это около 100 км. Но дорога задержит вас. Т.е. рассчитывайте на 3-4 часа. Я бы там тормознулся хотя бы на одну ночь. Куча кемпингов и отелей. Но т.к. место более чем раскрученное, то букайте сильно заранее и готовьтесь к дороговастым ценам. Если погода там будет хорошей, купите билет на тур. теплоход по фьорду (1,5-2 часа в пути). Или возьмите в прокате моторную лодку тоже на пару часов. Это будет намного интереснее ребенку, чем теплоход.

Далее направляйтесь в сторону Бергена, но не пропустите местечко Loen. Хотя это по пути. Поднимитесь на канатной дороге. Виды пипец какие красивые! Путь от Гейрангера до Бергена займет целый день, факт. И растянется еще на дольше, если тормознетесь в Loen.  По пути будут паромные переправы. Точно не помню сколько, но будут. Это тоже доп. время. Т.к. вы там будете не одни + паром ходит по расписанию. Учитывайте это тоже.

Но я бы на вашем месте поехал чуть по другому, т.е. не на прямую на Берген, а в сторону Laerdal. Это значительно дольше, но.... того стоит! Поверьте! Вы проедите по туннелю, самому длинному в Европе (около 25 км., с разной подсветкой! Красиво! Проедите мимо очень красивого городка Флом. Я бы еще от него поехал на поезде, который поднимается в горы! Очень красиво!

 

Решать вам.

добавлено через 4 минуты

Несколько фото в подтверждение мои слов:

1. смотровая Бергена. По мне так ничего особенного....

KgUzp2jTMLM[1].jpg

добавлено через 5 минут

Loen, после подъма

64kS_muJE_I[1].jpg

добавлено через 6 минут

Дорога тролей (перед Гейрангером)

Z6x9jpFBGBU[1].jpg

добавлено через 6 минут

Тоже дорога, перед Гейрангером)))

Называется "Дорога орлов"

Qth03m3oQiw[1].jpg

добавлено через 7 минут

Ну до такого наверно не дойдет на вашем маршруте)))

Фото сделано в июле, в горах

8xHitvx3z9w[1].jpg

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Next сказал:

@Lorca, уверяю вас, что более одного дня в Бергене нечего делать, от слова совсем)))

Пройдетесь по набережной, которая есть на всех буклетах, подниметесь на фуникулере на гору Флейин на смотровую, погуляете по рыбному рынку. Собственно и всё.

Но зато вы увидите огромные толпы народа и огромные цены на все. Да еще и парковку бесплатную хрен в центре найдете. (исключение: отель/кемпинг с парковкой).

Если вы все же решитесь одним полу-днем "долететь" из аэропорта до Олесунна (хотя это жесть конечно), то на след. день обязательно поднимитесь на смотровую площадку на горе Аксла, погуляйте по самому городку, зайдите в порт.

@Next, благодарю! 

Берген выбран как некий объект для очередного базирования. Стало быть он станет просто проходным пунктом, с краткой остановкой. Я уже склоняюсь к тому, что-бы от Олесунна двинуть сразу на Гейрангер и там уже сделать остановку. Тема с арендой лодки супер! Попробую взять. Без проблем дают? Можно в самом городе или окрестностях остановиться, а еще нашел кемпинг над фьордом-  http://www.fossencamping.no/. Можно там забазироваться. Не приходилось останавливаться в нем? А уже потом поехать от Олесунна на Гейрангер не напрямую, а  через  Loen и Laerdal (если получится). Как ты и советуешь)). В крайнем случае сделать остановку на ночлег. Ну и уже от Гейрангера мотануться одним днем в Берген. По дороге орлов и троллей прокатиться, опять таки)). 

По перегону аэропорт-Олесунн. Если жесть, то придется сделать таки остановку на ночлег и утром уже ехать дальше. Мне важно было знать стоит ли вообще пытаться проехать этот путь за полу-день. А где посоветуете остановится на ночлег на этом участке? https://www.google.com/maps/dir/Oslo+Lufthavn,+Gardermoen,+Норвегия/62.4722454,6.1489147/@60.6860796,7.9118144,6z/data=!4m9!4m8!1m5!1m1!1s0x464183974a4c9127:0xd02d346316777389!2m2!1d11.096796!2d60.19312!1m0!3e0?hl=ru-RU

 

1 час назад, Next сказал:

но.... того стоит! Поверьте! Вы проедите по туннелю, самому длинному в Европе (около 25 км., с разной подсветкой! Красиво! Проедите мимо очень красивого городка Флом. Я бы еще от него поехал на поезде, который поднимается в горы! Очень красиво!

 

@Next, вы это прекращайте! :) У нас всего 5 дней, билеты не сдаются, а вы все новые места советуете!)))

1 пользователю понравился пост

Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lorca, Лодки дают без проблем. Ни прав и ничего такого не надо. Только деньги нужны наликом. Сейчас уже точно не вспомню сколько. Но не критично много.

Кемпинг нормальный. Говорю с уверенностью. Я предпочитаю более простые))) и у самой воды. Но тут каждому своё))). Один минус у него, далеко идти до магазина (у пристани). Магаз продуктовый там всего один на всю округу. И куча шмоточных/сувенирных.

Для справки: в Норвегии с алкашкой трудновато..... т.е. дорого и не во всех магазинах продают. И пиво максимум до 4,5%, крепче просто нет, хоть и представлены все известные бренды. Как пример, хлеб на наши деревянные 250 рупий, и очень специфический вкус у него, на любителя; 1л. Абсолюта - порядка 6 тыс. (точно не помню).

 

Теперь где по дороге из Осло остановиться.

Я бы из аэропорта (вторая половина дня) поехал до городка Ондалснес, это порядка 400 км. Первая часть дороги вообще нормальная, в смысле прямая почти. После Dombas чуть более извилистая. Кстати в нем можно перекусить. Есть и магаз и кафе.

После ночевки в Ондалснес, резонно доехать до Гейрангера. НО! Только по 63 дороге. (Сейчас гугль рисует объездную, по ней ехать не надо).Тогда и Лестницу троллей увидите и по дороге Орлов проедите. Еще тот аттракцион! 

После Гейрангера и ночевки, катите до вашего Олесунна, а уж потом до Бергена и в Осло.

Но тогда вы с большой вероятностью не попадете Laerdal и Флом. Чтобы без проблем попасть на эти объекты, надо исключить Олесунн.

Решать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Next сказал:

@Lorca, Лодки дают без проблем. Ни прав и ничего такого не надо. Только деньги нужны наликом. Сейчас уже точно не вспомню сколько. Но не критично много.

Кемпинг нормальный. Говорю с уверенностью. Я предпочитаю более простые))) и у самой воды. Но тут каждому своё))). Один минус у него, далеко идти до магазина (у пристани). Магаз продуктовый там всего один на всю округу. И куча шмоточных/сувенирных.

Для справки: в Норвегии с алкашкой трудновато..... т.е. дорого и не во всех магазинах продают. И пиво максимум до 4,5%, крепче просто нет, хоть и представлены все известные бренды. Как пример, хлеб на наши деревянные 250 рупий, и очень специфический вкус у него, на любителя; 1л. Абсолюта - порядка 6 тыс. (точно не помню).

Hilsen, venner! Только до компа добрался. Копилка ценных советов по поездкам в Скандинавию все пополняется:drool::frantics:

Ок, попробую лодку взять. Все интереснее чем на пароме толпой.

Кемпинг, если честно, выдернул наобум из форума винского. Кто-то его упоминал в связи с Гейрангером. Если этот считается дороговатым в рейтинге, с удовольствием тоже рассмотрю подешевле и ближе к воде. Упомянутый выше, вроде как видовым на фьорд считается, вот цену то и задрали.  

@Next, кстати, по магазу. Может есть смысл затариться сразу в крупном сетевом супермаркете основными продуктами и полуфабрикатами на всю поездку. В районе аэропорта или в том же Ондалснесе? Наверняка есть такие, с адекватными ценами?

К бухашке равнодушен, от слова совсем;). А вот супруга уважает хорошее винцо)). Сделаем проще. Возьмем в дютике бутылок несколько, на всю поездку. А я сладостей наберу на неделю:facepalm:

По поводу дороги и ночевки в Ондалснес, с удовольствием принимается совет! Он же тоже, по сути, у воды!

Олесунн, также выбран "крайней" точкой базирования и его легко можно исключить. Я думаю, что у Гейрангера одного дня будет недостаточно, и какой смысл тогда ехать в Олесунн?

@Next, я правильно понимаю, что если положить на одну чашу весов Олесунн, а на вторую  Laerdal и Флом, то однозначно перевесят последние? В таком случае в Олесунн можно будет просто прокатиться на часок-другой (если получится). Но тогда из поездки выпадает непосредственно само морское побережье.

Блин, еже начинаю понимать как же мало, все-таки, времени на эту поездку.  

 

@Next,  а кстати! Что-то мы все мою поездку выстраиваем, а вы же в конце мая тоже планировали поездку в Норвегию!? Какие у вас планы в этот раз? Если не секрет, конечно! 

 

 


Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lorca, по кемпингу. Я лично человек не сильно притязательный к жилью в поездках.... Поэтому бронирую подешевле и все + вода рядом. После рюмахи-другой могу выйти спининг покидать ради удовольствия. Мой средний счет в кемпинге составляет 450-500 Нок. Это маленький домик, в котором есть плита и пару кроватей. Удобства в другом помещении. Видовым считается? Пожалуй да! Но мне трудно понять людей которые просто сидят и любуются видами, я люблю двигаться))).

Вроде бы почти тот же вид, но до него надо карабкаться по горам и мне это нравится.... 

mtYI3eVb4sw[1].jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про магазы: сетевых в Норвегии 3 или 4 штуки.

Собственно в Гейрангере один из сетевых и работает.

С полуфабрикатами осторожнее, где вы будете их хранить то?

Не вижу смысла покупать все необходимое сразу. Обычно в магазах все есть. Подумайте где будете готовить. Уточните в кемпинге перед бронированием.

И еще, в выходные дни магазы работают до 16-00, за редким исключением.

Исключать или нет Олесунн решать только вам.

Я бы ориентировался по погоде прежде всего. И не забудьте обзорную (смотровую) площадку в этом городе.

 

Я поеду в самом конце мая на Лофотенские острова. Это севернее вашего маршрута. И потом у меня опять цель полазить по горам.

Как то вот так:

AQAAAgO9zOA-960[1].jpg

SIAAAgOZ3OA-960[1].jpg

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Next, поддерживаю! Нам главное что бы чистенько было и кухонька была. А в такой насыщенной поездке кемпинг нужен что- бы сил набраться. Важнее чтоб клопы ночью не кусали))

А деревянной будкой с толчком, на улице, нас не испугаешь. Так што сравню цены, и если найду возле воды подешевше и попроще, забукаю без проблем)).

Правильно карабкаться, еще тоже нужно научиться)). Травмироваться не хотелось бы совсем. Я так чувствую мне за сыном придется лазать везде, дабы не начудил с дуру))    


Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lorca, Кстати, совсем забыл предупредить! В кемпингах нет постельного белья! Надо либо привозить с собой, либо брать в аренду у них. По стоимости, проще купить новое!

Сколько катаюсь клопов и прочую живность не встречал)))

Ну не совсем так: "деревянная будка с толчком"! Такого нет))) Це Европа)))

Просто отдельно стоящее здание в котором есть туалет цивильный с бумагой и прочими благами. Чисто, без запахов.

В этом же здании умывалка с горячей водой (как правило). И там же обычно душ. Но как писал ранее, чтобы помыться с горячей водой, надо опускать монетки. Монетку опустил - горячая вода пошла. Обычно одной монетки 10-20 Нок хватает на 4-5 минут. Потом опять холодная)))). Сам не думал что можно за 4 минуты помыться. Это не дома, где вода не лимитирована)))

Если решите куда либо карабкаться, необходима специальная трекинговая обувь, желательно в высоким голенищем, чтобы не подвернуть ногу. И надо бы знать маршрут куда идти. Без знания (изучения) лучше не ходить. Хоть везде и есть указатели, но все же....

Кстати, что планируете брать в качестве навигатора в поездку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Next сказал:

Про магазы: сетевых в Норвегии 3 или 4 штуки.

Собственно в Гейрангере один из сетевых и работает.

С полуфабрикатами осторожнее, где вы будете их хранить то?

Не вижу смысла покупать все необходимое сразу. Обычно в магазах все есть. Подумайте где будете готовить. Уточните в кемпинге перед бронированием.

И еще, в выходные дни магазы работают до 16-00, за редким исключением.

Исключать или нет Олесунн решать только вам.

Я бы ориентировался по погоде прежде всего. И не забудьте обзорную (смотровую) площадку в этом городе.

 

Я поеду в самом конце мая на Лофотенские острова. Это севернее вашего маршрута. И потом у меня опять цель полазить по горам.

 

@Next, принято, спасибо!

Действительно, на месте и соорентируемся уже. Чего возить с собой скоропорт,  особенно.

Выходные-это и суббота и воскресенье? 

С погодой, как я вижу, вся засада в ее переменчивости же? 10 раз на дню меняется?

Да, еще хотел уточнить про световой день в середине мая? Я правильно понимаю, что темнеет довольно поздно, и есть некое подобие летних ночей? 

Действительно, по Олесунну решим уже на месте. Просто не будем бронировать там ночлег и все. Одним днем и съездим на обзорную площадку. Но это уже к погоде вопросы))

Думается мне, что Лофотены-это уже несколько другой уровень чем скажем центральная и южные части Норвегии? Читал, что именно на Лофотенах по настоящему классная рыбалка.

На пару недель планируете? 

 


Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lorca, В субботу еще могут работать до 18, в воскр. точняк до 16.

Световой день конечно в мае длинный, если нет дождя.

Да, на Лофотенах все совсем по другому. И природа и все все остальное. Там в мае я бы сказал холодно и ветрено.

Рыбалка? Даааа. Но я любитель, а следовательно не горю желанием выходить в море ради нее. Мне хватает наловить макрели с берега. Для ужина.

Кстати. Решите что либо сами приготовить - учтите - разводить огонь нельзя. Купите в местных магазах вот такую штуку (стоит копейки). Кроме как поджечь угли, ничего больше делать не надо. 

tuPw0nodOpI[1].jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Next сказал:

@Lorca, Кстати, совсем забыл предупредить! В кемпингах нет постельного белья! Надо либо привозить с собой, либо брать в аренду у них. По стоимости, проще купить новое!

Сколько катаюсь клопов и прочую живность не встречал)))

Ну не совсем так: "деревянная будка с толчком"! Такого нет))) Це Европа)))

Просто отдельно стоящее здание в котором есть туалет цивильный с бумагой и прочими благами. Чисто, без запахов.

В этом же здании умывалка с горячей водой (как правило). И там же обычно душ. Но как писал ранее, чтобы помыться с горячей водой, надо опускать монетки. Монетку опустил - горячая вода пошла. Обычно одной монетки 10-20 Нок хватает на 4-5 минут. Потом опять холодная)))). Сам не думал что можно за 4 минуты помыться. Это не дома, где вода не лимитирована)))

Если решите куда либо карабкаться, необходима специальная трекинговая обувь, желательно в высоким голенищем, чтобы не подвернуть ногу. И надо бы знать маршрут куда идти. Без знания (изучения) лучше не ходить. Хоть везде и есть указатели, но все же....

Кстати, что планируете брать в качестве навигатора в поездку?

Не, из Москвы на самолете не повезу, тяжко 3 комплекта. Ехал бы на машине, конечно свое бы привез. Купим, попользуемся, да и оставим там. 

Ну что же, наменяем монеток и пойдем в душ)). Не кипятильник же с собой везти)).

Серьезно карабкаться не полезем, я так вижу. Не все у нас готовы к таким подвигам)). Но подходящую обувь купить придется таки. Как и одежду. Что посоветуете из не очень брендового и дорогого? Ну что бы легкие прогулки совершать. Да, кстати все хочу спросить-палки обязательны для ходьбы?  И конечно же наобум не полезем. Кстати подумал, что возьму с собой фонарь помощнее.

По навигации, как обычно по Европе, сиджиком попробую. Вроде не подводил. Еще что то есть из скачанного в телефоне. iGo, говорят, неплохой, но я че то как то не вкурил его))

И скорее всего в машине будет встроенная навигашка, стоит расчитывать на нее? В любом случае портативного Гармина у меня нэма))    


Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Next сказал:

Кстати. Решите что либо сами приготовить - учтите - разводить огонь нельзя. Купите в местных магазах вот такую штуку (стоит копейки). Кроме как поджечь угли, ничего больше делать не надо. 

@Next, принято и записано! Обязательно воспользуемся таким грилем! 

Похоже, что эта страничка форума окажется весьма полезной в поездке. Всегда можно освежить в памяти ценную информацию)).

Кстати, нужно будет посмотреть что там по большим праздникам на сроки нашей поездки. Подозреваю, что все вымирает, как и во всей Европе, если какой праздник. Религиозных поди тоже предостаточно у них. Воспевают языческих Тора и Одина)) 


Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти