Lorca

Поездки 2019. Норвегия.

В теме 168 сообщений

Приветствую! Оживлю, маленько тему.

Начал уже бронировать кемпинги потихоньку. В первом пункте остановки, в г. Ондалснес, удалось забронировать неплохой кемпинг, еще 27 февраля. Вышло 525 Нок за сутки. Далее Гейрангер.

@Next, Кстати был удивлен, что на этом фьерде мало недорогих кемпингов. Те что повыше, в горах, все есть на букинге, но они дороговастые. Ранее, для подстраховки забронировал в одном из них домик. Вышло около 20 тыс. на наши, с налогами, за 2 дня. А меня больше интересовали те, которые расположены левее от фьерда, 2-3 шт., прямо у воды. Их нет на букинге вообще. Вот только вчера один из них ответил на почту. Предлагают 2 варианта: 500 и 700 Нок. Сегодня с сыном забронируем тот, что по 700. Там 2 спальни, своя ванная и веранда. Будем шиковать, короче)). А у вас где получалось остановиться на Гейрангере? Там у воды выбор крайне мал.

Еще хорошая новость по Фломской дороге. Раньше меня смутила цена, в том описании которое было ранее:      

Фломская железная дорога: 21 вираж к вершине фьорда

Фломская железная дорога (Flam Railway или «Фломсбана»), ветка линии «Осло-Берген» на западе Норвегии. Протяженность Фломсбаны всего 20,2 км, но градиент крутизны — самый большой в мире: 1:18. Кроме того, поезд проходит 21 крутой поворот, радиус наименьшего — 130 м. Билет в одну сторону стоит 550 норвежских крон (64 доллара).

Там в стоимости ошибка, а я от нее и плясал. 

И Вы были правы, когда говорили про цену в 550 Нок в обе стороны. На 2019 год такие цены: 

flamsbana_timetable_rates_2019.pdf

Получается 1 474 Нок на 3-х в обе стороны, с учетом скидки на ребенка. А это на наши -11 800. Уже вполне сносно)). 

Далее наверное уже не буду бронировать кемпинги. Уже на месте будем ориентироваться. Благо всегда можно найти подходящий вариант. Да и не сезон это еще будет.

 

добавлено через 2 минуты

https://www.visitflam.com/globalassets/pdf/rutetider/rutetider-2019/flamsbana_timetable_rates_2019.pdf

2 пользователям понравился пост

Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lorca, я жил в маленьком кемпинге на левом берегу. По цене точно не скажу, но где то порядка 600 и была цена.

На Букинге их нет, только на прямую связь с хозяином.

Ранее я приводил сайты по бронированию кемпингов, где все о них можно почитать и связаться с хозяином.

Единственным минусом этих кемпингов (их там 2-4 штуки) является удаленность от центра Гейрангера (магазинов). Это порядка 2 км. пешком или машине.

Будете выезжать из Гейрангера, остановитесь после извилистой дороги вверх. Там все останавливаются, в т.ч. автобусы. При хорошей погоде вид будет шикарным! Так сказать открыточный вид Норвегии.

добавлено через 3 минуты

Если вам хочется чутка экстрима, но ребенка одного не хотелось бы отпускать, можете подняться по ж/д дороге только в одну сторону (билет чуть дешевле) и от туда проехать в обратном направлении на горном велике! Который можно брать в прокат как наверху, так и внизу. Ребенку больше ничего в этой жизни не захочется экстремального испытывать. Там и некоторым взрослым страшновато!:haha2:

добавлено через 7 минут

На этой фотке самая крайняя верхняя правая точка - это и есть эти 3-4 кемпинга.

mtYI3eVb4sw[1].jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Next, да, я про эти кемпинги и говорил. https://www.google.com/maps/place/Fjelltun+Camping/@62.1083494,7.1838023,16.01z/data=!4m13!1m7!3m6!1s0x461268458f4de5bf:0xa1b03b9db864d02b!2z0J3QvtGA0LLQtdCz0LjRjw!3b1!8m2!3d60.472024!4d8.468946!3m4!1s0x0:0xb22c686a55449429!8m2!3d62.1018143!4d7.2072887?hl=ru-RU

Там у них и лодки есть по фьерду гонять)

В самом городе Гейрангер кемпингов вообще 2, один из которых только для караванов)) Ну и отель еще. Меня больше волнует не удаленность от цивилизации, а то, что магазин может не работать 17-го числа (праздник). А мы как раз в этот день планируем прибыть на эту точку. 

На верхушке остановимся. Надо памятку уже составлять))

По великам посмотрим на месте. Не пришлось бы велики эти потом на горбу вниз тащить, от переизбытка экстрима:facepalm::)   

1 пользователю понравился пост

Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lorca, да, 17-го день Конституции (флага), это верно. С большой вероятностью магазин будет закрыт. Хотя исходя из того что он в Гейрангере всего один, возможно и будет открыт. Но лучше затариться накануне.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проходил мимо

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут детальное видео именно подъёма на язык тролля, этого нет в массе отчетаов просто пишут , дошли, а тут....

 

 

 

 

что бы не геройствовали

Изменено пользователем gsm
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.01.2019 в 22:07, Next сказал:

Про магазы: сетевых в Норвегии 3 или 4 штуки.

Собственно в Гейрангере один из сетевых и работает.

С полуфабрикатами осторожнее, где вы будете их хранить то?

Не вижу смысла покупать все необходимое сразу. Обычно в магазах все есть. Подумайте где будете готовить. Уточните в кемпинге перед бронированием.

И еще, в выходные дни магазы работают до 16-00, за редким исключением.

Исключать или нет Олесунн решать только вам.

Я бы ориентировался по погоде прежде всего. И не забудьте обзорную (смотровую) площадку в этом городе.

 

Я поеду в самом конце мая на Лофотенские острова. Это севернее вашего маршрута. И потом у меня опять цель полазить по горам.

Как то вот так:

AQAAAgO9zOA-960[1].jpg

SIAAAgOZ3OA-960[1].jpg

@Next, подскажите как добираетесь до Лофотенов? По финке через Оулу, Косари и Алта?.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@x-mouses, Да, через Оулу. Далее до Буде и на пароме до островов. Два дня в пути без напряга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже подумываем о Лофотенах и Норд Кап, правда хотели до Колари на поезде с би-би :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@x-mouses, на поезде катастрофически дорого и главное очень не удобно! Там чуть ли не за сутки надо пригонять машину к поезду!

Зондировал эту тему с поездом. Отказался. Проще на машине.

До Норд Капа долетел за два дня в сентябре, не устал. Далее вниз можно и до Лофотен. Такой маршрут более разумным выглядит.

Далее на паром из Moskenes до Буде и домой.

НО! Смотреть по маршруту (Норд Кап-Лофотены) особо нечего, разве что Полярный зоопарк и остров Сенья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Next, Мы катаемся с ребёнком (8 лет) поэтому рассматривали поезд. Согласны что это дороже, и не факт что удобнее. Скорее всего поедем (если соберемся :) ) своим ходом. Пока собираем информацию на конец мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@x-mouses, а какая проблема с ребенком? Бронируете по пути отель, кемпинг и всё, проблема решена, кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, уважаемые!

Ну вот и пролетело незаметно время до мая. Завтра утром самолет на Осло, и здравствуй, Норвегия! 

Кемпинги почти все забронировал. Остались только пару ночей после Гейрангера. Скорее всего Флом и будет. На месте уже соорентируемся.

Кстати один из кемпингов выставил счет на предоплату в норвежских кронах. Все прекрасно оплачивается рублями через СБ. И сбор не велик, и курс на удивление приятным оказался. 

Валюту также купил в Москве без проблем, в ВТбе(ни разу не реклама). Даже заказывать не пришлось.

В общем, надеемся, что поездка пройдет по плану, и погода не подведет. 

Еще раз, всем спасибо за участие в данной теме! Но, продолжение, следует! Будут фотки и быть может что-то вроде отчета. Всем удачи и отличных поездок! До встречи!   

9 пользователям понравился пост

Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо отдохнуть! 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, привет! 

Ну вот и съездили мы в Норвегию! Впечатлений масса, фоток еще больше. Но ни какие фотографии не передадут всего величия природы этой страны! 

Дабы не пересказывать всего вышесказанного, скажу, что все так и есть в различных проявлениях. Дорого? Да! Настолько, что я даже не хочу подсчитывать общую сумму поездки. Да и зачем, если столько положительных впечатлений привезено из этой страны. Поедем ли еще? Несомненно! На большее количество дней, если получится. Другими маршрутами. Юг, а может сразу и на север. Но однозначно нужно готовиться к таким поездкам. И финансово в том числе. Прорабатывать маршруты. Бронировать оптимальное по цене жилье. 

В итоге проехали порядка 1 700 км за 7 дней. В прокатной выдали Тойоту C-HR. На варике. Благо новенькую и гибрид к тому же. Средний расход в 4.5 литра радовал. Но на затяжных подъемах на серпантины, думал положу этот вариатор)). Тяжко ему было)). На своем дизеле с классическим автоматом мне было бы спокойнее. Порой забирались на такую высоту, что ппц)). Посоветовали нам красивые дороги местные)). Короче,-все в восторге от поездки!   

_MG_8900.thumb.JPG.81d9b6f47861892789a25c15f44d2fd3.JPGIMG_20190516_223115.thumb.jpg.a7dff7d2dd2da8298dbd41293cd46612.jpgIMG_20190519_095003.thumb.jpg.555f25ecb166faec77597d7215fdbc07.jpgIMG_20190519_095418.thumb.jpg.97e9825c0d4d5653b2eded7fca551a2f.jpgIMG_20190519_125418.thumb.jpg.9acaee781717788afb1ee9e35ca32e5b.jpgIMG_20190519_193016.thumb.jpg.d1813d807a06f0fcf043b1d0cc551924.jpgIMG_20190521_103127.thumb.jpg.cdd0cb489f4bdc65a6dcf6fb65356fd6.jpg  

14 пользователям понравился пост

Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Lorca сказал:

выдали Тойоту C-HR.

С возвращением!

Надо на Вольво  в следующий раз))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Saldan сказал:

С возвращением!

Надо на Вольво  в следующий раз))

 

К сожалению отпуск не резиновый и ехать на своей машине до Норвегии и обратно это целая неделя получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Saldan сказал:

С возвращением!

Надо на Вольво  в следующий раз))

Приветствую! Спасибо!

Обязательно! :thumbsup:


Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, gus_dim сказал:

К сожалению отпуск не резиновый и ехать на своей машине до Норвегии и обратно это целая неделя получается

Согласен! Но можно и разбавить дорогу в Норвегию остановками в той же Швеции. И эту страну посмотреть. "По пути" в Гётеборг заехать на 1-2 дня)). Есть и другие варианты. Коллеги выше говорили, что в Стокгольме сравнительно невысокие цены на автомобили. Думаю, что из 10 машин в прокате, половина будет Вольво)). И до Стокгольма тоже можно интересно доехать. И по воздуху и по воде, и даже на поезде. Мне кажется можно очень интересно составить поездку, если не ставить целью поскорее домчаться до Норвегии)). Тем более, если отпуск ограничен 2-мя неделями. 

2 пользователям понравился пост

Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти