Дмитрий Колаев

Подскажите по выбору xc60 d5 2013 101000

В теме 99 сообщений

2 часа назад, Ghost of summer сказал:

Понятно, что ХС90 classic  не 60 или 70 , но все же посмотрите , сколько тратят владельцы Вольво на обслуживание авто..

Попробую посмотреть в понедельник мои счета на сервис за 18-й год. Если не забуду... :) . У меня ТО 2-а раза в год, по примерным прикидкам в районе 100 с небольшим должно получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.02.2019 в 16:10, Ghost of summer сказал:

https://clubvolvo.ru/threads/skolko-stoit-godovoe-soderzhanie-vashego-xs90.111057/page-9#post-3019463

 

Понятно, что ХС90 classic  не 60 или 70 , но все же посмотрите , сколько тратят владельцы Вольво на обслуживание авто..

На обслуживание авто, которым 10-17 лет


XC90 T8 Inscription 2021MY

RR Sport HSE 3.0L diesel 2020MY, Lexus RX300 2021.

Бывшие: XC90 T5 17MY, ХС60 D5 13MY и XC60 T5 16MY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владею 1.5 года машиной 14-го года выпуска, если отбросить в сторону то, что сам туда покупал, не относящееся к техобслуживанию, то расходы следующие:

1. Замена масла и фильтра у дилера по акции: 4000 руб (в первый год владения)

2. Прочие фильтра - 1500 руб

3. Замена масла в "мостах" и халдексе + клапан турбины - 6500 руб

4. Замена ступичного - 7000 руб

5. Снова замена масла+ ГУР +все фильтра - 8000 руб. (второй год владения)

6. Новый АКБ - 8200 руб. - так как подошло его время

7. Передние колодки - 2500 руб.

8. Ремонт двух замков в дверях  - 1000 руб.

Все, это за 1.5 года, прочие расходы это мои доработки и апгрейд машины, оригинальными или не оригинальными аксессуарами.

Далее ТО120 тыс, но это неизбежно))

Так что все вполне себе недорого!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценку дороговизны по ценам ОД сравниваю. Вольво дорогой автомобиль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, maus75 сказал:

Оценку дороговизны по ценам ОД сравниваю. Вольво дорогой автомобиль. 

К ОД можно приехать со своими материалами. А после гарантии ездить к ОД вообще не обязательно. Таким образом, получится не дороже, чем обслуживать другие авто. А если ТО делать, как рекомендует производитель, через 20 тыс. км, то может получиться даже дешевле.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если внимательно изучить законы, то к дилеру вообще ездить не обязательно) 

С гарантии снять не имеют права, только если докажут, что поломка произошла именно из-за сделанной не у ОД работы!

И только на тот узел, который был обслужен!

А так да, берем свои расходники и вперед! Если брать даже оригинал, не у ОД, то разница в цене пугающая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, TABU сказал:

А так да, берем свои расходники и вперед!

А Дилер потом не скажет, что поломка произошла из-за моего масла? Умудряются же они сваливать что-то на некачественный бензин.

И доказывай потом, что ты не индюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже владение 1,5 года 2011 год выпуска двигатель 3,2

 

1) масло + фильтр (менял 3 раза) - 12 000Р

2)фильтр салон + кондей (3 раза) около 2000 р (Манн)

3) АКБ - 4500

4)масло гидроусилителя - 600

5)АТФ - 5000

6) антифриз - 1000

7) сход развал - 500

8)луч фары - 200

9)колодки - 4000 (текстары) + работа 500

10)ремкомплект вакуумной помпы - 3500

11)ремкомплек задних суппортов - 1200 + работа 500

 

 

Итого: 31 000. ну если бы некоторые вещи не менял сам было бы больше на 3000-5000 р.

Это при том что в Грузии рассходники дороже чем на ZZAP.

Масло моторное шелл 5w30 8 литров за раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dimch сказал:

А Дилер потом не скажет, что поломка произошла из-за моего масла?

Теоретически может. А практически он должен это доказать.

1 пользователю понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Dimch сказал:

А Дилер потом не скажет, что поломка произошла из-за моего масла? Умудряются же они сваливать что-то на некачественный бензин.

И доказывай потом, что ты не индюк.

Это они обязаны доказать, а не вы.

Презумпция невиновности, слышали?)

Посмотрите Ютуб, как работают автоюристы и как сейчас изменилась ситуация во взаимоотношениях дилера с покупателем - они даже деньги за машины возвращать начали почти мгновенно))

А пугать снятием с гарантии точно не могут, это незаконно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, TABU сказал:

Презумпция невиновности, слышали?

Хочется верить, конечно. Но доказать с их стороны что-то через "ручную" экспертизу раз плюнуть.

А вот мне потом искать независимую экспертизу, юристов, судиться и за все это платить (пусть даже они потом эти затраты компенсируют)  будет гораздо сложнее.

Я уже молчу про время которое на все это нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Dimch сказал:

Хочется верить, конечно. Но доказать с их стороны что-то через "ручную" экспертизу раз плюнуть.

А вот мне потом искать независимую экспертизу, юристов, судиться и за все это платить (пусть даже они потом эти затраты компенсируют)  будет гораздо сложнее.

Я уже молчу про время которое на все это нужно.

Именно этим они и пользуются, и будут продолжать это делать.

Потому что людям проще заплатить и промолчать.

Если вы уверены в своей правоте, а это все подтверждено чеками и бумагами, то можно и своего эксперта вызвать и по суду провести экспертизу - дилер вам потом все вернет!

Кстати, при обращении по гарантии, требуйте заказ-наряды, пока машина гарантийная они могут пригодится! 

Дилер эти бумаги зажимает, ссылаясь на то, что они вам не выдаются - врут! Вы обязаны иметь у себя все документы, которые подтверждают любые работы с вашей собственностью!

Вообщем каждый делает, как ему проще.

Я не пишу руководство, я просто советую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да понятно что можно обслуживать и у дяди Васи в гараже и покупать самые дешёвые детали. Но оценку дорогая обслуга или дешевая я произвожу после изучения цен у ОД. Я с момента покупки машины в мае на ТО потратил неплохую сумму, она меня не напрягла. Я все жидкости, ремни заменил. Скажем так, Вольво обходиться дороже большенства марок. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dimch сказал:

А Дилер потом не скажет, что поломка произошла из-за моего масла? Умудряются же они сваливать что-то на некачественный бензин.

И доказывай потом, что ты не индюк.

 

1 час назад, motor53 сказал:

Теоретически может. А практически он должен это доказать.

 

47 минут назад, TABU сказал:

Это они обязаны доказать, а не вы.

Да ладно.... Он сделает отметку при ТО - "Со своими расходниками" 

Ну и всё....

Он за них ответственности не несет.

 

Ты принес рычаг подвески с "Али". ОД тебе его поставил, с записью, что запчасти твои. На трассе тот сломался поскольку из "говна сделан" и ты улетел с трассы.

ОД виноват?

Ты принес масло. ОД его залил. Мотор клина схватил. Почему ОД должен отвечать клин? Масло-то твое...Похоже? )))

Даже если это масло - оригинал, бодание в суде сведется к твоему боданию с магазином-продавцом масла. А ОД его просто залил.

 

50 минут назад, TABU сказал:

Презумпция невиновности, слышали?)

Какая еще тут презумпция? ))))

50 минут назад, TABU сказал:

А пугать снятием с гарантии точно не могут, это незаконно!

А вот снять не снимут. Даже если выполнять ТО не у ОД, а в Сертифицированном сервисе сертифицированными материалами. 

Ну не снять, а поставить галочку в базе в определенном месте. И гарантия не будет действовать на мммм.... определенную "зону".

Например на ТО на гарантийной машине ОД увидел чип мотора. Все, галочка и мотор и коробас и привода и все что связано - не подлежат гарантийному ремонту.

Но. Если разошелся шов на руле - чип-то при чем? Слишком крепко держался за руль, когда чипованная машина летела 450 км/ч? ))) Нет. Поэтому поменяют по гарантии.

Руль как пример, я не знаю поменяют или нет, он вообще на гарантии или нет.

Я про зону никак не связанную с зоной снятия с гарантии.

По крайней мере так было до последнего времени.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Бес сказал:

Например на ТО на гарантийной машине ОД увидел чип мотора. Все, галочка и мотор и коробас и привода и все что связано - не подлежат гарантийному ремонту.

Даже тут есть нюанс - необходимо доказать, что мотор вышел из строя из-за чипа! А это не всегда так. Тоже самое касается коробки.

"В соответствие с положениями Закона о защите прав потребителей в отношении автомобиля, на который установлен гарантийный срок, дилер отвечает за его недостатки, если не докажет, что «они возникли после передачи автомобиля покупателю, вследствие нарушения им правил эксплуатации, действий третьих лиц или непреодолимой силы». При этом, доказать эти обстоятельства он должен экспертизой, которую он проводит за свой счет."

 

Руль мне на прошлом авто меняли кстати))) там правда было ограничение по пробегу

 

А вообще:

  • Во-первых, по закону запрещено обуславливать приобретение одних товаров или услуг обязательным приобретением других товаров или услуг. Здесь же получается, что, приобретая автомобиль у дилера, вы обязаны в будущем пользоваться его платными услугами по проведению регулярного технического обслуживания.
  • Во-вторых, даже если вы и прошли ТО не у официального дилера, а сделали его в любом другом сервисе, или даже провели самостоятельно у себя в гараже – то по закону это не может быть причиной отказа в проведении гарантийного ремонта, пока не будет путем проведения экспертизы установлено, что совершенные при проведении ТО действия являются причиной возникновения данного недостатка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, TABU сказал:

Даже тут есть нюанс - необходимо доказать

Доказывать будешь ты.

А ОД просто откажет в ремонте по гарантии. 

32 минуты назад, TABU сказал:

вследствие нарушения им правил эксплуатации

Чипанув мотор, ты уже нарушил правила эксплуатации и гарантии )))

32 минуты назад, TABU сказал:

Здесь же получается, что, приобретая автомобиль у дилера, вы обязаны в будущем пользоваться его платными услугами по проведению регулярного технического обслуживания.

Это не так.

Можно обслуживаться не у ОД, а в Сертифицированных сервисах. (на сколько понимаю, они должны соответствовать требованиям производителя - Вольво) 

Другой вопрос - они не смогут тебе заменить деталь по гарантии, вот за этим - к ОД. И вот тут ОД не в праве отказать. 

Но - покажи Сертифицированный сервис?

Вот и получается - можно не у ОД, но негде )))

32 минуты назад, TABU сказал:

Во-вторых, даже если вы и прошли ТО не у официального дилера, а сделали его в любом другом сервисе, или даже провели самостоятельно у себя в гараже

Про сервисы - выше написал.

По выделенному - не согласен. Каждый рукожоп будет лезть в двигатель, ставить контрафактные запчасти, а ОД  будет тратиться на экспертизы, чтобы отказать в гарантийном ремонте?

Нееее.....

 

Чек вылез. Контроль ВИДА. Ошибки по форсам. Рекомендация ВИДА - заменить форсы/почистить форсы.

 

Ты думаешь ОД будет делать экспертизу, чтобы доказать клиенту что это он залил топливо-гaвнo и ОД не обязан менять форсы за свой счет по гарантии?

Нет, просто отказ в замене форсунок по гарантии, поскольку ОД уже провел "экспертзу" ВИДА и Дайс, и ВИДА говорит, что топливо - гaвнo )))

Изменено пользователем Бес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Бес, просто посмотри, интереса ради, на работу юриста, который с такими дилерами борется, того же Яндрея, я где то ранее писал о нем, а таких сейчас много и дилеры вынуждены меняться)

Только тем, кто не знает своих прав и обязанностей впаривают все что хотят,стоит лишь клиенту показать, что он не лох и он знает законы, сразу отношение меняется, а привилегии все остаются)

А так ты правильно написал, при том же чипе отказывают в замене магнитолы, типа все оттуда))) и так далее, а клиенты покорно уходят, обиженные на самих себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@TABU, Смешал ты всё в кучу. :whistle:

 

1 - страна у нас такая, что пользоваться ВСЕМИ законами могут только юристы ))) У остальных нет на это времени. )))

Согласен, если залил мoчу в бак и уложил всю топливную, то можно нанять юриста, пойти в суд, обязать ОД провести экспертизу, чтобы ОД доказывал (как ты пишешь выше),  что ты мoчу в бак залил и именно это причина мертвой топливной, а не заводской брак ТНВД и форсунок.. Можно, но...

  а - не у всех есть время бегать по судам. Деньги надо на жизнь зарабатывать. 

  б - многие понимают, что все-таки именно мoча, залитая в бак является причиной мертвой топливной, а не заводской брак ТНВД и форсунок. Поэтому - в.

  в - проигрыш в суде грозит не только потерей времени, потерей денег на авокадо. Еще грозит оплатой счетов на экспертизы, которые проводил ОД, а они стесняться не будут, не будут выбирать "подешевле". Выберут ту, к которой претензий в суде не будет. Такие как правило дорогие ))))))) Не все ОД такие благородные, как @Volvo Car M1, и грозит еще и "счет" за порчу деловой репутации, а там могут выставить совсем не копейки. и т.д. )))

2 - Яндрей не юрист. Он пиарщик. На хайпе этой истерии "все ОД хотят вас обобрать, не будьте лохами, к ОД даже не приближайтесь без авокадо! Тем более на ТО - сразу с юристами и никак больше, иначе вас обдерут как липку!!!" ловит момент и собирает бабло... 

3 - Т.е. ты считаешь. что можно залить мoчу в бак, приехать и требовать экспертизы от ОД и замены по гарантии убитой арматуры??? По моему это не 

8 часов назад, TABU сказал:

он не лох и он знает законы

по моему это потребительский экстремизм. И тот самый ярдей "ходит прям по грани-по грани". Справа - законы, слева - потребительский экстремизм. Но он знает законы, поэтому "на грани", а ты да я, и такие как я, легко перешагнем черту и превратимся в экстремистов и в суде огребем по полной )))

8 часов назад, TABU сказал:

А так ты правильно написал, при том же чипе отказывают в замене магнитолы

:facepalm:

Где я такое написал???

Наоборот я писал!

17 часов назад, Бес сказал:

Но. Если разошелся шов на руле - чип-то при чем? Поэтому поменяют по гарантии.

Руль как пример, я не знаю поменяют или нет, он вообще на гарантии или нет.

Я про зону никак не связанную с зоной снятия с гарантии.

Ты знаешь, все эти "ярдеи" сейчас раскручивают эту тему и ловят "рыбку в мутной водичке".... Бложики, ю-тубы, там копеечка, там, реклама самого себя таким образом и т.д Но это, я так считаю, не совсем юристы....

Это как в свое время всякие блогеры начитавшись законов начали на видео снимать свое общение с ИДПС. Ну сами-то они как-то "выруливали", а сколько народу "пошло" за ними, за их призывами - "читайте законы, менты ни черта не знают! " и впарывалось "по самое немогу". И оказывается и менты могут выбить стекло, вытащить за шкварник из его помойки, уложить мордой в асфальт, надеть наручники и делюгу завести по статье "Оказание сопротивления"+"Препятствие исполнению обязанностей (или как она там правильно называется)".

И оказывается мало смотреть бложики, мало знать статьи наизусть... надо понимать их, правильно пользоваться. Знать - где действительно нарушены твои права, и где твои законные обязанности...

У гражданина ведь не только права, но и обязанности. правда? ;)

 

Я не призываю быть "дойной коровой". Я не призываю плевать на законы.

Законы знать надо. Желательно уметь ими пользоваться. :thumbsup:

 

Я призываю не путать знание законов с потребительским экстремизмом. Я призываю думать своей головой, и не вестись на всякие бложики, которых развелось немеряно в сети.

 

имхо конечно.

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Бес сказал:

Где я такое написал???

Наоборот я писал!

Я имел ввиду, что "При чипе не могут отказать в замене не относящегося с этому узла") А повсеместно стараются отбрить, со словами - вы лишены гарантии

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти