gus_dim

Авто путешествие Москва-Швейцария, 1-12 мая 2019

В теме 153 сообщения

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Давно зрел к авто путешествиям по Европе, и по ряду причин решили начать со Швейцарии на майские праздники. 

До этого длительные перегоны были только по России в 2008 году, когда перегонял автомобиль из Иркутской области. Поедем вдвоем с супругой без детей. В этой теме хочу услышать советы бывалых по получению визы именно для автотуризма, пересечению границы с Польшей, навигации, автобанам, ночевкам, парковкам, заправкам и прочим автодорожным мелочам. Уже начал просматривать тематические ресурсы и какая-то картина сформирована.

Пока маршрут намечен такой:

1 мая рано утром старт из Москвы (выехать на пару дней ранее скорее всего будет невозможно по причине занятости супруги). Вариант мне выехать раньше, а супруга прилетит в точку по пути следования мы вскользь обсудили, но это что-то совсем крайнее. По пути туда настраиваемся на остановки только для заправки, кафешек и ночевки в гостиницах. Без остановок на достопримечательности, поэтому скоростные автобаны рулят

Первая ночевка или перед погранпереходом (каким???), или уже после. Даю себе отчет, что народу будет тьма, поэтому скорее всего или ночь проведем в очереди, или первую половину 2 мая после отдыха перед границей

Вторая ночевка примерно в Дрездене.

3 мая к вечеру прибытие в пункт назначение на юге Швейцарии. Там остановка на 4 ночи в апартах у знакомых хозяев, которые в какой то мере явились вдохновителями всей поездки и окажут помощь в составлении локальных пеших и автомобильных поездок для активного знакомства со Швейцарией. Были зимой в Санкт-Морице и теперь мечтаем увидеть эти места с зеленой травкой

7 мая старт в обратный путь, но уже через Венецию. Там вечером осмотр городского центра без фанатизма и ночевка в гостинице

8 мая маршрут до Сербии. Там наши очень хорошие друзья в Новом Саду. День Победы отметим тоже там

10 мая старт в сторону дома по самой быстрой трассе с целью доехать на ночевку в Белоруссию

11 мая финишный участок до Москвы. 

12 мая резервный день

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно почитать на Ски.ру ветку по Австрии, там довольно хорошо описано как въезжать и где делать ночевку. А что касается визы, если до этого не было шенгенов, то можно попробовать сделать Испанский или Французский шенген, они наиболее лояльны. Австрийцы и Швейцарцы скорей всего дадут строго на срок поездки.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Turist сказал:

Можно почитать на Ски.ру ветку по Австрии, там довольно хорошо описано как въезжать и где делать ночевку. А что касается визы, если до этого не было шенгенов, то можно попробовать сделать Испанский или Французский шенген, они наиболее лояльны. Австрийцы и Швейцарцы скорей всего дадут строго на срок поездки.

Коротких шенгенов было много

Чтобы подавать на француский или испанский надо обозначить туда маршрут и брони отелей. Но я туда точно не поеду. 

Про ski.ru спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно забронить отели с их последующей бесплатной отменой. Т.е. только для консульства для составления маршрута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До границы Беларусь-Польша в доедете быстро и поэтому народ в основном ночует уже в Польше, в районе Лодьзя, это получается ~1200 км от Мск.

Вот здесь тоже можно почитать о поездках в Европу https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=322

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не разу не были - открывайте ютуб, набирайте "из Москвы в Европу" и смотрите первые 10 видео - вопросов в принципе не останется.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

11 минут назад, Turist сказал:

Вот здесь тоже можно почитать о поездках в Европу https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=322

офтоп, сорри.

 

ах, аут-клуб, 12 лет назад, как мы там зажигали... какие караваны водили... 

 

ностальгия, накатило, старею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 мая - берите билеты на самолет, можно до Мюнхена, если порулить хочется, там хорошие автомобили в прокате.

Потому, что 2600 км - и так легкомысленно планировать выезд в потоке дачников российских (не помню, у белорусов тоже праздник?), а также коллапс на польской границе - оно Вам надо ? 

С 90-х езжу на авто через всякие эти наши постсоветские границы (поляки - это наш жесткий совок, не европейцы еще ни разу).

3 дня туда ехать - оно надо? Надо за 2 дня максимум. Я в Берлин приезжал в 12-14 часов на след день, это нормально (до Бреста 10 часов ехал при выезде в 5 утра из Москвы), я считаю, 1800 км всего. И выезд 27-28 апреля. 

Вы не доедете так быстро 1 мая. Зачем заранее портить себе отпуск?  

Изменено пользователем Driver1
6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати и цены в Мюнхене на аренду машины много меньше чем в той же Швейцарии. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, поглядывай эту тему по вопросу перехода.

 

1 мая конечно жестяк будет.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги, вы как то однобоко смотрите на задачу, самооет, мюнхен, аренда.... а в Сербию они на чем? 

 

да ихняя задача очень жёсткая, я бы сказал крайне и сам бы наверное выехал бы в ночь с 1 на 2е мая - приедете точно в тоже время в конечную точку, просто побудете дома, а не в пробке.

 

 

хотя!!! если не были в Несвиже, Мире, в беловежской пуще, то можно выехать 1го, и не гнать до Польши, а неспеша за 1 день, прокатиться по этим местам, поверьте - Белоруссия вас удивит.

 

поужинать, и к ночи ехать на границу.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а спать не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично для меня дорога, дальняк - это состояния адвенчура, я могу сутки ехать и мне все равно.

 

но исходя из здравого смысла, ехать и меняться каждые 2-3 часа и спать в машине, видос об этом я тоже выкладывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, gsm сказал:

да ихняя задача очень жёсткая, я бы сказал крайне и сам бы наверное выехал бы в ночь с 1 на 2е мая - приедете точно в тоже время в конечную точку, просто побудете дома, а не в пробке.

За 14 дней народ из Петербурга в Марокко и обратно ездит, а тут Москва - Швейцария - это как в соседний ларек за сигаретами.

 

Автор, по М11 до Петербурга, от нас до Хельсинки, затем на паром до Травемюнде, от туда ночь ходу до Мюнхена, сил и времени сэкономишь море, ну и денег соответственно.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, приветствую! Опередили-вчера хотел создать параллельную ветку по Европе, дабы не флудить в темах одноклубников))

По теме. Путешествие на своем автомобиле-это замечательно! И вы скорее всего уже настроились ехать именно на автомобиле)). Но! Просчитайте, на всякий случай, и вариант с самолетом+аренда машины. Коллеги правильно советуют. У вас всего 12 дней, это не так много на самом деле)). Как ни крути, но по 3 дня вы на дорогу потратите туда-обратно. Только ехать и толком не спать-не лучший вариант. Знаю по себе. Первый перегон до Польши будет тяжелым, учитывая 1 мая. выезжать из мск будете рано, соотв. не выспитесь толком. Непонятка на границах. Вдруг опять не спать. Я к тому, что ночью спать нужно обязательно, потому что с недосыпу ехать на следующий день очень некомфортно. Сон нахлобучивает конкретно в дороге. И скорее всего нужна будет еще одна ночевка в Германии. 

По Польше только от Белостока до Варшавы и далее можно ехать нормально, если можно так сказать. Да и то периодически на ремонты участков нарываешься, ползут все. Фур немеряно. 

По визе @Next правильно сказал. Можно составить маршрутный лист, приложив брони из французких или испанских отелей. Потом отмените бесплатно. Слышал про такое, что для положительной истории, нужно пребывание в стране выдачи визы. Но вы же на машине. Все равно у вас первый штамп будет польской таможни.       

Обратно примерно так же. Путь Венеция-Сербия весь день займет точно. От Сербии до Польши (граница с РБ) так же путь не близкий. Сомневаюсь что уложитесь в один день. Потом, на границах, есть вероятность попасть на отток туристов из Европы. Хотел порекомендовать заехать в Освенцим, рядом будете проезжать, но уже не буду. Это опять целый день, не меньше. Думайте сами-решайте сами)) Просчитайте самолет:whistle:   

1 пользователю понравился пост

Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и чего? до вас... ага, питерцы то вообще границу нафиг убьют своими пробками 1 мая.

 

мы не о дороге говорим, до Мюнхена вообще за сутки можно доехать, вопрос в том, что дата выезда - это самый жёсткая.

добавлено через 4 минуты
6 минут назад, Степаныч сказал:

За 14 дней народ из Петербурга в Марокко и обратно ездит, а тут Москва - Швейцария - это как в соседний ларек за сигаретами.

 

Автор, по М11 до Петербурга, от нас до Хельсинки, затем на паром до Травемюнде, от туда ночь ходу до Мюнхена, сил и времени сэкономишь море, ну и денег соответственно.

а можно уточнить, вы на пароме плавали? 

 

напомните плиз, за сколько часов надо приехать в порт для погрузки???

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За сутки до Мюнхена?? Жесткач... или я старый уже. Сутки вообще не спать, если ОДИН рулишь?

Не верю)))) ага, жену ночью за руль в степях польши посажу....не настолько я фантаст или самоубийца.

Самый большой перегон у меня в один присест был Париж-Рим. Но под.... (подустал) конкретно, хоть и по автобанам все. И без границ. Так шо все это сказки про 2500 км пролететь за сутки 1 мая. 

Самолет.

П.С. И планировани автотуризма - начинается с привязки к рациональности, это все же некий трэш, спорт, нагрузки, это не прогулка на велике на даче.. А не к "мне надо 1 мая", наоборот, дата выезда решается в процессе разработки маршрутта., 

Изменено пользователем Driver1
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, gsm сказал:

коллеги, вы как то однобоко смотрите на задачу, самооет, мюнхен, аренда.... а в Сербию они на чем? 

 

@gsm, на этом же автомобиле)) Проехать на нем всю намеченную поездку и сдать его уже в любом из аэропортов вылета. Обратный билет уже будет. Только с прокатной конторой согласовать и усе)) 


Все будет хорошо, я узнавал...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lorca сказал:

@gsm, на этом же автомобиле)) Проехать на нем всю намеченную поездку и сдать его уже в любом из аэропортов вылета. Обратный билет уже будет. Только с прокатной конторой согласовать и усе)) 

ага, там про тушонку с собой. а здесь доплатить тысячу-две тысячи евро за сдачу в другм городе/стране европы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, gsm сказал:

а можно уточнить, вы на пароме плавали? 

 

напомните плиз, за сколько часов надо приехать в порт для погрузки???

Да, ехал на bmw motorrad days в июле прошлого года, старт из дома в 9 утра, в Хельсинки был в районе 14 часов, в порт прикатил где-то в 16, регистрацию прошел минуты за 3 или 4, в 22 часа следующего дня катил по автобану в Гамбург, при этом 29 часов на пароме придавался греховному время препровождению, а не гнался по Прибалтике, в итоге в Гармиш приехал бодрым и полным сил, в отличии от тех же соотечетсвенников поехавших наземным путем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти