gus_dim

Авто путешествие Москва-Швейцария, 1-12 мая 2019

В теме 153 сообщения

100% прибалты спрашивают Диагностику, ребята из Питера (другой форум авто) часто ездят, однозначно лучше с оригиналом. Чем с дЭбилами-русофобами общаться долго и нудно, они в погонах, лучше не спорить)) .

 

Поляки вроде пока  не спрашивают (были прецеденты, когда докапывались к неработающим фарам, например, редко, но бывало у поляков).

 

Кстати, и по анти-радару/комби-регистратор уточните - не знаю про Прибалтику, разрешено или нет иметь в машине. Не нарваться на громадный штраф. там в Финке, вроде, штрафуют, если найдут при обыске даже))))))

Изменено пользователем Driver1
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня только регистратор под зеркалом типа штатного устройства.

На таможне просто выключу его, чтоб маленькая лампочка сбоку не светилась

Диагностическую карту оформлю. Пусть будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диагностическую карту Телеграмм-бот оформляет за 600р. Для ОСАГО проходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.04.2019 в 12:42, gus_dim сказал:

Реальность заставляет менять планы на автопутешествие.

Швейцария заменена на Прибалтику 

Причина такая , что будете смеяться.  Супруга внезапно осознала что будут длинные переезды по 1000км в перые и последние дни. И очень испугалась этого.

Ну да ладно. Как результат уже получены латвийские визы.  Маршрут Минск, Вильнюс,  Рига, Таллин, Великий Новгород построен

Пробеги не большие, будем больше гулять и отдыхать, чем ездить. Вот только прогноз погоды совсем хреновый по Прибалтике на вторую часть первой декады мая :blink:

В общем, спрашивали отвечаю про еду, напитки и прочее, что рекомендую. 

Был я в Прибалтике в 2017 году. Тур был большой. За ресторанами и кафе не гонюсь, хочется тратить разумно деньги в не туристических местах, чтобы вкусно и приемлемая цена. И соответственно рекомендовать то, что интересно. Никогда не отказываюсь дома поужинать, благо снимали квартиры через Airbnb 

 

Поехали.

Вильнюс

Пиво в Литве  - лучшее в Прибалтике, но все это относительно, конечно. (совет купить его в дорогу в бутылках, если будете его много пить)  Приблизительно одного уровня с чешским (Улквер, не в счет), но хуже немецкого и австрийского. Про Бельгию вообще не говорю. Переплюнуть их невозможно. Как не странно, но в российском Ламбике бельгийское пиво было отличного качества, пробовал 4 сорта рядом с аптекарским огородом... К чему я все это... К тому, что лучше везде искать бельгийское пиво и в Прибалтике оно дешевле , чем в России и получать удовольствие.

 

Но, если хочется что-то особенное и не тривиальное, то в Литве есть хорошие крафтовые заведения.

Я был тут асболютно случайно Бар Дог

https://www.google.ru/maps/place/Bar+DOG/@54.6895713,25.2672397,18.17z/data=!4m8!1m2!2m1!1z0LrRgNCw0YTRgtC-0LLRi9C5INCx0LDRgCDQstC40LvRjNC90Y7RgQ!3m4!1s0x46dd9408e23bfd51:0x3914f31e0032823b!8m2!3d54.6895277!4d25.2668515

Маленькое заведение рядом с проспектом Гедеминус - главным проспектом Вильнюса. Та часть, которая идет на запад от улицы Вильнюса - самая тусовочная популярная улица города) . Мне кажется не сильно популярной, зато приятная на всякие магазины и кафе.

 

Бар с несколькими сортами пива, но все было очень вкусно. Немного напоминает бельгийское и австрийское. Давали даже тапас (арахис в подарок). Бар чисто литовский, по русски никто не бельмес, висит флаг, может и слишком себя любят. 

Рядом есть бар Akivarai - рок-заведение с хорошим пивом. Не посетил, но рейтинг высокий и чем-то запомнилось.

Советую Вам просто вбивать в гугле (не трипадвизоре) по ключевым словам заведения смотреть на рейтинг выше 4,5 и подальше от центра и это будет то что нужно)

Например, популярное место  Алаус Библиотека с более чем 300-х сортов пива, но , имхо. такие есть везде. 
https://www.google.ru/maps/place/Alaus+Biblioteka/@54.6858796,25.277776,15.11z/data=!4m8!1m2!2m1!1z0LrRgNCw0YTRgtC-0LLRi9C5INCx0LDRgCDQstC40LvRjNC90Y7RgQ!3m4!1s0x0:0xad95acf10f7fb9b4!8m2!3d54.679952!4d25.2786988

 

А так в любом баре свежий Швиритус или Валермайн (как-то так пишется, очень хорошее пиво) без проблем подойдет. В центре пил в туристических местах, рекомендовать не буду. Они все похожие.

Что касается литовской кухни.

В том же гугле вбейте Литовская кухня и он вам даст заведения на выбор. Думаю, что лучше там ориентироваться.

 

Меня вдохновило место, когда я проходил мимо сие
https://www.google.ru/maps/place/Senoji+trobelė/@54.6747195,25.2695927,15.83z/data=!4m8!1m2!2m1!1z0LvQuNGC0L7QstGB0LrQsNGPINC60YPRhdC90Y8!3m4!1s0x0:0x69e54cb2806c3aba!8m2!3d54.6745242!4d25.2695632

Рядом есть еще одно на карте.

 

Рядом с баром, который выше сказал есть демократичный ресторан

https://www.google.ru/maps/place/Bernelių+Užeiga/@54.6879073,25.2767505,16.28z/data=!4m8!1m2!2m1!1z0LvQuNGC0L7QstGB0LrQuNC5INGA0LXRgdGC0L7RgNCw0L0!3m4!1s0x0:0x6c4739d041768d2b!8m2!3d54.6883699!4d25.2772866

Можно зайти и проверить тоже.

 

Кухня у литовцев ужасная. Суп в хлебе и цепеллины - картофельные котлеты с мясом. Честно говоря, дрянь редкостная. Белорусские драники и то вкуснее на порядок.

 

Самое разрекламированное заведение в Вильнюсе, где национальная еда и недорого (их сеть теперь). Редкостное г-но. Что еда, что пиво.Не тратье время на него. Во всех справочниках пишут про них. Если хочеться поискать, то берите рейтинги, подальше от центра, отзывы на гуле и картинки с едой. 

http://jususnekutis.lt/ru/пивбары-настоящего-пива-шнекутис-в-ви/пивбар-шнекутис-ул-св-степана-8/

Трипадвизор - это рекламный сайт для ленивых , кто кроме центра ничего не видит. 

 

Пользуйтесь таким базовым ресурсом по достопримечатльностям 

https://top10.travel/dostoprimechatelnosti-vilnyusa/

 

Например, из всех церквей, надо посетить обязательно Костёл святых Петра и Павла. Невероятной красоты интерьеры барокко. 

Остальное, как Университет, собор, башня, старый город, ужупис и так посетите, а этот собор обычно не входит в программу большинства. 

 

Мороженое. К сожалению сейчас не могу найти, но может из дома сделаю фотографию. Обызательно попробуйте мороженое в рожках какого-то завода 1923 года или что-то около этой даты. Оно по-настоящему натуральное и вкусное, как в Италии. Остальные мороженые были так себе.

 

В Вильнюсе точно не пропадете в плане еды и отдыха, для молодежи вообще считаю рай. Много красивых девушек-блондинок и высоких. Доступные цены на алкоголь и это не совсем Европа). Такой переходный период,что мне кажется комфортно.

 

В Латвии сходить в Бары Квакк Ин с бельшийским пивом. Не дорого, но пиво хорошее. 

Но лучше зайдите в бар для местных недалеко от старого города

https://www.google.ru/maps/place/The+Armoury+Bar/@56.9462843,24.1112415,18.11z/data=!4m12!1m6!3m5!1s0x46eecfd42d04567d:0xc741c7b90353e6ac!2sThe+Armoury+Bar!8m2!3d56.946283!4d24.111246!3m4!1s0x46eecfd42d04567d:0xc741c7b90353e6ac!8m2!3d56.946283!4d24.111246

 

Наивкуснеешее пиво, есть и бельгийское, и местное и гинесс, просто все очень свежее и еще с 16 до 18 скидки где-то 25%. Я помню, что получил какое-то неземное удовольствие от качества и цены) 

 

По остальным заведениям что-то не помню куда уже ходили, чтобы вспомнить(
По гидам смотрите, а лучше по гуглу. Рынок в Риге маст си, там можно и перекусить.

 

Рядом с Ригой посетите обязательно этно-деревню всех народностей Латвии. Произведет большое впечатление. Более 100 построек, есть мельницы даже. Мы потратили часа 3,5 на полное исследование данного места. Все в лесу, с свежим воздухом. Лепота) 

 

 

Про Таллин

 В Таллине все дорого по сравнению с Литвой и Латвией. 

Стандартный набор заведений с пивной увидите в интернете . 

Если хочеться наесться до отвала и недорого, то  первый Буфет в Таллине

https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g274958-d9699656-Reviews-Best_Pizza_Buffet-Tallinn_Harju_County.html#REVIEWS

Место локальное, выбор блюд большой, есть пицца. Качество норм, как наши Грабли. Если вдруг захочется сюда пойти

По остальному тоже не помню где еще были. Надо фотографии смотреть) 

 

Если поедете через Тарту, то там есть их пивной завод основной с фирменным магазином. Можно очень дешево купить всякой пивной утвари) кому это интересно. Ну и пиво . разумеется. На экскурсии не знаю, можно ли, но спросить стоит

 

Если будет время гляну фото, может что добавлю. Просто я сам уезжаю в воскр на выходные и еще не сильно готовился к своему путешествию по Голландии( 

 

 

По Чехии (был в 09.2018) давал рекомендации другу более основательно. Так он сволочь), посетил все заведения. кроме одного, которые рекомендовал. Ездил он сейчас. Все очень понравилось ему. 

 

 

Изменено пользователем Spyglass
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dimch сказал:

Диагностическую карту Телеграмм-бот оформляет за 600р. Для ОСАГО проходит...

Я хочу реальную с синей печатью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim  вот реально тот случай когда "+1" к каждому слову @Spyglass)))

в 2018 году проехали Прибалтику - подтверждаю про Литву в целом, и про самое вкусное пиво, и про Костел святых Петра и Павла, и про дорогой Таллин и т.д. и т.п.

 

про Шнекутис кстати - были, вкусно, ценник хороший в сравнении с "центром", но мы попали на пятницу вечерм - народищу местного было просто огонь... очень долго и очереди, а так да по вкусу и цене вопросов нет!

 

Про Ригу и Таллин все как @Spyglass описал:) 

единственное в Риге если попадете в старом городе на дяденьку - частного местного экскурсовода (как зовут не помню:((( ) - не пожалейте около 25 баксов, наймите его. Зато 1,5-2 часа шикарной истории о Риге и почти о каждом здании Риги вам обеспечены. Не просто так прошляетесь, а реально получите удовольствие. Мы его встретили у трех сестер.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздраконили...виза есть, авто в идеале, что-то задумался, а не мотануть ли тоже в Приб, ни разу там не был,...... Жена у меня в плане тысячу-три тыс км проехать - всегда За. 

Сейчас посмотрю, как народ схлынет в пиковые дни, почему бы пивка не попить в красивых местах.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Driver1 сказал:

Раздраконили...виза есть, авто в идеале, что-то задумался, а не мотануть ли тоже в Приб, ни разу там не был,...... Жена у меня в плане тысячу-три тыс км проехать - всегда За. 

Сейчас посмотрю, как народ схлынет в пиковые дни, почему бы пивка не попить в красивых местах.....

Мы 2го приезжаем в Вильнюс, 4го Рига , 7 го Таллин

Отели забронены и оплачены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из прибалтики главное главное вовремя на погранпереход приезжать, в эстонии можно время забронировать, в остальных живая очередь,  после российских праздников там жесть, я предпочитаю ехать во второй рабочий день после праздников, больше 1 часа на переход не трачу) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Леший сказал:

Из прибалтики главное главное вовремя на погранпереход приезжать, в эстонии можно время забронировать, в остальных живая очередь,  после российских праздников там жесть, я предпочитаю ехать во второй рабочий день после праздников, больше 1 часа на переход не трачу) 

Мы поедем 9 мая, еще не будет потока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто поедет 8 вечером или 9-ого в Вильнюс, могу составить компанию) Я пока думаю куда поехать на 9 -12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куршская коса... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю ситуацию с границей

2 мая погран переход Каменный лог из Беларуси в Литву 

8.5 часов Карл!!!!

С 13.30 до 21.00 стояли. Много машин было на всех переходах, Литовцы совсем не спешат с проверкой, при этом никакого шмона не было. Откройте багажник, сигареты алкоголь есть ? Закройте багажник. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дк спрашивали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gus_dim сказал:

Докладываю ситуацию с границей

2 мая погран переход Каменный лог из Беларуси в Литву 

8.5 часов Карл!!!!

С 13.30 до 21.00 стояли. Много машин было на всех переходах, Литовцы совсем не спешат с проверкой, при этом никакого шмона не было. Откройте багажник, сигареты алкоголь есть ? Закройте багажник. 

Разрешите встрять, напишу здесь для информации. 30 апреля проходил границу Варшавский мост, приобретал электронный билет, коридор был с 13.00 до 14.00. Приехал на границу в 12.47, через 15 минут запустили белорусы, в 13.30 уже был у поляков и вот тут началась полная херня, погранцы проверили быстро, таможенница попросила вскрыть сумки, окрыть капот (что она там хотела увидеть?), в общем пошла оформлять документы, стою, жду у окошка и тут она мне говорит - "Пану нужен бокс", я ей -"Нахрена мне бокс, я прохожу границу", а она мне "Компьютер выбрал вашу машину и она должна проследовать в бокс на досмотр". Поехал я в бокс, в очереди четвертый, загоняют по одной машине в бокс на яму, там обученные ребята полностью перетряхивают машину со вскрытием обшивки, вытаскиванием всех вещей из машины и запаски в том числе, слава всевышнему, нас эта участь миновала, мы только вытащили из багажника вещи, они открыли капот, все двери, двери простучали, внимательно с фонариком осветили всю обшивку, убедились, что она ни разу не вскрывалась, еще раз уточнили не везу ли я: мясомолочные продукты, сигареты и спиртное, получили отрицательный ответ, вернули документы и пожелали счастливого пути(((, выехал около 17 часов. Так что совет, не везите запрещенную продукцию!

Изменено пользователем shturman80
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая то лотерея.

Комьютер вас выбрал...

:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас наоборот - белорусы трясли. 

Обшивки не снимали - машину на рентген загоняли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Бес сказал:

Нас наоборот - белорусы трясли. 

Обшивки не снимали - машину на рентген загоняли. 

На выезде трясли? :xc_thinking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, на въезде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.05.2019 в 09:49, Леший сказал:

Дк спрашивали? 

Повторю вопрос, диагностическую карту на въезде спрашивали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти