ДмитрийП

Volvo Vida серые вкладки

В теме 19 сообщений

Здравствуйте!

Информации на тему vida-dice вроде бы куча в интернете, но тем не менее

ничего похожего не нашел, по этому прошу помощи.

являюсь обладателем Volvo xc60 d5 2014 года (MY 2015)

зайду издали-не так давно начала появляться ошибка "Система помощи парковки требует обслуживания"

эксплуатируя уже полтора года данный автомобиль, проблем с ним никогда не имел, тем не менее, решил (т.к. года идут)

приобрести Dice+Vida 2014d дабы распознать что все таки случилось, да и (тьфу-тьфу) на перед.

сразу скажу что покупал в магазине с гарантией и прочим (не Ali...)

Установилось все без проблем и ошибок, найдена и распознано авто было сразу же. вроде все хорошо. да и ошибку я увидел - 

"левый передний внутренний датчик" - короткое замыкание или обрыв цепи.

а дальше мне не понятно. пользуясь инструкциями, чтобы выйти на конкретную деталь (ее код) - залезаю во вкладку "информация-поиск неисправностей"

а там все серое, кроме "схемы проводки". мне нужна как я понимаю вкладка "диагностические коды неисправностей...."

Уважаемые знатоки, вопрос :)- что я делаю не так? или что вообще не так?

заодно - кто знает - что за внутренний датчик? или это просто проводку гдето пережало (оборвало)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ДмитрийП сказал:

а дальше мне не понятно. пользуясь инструкциями, чтобы выйти на конкретную деталь (ее код) - залезаю во вкладку "информация-поиск неисправностей"

а там все серое, кроме "схемы проводки". мне нужна как я понимаю вкладка "диагностические коды неисправностей...."

Уважаемые знатоки, вопрос :)- что я делаю не так? или что вообще не так?

VIDA  2014D  в комплекте с DiCE была? Скорей всего "кривая". "Диагностические коды неисправностей" должны быть, а вот эл.схем действительно не будет -  их надо скачивать/доустанавливать  дополнительно.

Попробуйте переустановить VIDA (только не свою, а скачайте в инете) и должны заработать все (почти) вкладки.

 

 

1 пользователю понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диска в комплекте не оказалось, позвонил в магаз - они скинули ссылку. Попробую поискать в интернете другую. спасибо. а что за внутренний датчик такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ДмитрийП сказал:

заодно - кто знает - что за внутренний датчик? или это просто проводку гдето пережало (оборвало)?

Наверное имеется в виду второй парктроник слева (при 4 парктрониках - левый наружный, левый внутренний, правый внутренний, правый наружный)

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Arni79 сказал:

Наверное имеется в виду второй парктроник слева (при 4 парктрониках - левый наружный, левый внутренний, правый внутренний, правый наружный)

Все верно! сказано-сделано. Был снят бампер, найден обрыв у самого датчика (скорее всего стерся об защитную сетку)

Пайка - термоусадка, заодно перемотал изоленотой все провода которые увидел (особенно в паршивом состоянии соединительная клемма от всех датчиков - а далее внутрь авто)

Но радость была недолгой. установка, сборка, запуск - ошибка все та же((( обрыв цепи или что то там на массу того же датчика.

Что подскажете? копаться по тому же проводу дальше или где-то нужно стереть в Vida?

 

Обрыв.jpg

Сделано.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Staryi сказал:

VIDA  2014D  в комплекте с DiCE была? Скорей всего "кривая". "Диагностические коды неисправностей" должны быть, а вот эл.схем действительно не будет -  их надо скачивать/доустанавливать  дополнительно.

Попробуйте переустановить VIDA (только не свою, а скачайте в инете) и должны заработать все (почти) вкладки.

 

 

помогло. спасибо! проковырялся с продлением сроков использования долго, но осилил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ДмитрийП сказал:

Но радость была недолгой. установка, сборка, запуск - ошибка все та же((( обрыв цепи или что то там на массу того же датчика.

Что подскажете? копаться по тому же проводу дальше или где-то нужно стереть в Vida?

Ошибку сбросили в VIDA?


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное место в VIDA нашел во вкладке "поставка" там нажимал "стереть все", больше ничего не нашел.Есть еще места?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А парктроники работают? Непонятно.

добавлено через 0 минут

@ДмитрийП,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Arni79 сказал:

А парктроники работают? Непонятно.

@ДмитрийП,

Вы сказали и меня осенило...надо было на всякий проверить датчики перекинув провода слева на право и посмотреть реакцию...

почему то инфа из VIDA что есть обрыв меня удовлетворила.

а какие есть еще варианты проверки датчика?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ДмитрийП, я имел в виду, больной датчик как-нибудь реагирует на объекты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Arni79, тут в вольво все просто - не работает хоть один датчик по любой причине - появляется надпись: "Система помощи парковки требует обслуживания"

это и стало отправной точкой чтобы приобрести DICE + VIDA чтобы узнать какой именно датчик не работает или может блок в целом. ну а дальше - все как я описал выше. Как его проверить - хз. думаю может перекинуть провода на правый внутренний. тогда по идее VIDA скажет что нет контакта с ним. наверное только так я тогда узнаю что левый внутренний жив и дело все же в проводке. Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да можно попробовать. 

добавлено через 0 минут

Если провода дотянутся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

логика верная.

расскажите нам о результатах переставки датчиков

добавлено через 0 минут
1 минуту назад, Arni79 сказал:

Если провода дотянутся.

можно датчики поменять местами

Изменено пользователем jon
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ДмитрийП, попробуйте проверить "Часто окисляются контакты разъема, где подключается вся коса парктроников (за передним правым подкрылком. У меня выдавал такую же ошибку — короткое замыкание, правда, только по переднему. Уже хотел покупать новую косу проводки, но снял разъем, а там все нафиг окислено. Почистил — заработало.". Взял с D2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Arni79 сказал:

@ДмитрийП, попробуйте проверить "Часто окисляются контакты разъема, где подключается вся коса парктроников (за передним правым подкрылком. У меня выдавал такую же ошибку — короткое замыкание, правда, только по переднему. Уже хотел покупать новую косу проводки, но снял разъем, а там все нафиг окислено. Почистил — заработало.". Взял с D2.

его я сразу отсоединил, т.к. авто поддамкрачивал спереди и бампер опускаясь на пол шел внатяг с этим проводом. внутри вроде все чисто было, штырьки контактов блестящие и красивые. единственное - как я говорил выше он весь в грязи был снаружи, прочистил все отчистителем, потом продул слегка пневмоочисткой и все.

все же думаю, раз обрыв нашел, то все же дело с этим проводом, хотя может беда и не приходит одна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто подскажет в моем случае поможет сброс клемм? вдруг я все правильно сделал. стоит делать? или достаточно стирания ошибок во вкладке "поставка"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мешает открутить одну гайку на десять и проверить? 

Вангую что нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти