Yuri_M

Защитные покрытия для кузова

В теме 63 сообщения

Месяц как купил XC60, задумался не покрыть ли кузов керамикой, чтобы машина дольше радовала идеальным внешним видом :) Пока встретил два противоположных мнения: 

1) 2-3 слоя вполне достаточно, все что больше - самообман, т.к. существенно не влияет на защитные свойства

2) 2-3 слоя бесполезны, т.к. быстро изнашиваются, и если уж делать, то по максимуму, например 10 слоев

 

Интересен опыт тех, кто использовал защитные покрытия: насколько они в принципе помогают надолго сохранить внешний вид, какой состав и сколько слоев стоит наносить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первоисточник: http://sreda17.ru/zaschita-kyzova-keramikoi

стиль сохранен

 

… Нашлись несколько товарищей и сказали громко: «керамика - холодись». Им подыграли и понеслась моча по трубам …
Теперь разберем подробно парадоксы защиты кузова керамическими составами.

1. Про ловкий рекламный нэйминг.
В словаре натехнологических и свзанных с нано технологиями терминов определение нанокерамики никак не связано с жижой для кузова автомобиля.
В хвалебных текстах про нанокерамику на коммерческих сайтах детейлинг студий диоксид кремния SiO2, это речной песок если кто не догадывался, уперто называют оксидом, хотя оксид кремния на земле не встречается…
Я не химик. Но при увлеченным серфинге в интернете по научным или около научным сайтам становится ясно, что все связанное с керамикой требует неебательского нагрева. Прям адского пламени. Либо фтора, либо фтороводорода — ядовитейшего газа, который плавит и песок, и стекло… и ну его к тебе, киска вообщем.
Я возил флаконы керамики в лаборатории с один простым вопросом «Это чё»? Лаборанты и ученые охотно брали деньги. Через месяц разводили плечами, говорили «Не знаем, хрень какая-то. Возможно, промежуточный состав для производства чего-то, но чего не понятно. Из чего это говно тоже не понятно. Ясно одно — дышать им не стоит.» Самые порядочные лаборанты и ученые деньги возвращали… Увы, не все.
Я допускаю, но не верю, что отечественные ученные-химики серьезно отстают от китайских коллег, но совершенно точно ясно — керамика для кузова автомобиля ничего общего не имеет ни с обычной керамикой, ни с нанокерамикой. Просто ловкий рекламный нейминг.


2. Про гениев эпистолярного жанра.
Дальше про описательную часть нанокерамики на коммерческих сайтах детейлинг студий. Не стану приводить конкретных имен и названий, каждый узнает себя…
В первые чтения про «уникальные» свойства нанокерамики и ее чудодейственных характеристик, я пребывал в бешенстве и принимал успокоительное. Но потом гнев менил на милость. Понял, что поинт когда узнаю действительно полезную информацию про эту жижу и отнесся к чтению описаний, как жанру школьной фантастики.
Поверьте, там такие речевые обороты… слезы наворачиваются.
«Нанокерамику можно определить как керамический материал…»
«Революционное покрытие, опередившее развитие технологий…»
«Керамику невозможно смыть… керамика продежится на кузове в 10 раз дольше воска…»
«Керамика вечное покрытие для кузова… его надо обновлять раз в 6−9 месяцев…»
«Керамика делает цвет кузова сочным… черное станет чернее, красное станет краснее…»
Ребята, защита кузова нанокерамикой стоит больше 50 000 р. и за эти деньги лично мне хочется узнать больше, чем пустозвонное «современное покрытие, перевернувшее автомобильный мир»… Да вот рассказать никто не может.


3. Про цену.
Господа, не до за что на свете, уважаемые ли?
В мире детейлинга я не первый год, слухи ходят разные, мифы, небылицы, ложь и коммерческие провокации.
Вот к примеру, есть слушок, что в Китае себестоимость производства флакона 50 мл нанокерамики всего 3 $. Хотите верьте, хотите нет. Лично я верю, что цифра близка к правде, есть основания.
Вы просто вспомните об этом, когда соберетесь покупать флакончик 50 мл за 12 000 рублей или дороже.
Кстати, расход керамики на один слой защиты обычного автомобиля 25 мл. Второй и следующий слой до 10 мл. Вспомните об этом, когда вам будут предлагать намазать на кузов 3 $ за 50 000 рублей или дороже. Такие воспоминания приводят в чувства.
Детейлеры, горой стоят за ценообразование. Керамика — единственна услуга, которая не требует усилий, а выхлоп с нее как с 10-ти полировок. Обезжирил, намазал, располировал микрофиброй. Если клиент хороший — нанес еще слой. Сверху мазанул жидким стеклом для блеска (да, сама по себе керамика не блестит) и готово!
Но клиенту, конечно расскажут, что два дня, не смыкая глаз, делали подложку, потом наносили мини-джетом слой за слоем при температуре 23 градуса и влажности 55%, затем спаивали слои ИК-сушкой. За 30 минут до прихода клиента поставят авто под белые диодные лампы, чтобы переливалась как глазурь на конфете. Возьмут деньги и строго настрого запретят кленту мыть машину две недели, а лучше полтора месяца… мол кристаллизация, химические процессы, и то, и сё… Короче, не рискуйте.
Ой, (что за наезд?)… Остап Бендрер аплодировал бы стоя и кричал «Браво!» до хрипоты.


4. Твердость по карандашу.
К нанокерамикам постоянно приписывают значение 9Н. 9H — показатель твердости, где буква H от английского hardness (твердость). А вот 9 это много или мало? С чем сравнить? Как измеряли?
Методов измерения твердости туева хуча! Шор, Аскер, Моос, Польди, Виккерс, Руковелл, Бринелль — все эти люди предложили методы измерения твердости материалов и методы назвали их именами. Каждый метод доказан и имеет под собой серьезные физико-математичсекие расчеты.
Проблемка в том, что ни один из этих методов не применялся для расчета показателя твердости нанокерамических покрытий. Для измерения твердости керамик решили сделать финт ушами и классифицировали ее как лако-красочное покрытие и измеряли твердость в соответсвии с рекомендациями ISO.
ISO — International Organization for Standardization — Международная организация стандартизации. Звучит круто, а на деле просто коммерческая структура, которая продает свой сертификат за разумные деньги. Обычно такие сертификаты получают компании, которым других сертификатов не дают или получают «отжиру» — когда нечем холодаться…
Есть у этой конторки стандарт определения твердости по карандашу — ISO 15 184. В России, когда с мозгами, интернетом и деньгами была полная жопа стандарт этот перевели на русский и сделали ГОСТом. Слава богу, 20 лет стандарт был к тебе, киска никому не нужным, а тут эта нанокерамика…
Тест сводится к простому рисованию полосок на испытуемой поверхности карандашами разной жесткости под углом 45 градусов и с усилием на карандаш в 750 гр. Если видимой царапки не останется после самого твердого карандаша, то присваивается значение твердости 9Н.
Курьез ситуации в том, что широкое распространение на рынке защитных покрытий получил японский состав «Glass coat H7» компании Soft99. Стоит готовый набор в 100мл всего 3800 рублей! Минимум в четыре раза дешевле самой хуевой нанокерамики. Но в отличии от производителей керамик, Soft99 производсвом защитных покрытий и полиролей для авто с 1954 года, у компании свои заводы, логистические центры, международное призвание и собственный капитал 20,5 млн $.
Делайте выводы: готовы ли вы переплачивать деньги за сомнительную карандашную разницу неизвестного производителя?


5. Про то, как лохов стало меньше.
До середины 2016 года интернет захлебывался сказками про нанокерамику. Кузов не царапается, сколы не появляются, старую тачку можно сделать новой и все в таком духе. Никто не подвергал сомению эффективность заявленных свойств волшебной нанокерамики и все обсуждения сводились к вопросу сколько слоев намазывать.
В детейлинг сообществе доходило до скандалов, ругани и редких драк, когда мастера, не снимая шоры с глаз, начинали обсуждать технологию нанесения керамики.
(что за наезд?), это настоящее шоу Трумана, не иначе… взрослые мужики, часто без образования, до пены у рта рассказывали про молекулярное сращивание слоев, нанесение адгезирующей подложки, температуру, влажность, сушку и жарку, ультрафиолетовые фильтры, инфрокрасные блокираторы… ой (что за наезд?)! Мне казалось еще чуть-чуть и к этому мракобесию обязательно добавится элемент шаманизма с битьем в бубен, ритаульными танцами и молитвами. Пронесло.
Количество лохов, которые верили в бронебойность и панацею нанокерамической защиты, почему-то начало резко снижаться в середине 2016 года. Вырос национальный IQ? Не думаю.
У активистов нанокерамической детейлинг-секты начались маркетинговые конвульсии, которые результатов не принесли. Создали искусственный дефицит составов на рынке, в результате позакрывались мелкие студии, которые отвыкли полировать за дешево, а наебывать стало нечем. Крупные студии ринулись искать похожие составы по всему азиатскому миру и везли в Россию матушку любую ядовито-воняющую жижу. Уже здесь, по месту, лепили этикетки «нанокерамика 9H ультра-революшен-пэйнт-протекшен-спайс-мэд-крези-брилиант-даймонд-анреал-хайт-глосс».
Из описаний пропали гарантии «не возможно поцарапать», «не будет сколов». Формулировки стали изощренней, витиеватей, короче таким, что взлет поймешь о чем и про что.
Вообщем, все керамисты быстро переобулись, переписали устав и сценарии шоу для клиентов. Все поменялось, кроме цены. Цена осталась за гранью логики, где-то далеко в космосе, где в составе звездной пыли встречается пресловутый оксид кремния SiO, который из описания состава вычеркивать не стали, чтобы оправдывать эту самую космическую цену.


6. Про кулуарные беседы.
Однажды в самом начале знакомства с защитными составами для кузова, я в дружеской беседе спросил у владельца крупного интернет-магазина товаров для детейлинга.
— Слушай, а ты свою то машину защитил нанокерамикой?
— Нет, конечно. Я чё дурак.
После этого разговора я не упускал возможности в кулуарах задавать один и тоже вопрос мастерам-полировщикам, которые продвигали нанокерамику клиентам. Ты бы защитил свою тачку керамикой за такие деньги?
Все ответы сводились к одному — нет.
Кто-то откровенно жопил денег, мол дорого. Кто-то отводил взгляд и говорил, что теория какая-то эта керамика и ему не понятно, почему клиенты ее просят. Самые мордатые керамо-сектанты клялись, что вот-вот защитят… вот-вот, буквально завтра или послезавтра. Но этот день так и не наступал.
Кто-то сразу признавался, что керамика нифига не работает, кузов царапается как обычно, сколы тоже случаются не реже, а иногда и чаще, и вообщем они не видят никого смысла. Лучше, говорят, жидким стеклом раз в год.


7. Керамика и жидкое стекло.
Теперь козырь. Выстрел в голову. Контрольный. Готовы?
Керамика не придает блеска кузову. Серьезно, керамика не делает кузов блестящим. Сколько бы слоев не намазали на кузов вашего авто — последним слоем будет жидкое стекло. Всегда! Почему? Потому кузов под керамикой не блестит. А вот под жидким стеклом — кузов становится с зеркальным блеском, как покрытый глазурью.
Чтобы защитить намазать кузов керамикой — надо полировать. За полировку надо заплатить. Потом надо нанести слой-подложку, чтобы всё тютелька в тютельку, все по технологии, что б все по инструкции. За слой подложи надо заплатить. Ну потом керамика. Сколько слоев? Один мало, два маловато, три или пять ничего так, ну вот десять — ништяк. Напомню, флакон керамики стоит как чугунный мост в Мозамбике. За каждый слой полагается гонорар мастеру. Результат? Рано! Еще слой жидкого стекла. За сам состав и нанесение, кстати, тоже надо заплатить.
Теперь результат: кузов царапается, в кузов можно кинуть камушек и будет скол… Смекаете? То-то.
Теперь коротко про жидкое стекло.
Жидкое стекло — водно щелочной раствор натриевой кислоты, по-другому — силикатный клей. При производстве жидкого стекла используется диоксид кремния SiO2. Все по честному, но есть нюанс. Жидкое стекло или силикатный клей используется где угодно и в строительстве, и в производстве, и в нефте-газовой промышленности, но не в автокосметологии и детейлинге. Согласен — проёб, но не критичный.
Gloss Coat — признанное, международное название таких типов защитных покрытий для кузова. Gloss Coat дословно переводится как «стеклянное покрытие», но ему по пьянке, видимо, как оно обычно бывает в России, дали кличку — Жидкое стекло.
Жидкое стекло или стеклянное покрытие, или Gloss Coat — существует и реально выполняет свои функции. Кузов блестит как под глазурью, вода скатывается как с гуся, большинство химических дорожных недоразумений (разметка, битум, помет, насекомые,) попадают сначала на слой жидкого стекла и им нужно больше времени, чтобы достать до родного лака машины. Машина под жидким стеклом сложнее и реже пачкается. Реже пачкается — реже заезжает на автомойку. Реже заезжает на автомойку — реже рукожопые автомойщкии наебашивают царапин по кузову своими говнотряпками. Во как!
Сразу после нанесения нескольких слоев керамики и финишного слоя жидкого стекла — машина смотрится охуенно, споров нет.
Сначала думал это заслуга нанокерамики. Ничего страшного, что через неделю весь этот гламурный внешний вид обосрётся, затрётся и пропадёт, но хоть что-то керамика делает. Хоть что-то… и тут теория, оказалось результат можно повторить без керамики.

Если кузов хорошенько отполировать] и намазать двумя слоями жидкого стекла, как рекомендуют производители составов. Производители чья репутация и порядочность не вызывают никаких вопросов.
Или если кузов хорошенько отполировать, нанести американский пирожок, а затем еще три-четыре дополнительных слоев карнаубского воска.
Если не видно разницы, зачем платить больше?

Изменено пользователем sm7234371
8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sm7234371, не буду говорить почему, но автор абсолютно ничего в этом не понимает))) 

Изменено пользователем yevgeniy-77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, yevgeniy-77 сказал:

@sm7234371, не буду говорить почему, но автор абсолютно ничего в этом не понимает))) 

Здесь все потребители и тоже ничего не понимают. Если владеете вопросом, расскажите, в чем не прав автор. Думаю, всем будет интересно. На то и форум, что бы разобраться.

Изменено пользователем sm7234371
6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, yevgeniy-77 сказал:

@sm7234371, не буду говорить почему, но автор абсолютно ничего в этом не понимает))) 

Было бы интересно услышать альтернативное мнение, поделитесь?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а что говорить. Намазать керамикой а потом жидким стеклом, уже вызывает смех. По сути, это одно и тоже, но отличается по составу. Не существенно, но отличается.  То и другое матовеет со временем, это отмечено, но почему-то не сказано ни слова, что стекло или керамику надо обслуживать специальным шампунем, чтобы вернуть блеск. 

Затем про карнабуа... Человек сравнивает керамику и стекло, что где-то можно можно прировнять к лаку, с карнаубой, что можно сравнить с тем, что машину натерли свечкой. И если ветка поцарапает машину с керамикой или жидким стеклом, то большая вероятность, что поцарапается покрытие, а не ЛКП, а с карнаубой, это воск, он мягкий, поцарапается ЛКП в 100 % из 100.

Реже пачкается, с какого перепуга?! Почему оно не должно пачкаться?! Оно имеет гидрофобные свойства, но не грязезащитные)))

Рукожопые мойщики, опять-таки, это дело Вашего выбора. Сколько каждый готов платить за КАЧЕСТВЕННУЮ мойку?! 300 рублей, так получите рукожопов, с грязными тряпками, с химией, котороя не подходит к региону, погодным условиям и воде.

Или Вы готовы платить 800-1000 рублей, где будет хорошая активная пена, обезжирка, а не солярка керосин или уайтспирит, и машину вытрут нормальной тряпкой. Думаю таких людей не много. Человек покупает Вольво, машину стоимостью около ляма и выше, и едет на МСО, моет сам, экономя деньги. И думает, что экономит. И убедить его, что что его развели, как лоха, бесполезно.

Так же и с керамикой и стеклом, посчитайте сколько стоит подготовка, нанесение, и то, что машина в боксе будет стоять минимум 8 часов после, а это деньги, которые теряет мойка, вот мойка и компенсирует затраты. 

А стоимость керамики зависит от раскрученности бренда. Soft99 стоит 8000, тот же объём Автомейджика 5000. По составу и своийствам они абсолютно одинаковы, и если все сделать по технологии, то на кузове продержаться от 8 месяцев до года

 

Изменено пользователем yevgeniy-77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно я задам вопрос ? а нифига все это?

 

вы хотите что то уберечь для трейдина или перепродажи?

 

да всем пофиг на ваши рассказы о защите, а хороший камешек или кусок льда снесут вам все ваши покрытия до пластика или металла

Изменено пользователем gsm
6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, gsm сказал:

вы хотите что то уберечь для трейдина или перепродажи?

Для собственного эстетического удовольствия :) Предполагаю, что расходы действительно не окупятся при перепродаже.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя тоже не нашёл смысл в этом всём... и так нормальное состояние кузова...

 

 

1 пользователю понравился пост

 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже против всяких покрытий. Смысла в этом не вижу. При частой езде на трассе, больше всего страдает бампер, который спокойно можно перекрасить за меньшие деньги чем стоимость защитного покрытия. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Drun сказал:

Я вот тоже против всяких покрытий. Смысла в этом не вижу. При частой езде на трассе, больше всего страдает бампер, который спокойно можно перекрасить за меньшие деньги чем стоимость защитного покрытия. 

Категорически с Вами согласен!!! На предыдущей ХС-60 4 года отъездил, перед продажной покрасил только бампер и полировка, машина как новая) Сложно пока сказать про новые Вольво, но на предыдущих лакокрасочное покрытие было очень качественное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gsm, от камня, льда, и ДТП точно не спасёт. 

Если нанесено грамотно, то от камня сократит риск скола. Спасёт от пескоструя. 

Сам не наношу, просто есть одно но, если сделать все грамотно, нужно полировать, а я противник полировки. И если нанёс, то делать это нужно раз в 7-8 месяцев, иначе теряется смысл нанесения. 

Как написано выше, страдают бампер и капот, и мне проще перекрасить их, чем заниматься нанесением. И хотя даже это сделать могу сам, мне скучно этим заниматься часа 4-5))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, yevgeniy-77 сказал:

И если нанёс, то делать это нужно раз в 7-8 месяцев, иначе теряется смысл нанесения. 

при стоимости нанесения в 50 тысяч,и сроке эксплуатации машины 4-5 лет ,это финансово лучше один раз полностью перекрасить машину:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня студия детейлинга. 

мазали мы керамику всяко-разную Krytex, Gyeon и тд. И покрывали сверху Т.Н. жидким стеклом и не от чего это не защищало и не спасало кроме как от грязи. Любой скол или царапка просто в меньщей степени (или это плацебо) появлялась на кузове. Я даже на свою мазал. оч круто смориться эффект зеркала на кузове и что как выше писали как с гуся вода стекала. Но я покупал по закупочным ценам и мне сделать всю машину обходилось 6000Р в 3 слоя керамики + жидкое стекло. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, gsm сказал:

вы хотите что то уберечь для трейдина или перепродажи?

Это как телефон носить в чехле, для того, чтобы кто-то другой пользовался новым :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натертая и блестящая машина лучше разгоняется  и быстрее едет, это всем известный факт.

Скорее всего от уменьшения сил трения "воздух-кузов" и, как следствие, аэродинамического сопротивления.

 

Каждый ~дроч..~ мажет как и чем хочет. На свои собственные деньги. Это его личный выбор. Осуждать это смысла не имеет.

ЗЫ Сам наношу жидкое стекла ,покупаю на ебей из Японии. Ибо неффиг))

 

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ИгорьЯр, материалы, расходники- 10000 максимум. За работу мойщику и полировщику ещё 10000, а остальное это уже на сколько разведут. Точнее, сколько заработает владелец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Степаныч сказал:

Это как телефон носить в чехле, для того, чтобы кто-то другой пользовался новым :)

Не совсем на мой взгляд корректно.

 

Один знакомый на Фокуса на фары пластиковую "защиту" поставил.  Ну как пластиковую - оргстекло. Оно уже через месяц отпескоструилось и машина стала "слепой". Он и сам-то плохо видит, ездит в очках, а тут еще и фары не светят.

- Зачем ты себя так мучаешь?

- За то когда продавать буду, сниму эту защиту, а фары как новые.

 

Это - да, как телефон в чехле.

А полировка/керамика/воски и всякие такие вещи - это все же для себя любимого. Выходишь из дома, а она вся блестит-переливается. 

Ну так ведь? Вся блестит-переливается? Так.

 

Долго ли будет эффект, дорого ли - это другой вопрос, но...

Мы много поступков делаем с одним мотивом - нравится ))) И они не всегда рациональны.

7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Бес сказал:

Ну так ведь? Вся блестит-переливается? Так.

В Петербурге нет погоды, когда машина блестит и переливается, здесь только два состояния: грязь подсохла и грязь подмокла :)

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Степаныч сказал:

В Петербурге

Спойлер

%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD1-699x1024.jpg

 

 

7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти