antoshk0

Вебасто сдох =(

В теме 722 сообщения

@Зевс, свеча под замену скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечу новую поставили. Измений нет.

добавлено через 3 минуты

Грешат на мозги, что в вентиляторе подогревателя. Играть далее в рулетку за 15т.р., плюс работа и прошивка у ОД чет не охота.

Изменено пользователем Зевс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свеча с артикулом 31332621, старую проверяли принудительно. Раскаляется до красна. Такое чувство, что в собранном виде при запуске питание на неё не идет, блокируется или хз...

 

добавлено через 2 минуты

Нормачасы вебасто в районе 300, по ним блокироваться не должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Зевс, не могу сказать точно про ошибку, уже не помню, но тоже про свечу ))) после замены старую тоже ради интереса подсоединял к аккуму - раскаляется норм, но видимо по характеристикам уже не подходила мозгам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая у меня тоже не подошла, "мозгам". На скрине, то что ответили с сервиса по вебасто.

 

20191115_135738.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотреть провода, чтоб были целы и чтоб терминалы свечи нигде не касались корпуса.

Проверить рабочее сопротивление свечи накала, как указано в мануале. Должно быть 0.2-0.3 ома если проверять по правилам, четырехпроводным методом, или же 0.5-1 ом если обычным мультиметром.

Проверить сопротивление короткого замыкания на корпус.

Если в порядке, смотреть силовые ключи на плате CPM.

 

9.3.1 Electrical test of glow plug

The cold resistance must be tested by connecting contacts 1 and 2 of the connector from the glow plug to a multimeter. Cold resistance at 25 ± 5 °C: 0.235 to 0.355 ohms.

Short-circuit test while installed: connect contact 1 of connector to fan housing. Short-circuit resistance: ∞ ohms.

NOTE The measurement must be carried out with a multimeter according to the four-conductor measuring principle. To measure the cold resistance, the glow plug must be adjusted to room temperature.

 

EDIT: несите плату в ремонт и радуйтесь, что у вас есть кто-то, кто этим занимается за приемлимые деньги. В европе люди платят за подобное 500-1000е (крупноузловая замена, установка, программирование)

Изменено пользователем Wapper
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять сдох вебасто. Утром сообщение, что требуется обслуживание.

В прошлый раз на СТО (не диллер) поменяли датчик температуры и насос охлаждения. Сейчас посмотрел Видой ошибки такие же, так что думаю, что дело не в насосе и датчике.

Когда сбросил ошибку и запустил проверку Вебасты, то увидел, что температура поднимается до 150 гр.Ц. 

В диагностике несколько стадий. Сначала разогрев, потом подача топлива и потом я так понимаю должен запуститься насос охлаждения и на этом моменте происходит какой-то громкий бульк и температура ползет вверх до ~150 и пототм тест прерывается и опять появляется та же ошибка.

 

Может кто сталкивался с подобным, буду рад любой помощи.

 

 

добавлено через 4 минуты

Скрин ошибок

Снимок.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По симптомам помпа не качает антифриз и идет перегрев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, тоже так думаю. Помпу как раз в прошлый раз тоже меняли.
Из-за чего может помпа накрываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно глянуть подается ли питание на помпу...

вдруг где в проводке проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon, да уж, проводка у нас полна сюрпризов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@eggor, может завоздушена система? А в режиме догревателя работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Arni79 сказал:

А в режиме догревателя работает?

присоединяюсь

Попробуй скинь ошибки 

Заведи двигатель и запусти вэбасту. Будут ошибки или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечером попробую. Отпишусь. 
Может быть из-за пробки?

добавлено через 0 минут

В виде есть три диагностики вебасто 1,2 и 3. По 1 и 2 ошибок нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед этим ремонт был в сентябре и после чего вебасто работала По таймеру без нареканий. Недели 2-3 не пользовался и первый запуск по таймеру с ошибками. Ещё бывало (редко) и до ремонта и после что по таймеру вебасто не запускалось и при этом ошибок ни каких не было при этом топливо и аккумулятор в норме. На следующий день запускалось как положено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.11.2019 в 16:01, jon сказал:

присоединяюсь

Попробуй скинь ошибки 

Заведи двигатель и запусти вэбасту. Будут ошибки или нет?

Не сложилось проверить. 

 

После осмотра на профильной СТО приговорили насос охлаждения. Заказал от Land Rover (LR064320), сегодня будем ставить. 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11/11/2019 в 14:25, Wapper сказал:

Ну что ж, продолжим этот импровизированный блог вредного Webasto Thermo Top V.

Напомню, основная проблемы была в самопроизвольном запуске котла без видимых причин.

Мозги были сняты и отданы правильному человеку, который тоже не нашел в них ничего подозрительного и высказал уверенность, что котел запускает некое внешнее воздействие. Это заставило наконец задуматься и подключить свои собственные аналоговые мозги, что же еще может запускать предподогреватель?

Таких воздействий немного: ручной запуск с левого рычага (исключен), запуск с таймера (тоже исключен), и запуск брелком Телестарта. Последний тоже исключен, так как брелок лежит где-то в ящике и никто его не трогает, а котел самозапускается в разных географических локациях.

Но подождите, запуском котла на самом деле управляет модуль Телестарта по W-Bus, а брелок это просто транспорт сигнала. 60 секунд на отрыв накладок правого порога и отгибание обивки, и вот он виновник:

 

DSC_0619small.jpg

 

DSC_0615small.jpg

 

DSC_0617small.jpg

 

Модуль был установлен разъемами вверх, какая-то влага проникла и повредила разъем. Один пин практически сам выпал из гнезда, поверхностно оксидированы остальные пины и дорожки на плате.

После несложного ремонта есть надежда на излечение, а проблема самозапуска исчезла сразу после того как снял разъем.

 

Счастливый конец? Как бы не так, это же Вебасто TTV!

Котел не запускается нормально, дымит и вырубается через пару минут после запуска. В Виде лаконичная ошибка CPM "не запускается".

Ну что ж, время тяжелой артиллерии. Подключаемся к W-Bus KKL адаптером через разъем Телестарта, запускаем диагностику Webasto Thermo Test и видим:

 

 

 

В описании видео на странице Youtube написано, что происходит. Примерно на 01:30 слышен звук срыва пламени, и котел завершает работу с ошибкой "No start: after start-up has been repeated, combustion still fails to occur".
Еще интересно, что хотя работа насоса видна в строке "fuel pump" и ухом слышны его ускоряющиеся щелчки, индикатор FP так и не зажигается.
Налицо проблемы с подачей топлива. Отсоединяю трубку подачи и вижу:
 

 

После включения насоса топливо начинает поступать (пузыри из-за неплотного соединения с трубкой), происходит воспламенение. Потом подача топлива увеличивается, но вскоре уменьшается до нуля и пламя гаснет.

Следующий шаг - проверка дозирующего насоса и вероятно его замена. Оригинал 31250874 стоит больше 200e, чтоб ему.
 
Продолжение следует...

 

 

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж, пора заканчивать этот блог.

 

Ура! Сегодня поставил все назад, котел работает беспроблемно, запускается четко и только по моему приказу, в том числе через пульт Телестарта. Словами не передать, как я рад, эта проблема преследовала меня больше года. Было перечитано множество источников, перепробовано много приемов диагностики, но в конце концов с решением помогли все-таки профессионалы.

 

Подозрение на топливный насос не оправдалось. Режим работы и производительность насоса были проверены самостоятельно, результат: все соответствует данным производителя. Доступ к насосу, кстати, весьма затруднен, хорошо что я не стал его менять сгоряча.

В другом форуме, просмотрев видео, посоветовали смотреть в сторону свечи, дескать сопротивление в режиме датчика пламени не соответствует (у Вебасто свеча сначала нагревается внешне и воспламеняет топливо, потом питание отключается и котел мониторит температуру пламени по сопротивлению свечи). Но подсказать правильное сопротивление не смогли. Стандартная диагностика свечи проблем не показала.

 

Тут я, каюсь, сдался и приехал в контору, занимающуюся Вебастами. Оставил им машину и не успел приехать на работу, как уже звонят "мы нашли проблему" :-О

Дело оказалось просто в глушителе! Был подзабит в главной банке и создавал излишнее сопротивление выхлопным газам, это и не давало пламени нормально разгореться.
Что самое обидное, глушитель я сам, конечно, проверял, продувал и никакого особого сопротивления не нашел, дым оттуда при срыве пламени шел очень хорошо. Но вот запустить котел разок вообще без глушителя не догадался.

Новый глушитель на мой TTV стоит совершенно неадекватных денег, так что ребята сварили мне комплект из новой оригинальной банки, моих старых трубок и переходной гофры, смонтировал все сам.
Все работает, аллилуйя, машаллах!

7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

камрады, можете подсказать провереные конторы по ремонту вебасто на юго- востоке МО?

а то "подогреватель требует обслуживания"© хс60-клуб.ру )))

 

зы. 12 год, ТТ vevo.

Изменено пользователем andrey--

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подключили, прочитали.
говорят, свеча. 
каково будет мнение уважаемых синьоров? :)
YV1DZ8756C2329598, если будут каталожные номера запчастей...

nh-0mFKim00.jpg

добавлено через 1 минуту

IMG_20200212_104624.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти