Dremlin

Апгрейд акустики XC60

В теме 11 сообщений

Доброго дня всем.

Задумался над способами улучшения звука в своей XC60.

Вводные такие: High Perfomance, монитор 7", ламинированные стекла.

Сейчас не устраивает главным образом каша в высоких и средних частотах при повышенной громкости. Басы непринципиальны, поскольку из-за особенностей моего плохого слуха я их и так слышу лучше, чем высокие. Музыка у меня на 70% джаз, остальное - арт-рок, неосвинг, подкасты. Источник в основном телефон через блютус. Что важно - я ни разу не аудиофил, скорее - меломан. Какие-то запредельные параметры, моща и прочее абсолютно не нужны. Просто нужно, чтобы, к примеру, в треках Джанго Рейнхарда скрипка и гитара не сливались в невразумительную кашу.

 

Бюджет, как всегда, ограничен :) и из него изрядную часть заберет шумоизоляция, которую я буду делать в любом случае как первый этап.

А вот дальше стою на перепутье.

Первый вариант - это что-то вроде предложенного @BSR вот тут

Цитата

Если музыка High Perfomance, то все делается по феншую)))

1) Адаптер Trioma MOST-TOS = 12 000

2) Усилитель Match M5DSPMK2 = 44 000

3) Динамики фронтальные MATCH MS62C = 17 000

4) Динамики тыловые я бы оставил штатные, т.к. со своей ролью в новой системе они прекрасно справятся.

5) Работы по установке и настройке.

На круг в районе 90 000.

Минусы для меня: оверпрайс (причем цены еще февральские, сейчас дороже будет). Плюс, возможно, перебор в сторону аудифилии :) Трудно сказать точнее, я в автозвуке не разбираюсь.

 

Второй вариант - это "штатный апгрейд". Привлекает тем, что используются штатные решения, и можно изрядно сэкономить

Прежде всего - поставить усилок Premium Sound (ухитрившись разобраться в номерах шасси и усилителей).  На драйве сделано сравнение усилителей HP и PS, и в принципе картинка выглядит очень неплохо. Да и отзывы о звуке в принципе неплохие.

Если судить по ценам на авито, б/у усилок обойдется мне в 10-15 тысяч рублей, что существенно дешевле варианта Триома+внешний усилитель.

Многие пишут, что уже после замены усилителя звук заметно улучшился. Так что возможно, мне хватит одной шумоизоляции со сменой усилителя - экономия, однако :)

 

Далее, если будет нужно, можно заморочиться с полной сменой штатной акустики на PS или DynAudio, причем необязательно даже ставить центральный динамик (что дорого из-за необходимости смены торпедо). В комментах на драйве https://www.drive2.com/l/538448437381694145/?page=0#comments пара человек написала, что PS по высоким и средним отыгрывает даже лучше, чем DynAudio.

 

Если брать полную замену (включая установку центрального канала), то вариант PS выйдет как минимум на те же деньги, что вариант от BSR. Но в варианте PS привлекает более легкий вход и использование штатного усилителя, возможность постепенного наращивания системы. Правда, непонятно, имеет ли смысл комбинировать штатный усилитель PS с нештатными динамиками от сторонних производителей (выбор, как я понял, сужен из-за того, что щтатные динамики имеют сопротивление 2 Ома).

 

В общем, хотелось бы получить совет от понимающих людей, каким путем лучше пойти в условиях ограниченного бюджета.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dremlin, не забудьте, что для установки усилителя PS вам надо снять защиту компонентов у дилера.

В целом, вариант с заменой только усилителя имеет место быть, если вас не смущает брать кота в мешке на Авито.

Плюсы такого решения: цена

Минусы:

1. Настройки усилителя PS оптимизированы под конфигурацию PS, включая сами динамики PS (трехкомпонентный фронт в поканалке НЧ + СЧ/ВЧ).

Отсюда следует, что усилок себя на базовой акустике раскроет некорректно.

2. Покупка б/у электроники в неизвестном состоянии.

3. Отсутствие инструмента для настройки звука под себя любимого.

В наше время пренебрегать возможностями серьезных процессоров не стоит...

 Ставить центр действительно не обязательно, т.к. он воспроизводит суммированный сигнал с левого и правого каналов.

Без него можно легко обойтись.

 

Итог моего поста - если хотите PS, то ставьте весь комплект, тогда вложение оправдано.

Правда, еще добавляются риски покупки б/у динамиков, что на мой взгляд еще рискованней, чем усилок.

 

 

4 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, BSR сказал:

если вас не смущает брать кота в мешке на Авито.

Могу на Авито свой сгоревший выставить :) 

 

1 час назад, BSR сказал:

Без него можно легко обойтись.

На себе подтверждаю. :yes: 

добавлено через 2 минуты
2 часа назад, Dremlin сказал:

В общем, хотелось бы получить совет от понимающих людей, каким путем лучше пойти в условиях ограниченного бюджета.

Если нужна музыка - то замена усилка и фронтов.

2 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, BSR сказал:

В наше время пренебрегать возможностями серьезных процессоров не стоит...

дораха :)

 

2 часа назад, BSR сказал:

 Ставить центр действительно не обязательно, т.к. он воспроизводит суммированный сигнал с левого и правого каналов.

 

35 минут назад, AndreyS сказал:

На себе подтверждаю.

Спасибо, понял. Тогда вариант PS заметно выгоднее альтернативы.

2 часа назад, BSR сказал:

Правда, еще добавляются риски покупки б/у динамиков, что на мой взгляд еще рискованней, чем усилок.

помимо просто физических повреждений, что там может быть?

@AndreyS,

37 минут назад, AndreyS сказал:

Могу на Авито свой сгоревший выставить

Как хоть ухитрились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Dremlin сказал:

Как хоть ухитрились?

никак. Само случилось. В Симферополе посреди проспекта.

 


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dremlin сказал:

помимо просто физических повреждений, что там может быть?

Водичка с электроникой творит чудеса...

Динамики б/у могут быть "уставшие", из-под любителя громко слушать.

6 минут назад, Dremlin сказал:

Тогда вариант PS заметно выгоднее альтернативы.

Мы говорим не совсем про альтернативы, т.к. сравниваем вещи разного уровня.

С одной стороны, мой вариант не выдерживает конкуренции с ценами б/у аппаратуры с Авито.

С другой стороны, возможности настройки и конечный результат моего варианта существенно выше.

Как нечто среднее, можно рассмотреть более дешевых китайцев, типа МД Лаб, АМР, ESX, и т.д.

Еще вариант - отказаться временно от конвертера Триома.

Матч М5DSP MK2 имеет вход highlevel с анализатором электрического сигнала, причем очень хорошим.

Так что минус 12 000)))

добавлено через 0 минут
4 минуты назад, AndreyS сказал:

никак. Само случилось. В Симферополе посреди проспекта.

Это твоя Вольво так протестовала против Крыма))))

2 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

ХС60 17 год. High Perfomance sound, сделана шумоизоляция дверей, подкапотки у официалов, там же произведена смена штатных боковых передних стекол на ламинированные.

Звук после шумки дверей стал немного лучше, но все равно не совсем устраивает.

Буду очень признателен, если кто-то предложит варианты усовершенствования.

Очень желательно с сохранением штатного усилителя.

Все варианты с б.у. Premium sound отметаем, это не интересно, так как кот в мешке, и наш дилер в городе не будет никаких защит снимать, а я не хочу лезть в машину с другими прошивками и т.д.

К сожалению, у Вольво в нашем городе нет отделения тюнинга, чтобы они сделали и предложили вариант, как это было раньше на Форде.

Поэтому буду очень очень благодарен за рекомендации. Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Grignani сказал:

Добрый вечер.

ХС60 17 год. High Perfomance sound, сделана шумоизоляция дверей, подкапотки у официалов, там же произведена смена штатных боковых передних стекол на ламинированные.

Звук после шумки дверей стал немного лучше, но все равно не совсем устраивает.

Буду очень признателен, если кто-то предложит варианты усовершенствования.

Очень желательно с сохранением штатного усилителя.

Все варианты с б.у. Premium sound отметаем, это не интересно, так как кот в мешке, и наш дилер в городе не будет никаких защит снимать, а я не хочу лезть в машину с другими прошивками и т.д.

К сожалению, у Вольво в нашем городе нет отделения тюнинга, чтобы они сделали и предложили вариант, как это было раньше на Форде.

Поэтому буду очень очень благодарен за рекомендации. Спасибо.

 

Не обязательно сниммть защиту MOST. Можно поставить блок Триома,  который подставит по оптике код штатного усилителя и обманет систему. А далее можно ставить любой цифровой усилитель и нет предела совершенству 

Имхо если не трогать штатный уислитель, то остается или менять динамики, что существенно исказит ачх  по звуку и вряд ли штатным эквалайзером это можно поправить 

Или ставить доп усилитель со входами по высоким уровням от выходов штатного усилка. Штатные искажения тоже останутся. Но зато уже можно менять динамики на более качественные, организовать поканалку и дорабатывать общую звуковую картину тонкими настройками.

Какой при этом будет бюджет на тюнинг в современных реалиях это отдельная история 

Лучше обратиться к знатокам, например к @BSR

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию. Про Триому не знал. Очень интересно. Решил делать поступательно. В начале поменяю акустику. Выбор пал на Morel Tempo ultra. У нее достаточно мягкий комфортный звук.

Далее послушаю, покатаюсь, когда захочется ещё лучше, то поставлю усилитель видимо через Триому или что-то похожее. Так как видимо v90cc с Бауэрсом вместе с Вилкинсоном уезжают в заоблачные и пока недостижимые дали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот все мечтаю средство РЭБ на крышу прикрутить:) Катушку тесла или магнетрон от СВЧ печки с раструбом. Задолбали чемпионы автозвука. Особенно в пробках и по ночам. С теслой все хорошо, но даст наводку во всей зоне "поражения", а вот магнетрон с раструбом... мозги любителя громкой музыки можно прожарить, если они тама есть конечно. 

До сих пор вспоминаю дебила, который как то подъехал вечером к Летнему саду, на пикапе с московскими номерами. Полный кузов акустического барахла и дебильная музыка на весь вечерний Питер. Ладно бы он Шостаковича или на худой конец Персела слушал бы.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно. Только самая сложная штука-то заключается в том, что сделать, чтобы музыка звучала громко не сложно и не дорого. А вот, чтобы она звучала хорошо тихо, это тяжело и дорого. Только владельцам белых, черных приор и иже с ними с сабами в банажниках это не объяснить.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти