tenorishe

ОСАГО : выплата деньгами или ремонт?

В теме 18 сообщений

Опубликовано (изменено)

Такая ситуация. Вчера ехал в посёлке по улице, никого не трогал. Вдруг задним ходом со двора выезжает машина и врезается слева сзади. На месте составили европротокол, повреждения небольшие. Но всё равно досадно, так как машина это этого была не бита и не крашена.

Но в чём собственно  вопрос теперь.

 

По умолчанию теперь страховщик ( У меня Альфа страхование) отправляет на ремонт на свои СТО. в этом случае я предполагаю, что будет полная покраска крыла и покраска бампера. А на крыле повреждения совсем небольшие - чуть-чуть вмято и поцарапано с самого края- основные царапины на бампере.

Мне не очень хочется делать покраску крыла- тогда машина перестанет быть "не битой и не крашенной" и уже будет иметь одну покрашенную деталь , что будет вызывать дополнительные вопросы при продаже . Я думаю, лучше уж оставить мелкое повреждение как есть, но в родной окрасе, нежели доказывать будущему покупателю , что ремонт был незначительным. А бампер можно и покрасить- это пластиковая часть, по сути расходник. Во-вторых, неизвестно заранее качество покраски и точность попадания в цвет на СТО страховщика.

 

Есть и другой вариант: можно попробовать взять страховку деньгами. и уже на эти деньги отремонтировать только то, что я хочу.

Но тут вопрос другой: Выплату делают с учётом износа автомобиля. У меня машина 2012 года. Хоть пробег небольшой, по это вряд ли учитывается при подсчёте страховой компанией. Есть риск, что выплата будет очень маленькой и не покроет даже ремонта бампера.

 

Какие соображения? может кто сталкивался с подобной дилеммой в последнее время?

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_20200509_140215.jpg

Изменено пользователем tenorishe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@tenorishe, как вы собираетесь ремонтировать крыло без покраски?

Имхо лучше сделать ремонт по страховке как положено, сохранить эти фото и при продаже рассказать покупателю что повреждение было незначительное.

Для авто 2012 года иметь небольшие травмы совсем не криминально. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, я думал крыло вообще оставить как есть, только бампер покрасить.

Там на крыле совсем чуть-чуть с краю царапины. А покрасят всё крыло сверху. Уже машина будет крашеная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, tenorishe сказал:

 

Там на крыле совсем чуть-чуть с краю царапины. А покрасят всё крыло сверху. Уже машина будет крашеная...

Это страшно только для озабоченных с измерителями ЛКП. Правда, половина из них все равно найдет у вас кучу крашенных деталей, даже если вы ни разу машину красить не будете )) Для адекватных будет достаточно фотки выше показать. 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, tenorishe сказал:

Мне не очень хочется делать покраску крыла- тогда машина перестанет быть "не битой и не крашенной"

По базе ГИБДД машина и всяким автотекам машина уже будет с один ДТП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.05.2020 в 15:46, tenorishe сказал:

@gus_dim, я думал крыло вообще оставить как есть, только бампер покрасить.

Там на крыле совсем чуть-чуть с краю царапины. А покрасят всё крыло сверху. Уже машина будет крашеная...

Тут важно в цвет попасть, все-таки Rebel blue - это не легкий цвет. Плюс у нас бампера у всех цветов, кроме черного, отличаются по цвету. 

На крыле не маленький кусок совсем, чтобы его оставлять.

 

Мне 2,5 года назад так в бампер заехали, как вам, только последствия меньше раза в три-четыре. (Если не всматриваться, даже не видно будет, т.к. царапины совсем маленькие и цвет такой) На бампере небольшая выпуклость была о ребро жесткости его видно, только при приближении. и был разбит нижний противотуманник. 
Прошел независимую экспертизу. Написали заключение о повреждении бампера, как он был на самом деле. В итоге выплатили 15,5 тыс руб. (включая 1000р за экспертизу). 

По цене было выгодно. Фонарь такой купил за 3000 р. а покраска тогда стоила бы 7000-8000 со снятием бампера, но не делал покраску, т.к. точку подкрасил с выпуклостью и вообще не видно. Может покрашу вместе с передним бампером, который еле заметно притерли (там тоже почти не видно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано (изменено)

@Spyglass, вам 15 тр выплатили с подбитым фонарём? Что-то мало. Я уже решился на ремонт от страховой. Но опасение, что с цветом выйдет колхоз , присутствуют. Если оттенок будет другой, не принимать работу и заставлять перекрашивать? Тогда слой краски толстенный будет... В общем неспокойно на душе. У меня уже было так на другой машине. Перламутровый красный цвет был, красили у дилера, на свету было видно, что оттенок другой.....

Изменено пользователем tenorishe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликовано (изменено)

14 минут назад, tenorishe сказал:

@Spyglass, вам 15 тр выплатили с подбитым фонарём? Что-то мало. Я уже решился на ремонт от страховой. Но опасение, что с цветом выйдет колхоз , присутствуют. Если оттенок будет другой, не принимать работу и заставлять перекрашивать? Тогда слой краски толстенный будет... В общем неспокойно на душе. У меня уже было так на другой машине. Перламутровый красный цвет был, красили у дилера, на свету было видно, что оттенок другой.....

фонарь битый, который в пластиковом некрашенном бампере - это противотуманка, не основной) 

Я считаю цена рыночная вполне за все это. Без всяких там сроков по эксплуатации авто. У меня авто даже старше вашего.

 

Знакомой красили в Мажоре после ДТП новую короллу в вишневом цвете. Не попали совсем.

 

Говорят, у Кутузова хорошо красят. У него ценник не низкий , но , говорят, результат. Тем более он цвета наши знает. Закончится вирус поеду к нему на оценку. У меня цвет хамелеон, по сложности такой же как ваш. 

 

Именно, что , не попав в цвет, потом еще проблем больше будет. Деньги всегда лучше брать, но предварительно надо узнать сколько) 

Изменено пользователем Spyglass

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как предварительно узнать сколько? Только уже тогда, когда насчитают(. Они могут так насчитать, что на Кутузова не хватит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, tenorishe сказал:

А как предварительно узнать сколько? Только уже тогда, когда насчитают(. Они могут так насчитать, что на Кутузова не хватит..

У дилера цена не может быть выше , чем у Кутузова.

Я так считаю, что здесь по цене должны дать где-то столько же, т.к. тут только покраска. Тыс 17-18 максимум. по ОСАГО.

С крылом задним я не знаю как они поступят. Можно и локально же посчитать, тогда цена там совсем другая будет. По бамперу понятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Spyglass,

Сейчас прислали список сервисов. Посмотрю отзывы на них. Если не устроят отзывы- поеду в офис страховой и буду узнавать сколько насчитают деньгами

Изменено пользователем tenorishe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мне въехали в заднюю часть. Птфка провалена, но не разбита, вероятно крепления... нижняя серебристая накладка под бампером ушла поглубже, накладка выхлопа... 2 конкретные борозды на бампере. Парктроник цел, крыло цело. Может ещё из скрытых чего есть...

Хорошо хоть въездун вину признал. Так то у меня каско с франшизой, ну и осаго естественно. Чего делать то? По осаго то нынче как ремонтируют? Все так же с учетом износа? Есть варианты:

взять деньгами и отремонтироваться в гаражах (есть один маляр-кузовщик, нормально делает) либо

ехать к од, платить франшизу, но там все по полной программе и замену бампера небось насчитают. Понятно, что франшизу мне вернут, что СК свои затраты к страховой виновника предъявит, но этож будет уже как обращение по каско считаться...

или может по осаго как-то отремонтироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kirillspb, я взял деньгами по ОСАГО.

Но мне сразу объяснили вс страховой, что если есть скрытые повреждения, то суммы выплаты может не хватить, если в процессе ремонта вскроется то, что не смог увидеть эксперт-оценщик. Если же вы ремонтируетесь по направлению страховой, то  ремонт скрытых повреждений урегулируется автоматически, вы ни за что не платите.

 

Мне эксперты , которые оценивали , порекомендовали один из сервисов, куда направляет страховая и где хорошо делают. Я сделал хитро: съездил туда, показал машину и выяснил цену на ремонт. Поскольку на крыле у меня было небольшое повреждение, я принял решение его не ремонтировать, чтобы не делать из-за пустяка некрашеный автомобиль крашеным. Решил  только красить бампер в том сервисе, но за деньги. В этом случае выплата от страховой естественно оказалась больше фактического расхода на ремонт.

 

В вашем случае надо взвешивать за и против. Возможно имеет смысл всё-таки отремонтироваться по направлению страховой. Кстати, качество ремонта оказалось действительно  хорошим- эксперты не обманули. В цвет попали на удивление точно, просто один в один. (А цвет голубой, достаточно сложный для подбора.)

 

Если в аварии виноваты не вы и ремонт оплачивает страховая, тогда зачем вообще трогать КАСКО, тем более с франшизой? Ремонтируйтесь по ОСАГО!

Изменено пользователем tenorishe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@tenorishe, так я никогда по осаго не ремонтировался. Последнее реальное ДТП было лет 8 назад, и то там по каско ремонтировался на 500 тыр... Все остальное - по своей вине, то дверь об мусорку притер, то мотоциклиста подбил))) 

Единственное, что я об осаго знаю, это то, что "денег на ремонт никому не хватает" так как считают с учётом износа, ну а где бампер взять с целыми креплениями например с износом? Это же не реально. Или может сейчас что-то изменилось? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Kirillspb сказал:

@tenorishe, так я никогда по осаго не ремонтировался. Последнее реальное ДТП было лет 8 назад, и то там по каско ремонтировался на 500 тыр... Все остальное - по своей вине, то дверь об мусорку притер, то мотоциклиста подбил))) 

Единственное, что я об осаго знаю, это то, что "денег на ремонт никому не хватает" так как считают с учётом износа, ну а где бампер взять с целыми креплениями например с износом? Это же не реально. Или может сейчас что-то изменилось? 

С учётом износа- это если вы хотите получить деньгами. Поэтому я и говорю, что имеет смысл ехать на ремонт по направлению страховой и не пытаться выгадать , взяв деньги. Так вряд ли получится. Главное выбрать хороший сервис из тех, что они предоставляют. Обычно страховые предоставляют большой список сервисов.

Изменено пользователем tenorishe
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, tenorishe сказал:

С учётом износа- это если вы хотите получить деньгами. Поэтому я и говорю, что имеет смысл ехать на ремонт по направлению страховой

Ах вот оно чего... Уже прислали уведомление, что направляют на сто к ОД. По этому поеду конечно к ним. Благодарю за разъяснения! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У дилеров обычно плохо красят. Лучше нормальный специализированный кузовной сервис найти из списка страховой. Они дают список сервисов ,их которых вы можете сами выбрать , куда поехать на ремонт

Изменено пользователем tenorishe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, на 72 косаря ремонту... 

Оказывается, супруга написала заявление на ремонт по каско, ну написала и написала, я то думал, что СК сама приняла решение направить меня к ОД, а оказывается нет... еслиб не было заявления — направили бы «в мутьтибрендовый сервис», как они сообщили. 
В общем отремонтировали, все супер, осталось франшизу получить. Звоню в ск...долго говорим...»франшизу вам выплатят с учетом износа!» я в непонятках. Опять долго говорим... Оказывается, что осаго покрывает весь ущерб с учетом износа (ну это и так все знают), но как мне объяснили в страховой, мне поставили новые детали (потому что делали по каско) и моя ск будет требовать возмещение понесённых расходов с ск виновника (пока все логично), но по полису осаго виновника его ск заплатит меньше (за детали с учетом износа), а разницу моя ск может потребовать непосредственно с виновника физ.лица. Что мне и посоветовали сделать, после получения выплаты «франшизы с износом». 
То есть я так понял, что если вы виноваты в аварии на 400 тыр (что покрывает осаго), пострадавший ремонтируется по каско на 400 тыр, то ваша ск выплачивает пострадавшему с учетом износа допустим 350, а полтинничек ещё прилетает к вам «бонусом» капец! Я пожалуй буду ездить ещё медленнее )))

 

Спойлер

9AB80513-0154-4BF4-9E43-ADB37B596E66.thumb.jpeg.4a6c6eb45e022392ea3cffa51cc1153f.jpeg

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти