NiKa

Не работает климат контроль.

В теме 13 сообщений

Перестал работать климат контроль. Если сделать максимальные обороты вентилятора печки, то дует очень слабый поток воздуха. Дует только в ноги, заслонки не двигаются, хотя диоды на человечке показывают куда я хочу направить поток воздуха. Отключал подогрев обоих кресел, проблема не изменилась. По VIDA внутренний датчик температуры показывает правильную температуру, но микровентилятор не вращается. Во втором файле напряжение на фишке модуля ССМ. Третий день поиска....может кто подскажет куда копать?

VIDA.jpeg

VIDA1.jpeg

Изменено пользователем NiKa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Посмотрите здесь. 

Возможно ваш случай. Ёжик. 

Изменено пользователем NaU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее если снять фишку с ёжика, то заслонки должны начать двигаться. Завтра попробую,  спасибо за подсказку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, NiKa сказал:

 

Перестал работать климат контроль. Если сделать максимальные обороты вентилятора печки, то дует очень слабый поток воздуха

 

В теме «Хочу спросить» я писал,что при сгоревшем резисторе на максимальных оборотах мотор печки работает.


Вольво XC60 2,4 Беквэмликхет Seashell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снял ёжика, отключил фишку, заслонки не двигаются. Подключил обратно ёжика, обороты плавно регулируются, но начинается вращение вентилятора, когда восемь сегментов на информационной панели загорятся, потом идет плавная регулировка скорости. Но самая высокая скорость, это примерно 30-40% от той, что должна быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгий поиск наводит на мысль о том, что сразу несколько двигателей на разные заслонки сгореть не могли. Все они управляются через шину(шины) LinA и LinB. Модуль CCM шины отключил по какой то причине, значит нужнонайти эту самую причину отключения шин. Без грамотного диагноста похоже не обойтись, но я такого не знаю((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да, искал везде и всюду, а прозвонить микровентилятор на датчике температуры салона как то не удосужился, наверное потому, что VIDA показывала правильную температуру и прозвонка терморезистора (капельки) показывала 10кОм. Итак, прозвонка микровентилятора показала обрыв цепи. Заказал, жду. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока едет датчик, не удержался от искушения сымитировать наличие микровентилятора обычным резистором на 100 Ом. Не помогло, ССМ не ожил. Решил разобрать и посмотреть плату, т.к. все б\у модули ССМ отличаются от моего. Знающий человек из неблизкой Москвы подсказал что плату ССМ можно отдельно заменить, при этом оставив родные кнопки BLISS, парктроник и горный тормоз. Разобрал и увидел такую картину. Это кнопка включения вентилятора переднего правого кресла.

20200605_140947.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.06.2020 в 21:53, Beerman48 сказал:

я писал,что при сгоревшем резисторе на максимальных оборотах мотор печки работает.

У меня замкнуло на 75%.

добавлено через 0 минут
10 минут назад, NiKa сказал:

Это кнопка включения вентилятора переднего правого кресла.

 

Вентиляция сидений?

Пролили что-то на панель? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Бес сказал:

Вентиляция сидений?

Да.

 

4 часа назад, Бес сказал:

Пролили что-то на панель? 

А этого не могу сказать, я владелец всего полгода, но думаю да, когда то что то пролили, вот оно и кисло...

Всё тщательно прочистил изопропиловым спиртом, исчезла ошибка Lin2, но все остальные остались, похоже придется искать модуль ССМ на замену.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, NiKa сказал:

Это кнопка включения вентилятора переднего правого кресла.

Ошибся. Это район кнопки включения и выключения кондиционера, а выше светодиоды подогрева пассажирского кресла.

Изменено пользователем NiKa
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заключение ремонта для тех, кто когда нибудь столкнется с подобной ситуацией. Сегодня получил модуль ССМ. Он немного отличается от моего наличием кнопок не связанных с климатом, позже выложу фото. Как оказывается, эти кнопки (парктроник, горный тормоз, BLIS и пр.) не обязательно должны быть именно теми же, что и на моем климате, главное чтобы блок ССМ был примерно тех же годов, что и ваш авто. Я выбирал чтобы подогрев кресел и вентиляция присутствовали так же как и у меня (артикул ССМ естественно тоже). Поставил плату с донора в свой корпус и всё заработало как прежде. Откалибровал через VIDA.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взаимозаменяемые панели ССМ, хотя нижний ряд кнопок разный.

20200615_195503[1].jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти