V_lad

Хочу в сентябре сгонять в Крым

В теме 107 сообщений

 Эта поездка как-то давно витала в воздухе. Мечталось поехать проверенной компанией, но, увы-увы, с возрастом люди становятся все тяжелее на подъем. Короче, еду с супругой одним авто.

Хоть она и хорохорится как водитель, но думаю, что тянуть всю дорогу придется мне. Давно, блин,  не ездил на дальняк, как то стремновато уже с возрастом. Маршрут  планируется следующий: Москва-Батайск, ночевка, далее на запад полуострова, там 4 суток где-то в р-не Оленевки, затем Ялта 4 суток, затем р-н Феодосии 4 суток. Цель даже не столько море, сколько просто поездить посмотреть. Бронированием, культурной программой занимается супруга, но, буду признателен за советы форумчан что следует посмотреть из не стандартных туристических достопримечательностей, особенно с фотоаппаратом.  Пока готовлю  потихонечку авто: поменял все приводные ремни/ролики , заказал новую акб, думаю непосредственно перед поездкой сменю масло. Колодки/ диски менял по кругу по осени, но , наверное, комплект колодок, особенно задних, не будет лишним. Заказал регистратор, х.з нужен нет, но пусть будет. Подумывал про СВ Optima appolo v.3, но что-то меня смущает антенна-коротышка, а городить под 2 метра что- то как-то не камильфо. В связи с этим вопрос к знатокам, что вы думаете про Baofeng 130/440мгц  в дорогу, есть польза? На первый взгляд  дешево и сердито, дальность, если не врут, та же что и с антенной-коротышкой на СВ. Или вообще не заморачиваться ? Далее, канистра с соляром в багажник , стоит или нет? Кстати, список АЗС с проверенным соляром  приветствуется, как и обратное- где не стоит заправляться.  Может кто-то тоже планирует поездку, буду рад если поделитесь опытом/ соображениями. Ну вот пока как-то так.

Изменено пользователем V_lad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Крым на машине ездил уже 4 раза. Наш банк позволяет не брать с собой запасную канистру, заправки на материке довольно часто. Перед самым мостом есть Лукоил. На ночёвку один раз останавливались в Тимашевске, и то из за того что у нас были маленькие дети и должны были встретиться с родственниками с Саратова, тогда ещё паром ходил. Сейчас от Мск до Севастополя 1900 км и 20-23 часа в 2 руки. Мне нравиться выезжать после обеда, ближе к вечеру. Рассвет встречаем под Ростовом. В 9-10 утра уже на Мосту. Тавриду открыли до Белогорска, ещё немного и откроют до Семфирополя, а это сократит дорогу ещё на 3 часа.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рация была в машине много лет. Сейчас после смены машины решил больше не брать. Раньше она нужна была главным образом для предупреждения о засадах гайцов с радаром. Сейчас камеры большинство стационарные и о них предупреждает Я-навигатор. Минус рации - постоянный мат в эфире дальнобойщиков. Супругу напрягало.)

P.s. Рация нужна для связи между машинами, если идете в паре двумя и более машинами. Тут она реально полезна.

Изменено пользователем motor53
5 пользователям понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обход Лосева открыли, 1,5-2 часа экономии. 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, maus75 сказал:

Обход Лосева открыли, 1,5-2 часа экономии. 

Давно открыли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 12.00 Стоимость проезда 200 р вроде. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, V_lad сказал:

Давно, блин,  не ездил на дальняк, как то стремновато уже с возрастом.

Сильно переживать не стоит - дорога вполне себе нормальная, заправок по дороге много и брендовых, и локальных. Я обычно заправляюсь на Лукойле - сначала в конце объездной Воронежа, потом не доезжая Ростова в районе Каменск-Шахтинского и потом перед мостом. Не то, чтобы бензин быстро заканчивается, просто привык иметь запас. В сезон на заправке перед мостом может быть много народа. В Крыму обычно заправляюсь на АЗС ТЭС (tes), вроде по слухам ещё ATAN неплохие заправки.

За несколько дней до поездки помониторьте дорожную обстановку по Кубани - в Тимашевске нередки пробки из-за переездов, в качестве альтернативы от Ростова (Батайска) можно ехать по дороге на Аксай, либо в Брюховецкой уходить на Новоджерлиевскую, а там через Гречаную Балку, Новониколаевскую и Полтавскую с другой стороны попадаете в Славянск-на-Кубани. В принципе на картах можно прикинуть альтернативные маршруты. После Темрюка основная дорога идёт через Старотитаровскую, но там могут быть пробки на переезде (вряд ли мост через ж/д уже построили), поэтому я от Темрюка езжу по верхней дороге через Голубицкую и Ахтанизовскую.

В Крыму дорогая связь у всех операторов (типа роуминг), кроме МТС, которые обслуживают по домашним тарифам, лучше заранее уточните эти моменты.

Что касается "культурной программы", то у меня особо поездить по Крыму не получалось, сидим в Алуште постоянно. Один раз только выбрался на экскурсию в Балаклаву и немного по Севастополю - очень понравилось. В Балаклаве бывшая база подводных лодок внутри горы, Севастополь сам по себе очень красивый. В районе Ялты и в самом городе в сезон весьма пробочно.

 

Изменено пользователем imp
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не скажешь, человек максимально отготовится)

На самом деле достаточно просто по-обычному обслуженной машины. Ну и стандартное: набор автомобилиста, компрессор, вода и немного еды на первое время. А, влажные салфетки и ещё дежурная маска может понадобится. По дороге достаточно мест для неопасной еды и чтобы заправить машину нормальным топливом. Ну и хорошо иметь транспондер. 

Дорога в основном вполне пристойная. На территории до Крыма, там я уже не в курсе. 

В Батайске на трассе полно гостиниц для комфороной ночёвки. Начиная от Родины и далее справа по борту.

Ну и жена, по идее, вполне сможет подменять за рулём на время, ничего там такого сложного нет, едь на круизе прямо по дороге и все дела) Одному всё-таки напряжно. Мы давно меняемся через 2 или 3 часа, как договоримся, полезно ещё чтобы ничего не затекало в организме.

2 пользователям понравился пост

Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, да. Обязательно иметь транспондер. С ним вы сэкономите не только деньги, но и от 5 до 20 минут на каждом пункте оплаты.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Turist сказал:

О, да. Обязательно иметь транспондер.

Точно, поддерживаю. Даже не написал, т.к. уже воспринимаю это как само собой разумеющееся :)

На Volvo его удобно вставлять в держатель парковочных талонов в левом нижнем углу - там нет нитей подогрева и считывается хорошо.

Насчёт экономии времени - да, как правило получается быстрее, но нередки случаи, когда иные чудаки без транспондеров залезают в эти выделенные проезды, шлагбаум естественно не открывается, и они начинают задом сдавать, создавая пробку.

Один раз попал в ситуацию по дороге обратно, то ли в Тульской области, то ли уже в Московской, когда транспондеры не сразу считывались у многих машин, и они в этом проезде туда-сюда катались, чтобы считалось и шлагбаум открылся, тогда тоже пробка собралась неслабая.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати наткнулся на описание вариантов проезда по Кубани, там ещё в комментариях можно почитать дельные рекомендации:

https://zen.yandex.ru/media/turmama/edem-v-krym-obezjaem-probki-krasnodarskogo-kraia-5ea7be22102eee24419d283d?&utm_campaign=dbr

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от себя добавлю:

в прошлом сентябре с 5-го по 15-е по всему побережью восточнее Севастополя (Форос, Партенид, Ялта, Судак) бушевал  приличный шторм, хоть было солнечно и жарко, но в море не зайти, вернее не выйти из него если сунуться :-) 

Местные посоветовали сгонять на пляж в Учкуевке - это западнее Севастопольской бухты, 

и... удивительно!!! На море полнейший штиль, пляж песчаный, народ в основном местный, севастопольский...

эти 2 фото сняты в один день, с разницей в 2 часа, один в Партениде, второй в Учкуевке:

7704.thumb.jpg.977e7a8bd89c4697f522fda4fec32bea.jpg3145.thumb.JPG.7e21c07d6bccf69a695ff553affee26c.JPG

 

Если надоест шлифовать камни и скалы, или не дай Бог шторм и непогода - наберите в навигаторе 'пляж Учкуевка'... и вуаля!

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая актуальная (для меня) темка! Если автор не против, тоже напишу сюда.

 

Хотим в середине августа поехать, либо в Крым, либо в Сочи (сам я давно не был там, и буду признателен за советы/отзывы) на машине втроем с 3х-летним ребенком (неусидчивый). Судя по всему у многих из вас обширный опыт в том числе и таких поездок, потому было бы интересно услышать советы:

1. Когда выезжать и где останавливаться на ночёвку (не уверен что с ребенком реально проехать за 1 подход). Может какие то гостиницы назовете, которые понравились, и надо ли заранее бронировать (тут тоже непонятно, наверное точно рассчитать время прибытия сложно).

2. Что взять  с собой / предусмотреть заранее в дорогу (помимо базовых покушать/мультиики). Пока в списке шторки на окна и холодильник.

3. Планируем побыть там 2 недели, и пока не определились - снимать дом, либо отель какой-то. С местом также нет определенности, но т.к. будет машина, думаю что удалённость от моря - не критична.

 

Это будет первая моя поездка на столь дальнее расстояние (> 600 км), плюс у жены нет прав, то есть за рулём буду только я.

Изменено пользователем HighFall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)  Выезжать днем, ночью трафик тоже большой, а обзор хуже. 

2) Отелей на трассе море, на любой кошелек

3)Игрушек набрать, остановки делать почаще, на крупных азс есть площадки игровые для детей. Шторку на окно надо.

Думаю с одной ночёвкой дойдете, даже в одни руки. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@maus75,  ты в этом году был? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я работаю до середины сентября, привет от короны. В сентябре может мотнусь на недельку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, maus75 сказал:

Нет,

 

В Крыму и на трассе - сейчас аншлаг. И с мотельчиками по дороге и с 

 

2 часа назад, HighFall сказал:

снимать дом, либо отель какой-то.

выбора просто может не быть. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как то не замечено загрузки трассы, вчера кореша пошли на Крым, трафик средний. Отели на побережье надо бронировать заранее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я 7 августа планирую в Крым. Поедем с женой в 2 руки без ночёвки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.07.2020 в 12:16, HighFall сказал:

1. Когда выезжать и где останавливаться на ночёвку (не уверен что с ребенком реально проехать за 1 подход).

1 подход - это грубо сутки за рулём, лучше даже не рассматривать такой вариант, если едете отдыхать. Я всё время выезжаю из Москвы рано утром в диапазоне 5:30..6:00. При таком варианте можно ещё засветло доехать до Ростова-на-Дону и там остановиться на ночёвку. Я первые 2 раза доезжал до Краснодара, ну там уже к ночи получалось - около 22-23 часов, в конце пути уже было утомительно для меня. А в Ростове ещё будет время куда-то сходить покушать и нормально отдохнуть. В Ростове нашёл апартаменты практически в центре, комфортно и уютно, сначала заказывал через Booking, а в этот раз напрямую договаривался. 

https://www.booking.com/hotel/ru/loft-studio.ru.html?aid=304142;label=gen173nr-1DCAEoggI46AdIM1gEaMIBiAEBmAEhuAEHyAEN2AED6AEBiAIBqAIDuAKYmqb4BcACAdICJDQzNmY4MWY5LWZiMzItNDNhMy1iYjY3LTgwMmU1NDJiNDg3NdgCBOACAQ;atlas_src=sr_iw_btn;dest_id=-2993218;dist=0;group_adults=2;group_children=0;no_rooms=1;room1=A%2CA;sb_price_type=total;type=total;ucfs=1&

 

Насчёт ребёнка не подскажу, у меня дочь постарше, но сейчас почти всю дорогу спала, что для неё редкость.

 

Про дорогу в Сочи не знаю, сам туда на машине не ездил, но по слухам серпантин от Джубги в сезон почти всегда еле едет, не самое приятное завершение пути. По Крыму ехать проще, тем более полностью открыли новую трассу от Керчи до Белогорска.

 

В самом Крыму уже в 3-й раз арендуем жильё в Лазурном, это кооператив на краю Алушты. Не так людно, как в самом городе, но если что - можно быстро доехать на машине или прогуляться пешком.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти