ТомСойер

При движении вперёд тянет вправо, назад - влево

В теме 7 сообщений

Всем привет! После покупки машины 2 года мучаюсь со следующей проблемой (хс 60 рестайл, 13 год 2.4 дизель 163, пробег 120 т.км.). При движении вперёд руль поворачивается вправо. При движении назад выкручивается влево. При движении вперёд на скорости сход-развал удерживает руль от сильного поворота, но ездить мягко говоря некомфортно. При заглушенном моторе (например просто толкаю машину метра 2-3) руль также проворачивается. Что было сделано: штук 10 сход-развалов в том числе у ОД (который написал вердикт - косая резина. Она потом менялась на другую - зимнюю, колёса переставлялись - безрезультатно). Все разводят руками. Поменяны передние рычаги, рулевые наконечники, жидкость ГУР, опоры амортизатора, проверен карданчик руля, проверена геометрия (в норме), меняны сайлентблоки продольных рычагов и задние рычаги, проверены витки пружин. Все безрезультатно. Еду вперёд - тянет вправо, еду назад - руль выкручивается влево. Руль не закусывает, в обе стороны вращается с одинаковым усилием, при торможении в сторону не ведёт (думал на суппорты) машина просто как будто едет боком. Проблема мягко сказать достала. Есть мысли, что я мог упустить? Ещё думаю на рейку, но она не течёт, не стучит, плюс на заглушенной машине также тянет в сторону, короче как диагностировать не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привод на одно переднее колесо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, проблема решена. Оказалось дело в резине. Диагностировалось перестановкой колёс с другой машины. При этом манипуляции со своими колёсами (перестановки вперед-назад, замена местами) результата не давали. Как-то так. Всем добра:) 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите правильность установки резины на диски, посмотрите, чтобы с внешней стороны на резине было написано outside

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@stvv, проверял. Все стоит чётко. Помимо меня ещё несколько автосервисов смотрели, в т.ч. официальный дилер. Видимо сама резина косая. Стоит Nexen Roadian XP r17. Советую обходить стороной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, ТомСойер сказал:

Господа, проблема решена. Оказалось дело в резине. Диагностировалось перестановкой колёс с другой машины. При этом манипуляции со своими колёсами (перестановки вперед-назад, замена местами) результата не давали. Как-то так. Всем добра:) 

а почему же тогда проверка с заменой на зимнюю ничего не дала? меняли колеса в сборе или только шины? может, дело как-то в дисках?

Изменено пользователем andrey--
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, andrey-- сказал:

а почему же тогда проверка с заменой на зимнюю ничего не дала? меняли колеса в сборе или только шины? может, дело как-то в дисках?

Это кстати отличный вопрос) Я меняю только резину. Для самоуспокоения решил, что на зимней резине просто езжу по неровным дорогам)) Просто логически-  если был бы , например, кривым 1 диск, при перестановке его назад - что-то бы точно менялось. Не могут же все быть с дефектом (наверное). А может быть, когда ставил зиму, был нарушен развал. А потом, уже на лете, я его делал раза 3, когда искал в чем причина. Как буду переобуваться - поставлю точку в вопросе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти