-=ASF=-

Налог на ТС за 2019 год. Как странно!

В теме 51 сообщение

Всем Доброго Дня!

 

Хочу поделиться пока еще не законченной историей о ежегодном налоге на автомобиль.

Как и все владельцы получил извещение о налоге на ТС в сумме 28012 рублей за 2019 год. Авто (напомню) Т5 MY19, срок владения в 2019 году 9 месяцев. Взял "куркулятор", стал разбираться, каким образом ФНС получила такую сумму. Спустя несколько минут таки понял: был применен повышающий коэффициент х2 (налог на роскошь). Открыл Сайт МинПромТорга, нашел  актуальный список-2020, в нем - свою машину в разделе "3-5 млн, не старше 3-х лет", коэффициент =1.1. Полез на сайт ФНС, там тот же самый список "роскошества".

 

Накатал еще в октябре телегу в ФНС через ЛК, мол "чего творите, демоны?!" :facepalm:

Ответ спустя неделю пришел фееричный: "по вашему обращению мы написали запрос в МинПромТорг по вашей машине, ждем ответа, потом сообщим решение." Я так и не понял, о чем они хотят спросить МинПромТорг, когда моя ХС90 Т5 Инскрипшн 7 мест в в их же списке "русским по белому" указана. Прошел месяц, с ответом так ничего и не случилось.

На прошлой неделе написал вторую телегу, мол "аллё, очнитесь, хочу налог заплатить, по по чесноку - К=1.1, а не ваши бурные фантазии". Пока все на этом.

Странно все это мне кажется, может просто рассчитано, что никто не заметит "ошибки"?

 

Как у вас, коллеги, с налогом на ТС-2019? Все в норме?

2 пользователям понравился пост

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@-=ASF=-, Может быть уже более 5 млн они считают стоимость?


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же история. Мне расчитали по двойному тарифу. После ответа, что все верно посчитали, я дозвонился в налоговую. Инспектор еще раз все проверил и уточнил, какой у меня двигатель. Типа в налоговую гибдд передает не полные данные. D5 свыше 5 млн якобы. А Т5 меньше. 
извинился и попросил скинуть документ, подтверждающий, что у меня Т5. Я заново оформил через личный кабинет заявление и налог на авто пропал. Пока не появлялся. 
Кстати, в новостях недавно была информация, что налоговая массово ошиблась с налогом на роскошь и все исправляет. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, -=ASF=- сказал:

Как у вас, коллеги, с налогом на ТС-2019? Все в норме?

У меня похоже норм, даже по ощущениям немного меньше насчитали - машину ставил на учёт в августе 2019, начислили 6225 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кризис усугубляется, бюджет надо наполнять. Поэтому будет много таких 'ошибок'. Расчет банальный: часть начнет возмущаться, тем назад пересчитает. Часть заметит, но заплатит поленившись выяснять что случилось. А часть вообще не заметит, посчитают что так и надо. По недвижимости именно такая ситуация уже несколько лет. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@-=ASF=-,  у меня за 2019 год все правильно насчитали. Однако умудрились впихнуть в налоговое уведомление за 2019 год налог за предыдущую машину за 2017 г., который давно был оплачен.

Т.к. ФЛ платят транспортный налог на основании налогового уведомления, то так же как и вы через личный кабинет обратился в территориальную ИФНС с вопросом как же мне платить. Получил невнятный ответ. 

Как всегда помогло повторное обращения, но не в территориальную налоговую, а с жалобой в вышестоящую налоговую.

Через 3 дня получил ответ от территориальной с точной суммой, которую я должен заплатить (без 2017 г.).

 

И тов. Эрикссон поставил правильный диагноз- а вдруг не заметят и оплатят.

Изменено пользователем YZH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Egorina100 сказал:

Та же история. Мне расчитали по двойному тарифу. После ответа, что все верно посчитали, я дозвонился в налоговую. Инспектор еще раз все проверил и уточнил, какой у меня двигатель. Типа в налоговую гибдд передает не полные данные. D5 свыше 5 млн якобы. А Т5 меньше. 
 

В их же данных мой авто значится верно: XC90 T5. 

добавлено через 4 минуты
1 час назад, Klinsmann сказал:

@-=ASF=-, Может быть уже более 5 млн они считают стоимость?

Чего они "считают" - их личная эротическая проблема! По закону МПТ ежегодно публикует список автомобилей, подлежащих исчислению повышенного налога с соответствующим коэффициентом. Мой автомобиль находится в разделе "3-5 млн" с коэффициентом 1.1. 

Думать тут ФНС просто не о чем, нужно правильно выполнить умножение в одно действие. :fool:

1 пользователю понравился пост

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, -=ASF=- сказал:

Как у вас, коллеги, с налогом на ТС-2019? Все в норме?

Москва, 20я инспекция, коэф. 1,1 в уведомлении указан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-я часть "Марлезонского Балета".

 

Сегодня таки получил ответ из своей территориальной ФНС, оказывается (как они написали в ответе) ГАЕвня сгрузила им сведения, что моя машина называется НЕ (!!!) ХС90 Т5, а ХС90 Т6 (правда с мощностью 249 л.с.)!!! А такая Т6, совершенно справедливо, уже находится в списке МПТ в разделе со стоимостью 5-10 млн. рублей и подлежит учету с коэффициентом 2.0.

Из всей этой истории мне не понятно вот что: ни в ПТС, ни в СТС нет упоминания о таком параметре модели автомобиля как Т5, Т6 или ином!  Указывается модель, тип двигателя и мощность. Тоже самое в ЛК ФНС в написано про эту машину: VOLVO XC90, двигатель - бензиновый, мощность 249 л.с., год выпуска 2019.

Поеду завтра к инспектору в ФНС лично и попробую понять, о каких еще сведениях ГАИ они пишут!

5 пользователям понравился пост

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@-=ASF=-, прям сюжет анекдота

 

2iV5MxfWYNs.jpg

8 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Госухе фонды надо наполнять перед НГ...

Две недели назад на Госуслугах,  вдруг - "а у вас нашлась судебная задолжность на 10500 руб на налогам и сборам". Логинюсь в личный кабинет налогоплательщика - всё оплачено, никаких задолжностей и просрочек нет. Пишу официальное письмо в службу судебных приставов о просьбой предоставить основания для исполнительного производства сиречь мотивировочную часть, за какой год задолжность, а?! Прикладываю распечатку с кабинета налогоплательщика о всех оплаченных налогах за последние годы. Заявление ушло, зарегистрировали в ФССП. Через 3 дня с карты Сбера списали бабки. Божественно. 

Вот просто времени нет ходить по этим заведениям, время дороже, но через госуслуги- затрахаю электронными заявлениями. (правда перед этим над карту опустошить от греха :)). На зарегистрированное заявление не могут не отвечать в положенный  срок, иначе можно маляву на них накатать выше. Но выводы сделал..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Alex09 сказал:

Заявление ушло, зарегистрировали в ФССП. Через 3 дня с карты Сбера списали бабки. Божественно. 

Нередки случаи, когда ФССП полных тёзок путают, не проверяют по регистрации или иным признакам.

Ясное дело, что случайно пострадавшим от этого не легче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь проще стало с приставами общаться, тк дозвониться до них не реально.

На портале Госуслуг запущен новый сервис, с помощью которого должники и взыскатели смогут в электронной форме направлять в ФССП России заявления, ходатайства, жалобы по исполнительному производству

 

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/66055.html/

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@-=ASF=-, а где можно найти этот список с указанием коэффициентов? Я нашел только такой: https://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perechen_legkovyh_avtomobiley_sredney_stoimostyu_ot_3_millionov_rubley_podlezhashhiy_primeneniyu_v_ocherednom_nalogovom_periode_2020_god

 

и такой https://minpromtorg.gov.ru/common/upload/docVersions/5e58fca69a6ac/actual/perechen_avtomobil_compressed.pdf

там нет коэффициентов. Если что, меня тоже по 2,0 посчитали. 

Изменено пользователем Graf 4x4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Graf 4x4 сказал:

найти этот список с указанием коэффициентов?

По официальным данным части 2 статьи 362 НК России, актуальной на 2019 год, повышающие коэффициенты транспортного налога составляют:
  • 1,1 – для роскошных автомобилей за 3-5 млн. и не старше 3 лет
  • 2 – для машин ценой 5-10 млн. и не старше 5 лет;
  • 3 – для авто стоимостью 10-15 миллионов рублей и не старше 10 лет, а также дороже 15 млн. и не старше 20 лет.

 

налоговый калькулятор

https://www.nalog.ru/rn77/service/calc_transport/

Изменено пользователем Saldan
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Saldan, спасибо!!!

И меня обманули. Только я уже заплатил :(

Попробую вернуть переплату.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Graf 4x4,

а у Вас не 7ми местный ам, как у ТС?

Возможно из-за этого нестыковка

В 30.11.2020 в 15:17, -=ASF=- сказал:

ХС90 Т5 Инскрипшн 7 мест

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно точно ответил коллега:

от 3-5 млн - коэфф 1,1

от 5-10 млн - коэфф 2

Кстати, в перечне за 2019 год во втором разделе нет ни одной версии VOLVO T5, только Т6 и Т8, посему вас тоже пытаются надурить,

1 пользователю понравился пост

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю:

1. Был на приеме у инспектора в ФНС, общение 2 минуты, ответ короткий - «в сад! что нам гаевня прислала, то мы и посчитали, по вашей машине пришла инфа как о версии Т6 ( она правда уже в разделе МПТ с коэфф 2.0).

2. Поехал в гаи, где ставил машину на учет в прошлом году. Отправили к зам-нач регистрационного отдела, майор долго втыкался в документы (письмо ФНС, ПТС, ДКП) и мои объяснения, открыл на мониторе свою БД Гаи, открыл мою карточку ТС, и показывает, типа видите что тут нет никакого описания версии, только модель, тип мотора, мощность и много прочей разной информации и перс.данных.

Я ему: давайте дополним наименование модели!
Он: нет, должно быть записано как в ПТС (там только VOLVO XC90).

Сошлись на том, что внесут в карточку учета ТС в раздел Примечание полное название модели. Дали копию карточки ТС на бумаге с печатью.

3. Вечером снова заехал в свою ФНС, думал что имея все оригиналы можно на месте внести исправления. Попал к другому инспектору (благо более вменяемый), мол вот все бумаги, исправьте и дело закрыто. А поинт там! Все равно только через обращение с заявлением и с рассмотрением документа по стандартному «протоколу» 30 дней. После решения должны перевыпустить налоговое уведомление с правильной суммой. 

 

Вообщем, жду реакции...

 

6 пользователям понравился пост

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Saldan сказал:

@Graf 4x4,

а у Вас не 7ми местный ам, как у ТС?

Возможно из-за этого нестыковка

 

Нет, у меня Т5, 5 мест. Номер 621 в том списке. Посмотрел в налоговом извещении, там написали Повышающий коэффициент 2.

добавлено через 2 минуты
37 минут назад, -=ASF=- сказал:

Совершенно точно ответил коллега:

от 3-5 млн - коэфф 1,1

от 5-10 млн - коэфф 2

Кстати, в перечне за 2019 год во втором разделе нет ни одной версии VOLVO T5, только Т6 и Т8, посему вас тоже пытаются надурить,

Да я уж понял, просто у меня за три месяца 2019, Сумма не большая, вот и не обратил внимание, тем более, что там и за другую машину было.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти