timtim

XC40 vs XC60

В теме 106 сообщений

Хоть автор темы и завершил свои муки выбора, но тема осталась и для кого-то вполне может быть актуальной.

На днях довелось хорошо покататься на хс40, почти 200 км, есть что рассказать.

Оговорюсь, что мой опус о конкретной хс40 в конкретной комплектации и с двигателем D3. И всё ниженаписанное является исключительно моим впечатлением.

Сразу скажу что вообще не одинаково спереди в хс60 и в хс40, хотя если судить по сантиметрам в ТТХ, разница минимальная. Я сразу ощутила тесноту, сев за руль хс40. Не знаю как так, но однозначно места меньше. Сиденье узенькое. У меня некрупный организм 44-го размера, но, вероятно, просто привыкший к простору) Подменка была небогатая, со стандартными тряпочными сиденьями, довольно лавочного типа. Спортивные кресла с нормальной боковой поддержкой в более высоких комплектациях явно приятнее и удобнее. 

Рульчик интересный, очень подходит и идёт этой машинке.

Довольно пластмассово всё внутри, но видно что производитель старался как-то это нивелировать дизайном, линиями, вставками, рамочками. 

Невероятное количество ящичков, углублений и прям нор для складирования всего))

В машине отсутствовал подлокотник на заднем диване. Интересный способ экономии, но блин......И задние карманы на передних сиденьях так же ушли в копилку экономии.

С этим двигателем машина не едет. И она буквально медленная. Конечно можно разогнаться, но на этой машине нормально и лампово ехать 85-90 км/ч, желания нажать просто не возникает. Чисто городская машина. Компактная, но при этом способная вместить нормально так в багажник. 

Больше всего мне не понравилось как она сильно кренится. Даже не в каких-то особенных поворотах, а просто при перестроении из полосы в полосу на какой-либо негородской скорости. Для меня это вообще было неожиданностью.  

Мне хс-40 почему-то показался весёлым)  В линейке вольво весёлый такой пока один)

Интересно было бы добавить опций, но это означает добавление денег, так можно додобавляться до хс60. Который сразу прекрасен внешне :drool:

 

 

 

 

 

3 пользователям понравился пост

Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, ещё же важное забыла! Параллельно с тестом машины я провела тест липучек, на которых я практически никогда не ездила. Так вот, если вы выезжаете за пределы города в котором обычно снег почищен, то ваш выбор однозначно шипы. Мне совершенно не понравилось как она стартует и тормозит на заснеженном покрытии. При том, что я совершенно аккуратно ездила. Нет, в общем резина хорошая, Goodyear Uitragrip Ice вроде, тихая, приятная, даже цепкая, но не на снеге и льду.

2 пользователям понравился пост

Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Natky сказал:

О, ещё же важное забыла! Параллельно с тестом машины я провела тест липучек, на которых я практически никогда не ездила. Так вот, если вы выезжаете за пределы города в котором обычно снег почищен, то ваш выбор однозначно шипы. Мне совершенно не понравилось как она стартует и тормозит на заснеженном покрытии. При том, что я совершенно аккуратно ездила. Нет, в общем резина хорошая, Goodyear Uitragrip Ice вроде, тихая, приятная, даже цепкая, но не на снеге и льду.

Странно, валкости не почувствовал совершенно. По размерам я больше сравниваю с 1 поколением XC60 , может из-за этого кажется , что его не меньше) Про норы очень понравилось))) Что касается комплектации, то что XC60 на тряпке, что XC40 на тряпке очень уныло выглядят. Все-таки, морально сложно представить, что покупая авто за 2.5 млн Xc40 или за 3+ XC60 иметь такой салон. Я не понимаю. Поэтому и впечатление сразу не от премиума , а не понятно чего. Плюс двигатель во всей этой чехарде... Лучше доплатить 150К и взять норм движок или не брать вообще. 

По нешипам полностью поддерживаю. Вообще не понимаю фанатов данного действа. Действительно, просто никуда из города не выезжают или выезжат в МО, например, и очень мало. Машина на нешипах просто непредсказуема, может поехать юзом где угодно. Шипы то не везде помогают, хотя тут еще от новизны резины зависит и физическом кол-ве шипов) Я уже давно свои катаю, но держак стал совсем никакой уже. Но всяко лучше нешипа даже нового. Сравниваю с каршером. 

Изменено пользователем Spyglass

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Spyglass сказал:

Странно, валкости не почувствовал совершенно. По размерам я больше сравниваю с 1 поколением XC60 , может из-за этого кажется , что его не меньше) Про норы очень понравилось))) Что касается комплектации, то что XC60 на тряпке, что XC40 на тряпке очень уныло выглядят. 

По нешипам полностью поддерживаю. Вообще не понимаю фанатов данного действа. Действительно, просто никуда из города не выезжают или выезжат в МО, например, и очень мало. 

Валкость почувствовала только на второй день, в первый я сначала не могла понять что не так, и только потом до меня дошло. 

В том и цимус, что new xc60 vs xc40, нырок сразу из машины в машину.

Честно пыталась как-то может органолептически понять приятность касания тряпочного салона, но нет, вольвокожа всё равно лучше, и по ощущениям и внешне.

А норы - реально норы - я телефон в одной на некоторое время потеряла! 

1 пользователю понравился пост

Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Spyglass сказал:

По нешипам полностью поддерживаю. Вообще не понимаю фанатов данного действа. Действительно, просто никуда из города не выезжают или выезжат в МО, например, и очень мало. Машина на нешипах просто непредсказуема, может поехать юзом где угодно.

По мне, не все так однозначно...

Был фанатом шипов более 10 лет.

Последние 3 года на липучке. Никаких проблем. И на снегу и на льду все предсказуемо. Эксплуатирую конечно больше в городе, но и за город выезжаю.

Единственная разница в ощущениях, при заходе в поворот немного задницу может заносить, если на дороге шуга (сало), а ты немного переборщил со скоростью.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Natky сказал:

Валкость почувствовала только на второй день, в первый я сначала не могла понять что не так, и только потом до меня дошло. 

В том и цимус, что new xc60 vs xc40, нырок сразу из машины в машину.

Честно пыталась как-то может органолептически понять приятность касания тряпочного салона, но нет, вольвокожа всё равно лучше, и по ощущениям и внешне.

А норы - реально норы - я телефон в одной на некоторое время потеряла! 

Понятно) Тогда , наверное, более объективная оценка) Про норки согласен, был тоже удивлен обилием мест при относительной компактности авто) 

По мне , если честно, то масс-маркет и что-то типа бизнес/премиум - это  в первую очередь качество материалов, двигатель. Как можно в принципе покупать авто на тряпке (пусть кто-то его берет из-за запотевшей спины и пр.), но это же дешево... Зачем тогда вообще машину брать дорогую. И еще брать слабый движок. В этом плане у меня простая логика. Условно Хюндай Крета и XC40.  За что переплата в 2 раза, если авто не едет, по салону тоже самое, кроме пластика. По ходовой в целом тоже особой разницы нет. Мне и Солярис доставяет удовольствие рулить, главное чтобы руль не ватный был. В новом Поло, например, по сравнению со старым ничего не поменялось, кроме экрана в салоне и морды, но они зачем-то сделали руль простооооо ватным совсем. Очень неприятно. Ладно, это мои мысли вслух) 

 

добавлено через 4 минуты
17 минут назад, Leonid1968 сказал:

По мне, не все так однозначно...

Был фанатом шипов более 10 лет.

Последние 3 года на липучке. Никаких проблем. И на снегу и на льду все предсказуемо. Эксплуатирую конечно больше в городе, но и за город выезжаю.

Единственная разница в ощущениях, при заходе в поворот немного задницу может заносить, если на дороге шуга (сало), а ты немного переборщил со скоростью.

 

Вы ездите по расчищенным дорогам только. Я езжу часто на каршеринге еще. И липучка , мягко говоря, мне не нравится совершенно. Может дело еще в моноприводе, но было пару раз, что я тупо чуть не врезался в авто, т.к. прогнозные линии торможения по сравнению с шипами - другие. Авто просто ехало юзом и не тормозило совсем, причем скорости  были в районе 40 км.ч. Кто-то хочет быть уверен в безопасности авто на 100%, а я хочу быть уверен в том, что шины меня не подведут. Поэтому к липучке претензии, что этот случай может быть. Наверное, если жить в Краснодарском крае или Ставрополье, то нешип очевиден, хотя когда в горы ездишь , то не знаю как там с этим, но в Москве и уж точно где севернее, чтобы просто ездить по дорогам вне города - шипы маст хэв. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Spyglass сказал:

Вы ездите по расчищенным дорогам только. Я езжу часто на каршеринге еще. И липучка , мягко говоря, мне не нравится совершенно. Может дело еще в моноприводе, но было пару раз, что я тупо чуть не врезался в авто, т.к. прогнозные линии торможения по сравнению с шипами - другие. Авто просто ехало юзом и не тормозило совсем, причем скорости  были в районе 40 км.ч. Кто-то хочет быть уверен в безопасности авто на 100%, а я хочу быть уверен в том, что шины меня не подведут. Поэтому к липучке претензии, что этот случай может быть. Наверное, если жить в Краснодарском крае или Ставрополье, то нешип очевиден, хотя когда в горы ездишь , то не знаю как там с этим, но в Москве и уж точно где севернее, чтобы просто ездить по дорогам вне города - шипы маст хэв. 

Не только по расчищенным.

На s40 (передний привод) была резина Nokian R2, на V60 Nokian R3.

Правильно понимаю, что собственные авто у вас всегда только на шипах?

С липучкой сталкиваетесь только в каршеринге? Если так, то может из-за этого ваш негатив к липучке. 

Не думаю, что в каршеринге ставят хорошую липучку.

 

Перед своим принятием решения перехода на липучку, я тоже испытывал серьезные сомнения и страхи.

Но коллеги, всю жизнь использующие шипы и перешедшие на липучку, все таки убедили попробовать.

В любом случае, ни в коем случае не хочу вас в чем то убеждать. Это вечный спор, как у дизелистов и бензинщиков :)

 

Приношу извинения за флуд в непрофильной теме :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Spyglass сказал:

Понятно) Тогда , наверное, более объективная оценка) Про норки согласен, был тоже удивлен обилием мест при относительной компактности авто) 

По мне , если честно, то масс-маркет и что-то типа бизнес/премиум - это  в первую очередь качество материалов, двигатель. Как можно в принципе покупать авто на тряпке (пусть кто-то его берет из-за запотевшей спины и пр.), но это же дешево... Зачем тогда вообще машину брать дорогую. И еще брать слабый движок. В этом плане у меня простая логика. Условно Хюндай Крета и XC40.  За что переплата в 2 раза, если авто не едет, по салону тоже самое, кроме пластика. 

 

У меня изначально была параллель хс40 - дорогая Крета. Но Крета это финиш, хотя двери в хс40 немного кретовые. Поэтому нет, упоминать её в одном предложении с хс40 не хочу. 

Двигатель можно выбрать другой, но мне почему-то показалось что для хс40 он на самом деле подходит, как для городского автомобиля. Кажется что просто не очень безопасно гонять на этой машинке.

1 пользователю понравился пост

Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Leonid1968 сказал:

Не только по расчищенным.

На s40 (передний привод) была резина Nokian R2, на V60 Nokian R3.

Правильно понимаю, что собственные авто у вас всегда только на шипах?

С липучкой сталкиваетесь только в каршеринге? Если так, то может из-за этого ваш негатив к липучке. 

Не думаю, что в каршеринге ставят хорошую липучку.

 

Перед своим принятием решения перехода на липучку, я тоже испытывал серьезные сомнения и страхи.

Но коллеги, всю жизнь использующие шипы и перешедшие на липучку, все таки убедили попробовать.

В любом случае, ни в коем случае не хочу вас в чем то убеждать. Это вечный спор, как у дизелистов и бензинщиков :)

 

Приношу извинения за флуд в непрофильной теме :blushing:

Да, все верно! На шипах был всегда. И пока наши законы не изменят, то так и буду ими пользоваться. На счет того, что на каршере ставят плоху липучку не согласен. Она там новая зачастую. Какие бренды не помню, но есть и пирелли, кама и даже good year и dunlop на смартах. 
На счет спора, то да, он будет вечный и каждый прав в своем убеждении, поэтому я за шип. выехать даже из какой-то колеи на шипах мне проще.  

добавлено через 1 минуту
22 часа назад, Natky сказал:

У меня изначально была параллель хс40 - дорогая Крета. Но Крета это финиш, хотя двери в хс40 немного кретовые. Поэтому нет, упоминать её в одном предложении с хс40 не хочу. 

Двигатель можно выбрать другой, но мне почему-то показалось что для хс40 он на самом деле подходит, как для городского автомобиля. Кажется что просто не очень безопасно гонять на этой машинке.

я к тому, если нужно ТС для передвижения по городу, но брендовое, зато в бедное комплектации. Зачем оно, если оно не едет и не комфортно. Для статуса только? 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Natky сказал:

Кажется что просто не очень безопасно гонять на этой машинке.

Расшифруете почему?) С учетом того, что на всех Вольвах все системы безопасности идентичные?


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Natky сказал:

Кажется что просто не очень безопасно гонять на этой машинке.

Прям увидел заголовки газет: "Сенсация!!! Лучший автомобиль 2018 года оказался самым опасным автомобилем в семействе Вольво!":haha2:


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@motor53, не ищите в написанном того чего нет. Хотя да, заголовок отличный, как раз в стиле нынешних журналистов.

Я именно про то что гонять/ездить быстро/превышать скоростной режим на ней не только не хочется, но и, учитывая как она кренится, может быть небезопасно.

Даже паджеро с его высотой так не умел.

Опять же, это всё личное мнение, которое никому не навязываю, и не прошу принять как аксиому.

У нас же не 37-ой год, можно говорить что хочешь(с)

Я и так, когда приходится упоминать тканевый салон, всегда думаю о вас, надеюсь что вы не обиделись:blushing:

Изменено пользователем Natky
1 пользователю понравился пост

Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Natky сказал:

Я именно про то что гонять/ездить быстро/превышать скоростной режим на ней не только не хочется, но и, учитывая как она кренится, может быть небезопасно.

@Natky, Ваши посты и высказывания здесь на форуме всегда отличались взвешенностью и основывались на реальном опыте. За что и имеете здесь уважение у большинства, как мне кажется, пользователей. Поэтому очень странно от вас слышать про "как она кренится". Не говоря о себе, и своем личном опыте, не помню таких претензий ни в каких обзорах. А уж блогеры старались обязательно найти какой-нибудь косяк в этой машине "за такие деньги". И над чем только не стебались по этой машине. Извините, но Ваше впечатление про чрезмерный крен, мне кажется это сугубо Ваша личная фантазия. Либо Вы так зажигали в поворотах, что никто до Вас так на ХС40 не ездил.)

По Вашему, Вольво, имеющие огромный опыт в создании паркетников, создали нелепость, опасно кренящуюся в поворотах. При этом, этот косяк почему-то обнаружили именно Вы.) И никто более во всем мире.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казалось бы отличная тема, но страшно представить, как тяжело будет человеку, если он решит выбирать между этими машинами только по написанному незнакомыми людьми :frantics:

Сдавал на ТО хс60, брал специально хс40, по внутренним габаритам мне показалось прям один в один, багажник не открывал поэтому)

Сидеть удобно, ехать удобно, рулить удобно и сама машина очень понравилась. Ехал возвращать хс40 прям в восторге, но сел обратно в свою и....одумался)

Если при покупке получается разница в миллион и большой багажник не нужен, то хс40 надо брать. Во всех остальных случаях все таки хс60 :hug:

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, motor53 сказал:

@Natky...

Либо Вы так зажигали в поворотах, что никто до Вас так на ХС40 не ездил.)

По Вашему, Вольво, имеющие огромный опыт в создании паркетников, создали нелепость, опасно кренящуюся в поворотах. При этом, этот косяк почему-то обнаружили именно Вы.) И никто более во всем мире.

В том то и дело, что не в поворотах, а даже при перестроении в соседнюю полосу.

И не я одна это ощутила. Своим этим наблюдением смущённо поделилась с сотрудниками дилерского центра, вдруг мне на самом деле показалось, и, оказывается, среди них многие это заметили. 

Я не говорю что машина плохая, ни в коем случае. После этого теста она мне стала нравиться больше, чем до. Но ньюансы есть и я их описала.


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый кулик хвалит свое болото) 

Хс 60 в чем то может и выигрывает, но мне в ней очень не нравится центральный туннель, точнее конструкция над ним, повиду напоминает подлокотник из 90х из дсп доя жигулей) 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашел старые варианты, но что похожее есть) 

Эх, вспонимаю продукцию кооператорского движения и слезы наварачиваются)) д

c35a8s-960.jpg
podlokotnik-derevo-ehkokozha-dlya-vaz-2101-2107-b1.jpg

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, TugoDum сказал:

Каждый кулик хвалит свое болото) 

Хс 60 в чем то может и выигрывает, но мне в ней очень не нравится центральный туннель, точнее конструкция над ним, повиду напоминает подлокотник из 90х из дсп доя жигулей) 

Вот аналогично. Когда дали подменку ХС60, тоже показался очень громоздким и малофункциональным тоннель впереди. Ни места для телефона ни для пластиковых карт... И торчащий высоко (относительно ХС40) из него рычаг кпп. 

1 пользователю понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, привычка к "своему" имеет место быть. Я давно привыкла к высокому подлокотнику и в хс40 мне его уже не хватало, хотя и в старой хс60 и в нынешней v40 нормально обходилась. 

Ещё эта новая ручка КПП, по типу "дёргалки", впервые с такой столкнулась. Но ничего против не имела, наоборот прикололась, ну и что-то в ней есть.


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, motor53 сказал:

Прям увидел заголовки газет: "Сенсация!!! Лучший автомобиль 2018 года оказался самым опасным автомобилем в семействе Вольво!":haha2:

Просто в 2018 у Вольво конверт оказался толще чем у БМВ и Ауди, а как иначе можно объяснить, что а8 оказался хуже чем хс40? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти