Saldan

Странная работа климт-контроля V90

В теме 17 сообщений

Давно собирался написать, вот вспомнил.

После ТО в ноябре 20 г заметил что в режиме Авто-обдува перестало гнать теплый воздух из центральных дефлекторов. При переключении направления обдува в ручном режиме гонит отлично.

Из боковых раструбов поток в авто-режиме обычный. Им и греет, а по центру прохладно стало, особенно в сильные морозы заметно.

Не замечали у себя подобного после ТО в недавнее время? Видимо алгоритм поменялся при обновлении ПО. Вот думаю баг или фича)

Понятно что надо к дилеру , @Volvo Car M1 , где обслуживаюсь, далеко,  надо оказию ждать, в другие салону не хочется соваться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Saldan сказал:

После ТО в ноябре 20 г заметил что в режиме Авто-обдува перестало гнать теплый воздух из центральных дефлекторов.

Если левую и правую зоны разделить? Условно справа поставить +30, слева снизить до 18 и посмотреть, подует ли теплом/холодом из центра.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Saldan, В холодный период -  теплый воздух дует в ноги и немного на стекло лобовое

В жаркий период - холодный воздух гонит из центральных дефлекторов

 

Не совпала ли ваша "проблема" с похолоданием на улице?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Степаныч сказал:

+30, слева снизить до 18 и посмотреть, подует ли теплом/холодом из центра.

нет. все так же без движения воздуха, низ и бока увеличили наддув.

 

2 часа назад, jon сказал:

теплый воздух дует в ноги и немного на стекло лобовое

видимо да, зимняя версия обогрева "теплые полы"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вообще странное творится! 

Завожу машину, выставляю температуру на 17 градусов (люблю прохладу), а дует теплый воздух со всех решеток! :mad:

Тогда ставлю режим LO, и спустя минуту-другую появляется холодный воздух. 

При включении температуры на 22 и выше градуса, идет как и положено теплый воздух.

Это как, нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Next сказал:

У меня вообще странное творится! 

Завожу машину, выставляю температуру на 17 градусов (люблю прохладу), а дует теплый воздух со всех решеток! :mad:

Тогда ставлю режим LO, и спустя минуту-другую появляется холодный воздух. 

При включении температуры на 22 и выше градуса, идет как и положено теплый воздух.

Это как, нормально?

Если в момент пуска температура в салоне близка к запрашиваемой, то нет, не нормально. Если же салон холодный, то система сначала должна нагреть его до требуемых 17.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же странно стал работать климат. 3-я зима в машине - никогда не замечал явного дискомфорта от климата в салоне. Вчера после ночной стоянки (минус 25) 15 минут через ВОК поработала, поехал, температуру на 24 поставил, куртку снял, в толстовке еду.  С боковых сопел жарит , правая сторона тела мерзнет. Ноги в бане.

Климат в режиме авто.

Еще заметил - если долго стоять на холостых , то в салоне становится заметно холоднее, в движении жарче. На ВАЗ 2103 помню так было когда пробка в системе была. Вольво борется за экологию - купил машину- ехай. Но ждать кого-то стало некомфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.02.2021 в 10:40, Next сказал:

У меня вообще странное творится! 

Завожу машину, выставляю температуру на 17 градусов (люблю прохладу), а дует теплый воздух со всех решеток! :mad:

Тогда ставлю режим LO, и спустя минуту-другую появляется холодный воздух. 

При включении температуры на 22 и выше градуса, идет как и положено теплый воздух.

Это как, нормально?

Съездил к ОД с этой проблемой.

Перепрошили что то, и все заработало как надо :), якобы настройки слетели, но как? Я хз.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что-то видимо или поменяли в работе климата, или может так и должно работать...

 

Настройки: стандарт 22гр, Авто, 3 скорость вентилятора, на улице минус 15.

Теплый воздух идет в ноги и через воздуховоды центральной панели, а вот на лобовое воздух похолоднее подается. Прям чувствуется.

Проверил рукой и правда дует по прохладнее, по крайне мере тот воздуховод что сверху рядом со стойкой.

 

Раньше как то не замечал чтобы такое было, может и правда при большом минусе на лобое меньше тепла подается...

 

 

Изменено пользователем KentXRS
1 пользователю понравился пост

========

Now driving:  Volvo XC60 T5 AWD MY20 R-ka

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 04.02.2021 в 13:27, Saldan сказал:

Давно собирался написать, вот вспомнил.

После ТО в ноябре 20 г заметил что в режиме Авто-обдува перестало гнать теплый воздух из центральных дефлекторов. При переключении направления обдува в ручном режиме гонит отлично.

Из боковых раструбов поток в авто-режиме обычный. Им и греет, а по центру прохладно стало, особенно в сильные морозы заметно.

Не замечали у себя подобного после ТО в недавнее время? Видимо алгоритм поменялся при обновлении ПО. Вот думаю баг или фича)

Понятно что надо к дилеру , @Volvo Car M1 , где обслуживаюсь, далеко,  надо оказию ждать, в другие салону не хочется соваться

 

 

У меня было точно так же, в апреле прошлого года. После ТО перестало дуть в центральные дефлекторы. Я тоже грешил на новое ПО или кривую заливку ПО при обновлении. Дилер долго не мог разобраться. В итоге я согласился на полную разборку всей панели, чтобы проверить состояние заслонок центральных дефлеторов. У дилера была мысль, что туда мог попасть инородный предмет, например, монетка или колпачек от ручки и он блокирует их работу. В результате там нашелся моток тканевой изоленты, который я потерял когда ставил AirTouch. Полгода он там пролежал и обнаружил себя когда режим работы климата изменился из-за заметного изменения температуры на улице.

Моя история к чему, при первом обращении ОД делал диагностику и видел ошибку при калибровке заслонок. Ошибку стерли и потом она почему-то больше не появилась, а проблема осталась. Так что Вам нужно к дилеру на диагностику. 

Изменено пользователем seligor
3 пользователям понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, KentXRS сказал:

и правда при большом минусе на лобое меньше тепла подается...

На стекло в морозы меньше это логично, не треснет, не тает встречный снег, а сдувается. Но у меня на те, которые в салон направлены не подается в режиме АВТО.

 

38 минут назад, seligor сказал:

монетка или колпачек от ручки и он блокирует их работу

Салон не разбирали, и если в ручном режиме включить "на себя", то центральные заслонки отрабатывают и вихри идут в салон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@KentXRS, на "американских форумах" не попадалось про это ничего?) В свое время здорово помогла Ваша информация по акционной замене вспомогательного аккума, на третий год его поменяли после долгого нытья многократных жалоб на некорректную работу стоп/старта!)

Изменено пользователем Saldan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Saldan, так вроде бы и нет, но будет время посмотрю что есть.

Был тех.журнал про некорректную работу климата из-за того что заслонка забор внешнего воздуха не плотно закрывалась.

проверить как пишут, если не дует или не сильно дует при обычной настройке, а при включении рециркуляции поток воздуха больше становится. Вроде как это основной симптом.

Посмотрю сча по тех.журналам что есть по слову климат.

 

 

01.thumb.JPG.4df2b70e36f1fd0165fb60c022b72214.JPG02.thumb.JPG.025652453e19a8befbc0d845ea8f6151.JPG

 

TJ33353.1.2-2019-04-17.pdf

 

3 пользователям понравился пост

========

Now driving:  Volvo XC60 T5 AWD MY20 R-ka

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 2/9/2021 в 13:52, KentXRS сказал:

, если не дует или не сильно дует при обычной настройке, а при включении рециркуляции поток воздуха больше становится.

 

 

 

При включении рециркуляции из центральных салонных сопел у меня в режиме АВТО воздух  не идёт. 

Подскажите,  как у вас? Модель спа_платформы думаю не принципиально для понимания неисправности в моём случае. 

Изменено пользователем Saldan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание на плохую работу Interior Air Quality System, а точнее, создалось впечатление, что система вообще не работает. Догоняешь вонючку, а климат не переключается и продолжает сосать воздух с улицы. Пока зайдешь в меню КК и ткнешь на пиктограмму - дышать уже нечем. Проверил в настройках - датчик контроля качества воздуха активирован, но система все равно в упор не видит камазов.

Это у всех так или только у мну?

Изменено пользователем sparrow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20/02/2021 в 20:35, Saldan сказал:

Подскажите,  как у вас?

Вчера проверил, в AUTO режиме при включении рециркуляции дует из центра, но не сильно.

Да и вообще при авто режиме заметил больше дует на боковые, лобовое, и ноги, а вот центр немного.

1 пользователю понравился пост

========

Now driving:  Volvo XC60 T5 AWD MY20 R-ka

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sparrow,Зимой такая работа нормальна, даже в мануале написано. Это связано с запотеванием в зимнее время, поэтому система может и не включать рециркуляцию. и я в целом согласен с такой настройкой, пусть лучше чистое стекло, чем запотевание, так безопаснее. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти