EGEG

Датчик давления в шинах

В теме 136 сообщений

Спасибо, попробую.

п.с. почему давление в колесе возросло, азот вроде как не нагревается и не расширяется, в отличие от обычного воздуха?

НИПАНЯТНА!


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, открою страшную тайну - воздух на 78% состоит из азота. Накачка шин азотом - развод из серии циркониевых браслетов. Рекомендую почитать на досуге http://www.drive2.ru/b/4053239664633496995/

Во-вторых, это самое колесо изначально перекачали. Калибровка сделала так, что перекачка с точки зрения мозгов явлалась нормой. Если бы датчики угловой скорости работали на благо давления, ошибка всплыла бы намного раньше. А так ошибка могла появиться по двум причинам:

1. Одно из колёс (возможно что перекачанное) начало подспускать и дало ошибку.

2. Какой-то из датчиков стал неисправен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых, открою страшную тайну - воздух на 78% состоит из азота. Накачка шин азотом - развод из серии циркониевых браслетов. Рекомендую почитать на досуге http://www.drive2.ru/b/4053239664633496995/

Во-вторых, это самое колесо изначально перекачали. Калибровка сделала так, что перекачка с точки зрения мозгов явлалась нормой. Если бы датчики угловой скорости работали на благо давления, ошибка всплыла бы намного раньше. А так ошибка могла появиться по двум причинам:

1. Одно из колёс (возможно что перекачанное) начало подспускать и дало ошибку.

2. Какой-то из датчиков стал неисправен.

даже не питал никаких иллюзий по этому поводу, но:

1.типа акция

2.подкачивают в любой момент бесплатно (ломает из багажника беркут17 разматывать, клеммы на аккум кидать нужно, а их... еще один ларчик открыть нужно)

3.Азот в чистом виде или в смеси с кислородом - это две большие "одесские" разницы. По факту - после интенсивой езды, давление показывало 2,5 (при закачанных по весне 2,4), думаю на обычном воздухе в колесе давление было бы выше.

Засада в другом:

Если вдруг неисправен датчик, как в этой системе его отыскать?

Слабо представляю...


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ок:)

Своими силами отыскать, боюсь, никак. Т.к. это довольно сложный и трудозатратный процесс, заключающийся в наличии пятого датчика, который поочерёдно монтируется на каждое колесо с последующей попыткой калибровки. В какой момент ошибка пропадёт - в том колесе и был неисправный датчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых, открою страшную тайну - воздух на 78% состоит из азота. Накачка шин азотом - развод из серии циркониевых браслетов. Рекомендую почитать на досуге http://www.drive2.ru/b/4053239664633496995/

Во-вторых, это самое колесо изначально перекачали. Калибровка сделала так, что перекачка с точки зрения мозгов явлалась нормой. Если бы датчики угловой скорости работали на благо давления, ошибка всплыла бы намного раньше. А так ошибка могла появиться по двум причинам:

1. Одно из колёс (возможно что перекачанное) начало подспускать и дало ошибку.

2. Какой-то из датчиков стал неисправен.

Там кстати по ссылке, которую Вы дали есть пара тройка вполне толковых комментариев за азот и я с ними согласен. Давление меньше прыгает, сам убеждался неоднократно. Мне не жалко потратить три сотни и пусть я лох :) но у меня действительно не скачет давление как на воздухе часто бывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там кстати по ссылке, которую Вы дали есть пара тройка вполне толковых комментариев за азот и я с ними согласен. Давление меньше прыгает, сам убеждался неоднократно. Мне не жалко потратить три сотни и пусть я лох :) но у меня действительно не скачет давление как на воздухе часто бывало.

3.Азот в чистом виде или в смеси с кислородом - это две большие "одесские" разницы. По факту - после интенсивой езды, давление показывало 2,5 (при закачанных по весне 2,4), думаю на обычном воздухе в колесе давление было бы выше.


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там кстати по ссылке, которую Вы дали есть пара тройка вполне толковых комментариев за азот и я с ними согласен. Давление меньше прыгает, сам убеждался неоднократно. Мне не жалко потратить три сотни и пусть я лох но у меня действительно не скачет давление как на воздухе часто бывало.

Очень рекомендую, хотя бы в кратце, почитать о точности измерительных приборов, и точности измерений. Машиностроители меня поймут. Если попробуете заехать на 3 разных шиномонтажа, проверите давление, будете удивлены, что показания будут разными. Точность манометров оставляет желать лучшего.


ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняйте свои статусы! Если что, они помогут психиатру с диагнозом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3.Азот в чистом виде или в смеси с кислородом - это две большие "одесские" разницы. По факту - после интенсивой езды, давление показывало 2,5 (при закачанных по весне 2,4), думаю на обычном воздухе в колесе давление было бы выше.

вот выдержка из статьи http://www.drive2.ru/b/4053239664633496995/: ...То есть разговор о том, что поведение азота при изменении температуры чем-то отличается от поведения воздуха, – наукообразное вранье, рассчитанное на дремучего двоечника. Если уж быть совсем точным, то разница в коэффициенте объемного расширения составляет 0,0001, что в пересчете на изменение давления в шине даст 0,00025 атм. У вас случайно нет столь точного манометра? Кстати, все это известно науке уже более 200 лет. Кто не верит – пусть убедится, накачав одно колесо воздухом, а другое азотом: погружая их в кипяток и в прорубь, насладитесь «стабильным» давлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азот меньше расширяется при нагреве и не сжимается при охлаждении И пусть какой-то человек с подозрительной фамилией Гей-Люссак заявил, что коэффициент объёмного расширения всех газов одинаков, а Шарль (это фамилия, а имён у него аж 3 штуки) нашкарябал формулу р/t=const, совершенно безответственно заявив, что отношение давления к температуре - величина постоянная. П...уй, что из говнокомпрессора дядюшки Ашота вам в атмосферный воздух (и так содержащий более 9000 воды на кубометр благодаря стоящей рядом ванне) бесплатно нахерачат конденсата, который расширяется куда как лучше, чем сушёный азот.

Также, шины Nissan GTR закачивают азотом с конвейера (интересующимся смотреть NatGeo. Мегазаводы. Nissan GTR). Но Обычные Японские Инженеры не читают Луркоморье — это последнее пристанище великих учёных России. А ведь могли бы избежать такого профессионального позора.

Лукоморье(с)


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
даже не питал никаких иллюзий по этому поводу, но:

1.типа акция

2.подкачивают в любой момент бесплатно (ломает из багажника беркут17 разматывать, клеммы на аккум кидать нужно, а их... еще один ларчик открыть нужно)

3.Азот в чистом виде или в смеси с кислородом - это две большие "одесские" разницы. По факту - после интенсивой езды, давление показывало 2,5 (при закачанных по весне 2,4), думаю на обычном воздухе в колесе давление было бы выше.

Засада в другом:

Если вдруг неисправен датчик, как в этой системе его отыскать?

Слабо представляю...

Беркут на 14 радиус нормально качает 18) Там не нужно капот открывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беркут на 14 радиус нормально качает 18) Там не нужно капот открывать)

Да, но это с предыдущей машины, не выкидывать же:D

Разница в скорости закачки воздуха и наличие дефлятора, спускного клапана, да и спиралевидный шланг растягивается до 7 метров, очень удобно, до любого колеса достает.

Покупал по рекомендации друзей, дефендероводов, хотя у них мощнее. Вообще беркут достаточно надежный компрессор, рекомендую если что.


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте выключить и включить датчики в меню, а потом калибруйте.

Спасибо, подтверждаю помогло!


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, подтверждаю помогло!

Гуд, надо будет, как с отпуска приеду так же попробовать, а то меня это постоянно горящее сообщение напрягает уж очень...:mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не пробовал штатные датчики сопрячь с монитором от другой системы TPMS, чтобы увидеть не безликое сообщение о низком давлении, а более конкретное с указанием колеса и величины давления? Есть ли совместимость у разных систем по протоколу сигнализации от датчиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А никто не пробовал штатные датчики сопрячь с монитором от другой системы TPMS, чтобы увидеть не безликое сообщение о низком давлении, а более конкретное с указанием колеса и величины давления? Есть ли совместимость у разных систем по протоколу сигнализации от датчиков?

интересная идея, Система TPMS использует радиочастоты 434 МГц. так же написано и на датчиках того же самого PARKMASTER почти, 433,92 так что можно пробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вдруг получится, это будет просто отлично! А то запарило по 4 колеса каждый раз на монтаже проверять. А так посмотрел и сразу ясно, какое накачивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выключил, включил датчик в менюшке, поставил на калибровку, поездил и... эффекта ноль((( поеду на днях опять в обухов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выключил, включил датчик в менюшке, поставил на калибровку, поездил и... эффекта ноль((( поеду на днях опять в обухов...
Т.е. сообщение не исчезает? А может, тому есть причина и реально давление низковато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. сообщение не исчезает? А может, тому есть причина и реально давление низковато?

На той неделе заезжал в Обухов, сказал, чтобы изменили давление с 2.7 на 2.4 и убрали ошибку о низком давлении с приборки... Далее цитирую: "Давление поменяли, теперь 2.4, по поводу ошибки - запустили калибровку, через 10 минут само погаснет." Через 10 минут и даже через 20 ничего не погасло:mad: Меня тоже посещала мысль о том, что сообщение может быть из-за реально низкого давления, но не могло же оно сразу же при выезде из ремонтной зоны Обухова поменяться:confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уж... Еще раз к Обухову?:(

И при них покататься 10 мин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти