Fallin

Зарубежный Медиа-Арт: сериалы, кино, книги и компьютерные игры

В теме 1 784 сообщения

Тред про зарубежный медиа-арт(можно еще назвать медиаискусством): сериалы, кино, книги и компьютерные игры. Так как перечисленные темы часто всплывают и обсуждаются в двух соседних(и не только) тредах про музыку и урбанику, коллективным-бессознательным были принято решение сделать отдельный общий тред. Придерживаемся тематики, лайками не злоупотребляем, не троллим и не грубим.

 

 

Для начала, что только что посмотрела: Бельгийский сериал В ночь / Into the Night.

 

into-the-night-poster.jpg

 

Фантастическая задумка: ранним утром возникает внезапная аномалия: лучи солнца начинают убивать всё живое на своём пути. Пассажиры и экипаж самолёта, который перед рассветом успел покинуть аэропорт Брюсселя, пытаются убежать от смертоносного солнечного света.

 

Для тех кто помнит 'Лангольеров' Кинга(и одноименный мини-сериал), 'В ночь' вполне может понравится, атмосфера создана очень похожая. Правда никаких Лангольеров нет, только природное явление. По жанру это триллер. Сценарий как будто бы написан на основе романа польского писателя Яцека Дукая 'Старость Аксолотля'. Наверное, исходя из сюжета, что в самолёте летят пассажиры разных национальностей, то и актёры были приглашены в этот проект из разных стран. Есть даже русскоязычные. В сериале 6 эпизодов по 40 мин(стандарт то есть), поэтому смотрится он очень не напряжно. Несмотря на то, что сериал малобюджетный, те спецэффекты, которые таки есть в сериале, смотрятся вполне прилично. Вроде как и экшен присутствует, но не перебор, как иногда бывает в последнее время. Сюжет достаточно необычный и свежий, мне кажется что такого варианта апокалипсиса ещё не было в фильмах. В конце каждого эпизода есть какая-то завязка, поэтому практически невозможно остановиться и не посмотреть следующую серию.

 

Понравилось, но концовка странная. Как бы с заделом на второй сезон. И оказалось, что его снимают, погуглила сейчас специально. Правда очень долго уже снимают: 'В ночь' вышла еще в мае 2020, а второго сезона до сих пор нет. Впрочем, сейчас постоянно идут разные переносы съемок из-за пандемии коронавируса, так что задержки не удивительны. С интересом буду ждать продолжения.

 

shotimg101643_4.jpg

 

Интересно обыгран момент с пилотом, который в экипаже только один(и не может быть постоянно онлайн так сказать), но все таки еще один авиатор(девушка, военная вертолетчица) среди пассажиров находится. Но больше спойлерить не буду ^_^

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Fallin, наконец-то) Так сказать, с почином. 

 

Сериал не смотрел, надо будет глянуть на досуге. Или фоном, тем более всего шесть серий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, domino horley сказал:

Сериал не смотрел, надо будет глянуть на досуге. Или фоном, тем более всего шесть серий. 

Фоном сложновато имхо, там довольно много разговоров, плюс действий, которые желательно не пропускать. То есть это не Ходячие Мертвецы например, где реально в серии можно процентов 50-60 времени пропускать, т.к. вода сплошная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Fallin сказал:

Интересно обыгран момент с пилотом, который в экипаже только один(и не может быть постоянно онлайн так сказать), но все таки еще один авиатор(девушка, военная вертолетчица) среди пассажиров находится. 

Ну тут хоть один нормальный пилот остается, а не так как у Хейли в его Посадочной полосе 08, где оба пилота отравились, а сажать лайнер пришлось бывшему летчику-истребителю, не летавшему уже лет 20 )) Кстати, это фабула потом использована в комедии Аэроплан. Точнее спародирована экранизация этой книги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Ярда сказал:

Ну тут хоть один нормальный пилот остается, а не так как у Хейли в его Посадочной полосе 08, где оба пилота отравились, а сажать лайнер пришлось бывшему летчику-истребителю, не летавшему уже лет 20

В сериале есть нечто похожее ;) Но не буду спойлерить, стоит посмотреть самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А новую Дюну кто-нибудь ждет?)

Мне нравятся классические романы Херберта, да и фильм Линча 1984 года провальным не считаю. Да, его сложно воспринимать без предварительного прочтения первой книги, иначе там половина сюжета мимо пролетит. Но в целом снято неплохо, отдельные эпизоды очень запомнились. Например тренировочный бой в защитных экранах: 

 

 

Смотреть с 55 секунды. 

А вот так это выглядит в новом фильме Вильнева: 

 

 

Вроде и неплохо, но мне кажется эпизод из старого фильма смотрится интересней и ближе к книге. Отображение щитов пожалуй ближе в новом, но в старом просто были ограничены в тех.средствах создания спецэффектов, поэтому видимо выбрали такой вариант. Хотя с точки зрения 'реалистичности' он даже выглядит предпочтительней. Но при этом плохо видно актеров)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, domino horley сказал:

А новую Дюну кто-нибудь ждет?

Специально не жду, но когда выйдет, посмотрю конечно. Книги читала, но давно уже. У Вильнева мне понравился фильм Прибытие. Неординарный сюжет и реализация.

 

8 минут назад, domino horley сказал:

Вроде и неплохо, но мне кажется эпизод из старого фильма смотрится интересней и ближе к книге.

В старом немного мультяшно смотрится. А в новом непонятно, вне общего контекста фильма сложно воспринять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Fallin сказал:

А в новом непонятно, вне общего контекста фильма сложно воспринять.

Наверно да, надо будет весь фильм посмотреть, тогда может по другому будет восприниматься эпизод. Жалко что в фильме будет фактически только половина первого романа, а продолжение еще и не начали снимать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Fallin, В ночь / Into the Night - смотрел на карантине прошлой весной, то есть позапрошлой, в 2020. Закончился непонятно, ток я про него забыл. А второго сезона так и нет, затянули. Сериал конечно малобюджетный, из-за этого много в нем натяжек, но смотреть можно. 

 

2 часа назад, Fallin сказал:

Сценарий как будто бы написан на основе романа польского писателя Яцека Дукая 'Старость Аксолотля'

Там на самом деле из романа только сюжетная канва с солнечной вспышкой взята, в остальном ничего похожего с сериалом. Действие в романе уже сильно после вспышки происходит, через столетия. Роман честно говоря не читал(перевода нет), из любопытства тогда прочел аннотацию англоязычную после просмотра. 

 

Изменено пользователем Caviar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Fallin сказал:

фильм Прибытие. Неординарный сюжет и реализация.

Тоже экранизация довольно любопытного рассказа Теда Чана «История твоей жизни». Причем тот случай, когда сложно сказать что лучше, книга или фильм. 

 

@domino horley, хотя в фантастике у Вильнева пока были только удачные работы, все таки настороженно отношусь. Мне у него вообще больше всего понравился фильм 'Убийца'. Да и 'Враг' тоже неплохой был. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Caviar сказал:

хотя в фантастике у Вильнева пока были только удачные работы, все таки настороженно отношусь. Мне у него вообще больше всего понравился фильм 'Убийца'. Да и 'Враг' тоже неплохой был. 

После весьма бережного отношения к продолжению Блейд-Раннера(сам Скотт бы точно так не снял), у меня для Вильнева карт-бланш открыт) Так что надеюсь, и с Дюной не подкачает. Причем ведь собирается снимать по крайней мере несколько фильмов(как минимум экранизации второго и третьего романов). Но все конечно будет от кассовых сборов зависеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Fallin сказал:

Сюжет достаточно необычный и свежий, мне кажется что такого варианта апокалипсиса ещё не было в фильмах.

Сюжет на самом деле какой-то вампирский :lol: Все вдруг вынуждены скрываться от солнца, что-то тут не так. А вообще чем то напоминает известный "Сквозь снег", там где поезд вынужден без остановки вокруг замерзшей земли кататься.


- Ой, такая я человека - зла не помню.... Приходится все записывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, domino horley сказал:

А новую Дюну кто-нибудь ждет?)

Мне нравятся классические романы Херберта, да и фильм Линча 1984 года провальным не считаю. Да, его сложно воспринимать без предварительного прочтения первой книги, иначе там половина сюжета мимо пролетит. Но в целом снято неплохо, отдельные эпизоды очень запомнились. Например тренировочный бой в защитных экранах

Сегодня как раз ехал и  увидел на рекламном щите инфу про фильм, кажется 16 сентября в кино у нас выходит. Но в кинотеатр е-но идти не собираюсь, подожду на цифре) Любопытно, что сняли. Особых ожиданий нет. Старый фильм в целом смотреть можно, особенно в расширенной версии(от которой Линч отрекся). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Max.KOkos, да я в кино тоже не пойду, уже и забыл когда там был последний раз) Дома куда удобней смотреть, минус что только ждать дольше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.09.2021 в 02:37, Caviar сказал:

Там на самом деле из романа только сюжетная канва с солнечной вспышкой взята, в остальном ничего похожего с сериалом. Действие в романе уже сильно после вспышки происходит, через столетия. Роман честно говоря не читал(перевода нет), из любопытства тогда прочел аннотацию англоязычную после просмотра.

На сюжет сериала больше похож рассказ Ларри Нивена "Непостоянная Луна". Этот рассказ экранизировали в одной из серий сериала "Внешние Пределы".


Экс-Вольво, в порядке хронологии владения: S80 2.4 2005; S60 2.5T AWD 2006; XC90 D5 2009; XC60 D5 2011; S60 T5 2013; XC60 D4 2014; V40 CC 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.09.2021 в 01:35, Fallin сказал:

В старом немного мультяшно смотрится

@domino horley, А оно тут такое и есть. Анимация + Ротоскопирование(фотоперекладка). Работа студии Van Der Veer Photo Effects, которая так же создала эффект световых мечей для первых Звездных Войн в 1977 году. В Дюне отчасти схожая техника используется. Возможно что Лукасовская ILM или Босс фильм(студия эффектов Ричарда Эдлунда, который ушел из ILM  свободное плавание после 83 года) смогли бы сделать лучше(у них оборудование было на порядок серьезней уже), но в то время они были завалены проектами и нанять их было нереально. Да и возможно у Де Лаурентиса(продюсер Дюны) уже просто бюджета на все это не хватало. В целом эффекты в Дюне на 1984 год уже довольно средние, а местами просто так себе. Модели и миниатюры получились неплохо, но вот именно оптические эффекты не очень. Старая гвардия - Van Der Veer, а так же Альберт Уитлок(он мэтт пейнтингом занимался) современный на тот момент уровень уже никак не тянули. 

 

В 13.09.2021 в 01:21, domino horley сказал:

Вроде и неплохо, но мне кажется эпизод из старого фильма смотрится интересней и ближе к книге. Отображение щитов пожалуй ближе в новом, но в старом просто были ограничены в тех.средствах создания спецэффектов, поэтому видимо выбрали такой вариант. Хотя с точки зрения 'реалистичности' он даже выглядит предпочтительней. Но при этом плохо видно актеров)

Сюжетно ближе старый, визуально скорей новый. Новый в целом похож на тот, который был в мини-сериале 2000 года. Имею ввиду отображение щитов, но оно как раз и похоже на описанное книге. Мне старый больше нравится именно на технологии эффектов. но у меня на этом бзик :-) Цифровые эффекты просто не так интересные в техническом плане реализации.


Экс-Вольво, в порядке хронологии владения: S80 2.4 2005; S60 2.5T AWD 2006; XC90 D5 2009; XC60 D5 2011; S60 T5 2013; XC60 D4 2014; V40 CC 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 9/13/2021 в 02:48, Caviar сказал:

Тоже экранизация довольно любопытного рассказа Теда Чана «История твоей жизни». Причем тот случай, когда сложно сказать что лучше, книга или фильм.

Честно говоря у меня и фильм, и рассказ, вызвали некоторое неприятие, или даже отторжение. Сначала фильм посомтрела, потом решила рассказ прочесть. Не мое. Написана и снято неплохо, но вот сама идея не нравится,или как говорят 'не заходит'. Не мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, сделали все таки тему %) Почти незаметно вливаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот из последнего сериального зацепил "Лаймтаун", детектив-триллер с Джессикой Бил в главной роли. Сериал небольшой: один сезон и десять серий. Держит в напряжении до конца. Сюжет: радиожурналист Лия Хэддок пытается разузнать, куда могли пропасть все жители городка Лаймтаун в Теннесси, включая дядю главной героини Эмиля Хэддока (играет Стэнли Туччи). Пропавшие без вести (более трёхсот человек) принимали участие в экспериментальной исследовательской программе в области нейробиологии. И все это(исчезновение) произошло много лет назад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Eugene Machinarchy сказал:

На сюжет сериала больше похож рассказ Ларри Нивена "Непостоянная Луна". Этот рассказ экранизировали в одной из серий сериала "Внешние Пределы".

Надо почитать. И заодно посмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти