Nagual

Трещина в стекле

В теме 8 сообщений

Доброго дня. 
На днях сын заметил на заднем правом стекле трещину. Вероятно, кто-то пытался его разбить, но на 100% не могу исключать и пойманный камень. 
Вопрос: как получить страховое возмещение по каско? Мои варианты:

1. Просто обратиться по опции 1 деталь без справок. Минус в том, что если страховая заморочится и докажет, что это противоправные действия 3-х лиц (а камни редко в боковые окна прилетают), выплаты мне не видать.

2. Поставить машину во дворе, вызвать участкового. Но непонятно, что он мне должен дать, как быстро он мне это выдаст, обращаться ли в страховую до этого момента? Открывать ли дело или будет постановление об отказе в открытии дела? Или полиция может просто камеры посмотреть, увидеть, что тут не было ничего и ничего мне не выдать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможны оба варианта.

1. Если в каско прописаны замены стекол без справок можно просто заявить св страховую.

2. Через полицию я так делал (разбили задний фонарь):

- звонок в дежурку района, приезжает наряд, посмотрят обстановку и скажут ехать в отделение

- заполняем заявление установленного образца, которое передают участковому. Взамен дают талончик с номером.

- через некоторое время участковый может связаться для доп. информации типа фото повреждения.

- ждете постановление об отказе в возбуждения дела, забираете его

- звоните в страховую для назначения даты осмотра авто экспертом

- после расчета страховой суммы отправляют на ремонт.

добавлено через 2 минуты
1 час назад, Nagual сказал:

Или полиция может просто камеры посмотреть, увидеть, что тут не было ничего и ничего мне не выдать?

В полиции тоже люди работают, моему знакомому даже сказали куда встать чтобы там камер небыло.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, e.k сказал:

Возможны оба варианта.

1. Если в каско прописаны замены стекол без справок можно просто заявить св страховую.

2. Через полицию я так делал (разбили задний фонарь):

- звонок в дежурку района, приезжает наряд, посмотрят обстановку и скажут ехать в отделение

- заполняем заявление установленного образца, которое передают участковому. Взамен дают талончик с номером.

- через некоторое время участковый может связаться для доп. информации типа фото повреждения.

- ждете постановление об отказе в возбуждения дела, забираете его

- звоните в страховую для назначения даты осмотра авто экспертом

- после расчета страховой суммы отправляют на ремонт.

В полиции тоже люди работают, моему знакомому даже сказали куда встать чтобы там камер небыло.

1. Прописаны, вот только если это не противоправные действия третьих лиц и, как мне сказал страховой агент, страховая компания может назначить экспертизу, чтобы это доказать. А так да - это самое простое решение.

С другой стороны, откуда я могу знать - камень это или нет?

2. А сколько времени проходит от вызова наряда до получения постановления? Дело в том, что у меня сейчас старая страховка заканчивается через 4 дня и мне очень хотелось бы возмещение получить по ней, т.к. у меня франшиза со 2-го страхового случая. Или я обращаюсь в страховую с заявлением о страховом случае, а параллельно жду постановления от полиции?

И постановление нужно страховой или справка? Я читал, что постановление об отказе в возбуждении дела может рассматриваться страховщиком как основание для отказа (видимо, потому что пропадает теоретическая возможность поиметь эту сумму с виновника, насколько я понимаю)

 

На счёт людей - конечно, только вот люди-то разные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nagual, Я бы на вашем месте не заявлял, пока действует старый полис (4 дня) - лишняя беготня и нервы.

Оформил бы (пролонгировал) новый полис и уж потом обращался.

 

У самого треснуло хваленое двойное заднее боковое стекло.

От приятеля узнал, что у него такая же беда на ХС70. Уже два раза. Но он живет в Финляндии и там со стеклами проблем нет.

Новое двойное стоит по прайсу 49 тыс., + установка. Время ожидания 3-4 месяца и то не факт.

На разборке нашел б/у и поставил. В страховую не обращался чтобы не поднимать стоимость полиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Next сказал:

@Nagual, Я бы на вашем месте не заявлял, пока действует старый полис (4 дня) - лишняя беготня и нервы.

Оформил бы (пролонгировал) новый полис и уж потом обращался.

 

У самого треснуло хваленое двойное заднее боковое стекло.

От приятеля узнал, что у него такая же беда на ХС70. Уже два раза. Но он живет в Финляндии и там со стеклами проблем нет.

Новое двойное стоит по прайсу 49 тыс., + установка. Время ожидания 3-4 месяца и то не факт.

На разборке нашел б/у и поставил. В страховую не обращался чтобы не поднимать стоимость полиса.

Именно из-за того, что осталось 4 дня, я хочу заявить сейчас, по старому полису. Если буду оформлять по новому, то по нему включится счётчик страховых случаев для франшизы и следующий страховой случай в пределах года уже будет с франшизой. А новый я уже оформил.

Я не думаю, что стоимость полиса в следующем году вырастет сильнее, чем цена даже б/у стекла с установкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От обращения в полицию до получения постановления около 2 недель. Страховая не отказывает в возмещении при отсутствии виновника, но стоимость полиса на следующий год увеличивается от количества заявленных случаев. Если за год ничего не заявлено, то можно просить скидку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, e.k сказал:

От обращения в полицию до получения постановления около 2 недель. Страховая не отказывает в возмещении при отсутствии виновника, но стоимость полиса на следующий год увеличивается от количества заявленных случаев. Если за год ничего не заявлено, то можно просить скидку.

Да, я понимаю, но за свой счёт сейчас стекло менять даже на б/у, думаю, выйдет дороже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, пошёл я по простому пути - заявил в Ингосстрах без всяких справок, причём через приложение. Через 1,5 часа уже прислали направление в СТО.

Всем отписавшимся спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти