VLAD

Щетки стеклоочистителя (дворники)

В теме 1 600 сообщений

Купил я эти маруены. Думал мечта, а оказалось так себе. Они слишком плоские.. Не рассчитаны на "сферичность" стекла: водительский дворник покрывает максимум 90%. Ребята из Апико выходят, одевают дворники, переворачивают их (обычно одно положение удачно, другое совсем нет). У одного дворника порвали резиновый чехол, заменили. Одеваются с переходниками пластмассовыми, очень туго. На тест вылил наверное литра три омывайки. Ну продавцам уважуха, не лень им на ветрище со мной тусить, обливаясь омывайкой.

И погода как на зло минус, без осадков. Ну паршиво трут, не идеально, не везде хороший контакт, да и водительский короче на 2 сантиметра (всего 63 вместо 65). Пока оставил, ждём снегопада при нуле ). Да и пять тыщ отдал, глупо выбрасывать. Да и вдруг в паршивую погоду они идеальны ))

А бескаркасные маруены - так и вовсе говно. Если каркасные не пройдут тест - возьму опять боши и поставлю в них резинки маруену.

Ах про задний дворник! Купил новый на обратном пути у дилера, почти тысячу рублей. Гораздо лучше стало, у кого полгода есть заднему - рекомендую обновить!

И ещё гениальное открытие сделал по поводу задней форсунки - обычно я нажимал, подгадывая момент возврата дворника, чтобы он смог доставить жидкость до нужного места, а не тупо смывал вниз стекла. Так вот - надо просто резко и сильно (до упора) нажимать подрулевой рычаг омывателя. Прямо вот до предела - тогда он как-то сильнее брызгает и жидкость доходит до нужного места и стекло прекрасно очищается. )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил маруену, поменял сразу после покупки машины в прошлую субботу - очень доволен. Зимние в чехле с турмалином. Сначала не прилегали полностью, потом улеглись - стало всё нормально. Вчера была сильная непогода - снег валил как из ведра. Так вот щётки отработали отлично. Я думаю никакой подогрев не нужен.

А вот задний дворник схватывало намертво - он был просто бесполезен. Съездил купил сегодня Альку за 310 рублей - поставил, вроде подходит. Хотя пока тоже неполное прилегание когда он вверху - но думаю подожмутся.

post-766-14518353571347_thumb.jpg

post-766-14518353573057_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил маруену, поменял сразу после покупки машины в прошлую субботу - очень доволен.

Съездил купил сегодня Альку за 310 рублей - поставил, вроде подходит. Хотя пока тоже неполное прилегание когда он вверху - но думаю подожмутся.

Заказал в среду по телефону маруену, сегодня привезли (цена как на их сайте, доставка бесплатно), воткнул сам. Но вызывает сомнения крепёж переходников они ничем внутри не фиксируются со стороны стекла и можно просто сдёрнуть сверху (держатся только за счёт прижимания пружиной основания к стеклу). А так проверил - трут и прилегают лучше родных. У Вас также или мне не те переходники привезли?


Разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот задний дворник схватывало намертво - он был просто бесполезен. Съездил купил сегодня Альку за 310 рублей - поставил, вроде подходит. Хотя пока тоже неполное прилегание когда он вверху - но думаю подожмутся.

А поточнее можно название и см. или номер задней щетки,где покупали,а то мою уже в утиль пора:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Вас также или мне не те переходники привезли?

Вроде разобрался. Надевается до щелчка, но против логики не посередине и не в соответствии со схемой на упаковке переходников. Помогла фотография, на которой видны дырочки в нижней части крепежа.

Alexey1972, спасибо за фото!


Разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А поточнее можно название и см. или номер задней щетки,где покупали,а то мою уже в утиль пора:).

Поточнее пока не могу, завтра возьму коробку в кладовке, посмотрю. Но сам покупал обычным образом. Снял свой задний дворник. Пошёл в автомагазин, попросил зимнию щётку alca в чехле чуть большего размера. Мне сказали что не подойдёт так как штырь чуть толще. Я не поверил и правильно сделал, потому что подошло. Единственный нюанс - эти щётки не так хорошо гнутся как стандартные, поэтому в вверхней части стекла не прижимает до конца, так как стекло гнутое. Но думаю что прижмётся чуть позже - так уже было с передними дворниками...

Вот тут немного впечатлений:

http://www.drive2.ru/cars/mazda/6/6_1st_generation/apshell/journal/369340/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поточнее пока не могу, завтра возьму коробку в кладовке, посмотрю.

Спасибо!

Но сам покупал обычным образом. Снял свой задний дворник. Пошёл в автомагазин, попросил зимнию щётку alca в чехле чуть большего размера.

Я уж лучше необычным...по названию и номеру:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как "Маруены" не нашёл ( да особо и не старался, некогда мне за ними гоняться, а в инетмагазине их небыло), воткнул на этот раз дворники от TRICO: Trico NeoForm NF659 + Trico NeoForm NF509, длинной 650 и 500 соответственно, крепление наше - кнопочкой Push Button. Качеством ОЧЕНЬ доволен, прилегают хорошо, трут изЮмительно, субъективно - лучше , чем предыдущие от VALEO, BOSCH работали приблизительно так же, но всё-таки похуже. При наших температурных качелях то оттепель, то заморозки, достаточно было только утром стряхнуть ледышки с "Трикошек", далее в пути не обмерзали, с снегопадами тоже справились отлично.

Задний, снова воткнул Бошевский Rear A 380 H.


0FNVn.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то(хоть и с опозданием)на сайте мирдворников появилась инфоромация-сноска,что задние 380 Боши подходят на авто до 2010 года.А с 2010 года подходят только каркасные Bosch Rear H 353.Всё стало на свои места,а я то голову ломал,чё 380,которые я приобрёл ещё в марте, ко мне не подходят?(((

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо!

Я уж лучше необычным...по названию и номеру:).

Посмотрел сегодня коробку, она мало что даёт кроме размера и названия сайта.

Вот сайт:

http://www.alcamobil.de/geschaeftsbereich/produktkataloge.html?L=2

И вот каталог с этого сайта:

http://www.alcamobil.de/uploads/media/alcaKatalog.pdf

Страницы каталога 14 и 15 - там полная и исчерпывающая информация.

Теперь пояснения.

Размер моей щётки 380 мм.

Однако я вижу, что можно поставить побольше. Во-первых, место на стекле позволяет. Во-вторых, так как моя щётка не до конца прижимается к стеклу в верхней части, то её бОльший размер позволит ей лучше прижаться.

Буду пробовать размер 430 мм, на глаз он должен подойти. Если нет, тогда 400 мм. Благо цена небольшая 300+ рублей и мерять дают :)

Отпишусь по результату, какой размер лучше подходит и хорошо ли прижимает...

Там же в каталоге есть все переходники, в том числе и на Volvo XC60 есть и подходящие размеры щёток на переднее лобовое стекло. Так что, если Maruenu дорого, то alca очень хороший вариант по соотношению цена/качество. У меня alca стоит на Форестере и Volvo S60 работают очень хорошо. Также друг поставил по моей рекомендации на Фокус, говорит что очень доволен.

По-прежнему считаю, что какие бы бескаркасные дворники не были - они уступят дворникам в чехле в сильно ненастную погоду. Так как в зимних дворниках нет щёлочек для замерзания снега, а в даже самых хороших бескаркасных щётках эти щёлочки есть. Имено в них попадает мокрый снег, который потом замерзает и блокирует прижимающую способность бескаркасной щётки. После чего она перестаёт хорошо чистить в сильный снегопад. Проверено годами эксплуатации разных марок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотки коробки, но помоему там немного полезной информации. В предыдущем посте информация болеее исчерпывающая.

post-766-14518353587908_thumb.jpg

post-766-14518353588418_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил я эти маруены. Думал мечта, а оказалось так себе. Они слишком плоские.. Не рассчитаны на "сферичность" стекла: водительский дворник покрывает максимум 90%. Ребята из Апико выходят, одевают дворники, переворачивают их (обычно одно положение удачно, другое совсем нет). У одного дворника порвали резиновый чехол, заменили. Одеваются с переходниками пластмассовыми, очень туго. На тест вылил наверное литра три омывайки. Ну продавцам уважуха, не лень им на ветрище со мной тусить, обливаясь омывайкой.

И погода как на зло минус, без осадков. Ну паршиво трут, не идеально, не везде хороший контакт, да и водительский короче на 2 сантиметра (всего 63 вместо 65). Пока оставил, ждём снегопада при нуле ). Да и пять тыщ отдал, глупо выбрасывать. Да и вдруг в паршивую погоду они идеальны ))

А бескаркасные маруены - так и вовсе говно. Если каркасные не пройдут тест - возьму опять боши и поставлю в них резинки маруену.

Я о своем печальном с Маруни опыте сообщал выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у заднего дворника какой номер в экзисте никто не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я о своем печальном с Маруни опыте сообщал выше...

Тут наверное важна не марка щёток, а их тип. Я поставил Маруену каркасную в резиновом чехле - зимний вариант. Сначала они не полностью прилегали, но теперь прилегают полностью - улеглись за несколько дней. В среду и сегодня у нас был сильный снегопад - справились на отлично.

В любой бескаркасной щётке, какая бы она хорошая не была, есть щёлочки в которые забивается мокрый снег, затем он замерзает и щётка сковывается льдом и теряет свою прижимную способность по всей длине - перестают чистить эффективно.

В зимних щётках в чехле никаких щёлочек нет и поэтому снегу не за что зацепиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, я у них бескаркасные пробовал - никак. Переставил их резинку в родные - плохо терли все равно. Сейчас использую Денсо, пока нравятся, м.б. даже получше Бош Аэротвина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резинки у них тоже разные - с турмалином и обычные. Я взял с турмалином - вроде пока хорошо чистят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у заднего дворника какой номер в экзисте никто не знает?

30699848


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30699848

благодарю, надо ее тоже купить.

наконец сегодня передние поменял на бош, в экзисте они за 870 рублей, а то родные достали слов нет. разница ощутимая, посмотрим на сколько их хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем всех родные не устраивают??? месяц пользуюсь, бед не знаю.!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял родные на БОШ, пока доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти