Макс

Нештатный пульт для вебасты

В теме 331 сообщение

Камрады добрый день!

Возник вопрос, если я куплю пульт для вебасты (без значка вольво) производства ВЕБАСТО http://webastoshop.ru/products/webasto_telestart_t91.html Можно ли его прописать к нашей штатной вебасте без заезда к дилеру ? будет он корректно работать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже выяснил сам. не подойдет. тока оригинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело не только в ПУЛЬТЕ, дело еще и в самом комплекте.

В комплекте вольво для того что бы работал пульт идет антена, провода, блок приемный и сам пульт + установка всего и прописывание на таймер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В комплекте вольво для того что бы работал пульт идет антена, провода, блок приемный и сам пульт + установка всего и прописывание на таймер

Кстати завтра еду штатный пульт ставить, спасибо Александру.

У московского дилера работы 4900 + стоимость ПО(пока не знаю сколько).

Достаточно бюджетно.


XC60 AWD D3 M+Sec 12MY Charged by Polestar*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У московского дилера работы 4900 + стоимость ПО(пока не знаю сколько).

1500 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а сколько сейчас у вас комплект стоит (пульт и принадлежности) для вебасты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, а сколько сейчас у вас комплект стоит (пульт и принадлежности) для вебасты ?

16500р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати завтра еду штатный пульт ставить, спасибо Александру.

У московского дилера работы 4900 + стоимость ПО(пока не знаю сколько).

Достаточно бюджетно.

стоимость ПО нам насчитали 750р. (недели 3 назад ставили в Мейджоре)

Правда установщик был из салона форда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стоимость ПО нам насчитали 750р

Именно столько Мажоры и объявили.


XC60 AWD D3 M+Sec 12MY Charged by Polestar*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроме цены ПО еще берут 0,3 часа за подключить и 0,3 часа за залить, итогда только 0,3 + софт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потрясение устоев..... это стоимость сигнализации с автозапуском, турботаймером и еще кучей функционала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
потрясение устоев..... это стоимость сигнализации с автозапуском, турботаймером и еще кучей функционала....

Абсолютно согласен + ещё и лишняя погремушка в кармане, уж если и делать то управление с телефона и с системкой типа СОБР 2010 или Спутник с доп. услугами и функциями, но за туже цену.


Разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и делают)) запуск с телефона удобнее пульта плюс доп.функционал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и многие хотел себе дистанционный запуск предпускового отопителя так как, если выход с утра на работу я ещё могу планировать и установить таймер, то возвращение домой нет. Да и так приходится часто ездить с ребенком и бегать постоянно на улицу для прямого пуска отопителя мне надоело. Уже было заказал штатный набор для установки дистанционного запуска, пока Caesar не написал своё сообщение о том, что это потрясение устоев и цена безусловно завышена за этот функционал. Оригинальный комплект у Саши 16 500 рублей плюс установка у дилера 3100 плюс ПО. Уже за 20 000 переваливает.

Начал искать какие то варианты. Просто по форме брелка увидел, что вольвоские аксессуар это Webasto Telestart T91. На сайте вебасто вычитал, что это уже как бы прошлый век и в нашу страну с сентября 2012 года не поставляется и заменен на GSM запуск Термокол3 (который даже несколько дешевле радио брелка 13000р против 16000). Для начала позвонил дилерам вебасто у себя в Воронеже и соседнем Белгороде. На мой вопрос о возможности установить gsm запуск термокол получал однозначный ответ - да ну не - вы что - в штатной вебасте все по Кану общается - никак ни с чем не подключиться. Московские сервисы по установки сообщали, что сделать готовы, но есть какие то нюансы, которые надо выяснить. И пропадали не перезванивая. Да и по цене теже 20 000 рублей.

Опять вернулся к мысли, что единственный путь это оригинал. Пока не наткнулся на запись в журнале на drive2.ru форумца Gray1 о том, что он смог подключиться нештатным оборудованием. И все таки здорово, что люди бывают контактные, чем мог помог. Далее ещё немного подсказали люди на соседних форумах, ну и многое подчеркнул на нашем форуме.

Как оказалось, не все так сложно. Наш котел запускается командой по своей собственной цифровой шине Wbus, ничего общего с Can не имеющей, и от неё не зависящей. И задача просто купить устройство, которое может команду на запуск дать. Другой вопрос, что с завода котел не прослушивает Wbus для запуска и поэтому требуется обновление программного обеспечения у дилера стоимостью 1500-1600 рублей. Именно из за этого ПО сторонние сервисы и не могут помочь с установкой оборудования. Так как человек приехал к ним, чтобы получить услугу под ключ и оставить не малых денег и ездить ещё за чем то к дилеру, тратя время не каждый захочет. Вернемся к нашей установке. Дальше нужно выбрать какой именно функционал мы хотим. Например телестарт Т91 состоит из приемного блока, проводки, пульта и антенны. Многие покупают за 3-4 тысячи рублей только приемный блок способный запустить котел и к нему подключают сторонний GSM запуск, спутниковую сигнализацию и прочее.

У меня же машина всегда в прямой видимости, метро в нашем городе нет, поэтому gsm запуск мне без надобности и я решил не усложнять подключение дополнительными устройствами и обойтись обычным радио пультом. Зашел на авито.ру и выбрал первый попавшийся комплект Telestart T91 за 8000 рублей. Состоящий из нового брелка, проводки и антенны и чуть БУ приемного устройства. Оплатил, человек оперативно отправил. И вот, что получил через пару дней.

2552acfbe117t.jpg

Как оказалось блок от Фольцвагена. Причем продавец сознательный, сомневался, что он мне подойдет, но обещал возврат в случае чего.

Далее съездил обновить ПО к дилеру, как всегда до последнего они мне не могли сказать, сколько будет стоить только обновление программы, то называли 2100, то 1800, то 2300. И вообще не понимали зачем я приехал не имея установленного комплекта и предлагали сделать все сразу под ключ за 27000 рублей. В итоге оплатил им 1605 рублей и программа вроде как была обновлена (не проверишь же).

Теперь про подключение, оно в принципе очень простое и уже описывалось. Вся суть сводиться к подключению трех проводов - плюс, минус и третий проводок шины Wbus. Можно купить оригинальный разъем и провод Вольво 30776784, чтобы вообще не врезаться в проводку авто, но мне он показался излишне дорогим при копеечной себестоимости. Далее открываем капот, и снимаем декоративную пластиковую накладку закрывающую трапецию дворников, бачок тормозной системы и самое главное разъем вебасто. Задача проще чем кажется, головкой на 15 откручиваем дворники, 6 клипс, две пластмасски и доступ открыт.

773063ae2118t.jpg

И вот он заветный разъем котла справа.

778bf18f2ce5t.jpg

Нужные нам провода есть в проводке справа - к котлу. Как специально инженеры решили помочь и все требуемые цвета прямо на самом верху, так и просяться зачисть и припаяйся :)

Должно получиться что то вроде этого.

59cc1b2e7f78t.jpg

Далее в салоне снимаем накладку под бардачком (отверткой звездочкой которой можно пол вольво разобрать). Сам бардачок (шесть звездочек и два болтика на 8). И проткнув резиновый уплотнитель по правее от центра под капотом, протягиваем наши три провода, укладываем их и подключаем к разъему телестарта 1 пин +12 красный провод, второй пин управление Wbus желтый, шестой пин - земля коричненвый. Вот вид относительно антенного разъема.

26468d880639t.jpg.

Причем цепь питания лучше подключить через предохранитель на 1а. Как это указано на электрической схеме вольво.

По этим же проводам в будущем можно диагностировать котел и разблокировать его минуя дилера.

Все закрепляем, аккуратно укладываем. Устанавливаем антенну по инструкции к оригинальному аксессуару вольво (она кстати незаменима и очень удобна без нюансов).

Накидываем клемму, тут же жмем на брелке OFF в течение 5 секунд для синхронизации брелка и приемного устройства. И вуаля заветное шуршание котла, при нажатии кнопки ON. Причем обратная связь по Кану тоже работает, на экране сразу же Топливный отопитель2 запущен. То есть никаких отличий от оригинальной установки. Кроме цены, которая вкруг составила 9605 рублей и 2 часа потраченного времени (учитывая что я не автоэлектрик и вольво видел впервый раз). Так что автору темы, комплект по твоей ссылке Telestart T91 прямо от Webasto безусловно бы подошел.

Теперь у меня ключи выглядят так :)

b31d9d223fedt.jpg

Я почти не сомневаюсь, что нам можно без проблем поставить и ТермоКол3. Ведь всё подключение тоже самое. И не пытайтесь использовать, если будете городить GSM запуск минитаймер вебасто 1533 - он не совместим с нашим котлом. За теже 3,5 тысячи можно купить блок телестартае91.

2 пользователям понравился пост

20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergdik, спасибо. Ценный опыт.


Разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergdik,

вот и есть чем заняться по возвращению из отпуска!

спасибо, очень круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Установил себе на Вебасто нештатный пульт

Респект !

А что с гарантией на котел ?

Народ рассказывал на форуме о гарантийных случаях с котлом после года работы.


XC60 AWD D3 M+Sec 12MY Charged by Polestar*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Респект !

А что с гарантией на котел ?

Народ рассказывал на форуме о гарантийных случаях с котлом после года работы.

Купи себе штатный проводок, номер которого я указал, чтобы вообще никак не врезатся в проводку и тогда гарантия никуда не денеться.


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это грамотно. Спасибо.


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти