tagir

просто так мысли

В теме 19 сообщений

Всем привет!

Ездили на выходные в Корнвелл. На обратном пути поймал камень в лобовое, теперь ищу кто починит. Надеюсь покроет страховка.

Первый раз не понравился встроенный навигатор. Предупреждает о съездах первый раз только за 400 ярдов (примерно столько же метров). На мой взгляд этого не достаточно чтобы сореентироваться, сбросить скорость и перестроиться. Томтом предупреждал за 800, это было в самый раз.

т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый раз не понравился встроенный навигатор. Предупреждает о съездах первый раз только за 400 ярдов (примерно столько же метров).

Не настраивается?


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не настраивается?

Перерыл весь мануал, не нашел. На Томтом настраивается.

На английском форуме разнесли нафик. Говорят это мои проблемы, а СатНав это только помогалка, а не диктатор внезапных движений. Отписал заново, посмотрим что ответят в этот раз.

Стекло починить не могут, поскольку трещина длинее 10 мм (где–то 16–17 мм) только замена. Обещали перезвонить когда найдут стекло. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навигатор RTI? и его же карты?... тоже не нравится интуитивно, лучше проверенный навитель имхо, только как его с моником родным подружить, пока не понимаю(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, имеено который родной с RTI. RTI кстати работает классно, читает канал новостей по трафику и перестраивает маршрут на раз. В целом навигатор не плохой, надо только привыкнуть.

Кстати стекло привезут через две недели. Заменят 19–го, прямо у меня дома. Хорошо не надо никуда ехать. Почти все покроет страхока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таки 19–го позвонили с утра сказали, что стекло не привезли. Сказали позвонят как привезут. Это наверное из–за вулкана все перевозки накрылись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tagir, ну ездить то пока можно и с треснутым стеклом?


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати стекло привезут через две недели. Заменят 19–го, прямо у меня дома. Хорошо не надо никуда ехать. Почти все покроет страхока.

А в плане повышения образованности можно поподробнее услышать подробности вашего общения со страховой. Какова сумма страховки?

Что страховка может покрыть а что нет и насколько сильно дорожает страховка на следующий год при обращении в страховую.

В России страховки дороги но и отремонтировать можно все и по несколько раз. Все зависит от того сэкономил при страховании или нет, ну и от страховой то же многое зависит:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С треснутым стеклом в зоне видимости водителя ездить по закому нельзя. Но как бы там очень маленький скол. Если бы он был меньше 10 мм его бы просто заклеили, а он у меня 16–17 мм, а это только замена.

Страховка тут двух видов. Первая по–дешевле покрывает только ущерб третьей стороны. Другой вид – полная страховка. Разница между полной и не полной 50 –100 фунтов. Моя полная страховка стоит около 500 фунтов в год. Но есть и дешевле, люди старше и с большим опытом страхуются где–то за 300 фунтов. Полная страховка полностью покрывает все включая машину в аренду, юриста, отель и т.п., но есть excess. Минимальная сумма сумма которую ты платишь в любом случае. Обычно excess около 100 фунтов. За стекло я заплатил 74 фунта excess. Если бы клеили, то заплатил бы 20 фунтов. Остальное платит страховка, причем все переговоры со страховой ведет фирма, которая меняет стекло.

На стоимость страховки замена стекла не влияет никогда. Кроме того для тех кто не обращался (claim) в страховую более 4 –х лет есть дополнительная защита (no claim bonus), даже если обратишся по более серьезному случаю, то все равно не повлияет на будущую страховку. Обращаться в страховую в течении действия договора (год) можно хоть сколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это цены! :)

За 22500 руб иметь КАСКО+ОСАГО с франшизой (excess) 4500 руб... :eek::D


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, нам только мечтать о таких ценах. С другой стороны мы и налогов поменьше платим. (имею ввиду не только транспортный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по налогам тут такой расклад. Так называемый транспортный налог или Car Tax платится в зависимости от производимого CO2. Есть несколько Bands группы объема выхлопа. На мой 2.4D FWD Auto 183 g/km сейчас 175 фунтов в год. Но правительство, стремясь сделать как можно менее загрязнения через выхлоп, постоянно пересматривает эти bands. Например новая Toyota Prius, вообще ничего не платит.

Кроме этого есть еще тех. осмотр 45 фунтов в год. Других никаких налогов нет.

А по ценам на страховку тут конечно разное бывает. Например моя первая машина стоила 1700 фунтов, но поскольку у меня были нулевые местные права т.е. никакого опыта местного вождения, хотя Российские права с 10 летним опытом, то первую страховку заламывали 1800 – 2500 т.ф. т.е. дороже авто. Пришлось серьезно отнести к поиску, в итоге нашел за 680 фунтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Сегодня заклеили стекло. Стекло должны были заменить, поэтому так долго ждал, все никак не могли его привезти. Парень который должен был менять, спросил почему я не хочу заклеить. Я ему рассказал, то что мне сказали по телефону, про то что нельзя клеить больше 10 мм. А он сказал, давай попробуем, если не понравится, то заменит. Тем более тех осмотр только через три года, а до этого еще можно сколов нахватать. Конечно мне заклеить лучше. С виду вообще почти не заметно, особенно если не знать где оно было. Пару маленьких волосинок как бы. На ощупь гладко , как родное стекло. т.е. если не сказать что там был скол, то искать можно долго, особенно если стекло пыльное например. В итоге всего 10 фунтов встало. Остальное вычтут со страховки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправьте меня, плз, но разве когда заклеивают стекло, это безопасно?


volvo xc60 d5 205ps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поправьте меня, плз, но разве когда заклеивают стекло, это безопасно?

Когда заклеивают скол или трещину, они становятся невидимыми. В чем опасность?


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял есть ограничения по размеру скола и то место где этот скол т.е. в зоне видимости водителя или нет. Если скол большой, то это влияет на общую прочность стекла. У меня был скол круглой формы примерно 4–5 милиметров в диаметре, от него в протвоположные стороны было два усика. В общей сложности 16–17 милиметров. Если скол не заклеить вовремя, то в результате попадания в него воды и расширения/сужения, а также вибрации стекло может полностью треснуть. За полтора месяца, что я проездил скол не увеличился. По телефону когда я заказывал замену стекла, сказали что заклеивают до 10 мм от края до края, поэтому и было заказана полная замена. Я думаю это как бы очень обобщенные критерии. Почему именно 10, так можно сказать и 9 и 12 мм например. Стекло многослойное, сколом поврежден только верхний слой. Мне кажется это практически никак не влияет на безопасность. т.е. стекло не стало менее прочным на столько, что не выдержит следующего попадания камнем в пределах допустимых норм.

Одна из причин по которой стекло предпопчитают клеить, а не менять – экологические требования. Гораздо меньше урон экологии если стекло клеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти продвинутые европейцы - об экологии думают, ночами не спят :). Тут малость сберегут, в другом месте с лихвой отыграются (в мексиканском заливе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем опасность?

Где-то слышал про:

- потерю прочности стекла

- эффект линзы в области где был скол и где потом заполировывали.

Не прав? :confused:


volvo xc60 d5 205ps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где-то слышал про:

- потерю прочности стекла

- эффект линзы в области где был скол и где потом заполировывали.

Не прав? :confused:

Теоретически прав, ремонт трещины не восстанавливает прочность стекла. Эффект линзы возможно проявится, если ремонт прямо перед глазами, в поле основной видимости. А практически, если например справа внизу, где Вы видите сквозь это место капот, то Вам это ни на что не повлияет. Если словите настоящий кирпич (не дай бог!) то не выдержит и стекло без ремонта. А если маленький камешек, то стекло выдержит и после ремонта.

Кстати ремонтируют сколы обычно без полировки, просто заполняют трещину или скол полимером. Если трещина, засверливают края, чтобы трещина не шла дальше. (Однажды наблюдал процесс на своем Акценте).


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти