BlackHeart

Загнулось боковое зеркало

В теме 177 сообщений

На улице практически лето, а зеркало, даже после всех манипуляций с удерживанием в различных положениях, все одно выворачивается, сволотчь :confused:

Тоже всё время выворачивалось левое и даже был приличный люфт в нормальном раскрытом положении - думал, что будут менять при ТО. В итоге при выдаче машины сказали, что всё ок, небольшая профилактика. И вправду - оказалось всё ок...

Так что может и без замены обойдётесь (промыть просушить и смазать)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с аналогичной проблемой. 4.5 года исправно автоматически складывались/раскладывались в любое время года, а тут осенью, температура + и выворачивает водительское зеркало. Ручной режим не помогал, оно не фиксируется в нужном положении и его как воздушным потоком, так и напором воды на мойке сворачивает. Решения в интернете нигде не нашел, нашел только разборку корпуса, а сегодня менял колеса в гараже и под настроение разобрал зеркало. В итоге заработало :) Просьба прочитать до конца, так вы сможете не повторить моих ошибок.

Итак:

1. Спасибо Mazepa за инструкцию в картинках (из топика про смену лампочки), приступаем к разборке

post-4613-14518367566351_thumb.jpg

Я на шаге 1 зацепил стекло кончиками пальцев за край

post-4613-14518367566891_thumb.jpg

2. Снимаем зеркало с кронштейна, сняв сторону шайбу. У меня вышло не очень аккуратно. (фото после установки, видно покоцанный пластик вокруг)

post-4613-14518367567841_thumb.jpg

3. откручиваем 4 винта(красные ключ Т-10) и отгибаем 3 защелки(синие) в корпусе

post-4613-14518367568721_thumb.png

4. Высвобождаем провода из корпуса, что бы можно было перевернуть зеркало и переворачиваем.

post-4613-14518367569351_thumb.jpg

Зеленым отмечен стопор(это правда моя собственная теория). На этом фото он не выступает из пластикового корпуса. Откручиваем 4 винта (тоже вроде Т-10), отключаем провод и вынимаем моторчик с корпусом.

post-4613-14518367570641_thumb.jpg

Зеленым опять отмечен стопор.

5. Снимаем с корпуса пластиковую крышку- две защелки.Чистим, смазываем, смазку можно выбрать по умному, у меня под рукой из вязкой смазки был только литол. (что бы вытащить большую шестерню придется приподнять промежуточную, на фото с пластиковой шестерней)

post-4613-14518367571631_thumb.jpg

Затем пытаемся вынуть стопор. Я зачистил вокруг и пытался его оттуда выцепить сначала ножом, затем отверткой- безуспешно. На самом деле с обратной стороны есть отверстие и его по идее можно выпихнуть, но не было иголки. WD Так же отсутствовал. Я капнул обычным моторным маслом и начал пытаться его толкать внутрь, через какое-то количество таких раскачиваний он все таки соизволил выскочить. На фото видно обезображенное ножом и отверткой отверстие.

post-4613-14518367571631_thumb.jpg

6. Смазываем, можно немножко растянуть пружину и собираем корпус моторчика в обратном порядке. Вот так выглядит уже свободно ходящий стопор

post-4613-14518367572501_thumb.jpg

7. Важно обратить внимание на кольцо, между кронштейном и моторчиком

post-4613-14518367573741_thumb.jpg

До того, как начинать собирать, рекомендую взять только моторчик в корпусе, кольцо и одеть на шарнир. Если оно "щелкает" 2 раза (как раз, когда зеркало сложено и второй раз когда оно выгнулось в обратную сторону) то это правильное положение. Если оно "щелкает" 1 раз (как раз, когда зеркало в рабочем состоянии) то это НЕ ПРАВИЛЬНОЕ положение. Поворачиваем кольцо на 180 градусов. Эту проверку можно так же сделать позже, в момент установки корпуса зеркала на кронштейн, но до фиксации стороной шайбы.

8. Еще один важный момент, когда будете устанавливать стопорную шайбу, не переусердствуйте- сильно сжатая пружина либо будет тормозить, либо совсем не даст зеркалу двигаться.

post-4613-14518367574541_thumb.jpg

В итоге я потратил 2 часа. Можно было смело на 4ом шаге капнуть масла и попробовать подавить стопор, но кто знал, что это он :) Вообще случайно на него обратил внимание. Зеркало работает как надо, но медленнее правого. Допускаю разную смазку, а так же ее количество и стопорную шайбу (после 1ой сборки зеркало двигалось с очень большим трудом).

14 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это надо в FAQ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое сообщение и уже такое полезное!

Грядущая зима покажет правильность действий.

Отличная работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это надо в FAQ...

добавлено

ans00012, Браво и спасибо за фото-отчет!


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Столкнулся с аналогичной проблемой.

Спасибо за информацию! Всё проделал как у вас. Результат - отлично.

Можно подвести черту этой проблемы, чтобы люди не терялись в догадках от чего это происходит.

1. При пониженной температуре и попадании влаги или конденсата под стопор(штырь) он примерзает и заклинивает. Решение - оттаивание.

2. Заклинивание от попадания грязи, окисления штыря. Решение - разборка как описано.

Других вариантов нет и не надо покупать при этом дефекте новое зеркало!

Самая проблема у меня была, это снятие стопора (один зуб сломал).

post-4540-14518375862717_thumb.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Столкнулся с аналогичной проблемой.

Спасибо за информацию! Всё проделал как у вас. Результат - отлично.

Можно подвести черту этой проблемы, чтобы люди не терялись в догадках от чего это происходит.

1. При пониженной температуре и попадании влаги или конденсата под стопор(штырь) он примерзает и заклинивает. Решение - оттаивание.

2. Заклинивание от попадания грязи, окисления штыря. Решение - разборка как описано.

Других вариантов нет и не надо покупать при этом дефекте новое зеркало!

Самая проблема у меня была, это снятие стопора (один зуб сломал).

Как и чем в итоге сняли стопорную шайбу? Я так и не смог ее подцепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо аккуратно отверткой немного отогнуть усы. Затем перед установкой вернуть их в первоначальное положение. Главное не переборщить, т.к. она калёная и ус легко может обломаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле с обратной стороны есть отверстие и его по идее можно выпихнуть, но не было иголки.

Получается, что имеется отверстие размером с иголку, вероятно для слива попавшей воды. Следовательно это отверстие выходит наружу где-нибудь снизу зеркала и через него можно воздействовать на фиксатор и задуть туда смазку ничего не разбирая ? Я в правильном направлении рассуждаю?

Вчера зеркало вывернулось при минус 1 и не смотря на теплый гараж и струи ВэДэ под зеркало и прочие пляски со складыванием-раскладыванием фиксироваться где надо не хочет - только если рукой тормозить, закисло видимо накрепко. Прошлой зимой только после ночи на улице в лютые морозы было такое, но быстро проходило. Зеркало водительское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше разобрать полностью

я пытался тккнуть в дырочку иголкой, но стопор не поддался, только иголку погнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
закисло видимо накрепко

А вы всё время пользовались автоскладыванием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы всё время пользовались автоскладыванием?

Да, все время - удобно проверять встала машина на охрану или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, все время - удобно проверять встала машина на охрану или нет.

А мигание аварийной сигнализации плохо показывает, что машина встала на охрану?


Авто XC60 D5 205л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мигание аварийной сигнализации плохо показывает, что машина встала на охрану?

Речь вообще не об этом, но поясню - иногда можно засомневаться, сидя в офисе а поставил ли ты вообще на охрану, когда с утра выгружался и тебя отвлекали? И одного беглого взгляда на сложенные зеркала хватает. Разжевал?:D

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лучше разобрать полностью

я пытался тккнуть в дырочку иголкой, но стопор не поддался, только иголку погнул.

Все-таки дырка есть? А легко ее найти ? Читал по другим машинам в особо тяжелых случаях аналогичное отверстие чуть рассверливают, чтобы смазывать фиксатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Речь вообще не об этом, но поясню - иногда можно засомневаться, сидя в офисе а поставил ли ты вообще на охрану, когда с утра выгружался и тебя отвлекали? И одного беглого взгляда на сложенные зеркала хватает. Разжевал?

Да нет тогда достаточно на брелке нажать на кнопку закрытия, если вы видите автомобиль.

У меня в водительском зеркале перетерлись провода, хотя их складыванием пользовался довольно редко.


Авто XC60 D5 205л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я, вчера, словил такую же бяку на водительском зеркале. Вылечил удержанием зеркала в нужном положении рукой, при раскладывании.

Машину мыл ещё перед НГ, так что мойка и замерзание привода ни при чём. Скорее всего время пришло (3.5 года машине) - надо разбирать, чистить , мазать. Пока не полезу - вдруг обойдётся... :rolleyes:


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минуту назад, Staryi сказал:

Пока не полезу - вдруг обойдётся...

Чем позже - тем плачевнее :( Хотя может и обойдется. Себе, с приходом морозов, отключил складывание и багажник не открываю :lol:


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же проблема, уже пол года езжу без складывания зеркал, лень разбирать, копаться. 

Машина 12 года, раньше лечилось складывание/раскладыванием, теперь только рукосдерживанием)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А новую стопорную шайбу отдельно купить или подобрать реально? А то после снятия как то не очень она выглядит.


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти