DavaGozman

Врёт ли одометр?

В теме 26 сообщений

Сегодня с удивлением заметил, что данные общего пробега по одометру и данные бортового компьютера (статистика) не совпадают!... Был крайне озадачен, т.к. не смог найти этому логического обоснования. До сегодняшнего дня был просто уверен, что цифры должны быть одинаковыми.... А как у Вас???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня с удивлением заметил, что данные общего пробега по одометру и данные бортового компьютера (статистика) не совпадают!... Был крайне озадачен, т.к. не смог найти этому логического обоснования. До сегодняшнего дня был просто уверен, что цифры должны быть одинаковыми.... А как у Вас???

А у нас я крайне удивлен, что у меня нет "Статистики" и, соответственно, проблемы такой нет:D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у нас я крайне удивлен, что у меня нет "Статистики" и, соответственно, проблемы такой нет:D.

Спасибо вам за ответ. Он очень поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня с удивлением заметил, что данные общего пробега по одометру и данные бортового компьютера (статистика) не совпадают!... Был крайне озадачен, т.к. не смог найти этому логического обоснования. До сегодняшнего дня был просто уверен, что цифры должны быть одинаковыми.... А как у Вас???

Я не сравнивал, но если статистику не сбрасывали, то должен быть одинаковым.

Если у нас врет спидометр (тема уже поднималась), то не исключено, что и тут могут быть разногласия. Хотя, все данные о скорости и пробеге берутся из одного места. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, ради интереса, сравнить с показаниями GPS, какой из показателей достовернее.

П.С. У меня статистики нет.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в статистике (не сбрасываю) на 5 км больше, чем на одометре (накатал 5000), в принципе, забить, это только статистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одометр не врет!


Авто XC60 D5 205л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одометр не врет!

обоснование???

как может не врать одометр, если спидометр врет?????

при движении со скоростью 200 км/ч за двадцать четыре часа вы проедите 4800 км, а если спидометр показывает 195 км/ч, то 4680 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в статистике +3км

п.с. не сбрасывал с момента приобретения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот число на спидометре - это компьютер или одометр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обоснование???

как может не врать одометр, если спидометр врет?????

при движении со скоростью 200 км/ч за двадцать четыре часа вы проедите 4800 км, а если спидометр показывает 195 км/ч, то 4680 км.

Тот спидометр, что красивой стрелкой показывает простому юзеру скорость, как правило, врет в бОльшую сторону, чем больше скорость, тем больше врет в сторону увеличения - сделано, чтоб "не гоняли". А есть еще "реальный" точный (конечно, до некоторой степени) спидометр внутри мозгов, показания которого учитываются для одометра, средней скорости и расхода - вот тот не врет, но его никак не вывести на экран обычными действиями. В шестых гольфах и джеттах, например, есть хитрая недокументированная комбинация из трех кнопок на климате для показа много чего и в том числе реальной скорости и вот она точь-в-точь совпадает с GPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясню, почему меня удивил сей факт! Я тоже был уверен, что одометр и статичтика "питаются" из одного котелка! Откуда быть ошибке??? Одометр контролирует и фиксирует общий пробег, а статистика должна дублировать эти данные. Кроме них выше в строке ещё данные об общих моточасах (до минут). Видимо от этого зависит сообщение о предстоящем ТО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею аналогичное чудо, при пробеге в 10 тыс показания разные, на несколько км.

Как вариант, перед отправкой дилеру машина немного «проехала» на заводе, один из счетчиков обнулили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имею аналогичное чудо, при пробеге в 10 тыс показания разные, на несколько км.

Как вариант, перед отправкой дилеру машина немного «проехала» на заводе, один из счетчиков обнулили.

Вот эта версия скорее всего правильная, т.к. как было на 100 км у меня эти 5 км разницы, так и на 5000 остались те же 5 км, значит дело не в "накоплении" ошибки а в неодновременном обнулении одометра и статистики, скажем при заводских испытаниях двигла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это мысль заслуживает внимания! Только разница у меня почти 50 км..... Попробую отследить "стагнацию" этих показателей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, это мысль заслуживает внимания! Только разница у меня почти 50 км..... Попробую отследить "стагнацию" этих показателей!

сбросьте Т1 / Т2 и статистику и посмотрите.

Я так сделал вчера 15 км прошел, разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня статистика считается с того момента, как я обновился до сенсус 3. Разница с одометром где-то 5 тыс км. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обоснование???

как может не врать одометр, если спидометр врет?????

при движении со скоростью 200 км/ч за двадцать четыре часа вы проедите 4800 км, а если спидометр показывает 195 км/ч, то 4680 км.

Специально для "Знатоков" одометр считает количество пройденного пути, а не его скорость, считывается количество оборотов как правило главной пары в КПП, ну или колес автомобиля если так понятней. Ну и как оно по вашему будет изменятся на конкретном участке пути? если вы по нему проезжаете со скоростью 10 км/час или 110 км/час:D


Авто XC60 D5 205л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т1 и Т2 обнуляется, а статистика НЕТ! И общие моточасы НЕТ! И одометр НЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Специально для "Знатоков" одометр считает количество пройденного пути, а не его скорость, считывается количество оборотов как правило главной пары в КПП, ну или колес автомобиля если так понятней. Ну и как оно по вашему будет изменятся на конкретном участке пути? если вы по нему проезжаете со скоростью 10 км/час или 110 км/час:D

Скорость берется с с тех же колес, как я понимаю, А как же погрешность???

Проехать, проеду, а что покажет одометр, это - вопрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти