Кутузов

ВАНИМАНИЕ!!! За неуплату любого штрафа будут лишать «прав»

В теме 35 сообщений

Прочитал и ужаснулся...

несовершенство системы информирования о штрафах, не согласованность баз и прочии касяки приведут "каждого" к потере прав...

По себе испытал суперскую работу ГОСУСЛУГ и оплату штрафов через нее... оплатив все штрафы я через пол года получил от приставов заблокированный счет и бумага о возбуждении исполнительного производства по не оплаченому штрафу который как выше писал был оплачен...

Ну и о самой статье

Благодаря инициативам судебных приставов можно будет лишиться прав за долги

Благодаря законодательной активности Федеральной службы судебных приставов российского водителя можно будет лишить водительского удостоверения на том основании, что в полицейской базе данных за ним числится неоплаченный штраф.

Как вам перспектива оказаться без «прав» за то, что забыл оплатить 300-рублевый штраф? «Это бред какой-то!» — ответите вы тому, кто такое вам скажет. Придется вас огорчить: ответ неверный! Лишать людей водительских удостоверений за неуплату штрафа начнут уже с 5 мая сего года. Соответствующий закон подписан гарантом совсем недавно — в пятницу, 5 апреля. Будничность этого росчерка пера и тишина в прессе начнут аукаться уже в мае даже тем, кто дисциплинированно и скрупулезно оплачивает абсолютно все штрафные квитанции. Впрочем, обо всем по порядку.

Есть такая профессия (одна из древнейших, кстати) — долги из граждан в пользу государства вышибать. Как раньше мытарей на Руси никто не любил, так и теперь судебных приставов мало кто переваривает. От этого, как подсказывает банальная логика, в приставы, надо полагать, идут люди со своеобразным складом психики. А любого нормального человека, одевшего приставную форму, рано или поздно начнет заедать комплекс обиды на весь остальной мир. Лучшее средство борьбы с собственной психологией, как известно, власть. И побольше, побольше!

Вот Федеральная служба судебных приставов и постаралась откусить себе маленький, но очень приятный кусочек власти. На этот раз над автовладельцами, коих (для справки) в стране насчитывается уже миллионов сорок…

Итак, рассказываю. Как уже говорилось выше, в пятницу, 5 апреля, Владимир Путин подписал уже одобренный Госдумой и Советом Федерации законопроектик под названием «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты».

Обер-пристав Артур Парфенчиков, кстати, по этому поводу немедленно, уже в понедельник, 8 апреля, созвал пресс-конференцию, где объявил, в частности, что именно его ведомство приложило руку к восстановлению справедливости: скоро, мол, срок уплаты штрафа будет увеличен с 30 дней до 60! Да, и такая поправочка есть в подписанном Путиным законе.

А появившаяся взаимосвязь наличия у человека «прав» и оплаты им штрафов на парфенчиковской пресс-конференции как-то не особо прозвучала. Хотя это куда важней!

Уже с 5 мая огромное число водителей можно будет легко и просто лишить «прав» «за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса»!

Другими словами, если где-то в государственных базах данных за человеком числится даже самый копеечный должок, сотрудник ДПС, руководствуясь исправленным с подачи приставов КоАПом, может, покопавшись в своем служебном компе, обнаружить недоимку и отобрать у водителя «права». Получи вместо водительского удостоверения «времянку», гражданин хороший, и топай в суд, который «прав» тебя окончательно и лишит. Как матерого неплательщика. На срок от месяца до трех лет — согласно части 2 статьи 3.8 КоАП. И при этом совершено неважно, что ты на самом деле не верблюд, что, например, почта не донесла до тебя извещение о штрафе! Как говорится, проблемы индейцев шерифа не колышут!

А какая замечательная кормушка для гаишников благодаря инициативным мытарям вырисовывается! Ведь сейчас только в случае «за встречку» да «за пьянку» служивые имеют возможность многозначительно бросить потенциальному лишенцу: «Думай, командир…» И влипшие водилы «думают» на десятки тысяч рублей. А с мая в аналогичный оборот можно будет брать еще и неплательщиков. Причем всех. И злостных (которых меньшинство на самом деле), и тех, кто ни слухом ни духом не ведает о своих задолженностях. Спасибо мытарям за это! Мощнейший «луч любви» народной им обеспечен надолго.

Тяжко на Руси стало жить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно пора

задолбали уроды которые не могут заплатить за свои прегрешения

нарушил - плати, всё справедливо

и пробок меньше станет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давно пора

задолбали уроды которые не могут заплатить за свои прегрешения

нарушил - плати, всё справедливо

и пробок меньше станет :)

достаточно странная позиция. даже, если это шутка.

про " кто без греха--пусть первый бросит камень" слышали наверно....?

и как они лично вас задолбали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, а ссылку на первоисточник?


Natky.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
давно пора

задолбали уроды которые не могут заплатить за свои прегрешения

нарушил - плати, всё справедливо

и пробок меньше станет :)

Да разве дело в этом? У меня, например, было три письма за сентябрь прошлого года - все оплачены. А сейчас висит штраф за ноябрь, но я никаких извещений не получал, а через электронные платежи платить нехочу, т.к. никакого подтверждения об оплате на руках нет... и как доказывать оплату, если она не пройдёт?

Так что, не дай бог Вам попасть на такую "справедливость".


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статья бред полный ниче не будет, у меня несколько неоплаченных штрафов платить не хочу)


Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"тебя посадют, а ты не воруй..."

не нарушайте изначально, не будет штрафов и не будет вероятности, что платеж не прошел.

Я полностью согласен с такими мерами.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред, конечно!

Очередной раз доказывать, что ты не верблюд... Бегать с квитками об оплате, искать кого-то...???

Только у нас в России это возможно!


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас все через Ж, где-то за что-то оштрафовали, не сообщили и потом терроризируют. 37 год возвращается! Я не против оплаты штрафов, но, например, если тебя один раз остановили и под расписку сообщили о неоплаченном штрафе, то в следующий раз, если ты в определенный срок не оплатил и не обжаловал, можно и прав лишать . У меня знакомый в Германии не оплачивает штраф если на фото его лицо неразборчиво. Один раз дошло до суда и он выиграл!

P.S. Cтатья похожа на очередную "утку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Cтатья похожа на очередную "утку".

+100500...сильно бросается в глаза манера написания...как будто не статья, а опус школоты на странице в контакте) ИМХО


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да разве дело в этом? У меня, например, было три письма за сентябрь прошлого года - все оплачены. А сейчас висит штраф за ноябрь, но я никаких извещений не получал, а через электронные платежи платить нехочу, т.к. никакого подтверждения об оплате на руках нет... и как доказывать оплату, если она не пройдёт?

Так что, не дай бог Вам попасть на такую "справедливость".

на портале гос услуг можно распечатать платежку и заплатить в сбербанке)

у меня тоже штраф 300 р висит с 30.07.11....по идеи срок давности истек) но не оплатил так как уведомлений не получал, на портале гос услуг из описания места нарушения понятно только что это по дороге из/в Домодедово....

Позицию про то что нужно отвечать за свои поступки поддерживаю, но в нашей российской действительности сразу отбирать права БРЕЕЕЕД!....т.к. все системы через Ж...работают (как пример: система паркон которая авто стоящее в течении 2 часов в неположенном месте может фиксировать 5-10 раз и все отдельными штрафами...люди потом днями стоят в центральном гаи и доказывают что не бараны....на сколько мне не изменяет память, но по КоАП повторное наказание за одно и тоже нарушении недопустимо)....

и совершенно согласен, что исходя из суровой российской дествитльности, нужно писменно предупреждать о непогашенных штрафах, а уж потом лишать прав.


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгий, Muheriego.

+100. Бред конечно..., но с другой стороны, судебным приставам не зазорно отбирать за долги кошечек, собачек, попугайчиков у бабушек, которые находятся в условиях выживания с мизерными пенсиями - так почему бы права не отбирать? Российские реалии, никуда не денешься.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чо это вы всполошились? боитесь остаться без прав?

нормальные люди за свои проступки отвечают

не хочешь платить - не нарушай, нарушил - плати, всё справедливо

а кивать на бабушек, дедушек, приставов, других людей - это позорно и недостойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а чо это вы всполошились? боитесь остаться без прав?

нормальные люди за свои проступки отвечают

А где Вы увидили, что здесь кто-то за свои проступки не отвечает?

И да, боюсь остаться без прав - зная несовершенную работу Российских законов.

А чего это Вы так радуетесь? Может Вы из этих? - сборщиков подати... :rolleyes:

Все смелые и правильные - пока лично их это не коснётся.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а чо это вы всполошились? боитесь остаться без прав?

нормальные люди за свои проступки отвечают

не хочешь платить - не нарушай, нарушил - плати, всё справедливо

а кивать на бабушек, дедушек, приставов, других людей - это позорно и недостойно.

вы точно в России живете? ничего не слышали про то, как оплаченные штрафы по-прежнему висят как неоплаченные? про то, что порой мало оплатить штраф - нужно еще и привезти квитанцию в территориальное подразделение ГИБДД, вынесшее постановление и только тогда штраф будет вычеркнут из перечня неоплаченных. Это нормально?

Считаю справедливой такую меру в отношении махровых неплательщиков, у которых куча штрафов висит долгое время и которые они явно не собираются платить. Тезисы типа "не нарушайте" - демагогия, ибо не знаю ни одного водителя, даже из самых аккуратных, кто за последние год не наездил по Москве пару-тройку раз на трехсотрублевый штраф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а чо это вы всполошились? боитесь остаться без прав?

нормальные люди за свои проступки отвечают

не хочешь платить - не нарушай, нарушил - плати, всё справедливо

а кивать на бабушек, дедушек, приставов, других людей - это позорно и недостойно.

Не в этом суть. Потом докажи оплату своего штрафа....

вот что я нашел.

вступает в силу через 30 дней после оф. опубликования

Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.

2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 116-ФЗ)

4. Лишение специального права в виде права осуществлять охоту не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 05.04.2013)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не в этом суть. Потом докажи оплату своего штрафа....

если оплатил - у тебя есть документ, зачем что-либо еще доказывать?

middledistancerunner,

у водителя нет обязанности приезжайть в гибдд и показывать оплату штрафа.

храните свои документы об оплате и не бойтесь ничего

А чего это Вы так радуетесь? Может Вы из этих? - сборщиков подати...

Все смелые и правильные - пока лично их это не коснётся.

да нет, к счастью, не из этих

просто хочу жить в нормальном обществе, а не среди уродов, так и норовящих подсуетиться, обмануть и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну мы тоже против уродов, но несовершенство системы так и наровит сделать уродом нормального, добропорядочного человека(


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если оплатил - у тебя есть документ, зачем что-либо еще доказывать?

middledistancerunner,

у водителя нет обязанности приезжайть в гибдд и показывать оплату штрафа.

храните свои документы об оплате и не бойтесь ничего

да нет, к счастью, не из этих

просто хочу жить в нормальном обществе, а не среди уродов, так и норовящих подсуетиться, обмануть и т.п.

Только этот документ вы будете показывать по приглашению в свое рабочее время.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти