Sergeyksb

Очистка фар изнутри

В теме 96 сообщений

Котопёс, Вот это уже тема! )))))))))) Кулибин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно и просто...но смущает опасность если соскочит салфетка, то проволокой или что там поцарапать линзу...а это уже пердец.


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Muheriego, что бы не поцарапать линзу надо на конец проволоки намотать изоленту ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Muheriego, что бы не поцарапать линзу надо на конец проволоки намотать изоленту ))

че-то я себя таким тупарезом ощущать начал)

спс, за подсказку, может в жизни пригодится


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снял фары, вынул лампы... Как все просто. Понятия не умею как их снимать. Тем более потом фары нужно корректором настраивать. Понятно, что у нас он автоматический, но как-то стремно все это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spyglass, у вас инструкции нет??? Или Яндекса?? Или вы просто ленивый? (http://www.volvocars.com/ru/sales-services/services/Documents/XC60_owners_manual_MY10_RU_tp11005.pdf) страницы 262-264, что может быть проще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spyglass, у вас инструкции нет??? Или Яндекса?? Или вы просто ленивый? (http://www.volvocars.com/ru/sales-services/services/Documents/XC60_owners_manual_MY10_RU_tp11005.pdf) страницы 262-264, что может быть проще!

Спасибо за ссылку, т.к. не думал,что в инструкци написано про снятии фары, а не замены ламп.

Ну, а теперь по сути ответьте

На автомобилях с двойными ксеноно- выми фарами двойную ксеноновую лампу следует заменять в мастерской – мы рекомендуем официальную станцию техобслуживания Volvo. Такие фары тре- буют очень осторожного обращения, так как двойная ксеноновая лампа оснащена высоковольтным агрегатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути:

Ксеноновую лампу вынимать не надо, выше по ссылке с дрома товарищ показал как протирать линзу - через отверстие лампы дополнительного дальнего света. На самом деле снять ксеноновую лапту тоже не сложно, снимите фару и поймете как. Во всех инструкциях ко всем машинам с ксеноном написана эта чушь про высокое напряжение и т.д. Я менял не раз ксеноновые лампы на том же туареге- элементарно все, главное не под напряжением их снимать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

broadcast, там человек чистил вроде бы и снаружи и изнутри. По-моему у меня основная грязь/налет как раз изнутри линзы. В этом случае лампу придется вынимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spyglass, высокое напряжение? какая разница...вы же фару полностью отключите от авто


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агитировать не буду, но я с проволочками не связывался бы. Сами посудите, если останутся разводы, вы же все-равно довольны не будете и будете думать как их убрать....это раз, а второе - проволочкой поцарапать что-нибудь внутри очень велика вероятность, потом вообще себя загрызете...оно Вам надо?

Я насчет моторчиков привода тоже сомневался, но обошлось вроде....пока...

Еще раз напишу как делал:

1) снимаем фару с авто (дальше по желанию - я относил домой - там пыли поменьше чем в гараже)

2) очищаем ее снаружи, чтобы потом грязюка внутрь не попала. Делаем это любым удобным способом.

3) снимаем заднюю крышку разъединяем разъемы и вытаскиваем ВСЕ лампочки, в том числе и габаритов не забываем. При этом заранее приготовьте корообочки (картонные или еще какие-нибудь подходящие) для галогеновой, а главное ксеноновой ламп. (думаю все знают что колбы трогать руками нельзя)

4) Если есть много времени и уверенность в том, что все обратно соберёте можно снять эти пресловутые моторчики горизонтальной и вертикальной регулировки, но предостерегу сразу - регулировка потом потребуется 100%. Я снял моторчик вертикальной регулировки - обратно потом ставил около часа, а ввиду того что доступ ограничен это не простая операция

5) В ванную кладем полотенце чтобы не поцарапать "стекло" фары (оно пластиковое). Зачем так - ну, по-моему, на весу это все делать не очень удобно.

6) заливаем дистиллированную воду аккуратной струйкой внутрь фары через какое отверстие определите сами, вобщем-то все-равно. Я лил немного в линзу чтоб и ее промыть.

7) Заливаем воду чтоб она при "бултыхании" касалась внешней стороны линзы - это около 1,5 литров воды.

8) добавляем "Фейри" или "Крош" или чем вы там посуду моете, тут выше о трех средствах говорили

9) полощим активно минуты две следя за тем чтобы на моторчики приводов вода попадала как можно меньше.

10) Сливаем это все и еще двумя-тремя порциями воды ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ промываем для удаления остатков моющего средства и грязи.

11) сушим феном (особенно контакты) и естественной вентиляцией. При использовании фена следим чтобы не перегреть пластик.

12) Собираем, подключаем, устанавливаем, радуемся, думаем когда со второй тоже самое успеть сделать.

По поводу регулировки скажу так - я сначала заехал на паркинг подземный и на стенке с расстояния 10 метров нанес положение пучков света ДО мойки фар. После мойки потребовалась вертикальная корректировка (скорее всего из-за того что снимал моторчик), горизонт остался в норме, хотя я линзу при мойке двигал руками в крайние положения для лучшей просушки.

Насчет полировки снаружи тема отдельная - поликарбонат очень нежная штука, но отлично поддается полировки на прошлом авто делал с помощью дрель+полировальный круг+пасты от 3М (продавалась раньше в "Планете Железяка" на МКАДе на развес) разной абразивности. Но это не на долго после полировки мутнеет быстрее т.к. сдирается верхний слой этого пластика. Вобщем по полировке лучше к профи с нормальным оборудованием и еще, говорят, сверху покрыть пленкой защитной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасайте! Помыл фары внутри как описано выше, дистиллированной водой с капелькой фейри, прополоскал, сущил феном (визуально полностью высохли), потом ночь фары лежали сохли естественным путем. Утром поставил на машину, горит все кроме ксенона. Точнее левая совсем не горит, правая немного поморгает и гаснет. Сами лампы менял местами, результат одинаковый. Я залил блоки розжига? Помогайте!!! Машина жены, не сделаю свет - попадос... ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил вопрос! =))

действительно залил блоки розжига, поэтому добавлю к инструкции - снимайте БР! они оказывается изнутри не герметичные, снимаются легко - открутить 2 торкса (размер не скажу - откручивал Г-образным мебельным ключем без маркировки, ибо на даче). потом хорошо просушить разъем БР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а результат стоит мучений?


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kavito, прям стыдно стало, что не написал, что блоки эти надо снять! Просто как-то само собой думалось, что всё это снимете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kavito, прям стыдно стало, что не написал, что блоки эти надо снять! Просто как-то само собой думалось, что всё это снимете...

я предполагал что они герметичны, что вполне логично... ан нет! благо дистиллят не токопроводящий =)

Результат пока не ясен - темноты как таковой нет еще, позже станет ясно, но по внешнему виду в светлое время линза стала прозрачной, раньше какая-то мутная неотчетливая была, пучек света более четкий и выраженный. Но возможно нужно будет заменить лампы, сейчас стоят филипсы и колба там тоже какая-то грязная изнутри - белесый налет, как нагар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно лампу менял( но не потому, что плохо светила, а потому что какая-то "редиска" мне ее разбил( причем, не просто разбил а реально вытащил лампу. Они же как-то загнать могу ее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bogin, а в чем вопрос. Я если честно не понял что вы написали! Как разбили или вытащили и что куда можно загнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а результат стоит мучений?

Удалось покататься в темноте - эффект ощутимый! Свет, правда, не такой яркий как на новом Тигуане, но стало все видно, встречные уже не слепят.

По результату считаю процедура из разряда мастхев и не особо сложная.

Хорошо бы добавить ее в FAQ.

Добавлю еще свои 5 копеек - фару надо очень тщательно сушить, иначе потом появляется конденсат на стекле и светит еще хуже. Я приспособил фен-щетку жены без насадки в режиме холодного воздуха (на самом деле теплый воздух - то что надо) и воткнул его в гнездо лампочки поворотника, и оставил так на некоторое время - продувается вся фара и без перегрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже заметил налет на фарах. Обидно - машине полгода, пробег всего 4 т.км (из них фарами практически не пользовался - ездил в основном днем на ДХО), на прошлой CR-V за 5 лет такого не было. Хотел уже по гарантии обращаться, но вовремя форум прочитал. Пока забью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти