aak

Затемнение боковых зеркал - как отключить?

В теме 26 сообщений

Не нравится мне эта функция, категорически.

Черных машин ночью в слепой зоне не видно вообще. И дебилов которые ночью ездят на габаритах, не видно тоже.

Эту штуку как-нибудь можно вообще отключить штатными средствами без отдачи сотен денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не нравится мне эта функция, категорически.

Черных машин ночью в слепой зоне не видно вообще. И дебилов которые ночью ездят на габаритах, не видно тоже.

Эту штуку как-нибудь можно вообще отключить штатными средствами без отдачи сотен денег?

Тонировку снять и все видно.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да - если б не прочитал, что они затемняются, тоже думал, что как-то не так ночью в них видно.

ЗЫ. Тонировки нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати да - если б не прочитал, что они затемняются...

В Вашей машине зеркала (боковые) точно не затемняются... Эта функция доступна только с MY14.

Может надо зрение проверить?? ;)

Эту штуку как-нибудь можно вообще отключить штатными средствами без отдачи сотен денег?

Штатными средствами вряд ли. Можно попробовать датчик залепить чем-нибудь на салонном зеркале (кусочек изоленты, например) - тогда зеркала не будут реагировать на свет фар сзадиедущих и не будут затемняться. Имхо.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штатными средствами вряд ли. Можно попробовать датчик залепить чем-нибудь на салонном зеркале (кусочек изоленты, например). Имхо.

Спасибо! Знать бы еще где датчик :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знать бы еще где датчик :rolleyes:

Датчик затемнения находится на салонном зеркале. Если внимательно приглядеться, под определённым углом, то можно заметить слегка затемнённую точку (диаметр 5-6 мм.). Вот это место и попробовать чем-нибудь заклеить (временно). Если этот способ заработает, то потом можно попробовать облагородить решение (разобрать зеркало и заклеить окошко изнутри, попробовать отключить датчик и т.д.).


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Staryi, вы уверены что для затемнения боковых зеркал используется датчик зеркала заднего вида? Сомнительно, сложно и неэффективно! А если задний вид закрыт? Имхо датчики в каждом зеркале отдельно должны быть, надо их искать и закрывать


52bf26333dc0e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Staryi, вы уверены что для затемнения боковых зеркал используется датчик зеркала заднего вида? Сомнительно, сложно и неэффективно!

Я никогда ни в чём не уверен, пока не попробую сам. Поэтому в сообщении выше было написано имхо.

У меня нет эл.схем (EWD) на MY14 (есть на MY13), и я не могу утверждать, что это работает именно так на MY14 (знаю как работает на MY13).

Но с другой стороны... открываем мануал на ХС60-MY14 и читаем на стр. 114 и 116 про работу затемнения зеркал (внутреннего и боковых)

А если задний вид закрыт? Имхо датчики в каждом зеркале отдельно должны быть, надо их искать и закрывать

Это Вы инженерам Вольво расскажите.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...и я не могу утверждать, что это работает именно так на MY14 (знаю как работает на MY13)

так вот и я про то же, в 13 модельном году не было боковых с антиослеплением, а про внутреннее зеркало все правильно. Сомневаюсь я что данные о свете для боковых будут браться из салонного, это не логично и как минимум дороже


52bf26333dc0e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что эту штуку можно отключить, но уменьшить степень затемнения точно. Например, для салонного зеркала это можно сделать у дилера. И не думаю, что это будет стоить "сотен денег".


Циничный тролль Кремля из Ольгино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сомневаюсь я...

А Вы не сомневайтесь, а просто проверьте...

Дословно из мануала ХС60-MY14 (стр.114):

Автоматическая защита от ослепления.

Эту функцию можно устанавливать на зер-

калах заднего вида только, если внутрен-

нее зеркало заднего вида также имеет

функцию автоматической защиты от

ослепления.

А на стр.116 есть описание работы и где установлены датчики...

P.S. Чего рассуждать, работает - не работает...

Для проверки гипотезы нужно тёмное время суток и кусочек изоленты (просто бумажку на соплях прилепить)... и все вопросы снимутся сами собой...

P.P.S. Можно и днём проверить, если ещё залепить передний датчик на зеркале - машинка думает что ночь и чуть-чуть притемняет зеркало/зеркала.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так вот и я про то же, в 13 модельном году не было боковых с антиослеплением, а про внутреннее зеркало все правильно. Сомневаюсь я что данные о свете для боковых будут браться из салонного, это не логично и как минимум дороже

Вообще-то на других авто, что мне попадались, датчик был общий и стоял именно в салонном зеркале. (Митсу, Опель, Пежо) И чем это дороже? Проверить как на Вольво можно закрыв от лучей фар салонное зеркало рукой и посмотреть, будут ли светлеть боковые.


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то на других авто, что мне попадались, датчик был общий и стоял именно в салонном зеркале. (Митсу, Опель, Пежо) И чем это дороже? Проверить как на Вольво можно закрыв от лучей фар салонное зеркало рукой и посмотреть, будут ли светлеть боковые.

Прикольно))


52bf26333dc0e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и днём проверить, если ещё залепить передний датчик на зеркале - машинка думает что ночь и чуть-чуть притемняет зеркало/зеркала.

Пока тупил в ожидании --поразмял шаловливые:

При закрытии переднего датчика на зеркале заднего вида стекло затемняется в хлам;

Задний датчик (который на отражающем элементе) на прикрыть не реагирует, но отзывается на посветить;

При закрытии обоих не увидел изменений.

Если перекалибровка через дилера не сработает, то, имхо, можно (в случае, если эти же датчики повелевают и боковыми зеркалами) загрубить систему, тонирнув внутренний датчик кусочком темной пленки. Полностью возможность затемнения я бы не убивал.

Ну и датчик света, который по центру торпедо отсвечивает: вот если его прикрыть, то тачка перестает дурить с подсветкой приборов/монитора. Наступает вечная ночь. Вероятно, влият и на фары в режиме "авто"-- в сумраке проверить не удалось. Залеплять его идея не самая свежая--не будет виден диод сигнализации, но тут опять остается вариант с тонирнуть. Климат (он ведь этот же датчик пользует?) зимой может обойтись и без его показаний, имхо.

Эх, не люблю колхоззззз... Хотя к колхозницам претензий нет!:D


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока тупил в ожидании --поразмял шаловливые:

Респект! Вы пошли дальше меня в своих опытах/изысканиях... ;)

Мне не пришло в голову поиграться с датчиком на торпедо... :rolleyes:

И описание хорошее - теперь не должно быть вопросов у людей, как это работает. Осталось только проверить на MY14.

Но судя вот по этому описалову, всё должно быть точно так же, только с участием боковых зеркал.

post-1724-14518359774792_thumb.jpg


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так) то есть получается, что я, заменив салонное зеркало на другое, отключил у себя затемнение боковых!?!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, TABU сказал:

получается, что я, заменив салонное зеркало на другое, отключил у себя затемнение боковых!?!....

Вполне возможно. Так как в родном зеркале находится два датчика. Один направлен на лобовое (освещённость), а второй в сторону салона (расположен прямо на зеркальном элементе), для реагирования на свет фар (противоослепление) от сзади едущего авто.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Staryi сказал:

Вполне возможно. Так как в родном зеркале находится два датчика. Один направлен на лобовое (освещённость), а второй в сторону салона (расположен прямо на зеркальном элементе), для реагирования на свет фар (противоослепление) от сзади едущего авто.

Фигово((( у меня заменено зеркало на зеркало с экраном для показа камеры(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, TABU сказал:

Так) то есть получается, что я, заменив салонное зеркало на другое, отключил у себя затемнение боковых!?!....

100% если замените на зеркало с ручным затемнением, если рамочное на безрамочное, то все будет работать как прежде. Боковые зеркала затемняются по команде салонного зеркала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, andrey72 сказал:

100% если замените на зеркало с ручным затемнением, если рамочное на безрамочное, то все будет работать как прежде. Боковые зеркала затемняются по команде салонного зеркала.

Я заменил на стороннее зеркало..разъем вообще не подключен(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти