MATVEY

мороз- потеря мощности

В теме 52 сообщения

Стукнуло -20 двиг стал громче работать на низах, потерял в мощности(динамика не та что была) и я стал слышать турбину(свист), до этого не слышал. Может виной всему мороз или можно начинать паниковать? До ОД 100 км. не опасно ехать с такими симптомами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виной не мороз, а топливо в баке... Ещё пару градусов вниз и вообще не заведётесь, судя по симптомам.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно постоять на тёплой парковке и добавить вот это http://www.aga-automag.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,242/category_id,65/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,27/#.UtGbqVtdViM

Если тёплой парковки или гаража нет, то добавить размораживатель http://www.aga-automag.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,245/category_id,65/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,27/#.UtGckFtdViM но осторожно, не очень полезен для топливной системы. Так сказать на аварийный случай. Я такой вожу с собой.

P.S. А на морозе двигатель должен наоборот добавлять мощность, т.к. в холодном воздухе больше кислорода.


Сон - лучший способ борьбы с сонливостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бак почти полный был без 10 литров. Теплого ничего нет, кроме мойки(в -20 не очень мыться тянет). И что изменится в тепле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что изменится в тепле?

Топливо приобретёт нормальное состояние, а добавка антигеля понизит температуру его (топлива) замерзаемости/текучести/парафинизации и т.д.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бак почти полный был без 10 литров. Теплого ничего нет, кроме мойки(в -20 не очень мыться тянет). И что изменится в тепле?

Антигель помогает только если соляра тёплая (смешается с топливом и не даст образовываться парафину при понижении температуры). Если уже парафин образовался, антигель его не растворит, только размораживатель, он растворяет парафин даже при низкой температуре. Но ещё раз повторю, не очень полезен для топливной системы.

А что касается мойки, так это обычное дело там зимой машину отогревать. Попросить ребят за долю малую и поставить где нибудь в уголочке часов на несколько. Но может в городе есть тёплые парковки, обычно в гиперах.


Сон - лучший способ борьбы с сонливостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристаллы растаят но потом опять замерзнут или топливо сливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кристаллы растаят но потом опять замерзнут или топливо сливать?

Топливо сливать не надо. Если соляра будет около 0 градусов, залить антигель и забыть. Если топливо -20, залить размораживатель по инструкции и забыть. В будущем при заправке на колонках желательно спрашивать сертификат на топливо. В сертификате смотреть Тф, что означает минимальную температуру фильтрации топлива. Нам важен именно Тф, а не Тз (температура замерзания). Тз всегда меньше чем Тф. Происходит вот что, топливо ещё не замёрзло т.е. оно ещё жидкое ( не кисель), а в нём уже плавают замерзшие кусочки парафина, которые и забивают топливный фильтр и прекращается подача соляры к двигателю или происходит топливное голодание, попросту его не хватает на повышенных нагрузках. Если АЗС проверенная, то антигели в будущем можно не добавлять. Если есть сомнения, то перед заправкой в бак добавить порцию антигеля, причем можно добавить даже меньше чем в инструкции т.к. в солярке на АЗС какое то количество антигеля уже есть.


Сон - лучший способ борьбы с сонливостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как писали товарищи одноклубники выше - антигель решает проблему тяги движка. Ездил при -40, все ок. Добавлять его лучше в гараже, а еще лучше, как где-то рекомендовали, залить соляру в бочку, добавить в нее антигель, перемешать и оставить на пару-тройку дней (все манипуляции в теплом месте). Потом из нее заправляться - тогда действие антигеля будет максимальным, но это идеальные условия :))) Сам лью в гараже или в теплую машину перед заправкой.

P.s. Антигель решает только проблему движка.... остается проблема с коробкой... пока 100% решения не нашел. Буду думать в сторону замены масла в коробке на гарантированно синтетическое с хорошими показателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как писали товарищи одноклубники выше - антигель решает проблему тяги движка. Ездил при -40, все ок. Добавлять его лучше в гараже, а еще лучше, как где-то рекомендовали, залить соляру в бочку, добавить в нее антигель, перемешать и оставить на пару-тройку дней (все манипуляции в теплом месте). Потом из нее заправляться - тогда действие антигеля будет максимальным, но это идеальные условия :))) Сам лью в гараже или в теплую машину перед заправкой.

P.s. Антигель решает только проблему движка.... остается проблема с коробкой... пока 100% решения не нашел. Буду думать в сторону замены масла в коробке на гарантированно синтетическое с хорошими показателями.

А что с коробкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял hi gear ,авто на мойке греется, через пару часиков залью и сверху дизелем плесну. Надеюсь поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Мурманской области в текущий сезон на АЗС летнее топливо не должно быть. У меня, например, сейчас дизель до -48, а на улице -8. Вы бы, прежде чем бубен брать, узнали чем заправлялись. Но и после "оттаивания" не помешает узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FireStorm, а в Норильске сейчас правда до -56, смотрел как-то на rp5 погноз?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Мурманской области в текущий сезон на АЗС летнее топливо не должно быть. У меня, например, сейчас дизель до -48, а на улице -8. Вы бы, прежде чем бубен брать, узнали чем заправлялись. Но и после "оттаивания" не помешает узнать.

Я заправлялся когда +1 был, а через пару дней -25 прилетели. Лукойл не ожидал походу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FireStorm, а в Норильске сейчас правда до -56, смотрел как-то на rp5 погноз?

На новогодних было -54. Сегодня -28. На следующей неделе обещают опять в районе -40... Зима же :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что с коробкой?

Я в другой теме писал про это - на морозе стынет и с трудом переключается. Еще когда машина промерзнет, то ручка переключения передач как в желе переключается - прогревается и все ок.

Но это все происходит когда на улице за -35.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь полезно почитать как правильно эксплуатировать АКПП на морозе http://forum.clubvolvo.ru/showthread.php?t=46717

Народ на профильном форуме Вольво льет Петроканаду и все довольны. На нашу коробку по допускам подходит + полусинтетика + дешевле в несколько раз.

У нач щас -27, залил топливо последний раз на Роснефти (Лукойла у нас нету рядом), пока все ОК. Двигло, конечно, на морозе слышно громче.

К слову, когда волею судьбы заправляюсь у финнов на Шелле, двиг почти не слышно ни в какой мороз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+5 на улице

На днях ожидаем "жуткие" морозы в минус 10

Завидую себе и машине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже -30 у нас, но потери мощности не замечал. Лью финский антифриз для дизеля при каждой заправке, но разницы пока все равно не заметил:) Единственное, что пока коробка не прогреется - кажется что мощности мало, но когда коробка нормально прогревается, едет машина отлично. Единственное, что при морозах ниже -30 - чуть повышенный шум дизеля и все:)

Жаль, что вебаста еще и масло в коробке не греет:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти