mkavich

Ошибки электроники при морозах

В теме 30 сообщений

Доброго времени суток!

Авто 1 год, пробег 14т. км., на компе горит время планового ТО (сегодня еду). По морозам( ниже -20) вылетали интересные ошибки:

1 - пищал сигнал не пристегнутого ремня, хотя я был пристегнул, сообразил что ругается на пассажира (на сиденье ничего не было) - застегнул пассажирский ремень - пропало, после заглушки, завода - не появилось - такое было 2 раза

2 - открыл капот посмотреть что и как, закрыл - на табло капот открыт, пошел открыл,закрыл - опять та же фигня, и так несколько раз

3 - попутно с капотом вылезло сообщение "Селектор передач требует обслуживания" - после заглушки авто и снова завода - исчезло

4 - у супруги вылезало сообщение про фазу (дословно не скажу что именно)

Плюс ко всему - парк раз не срабатывала вебаста - но тут думаю что топливо подмерзло (было примерно - 29), потому как после прямого пуска позже (потеплело до -20) все нормально.

Вот такие у нас "адаптированные к холодным климатическим условиям авто". Сегодня поеду делать ТО и сразу сказал чтобы диагностику электроники провели - интересно будут ли там отображены все ошибки что выпадали.

Не подумайте что плачусь и ругаю - но некоторый осадочек есть.

Интересует у кого какое поведение было - поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня должны мне вернуть из сервиса мою 60-ку...

забирали на два дня, т.к. сообщения были периодически.

говорят, что нашли причину... попробую узнать подробнее.


Золотая XC60 D5 AWD Summum, Hi.Perf.Mult.Media, акустика Focal 165V30, SCT, MJ-555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в мороз больше 20 тоже выскакивали "...1 - пищал сигнал не пристегнутого ремня, хотя я был пристегнул, ругается на пассажира (на сиденье ничего не было) - ударил/застегнул пассажирский ремень - пропало, после заглушки, завода - не появилось - такое было 2 раза

2 - открыл капот посмотреть что и как, закрыл - на табло капот открыт, пошел открыл,закрыл - пропало....."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вчера написал – "заблокированы датчики стекла" это что значит? в руководстве смотрел, не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня вчера написал – "заблокированы датчики стекла" это что значит? в руководстве смотрел, не нашел.

Грязь на стекле у блока CitySafety/датчик света/дождя (над зеркалом заднего вида)


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печально как-то все это :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вылезло сообщение "Селектор передач требует обслуживания" - после заглушки авто и снова завода - исчезло

У меня тоже такое вылезало в морозы 2 раза. В руководстве по эксплуатации информации про такое сообщение не нашла, позвонила ОД. Объяснили, что это каие-то контакты подмерзают и дают сигнал на КПП о неисправности и это может грозить непереключению передач. Но если при перезапуске сообщение снимается, то это просто глюк от мороза... но сам факт наличия такого сообщения не радует :(


Складывать и умножать не умею. Умею только отнимать и делить! ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще ничего не выскакивало (из глюков). Машине 1.5 года , 30т. пробег.

Морозы были до -26.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня вчера написал – "заблокированы датчики стекла" это что значит? в руководстве смотрел, не нашел.

У меня тоже в мороз была такая надпись, после прогрева машины пропало и больше не появлялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 3.5г. эксплуатации 3 раза не по делу срабатывала система "сити сэйфти", ветровое стекло всегда было чистым, последнее срабатывание было в минувшие морозы(-20). Когда-то давно зимой на 850-й Вольво зимой вышел из строя блок климат-контроля.

Электронике в полной мере не доверяю, всегда в душе какой-то червячок сомнения живёт. А сейчас когда все электронные компоненты из азии, считаю эти глюки вполне закономерными. Вот и думайте покупая очередную новую модель, а что же в ней по существу нового?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как мне объяснил сервис ОД - переключению не мешает, а вот проблемы с постановкой на охрану могут возникнуть, т.к. "залипший контакт" может неправильно информировать систему (например, она может посчитать, что ручка КП стоит в режиме Drive)


Золотая XC60 D5 AWD Summum, Hi.Perf.Mult.Media, акустика Focal 165V30, SCT, MJ-555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вылезала ошибка "Подушка требует обсл.", после диагностики сказали, что м.б. связано с недозарядом аккумулятора (хотя только осенью менял) и глюками подогревателя, которые могли быть из-за мороза и установленным дистанционным пуском (неоригинальным).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня сегодня первый раз вылезло сообщение: СИСТЕМА VOC требует обслуживания. не знаю связано ли это с морозами, сегодня -10. Может кто знает что с этим делать? VOC работает корректно, никаких проблем в т.ч. с телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

msag, срок окончания подписки не подходит случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня около 7 часов вечера позвонили из он-колл и спрашивают, рядом ли я с машиной, и всё ли ок, тк сработал датчик открытых окон. Выглянул в окно - машина стоит и моргает поворотниками. Когда вышел на улицу - все окна/двери были закрыты...

Может быть тоже глюк на переход с очень холодной зимы на обычную белую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня загоралась неисправность подушки безопасности после 2-х перезапусков потухло:))) слава богу а то меня уже чуть инфаркт не хватил:))) у нас первая такая лому чая машина:))) даже Лада калина в 2005 г за год эксплуатации ни разу не ломалась а проехала на ней 30 т км в:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
msag, срок окончания подписки не подходит случаем?

полгода еще осталось, мож заранее так предупреждает, сегодня звякну дилеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

msag, не, он за месяц что-то там должен писать, но не за полгода. У меня полтора месяца примерно осталось, ничего не пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
msag, не, он за месяц что-то там должен писать, но не за полгода. У меня полтора месяца примерно осталось, ничего не пишет.

Позвонил официалам, по телефону внятных советов не дали, говорят приезжай, зальем новый софт - сервис 2.0., ошибка должна пропасть.

Вот не знаю, как быть - кроме надписи при старте двигателя, которая убирается кнопкой Read (до след. запуска) никаких проблем с машиной нет, а новый софт как-то побаиваюсь, что-то глюков много электронных, судя по форуму стало. Как говорится - не чешется - не чеши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

msag, сфоткать можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти