wookie

ТО40 или развод?

В теме 22 сообщения

Сегодня поехал делать плановое ТО40.

Предварительно записавшись у девочки по телефону и купив все расходники (т.е. фильтр салона, воздушный фильтр, масляный фильтр, вставку топливного фильтра и 6л. масла). По телефону была озвучена цена работ 3300ры.

Приехал, сдал машину, уехал по делам на 2 часа.

Через 2 часа звонок на телефон: готово, можете забирать.

Приезжаю, заказ-наряд на 5268ры. :eek:

Спрашиваю у менеджера, почему так изменилось?

Выясняется: если есть City-safe, то вместо 3300 уже 3720, плюс 430 снять/поставить защиту картера. ок. согласен.

Но почему появились дополнительные расходники? см. аттач.

его ответ: п.1. - это накидка на сиденье + ГСМ для выполнения ТО. п.2. - это для ЗАЛИВНОЙ.. у вас было только для СЛИВНОЙ. п.3 - это идет с топливным фильтром в сборе, а вы меняете только вставку.

спрашиваю, а почему на ТО20 этого не было? он отвечает такого не может быть, это было всегда. Предлагаю найти наряд. Ищет. Находит. Меняется в лице: 3700ры (3300работы+400защита). Говорю: сделайте мне как в прошлый раз, мне не нужны доп. работы. Он говорит, мы сейчас вам все поменяем назад, но если у вас потечет масло или топливо - это будет ваша вина. Спрашиваю: значит в прошлый раз сделали неправильно ТО? Отвечает: неправильно. Я говорю: хорошо, если я сделаю запрос в Volvo о том, правомерны ли эти доп. работы, что мне ответят? Он: ответят, что сейчас все сделано правильно. Я не стал бодаться, т.к. менеджеру были до фонаря все мои доводы.

Вопрос к Вам, уважаемые коллеги:

Где правильный ТО?

Стоит ли о ситуации писать в Volvo?

post-2370-14518363018034_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С меня на ТО-20 ничего лишнего не брали.

Я бы написал в ВКР.

Но лучше или в Фейсбук или ВКонтакте, там они очень быстро реагируют и воздействуют на дилера так, что они Вам будут звонить, а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wookie, очень странно. Мне еще и машину обычно моют, но никаких доп оплат не требуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без сити сейфти наших автомобилей не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без сити сейфти наших автомобилей не бывает.

Сейчас под рукой нет карты ТО, но видел что для машин с ситисейфти там есть доп. Работа - мытье стекла перед камерой со съемом оной. Это плюс какаято доля нормочаса. Норматив делался универсальный, в том числе для машин без ситисейфти, когда он еще не шел по дефолту.

А вот всякие доп расходники очень любят включать в прайс, типа промывок аэрозольных и т.п. Когда борзеют и есть желание пободаться добиваюсь исключения этих расходов, когда нет желания то расходы до 500р считаю чаевыми :) нервы порой дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ezhe, Это все понятно, но когда кто нибудь интересуется стоимостью ТО на Вольво ХС60, то ему и цену называть должны для ХС 60, какое мне, например, дело до универсальных нормативов, мне вообще, допустим, на них пох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Предварительная смета", которую обязана предоставить каждая сто, поможет избежать сюрпризов.

Тоже сталкивался (на VW) с тем, что пытались наЕ, но мастер клятвенно обещал, что устно озвученная цена будет соответствовать фактической. Фактическая отличалась на полторы штуки и включала всякую хрень и мойку. Мужик-приемщик решил взять меня на понт и полез в кошелек, типа, нА, подавись. Я брезговать не стал. Больше сервисы по цене и расположению не выбираю, хотя люблю подешевле...

Да, и всегда получаю бумажку со сметой или гарантию того, что цена не изменится ни на рубель.


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ezhe, Это все понятно, но когда кто нибудь интересуется стоимостью ТО на Вольво ХС60, то ему и цену называть должны для ХС 60, какое мне, например, дело до универсальных нормативов, мне вообще, допустим, на них пох.

Просто при визите надо спрашивать не стоимость ТО а стоимость нормочаса. Кол-во нормочасов на операцию, в т. ч. ТО строго нормировано. Если приехать уже готовым то при предварительной или конечной оценке можно сразу спросить А какого хрена так???? А что делать, принцип не нае... не проживешь твердо укоренился в умах сограждан :( вот и приходится при визите ко врачу устраивать себе ликбез по медицине, перед визитом на сервис просматривать VIDA и VSTG...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wookie, это какой ОД?


Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wookie, это какой ОД?

С Вашего позволения, пока не буду называть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня поехал делать плановое ТО40.

Предварительно записавшись у девочки по телефону и купив все расходники (т.е. фильтр салона, воздушный фильтр, масляный фильтр, вставку топливного фильтра и 6л. масла). По телефону была озвучена цена работ 3300ры.

Приехал, сдал машину, уехал по делам на 2 часа.

Через 2 часа звонок на телефон: готово, можете забирать.

Приезжаю, заказ-наряд на 5268ры. :eek:

Если Вас это успокоит, то скажу по секрету - в Москве ТО со своими расходниками (все точь в точь как у Вас) обошлось мне в пять с копейками тысяч рублей (5100-5300 - если нужно, уточню дома). Делал на прошлой неделе. Мойка - "бесплатно" (в заказ-наряд не включена), защиты нет, дополнительные расходники в чек вписали. Но у меня - некий очиститель и долив жидкостей. Но вообще странно - мне при сдаче автомобиля сразу выдали наряд с ценами и нормо-часами, в котором написано, что все изменения только с моего согласия. А когда забирал - дали другой наряд, где написано, что исходный наряд был изменен и согласован со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С Вашего позволения, пока не буду называть.

А что за "скромность"? Чего ждать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже писал где то ещё это.

когда делал 20 т в мусе (1-ая магистр.) со "своими" мне в заказ наряд вписали "смазочный комплект" для петель, по типу ты хитроопый и мы не хуже, сэкономить он тут приехал. я грю ок - хрен с вами (если память не изменяет эти работы входят в обязательный регламент для то1-20 000 к.м.), мажьте. В результате из финального заказ наряда удалили этот пункт, но по факту петли так и не смазали блин! Потом ещё даже этот вопрос был озвучен менеджеру, который звонил по вопросу "оцените ваше посещение по 5 бальной шкале". в результате кто-то перезвонил из салона, выслушали, обещали перезвонить и "разобраться", но увы так этого и не произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зы. это в дополнение к топикстартеру.

имх, есть определенный перечень работ, который обязателен на ТО и раздувать его подобным способом как то не этично)

но если действительно Вы ОД предоставили не те пробки и пр. то его вписки в заказ-наряд, имхо, правомерны. Если же Вы приехали к ним "от Кутузова", то это как то странно и на фейсбук бы для "справедливости" я бы запостил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но если действительно Вы ОД предоставили не те пробки и пр. то его вписки в заказ-наряд, имхо, правомерны. Если же Вы приехали к ним "от Кутузова", то это как то странно и на фейсбук бы для "справедливости" я бы запостил.

Да нет, "пробки" те... просто при смене масла обязательно меняется прокладка под сливной пробкой (мет.шайба), ее топикстартер и предоставил... а ОД заменил еще и резиновую прокладку под крышкой маслозаливной горловины. ЕЕ замена в регламент не входит, но она меняется что называется "по состоянию". Если вокруг горловины "жирно" - пора поменять... так что тут может быть развод, а может быть забота :) Но согласовывать такие замены все равно должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал недавно ТО40 со своими расходными (от Кутузова). Мне вписали какую-то ветошь, силиконовую смазку и еще что-то на 300 рублей. Машину помыли бесплатно, и ДАЖЕ двигатель помыли... Просил отрегулировать замок капота, открываю проверить и ОФИГЕВАЮ.... :) Так тоже бывает.

Кстати, звонил в Финку узнать сколько будет стоить ТО... Так вот у них там есть 2 варианта: финский (замена масла+масляный фильтр) и русский (это полная карта как описано в книжке).... Весьма странный подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
елал недавно ТО40 со своими расходными (от Кутузова).

У кого в Питере делали?


Руки из ж... - самая распространенная мутация на Земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автополе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делал недавно ТО40 со своими расходными (от Кутузова). Мне вписали какую-то ветошь, силиконовую смазку и еще что-то на 300 рублей. Машину помыли бесплатно, и ДАЖЕ двигатель помыли... Просил отрегулировать замок капота, открываю проверить и ОФИГЕВАЮ.... :) Так тоже бывает.

В Смольнинском принципиально двигатель не моют, дескать, электроника может погореть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня по случаю нахождения авто в гарантийном ремонте, да и в целях проверки этой темы :), попросил сделать ТО40 в Обухове. Ну, в общем, в раю все без изменений :) Итог:

1. ТО40 1,5 н/ч ( хотя по регламенту это для машин без ситисэйфти, с сэйфти должно быть 1,7 н/ч)

2. чтение кодов неисправностей 0,2 н/ч - в прошлый раз в мусе этот пункт я оспаривал, пункт вычеркнули ибо а) я это не заказывал, б) не смогли предоставить распечатку кодов. Сейчас спорить не стал ибо компенсировалось уменьшенным нормативом по первому пункту.

3. Снять поставить защиту 0,3 н/ч - разумно

4. Аккумулятор зарядка 0,4 н/ч - возможно изза коротких пробегов недозаряжался, верю

5. масло 6 литров - надеюсь оно все залито :)

6. Очиститель универсальный 1 шт 247р если без скидки - ну вот не знаю куда выбрызгали :)

Фильтры и шаёбочку свои привез.

В общем спорить не стал, сильных перегибов не обнаружил.

Странно что не предложили замену тормозухи - раз в 2 года положено менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти