K_B_R

О зимних и летних колесах

В теме 130 сообщений

После очередной смены колес, хочу поделиться наблюдением или сравнением зимних и летних шин. Кое-что для меня выглядит не совсем ожиданно.

Летние колеса с завода, Континентал 4x4, 235/55R17, диски Valder.

Зимние Мишлен X-Ice North 2, шипы, 215/65R16, диски Cecino. Давление одинаково, 2.3 атм.

Основные отличия, как я их вижу, за два года:

1) Расход топлива. К удивлению вижу при одинаковых условиях движения, расход топлива зимой примерно на 0.5-1л меньше чем летом... Это и по компьютеру и по чекам. Бывает зимой расход больше чем летом, но только если температура -30 и ниже. Кроме колес, можно предположить что зимняя солярка более эффективна.

2) Шум при движении. Клацанье шипов слегка слышно при небольших скоростях, начиная примерно с 60 зимние колеса либо такие же по шуму как летние, либо тише... "Тише" напрямую зависит от типа асфальта, на "новом" оба типа колес относительно бесшумны. На "старом", с выступающей щебенкой, летние шумят ощутимо сильнее. Тут скорее всего объясняется жесткостью резины, мягкая зимняя демпфирует дорожный шум. При этом шипы не доминируют, что не вполне обычно.

3) Управляемость. Зимой машина ведет себя субъективно "надежней". Речь идет об удержании прямолинейной траектории движения. Летом она цепляется за неровности, колейность продавленную на асфальте, приходится активно подруливать. Зимой этого почти нет, например пересечение небольших колей по диагонали не вызывает у машины желания ехать по своему, едет ровно так как указывает руль. Одно из возможных объяснений, различная геометрия колес. В летнем (заводском) случае радиус колеса на несколько миллиметров больше, вылет диска на 5мм больше (55 против 50). Возможно конкретно мой автомобиль вносит свою лепту со своими параметрами схода/развала колес.

В целом есть мысль, может и летом перейти на 16 диски? Явный плюс это вес колес - зимние легче, по личным ощущениям при замене, разница больше 5кг на колесо (не взвешивал, весы не попались). Из минусов, пожалуй внешний вид, valder явно в выиграше.

Догадываюсь что у всех разные впечатления, может поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летние колеса с завода, Континентал 4x4, 235/55R17

- продал через 150 км пробега, поставил Michelin Primacy - не идеал, но горааздо лучше. Стоковые шумные шо ппц.

Зимние Мишлен X-Ice North 2, шипы, 215/65R16, диски Cecino.

диски те-же, только резина Nokian HKPL7 - вполне тоже нормально можно быстро ездить, но раскачка присутствует. Думал даже аммы потеряли свойства, ан нет, по стенду все гуд. Переобулся в лето - красота, гораздо уверенней в скоростных поворотах.

Расход топлива. К удивлению вижу при одинаковых условиях движения, расход топлива зимой примерно на 0.5-1л меньше чем летом... Это и по компьютеру и по чекам. Кроме колес, можно предположить что зимняя солярка более эффективна.

Неа, не угадали - попробуйте климу перевести из Auto в ACoff - получите обратно свой низкий расход. Абсолютно такая-же картина у меня - зимой расход меньше.

И это - выбросьте/продайте/подарите Континентал 4x4 - обретете удовольствие от летней езды, только Valder не меняйте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летние колеса с завода, Континентал 4x4, 235/55R17,

Не просто шумные, а писец какие шумные. Зимние у меня шипованые ice cruse 7000 - просто эталон тишины по сравнению с ними.

Колейность прежде всего связана с шириной, чем шире, тем как правило уже профиль, а чем уже (меньше) профиль, тем жестче боковина, тем лучше цепляется за колею, зато лучше управляемость.

Свои конти добиваю последний сезон и меняю однозначно на любую иную резину, смотрю в сторону мишлен. А пока езжу на 2 атмосферах еще с этими конти, т.к. по мне так еще и нереально жесткие.

Диски valder - очень красивые. 16" на xc60 - уже убожество какое то, по моему, может потому что нет нормальных моделей.


AFTO-сервис

afto-service.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- - выбросьте/продайте/подарите Континентал 4x4 - обретете удовольствие от летней езды, только Valder не меняйте :)

У меня на новом авто тоже Континенталь 18 дюймовый стоит. На предыдущем четыре года назад на конвейре был установлен Мишлен. По ощущениям - Мишлен намного комфортнее.

Есть вопрос: а какая еще альтернатива на лето существует для ХС70, проверенная временем с хорошими отзывами?

Возможно, этот вопрос кто-то изучал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно. Контик стоковый надо менять.

Кто что зимой юзает?


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже думаю о покупке зимней резины.

Размер 235/50 18 (родной), но и подумываю и о 235/55 18.

Видел, что такая резина стоит на 70-ках в городе.

Лично предпочитаю для зимы шипованную резину от "большой тройки" (нокия, конти и мишка). Сам склоняюсь на конти айсконтакт (среди этой тройки золотая середина). Конечно Нокия лучшие, но и дороже. Мишка хороша, но мягковата.

Планирую не брать второй комплект дисков, а просто менять резину.

Эксплуатация предыдущих авто показала экономическую нецелесообразность покупки второго комплекта дисков (особенно если брать родные).

А родное лето, оно же all seasons (конти 4Х4) не буду менять из принципа.

Конечно до чисто летних дисциплин ей далеко. Но уже заплатив за неё деньги, покупая само авто, давит жаба отдавать за бесценок и покупать новое лето.

Сейчас прокатил в отпуск. Пробег за 4,5 месяца ~10500 тык.

Вот износится (думаю за пару сезонов), тогда и поменяю. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тоже думаю о покупке зимней резины.

Размер 235/50 18 (родной), но и подумываю и о 235/55 18.

Видел, что такая резина стоит на 70-ках в городе.

...

А родное лето, оно же all seasons (конти 4Х4) не буду менять из принципа.

Конечно до чисто летних дисциплин ей далеко. Но уже заплатив за неё деньги, покупая само авто, давит жаба отдавать за бесценок и покупать новое лето.

Сейчас прокатил в отпуск. Пробег за 4,5 месяца ~10500 тык.

Вот износится (думаю за пару сезонов), тогда и поменяю. :D

Категорически поддерживаю по 2 пунктам.

1. Также взял на зиму "переразмеренный" Конти Айс (у меня 17", потому 235/60), 2. Буду домучивать стоковую всесезонку летом, благо за 11 мес. пробег уже 22 500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

- попробуйте климу перевести из Auto в ACoff -

А это как можно сделать?


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Для Volvo XC70 в 18 размере предлагаются оригинальные колесные диски с параметрами 7,5х18 и 8х18. Может кто знает рекомендованый размер резины. Для 7,5х18 вроде бы 235/50R18. А на 8х18 какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

Для Volvo XC70 в 18 размере предлагаются оригинальные колесные диски с параметрами 7,5х18 и 8х18. Может кто знает рекомендованый размер резины. Для 7,5х18 вроде бы 235/50R18. А на 8х18 какая?

да все тоже.

http://accessories.volvocars.com/AccessoriesWeb/Accessories.mvc/ru-RU/UA/XC70(08-)/2014/D4%20AWD/Automatic/L.H.D/ShowDocument/VCC-473802

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vvp-71,

Да нет особой разницы.

Я честно очень удивился, когда с такими арками, волво использует такие малые размеры. Конечно запас ...... не мешает, но разумные пределы тоже должны быть.

Точно знаю, что на 7,5х18 отлично встает резина 235/55.

Думаю, что на новые диски 8х18 , как минимум встанет 245/50, а то и 55.

А конечно, есть шинный калькулятор и можно прикинуть.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[

- попробуйте климу перевести из Auto в ACoff -

А это как можно сделать?

Кнопочкой AC вестимо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста

Стою перед выбором зимних шин

между Continental Conti4x4WinterContact 235/55 R17 99H

и Continental ContiCrossContact Winter 225/55 R17 97H

Кросс нравятся отношению к акваплаинрованию и поведением на сухом асфальте. В Питере не так, что бы снега валом. За городом особо не бываю. Редкие вылозки, в основном 90% город. НО смущает ширина профиля 225 от положеного по тех паспорту. Как может сказать на машине на гарантии ???

Буду рад любому ответу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот заказал на лето. Кто юзал такие тапки?

continental-conticrosscontact-uhp-max.jpg


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Continental ContiCrossContact UHP 235/55R17


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Continental ContiCrossContact UHP 235/55R17

Этим летом поменял на них штатный континентал LX sport, у которого убил колесо на грунтовке. По сравнению с ними UHP: более жесткие, поэтому управляемость чуть лучше, по шуму примерно одинаковые, может чуть шумнее. Если выезды на бездорожье не планируются, лично я бы смотрел в сторону Мишлин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этим летом поменял на них штатный континентал LX sport, у которого убил колесо на грунтовке. По сравнению с ними UHP: более жесткие, поэтому управляемость чуть лучше, по шуму примерно одинаковые, может чуть шумнее. Если выезды на бездорожье не планируются, лично я бы смотрел в сторону Мишлин.

У меня по плохой дороге много поездок. Шум не сильно напрягает. На стоковых устал ездить в шиномонтаж. Мишка КРОСС 10-12 тыр и всего два предложения. Контик нашел за 7600


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто юзал Пирелли Скорпион?

pirelli-scorpion-str-max.jpg


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто юзал Пирелли Скорпион?

Я юзал. All Seasons. Адский шлак. Продал в отличном состоянии. Человек, покупавший её, ездит ТОЛЬКО на пирельках. Я не вкурил. Может потому что всесезонка.

По мне так - хуже всесезонки вообще сложно что-то придумать.

ИМХО, само собой


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я юзал. All Seasons. Адский шлак. Продал в отличном состоянии. Человек, покупавший её, ездит ТОЛЬКО на пирельках. Я не вкурил. Может потому что всесезонка.

По мне так - хуже всесезонки вообще сложно что-то придумать.

ИМХО, само собой

Спасибоj)) Что летом юзаешь?


Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти