KJP

Подтекание масла

В теме 356 сообщений

Вопрос к всезнающему ALL:

XC60 - 2011 г.в., 2.4D при пробеге в 62 тыс. км насторожил подтек масла под декоративной верхней крышкой. Сняв которую имею следующую картину:

132623921.jpg

вид сверху

132623922.jpg

вид снизу

132623923.jpg

Кто-то сталкивался с таким? Чем черевато? Что за датчик?

На следующей неделе планирую масло в АКП менять тогда и буду разруливать, хочется быть готовым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычное дело... менять нипель и хамут.

можно коненчо своими силами промыть все и затянуть по новой...

как я понял там соеденение пластиковое приходит в негодность и нипель не сидит в нем нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

132624240.gif

Спасибо. За что этот нипель отвечает? Цена у него веселая - 86 у.е. за устаревшую версию и половина за обновленную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне этот нипель приделали народными средствами , пока ничего не подтекает. У ОД выкатили сумму в районе 8 тыс., без работы. Очень часто это выходит из строя, почему не дорабатывают, делают крепче и надежнее данное соединение не совсем понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За что этот нипель отвечает?

Это отвод картерных газов (вентиляция картера) - у меня машина моложе, но это место тоже было в масле.

К дилеру не поехал - решение там простое:

Промыл очистителем двигателя и водой это соединение (на генератор надо одеть пару пластиковых пакетов, чтобы грязь в него не текла при промывке).

Нашёл в гараже подходящий хомут (кстати, на рисунке он есть под №13, а на машине нет... и не было, и судя по фото от одноклубников не только у меня).

Вытащил нипель из воздуховода - намотал на него несколько слоёв (подбирается опытным путём, чтобы нипель плотно входил в патрубок, а не болтался там) ленты ФУМ (применяется в сантехнике).

Затягиваем хомут (без фанатизма) - и всё теперь чисто и сухо.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К дилеру не поехал - решение там простое:

как вариант! хамута и правда нету там :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 - Хомут. Можно купить на экзисте родной, но можно и в автомагазине, у меня тоже самое было, с хомутом все прошло уже 4 т.км. все чистенько. Установить - 5 минут.

А на хомуте вольво явно сэкономили, кстати мне это в Обухове подтвердили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потеет потому, что "нипель" и широкий патрубок это единая деталь, а со временем почему то нипель начинает руками вытаскиваться из патрубка, то есть настолько ослабевает соединение. Мне всю эту деталь в сборе по гарантии меняли два раза. Держится ровно 10 000км - потом начинает болтаться и нипель ходит в патрубке ходуном. Так что да - лентой фум подматывать :)


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем... бум колхозить в разумных пределах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за предупреждение!

Не бежало еще, но заранее загерметизировал и поставил стальной хомут-стяжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне по гарантии заменили полностью включая патрубок и бачок №8 на рисунке сверху (левый верхний), сказали почти у всех машин такая ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было все сухо и чисто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

132630416.jpg

По факту левая часть ниппеля вышла из патрубка очень легко без усилий даже чуть болтался в нем.

Странно другое на самом патрубке ведущему в воздухопровод есть стопорный выступ как ограничение для хомута (на фото еле видно сверху от хомута, во внутрь двигателя чуть развернут) да и на схеме он есть, а по фактуп...

Почему его (хомут) не ставить на заводе сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кстати дилер под конец гарантии по собственной инициативе тоже поставил хомут. Типа не третий же раз к нам приезжать по такому пустяку, но уже за свои деньги.


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже не было левого хомута, и тоже сочилось масло. Временно наколхозил как на фото. Что интересно правый хомут у меня не сильно затянут и легко крутится пальцем. Так что подумываю и его заменить на тот что с винтом.

post-1707-14518364701157_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KJP, размер хомута 19-23 верно? На фото не очень хорошо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
размер хомута

32-й хомут там. Я себе поставил 28-й (другого не нашёл в гараже), затянул на две крайних нитки, но там и не надо особо-сильного усилия, пластик всё же, да и давления там нет - скорей наоборот, всасывает.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KJP, размер хомута 19-23 верно? На фото не очень хорошо видно.

Да, но это тютелька в тютельку... можно 32 будет чуть "хвост" торчать.

19-23 хвост как раз до конца замка доходит, плотный охват без лишнего усилия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня у официалов (Свид-Мобил, Питер) промыли, поставили хомуты, налепили ещё герметика.

По гарантии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

машина 2011 год, 42 000 км, D5, 4 дня назад (жара под 30 градусов), выскочило сообщение, долейте 0,5 масла ????!!!??? вышел, посмотрел пятен под машиной нет, в моторном отсеке тоже...... хрень, может сбой думаю, сообщение пропало. На следующий день, долейте 1 литр масла !!!!!?????. Включаю электронный контроль уровня масла- показывает одно деление - минимум. Взял 0,7 масла, долил, сообщение пропало.

Вчера, благодаря Кутузову и у себя обнаружил это неприятность, Подскажите, может через эту дыру уйти так много масла (около 0,7 литра?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.