Stranger03

Домашний станок для заточки ножей

В теме 27 сообщений

Есть ли тут электрики? Вот все ищу станок для заточки ножей. Но того, что мне надо, не нахожу. Мне нужна регулируемая скорость и круг из очень плотного войлока для полировки. А везде только с определенной скоростью от 2000 до 3000 оборотов. А для тонкой заточки ножей это очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что самое "близкое" будет шлифмотор зуботехнический , но там 1500 и 3000 оборотов. Другого Вы не найдёте скорее всего. Если надо поменьше, то надо будет переделывать, это в общем то вполне реально. Только вот качество исполнения нынешнее оставляет желать лучшего...

Как вариант подобрать держатель для дрели или дримель ручной с регулировкой оборотов с педалью. Но там все причиндалы миниатюрные уже будут и тогда рекомендую посмотреть на стоматологические, их выбор велик.

А вот для точной заточки у меня спайдерко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в Питере, когда я работал механиком по лифтам, был такой станок. Нож натачивал до остроты скальпеля. Где теперь искать такой хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь http://lansky.com/index.php/products/universal-system/ Очень быстро и удобно. 5-10 минут и почти любой нож режет бумагу на весу и бреет. Еще есть китайская штука. http://www.aliexpress.com/snapshot/290647019.html Пользуюсь когда ужно быстро заточить кухонный нож. Можно даже керамический поправить.


ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняйте свои статусы! Если что, они помогут психиатру с диагнозом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня в Питере, когда я работал механиком по лифтам, был такой станок. Нож натачивал до остроты скальпеля. Где теперь искать такой хз.

Такой, это какой?

Или новый купить, или у медтехников что в поликлиниках оборудование обслуживают, наверняка чего для реализации найдётся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такой, это какой?

Или новый купить, или у медтехников что в поликлиниках оборудование обслуживают, наверняка чего для реализации найдётся ;)

Электрический со сменными кругами и регулируемыми оборотами. Ставишь мелкое зерно, правишь, потом полировочный круг из плотного ворса, чуток пасты гои и вперед на полировку. Полирует до остроты бритвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы какие цели преследуете? отполировать один нож или что то другое....?

На всякий случай:

станок для заточки ножей называется "Гриндер".

вам, скорее всего, нужно электроточило с плавной регулировкой оборотов, вероятно с гриндерной частью ( с одной стороны вращается камень, с другой -конструкция из роликов вращает ленту из плотной наждачки. каменный круг на таком точиле можно заменить войлочным.

такие устройства продаются в магазинах типа "220вольт"

но этим всем имеет смысл заморачиваться, если вы разбираетесь в углах заточки и знаете для какого реза какой угол нужен, а самое главное - умеете при заточке выдерживать этот самый угол.

если вы угол выдерживать не умеете или хотите получить гарантированный результат - то надо брать лански или еще лучше - апекс эдж про (оригинал 11тр, китайская качественная копия около 2500, оригиналу уступает только качеством камней, камни можно докупить отдельно - либо лански, либо продвинутые)

только надо понимать, что этим устройством вы делаете-- вы полностью меняете угол заточки. если у вас это происходит за 15 минут -- этот нож затупится за чуть большее время... например я на лански точил абсолютно новый незаточенный клинок длинной 23 см и твердостью 63 единицы 5 дней, каждый день в среднем часа по три...

такой же нож на гриндере мастер заточил за 1.5 часа....

электроточило с гриндером имеет смысл брать только если гараж есть

;-)-

я себе взял именно такой вариант, но ща понимаю, что надо было апекса брать...

только если у вас качественные кухонные ножи и вы их все переточите - на кухне надо на стенах крупными буквами написать предупреждение про остроту ножей - одно неосторожное движение при разделке мяса или рыбы - последствия могут быть ужасающи ! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
например я на лански точил абсолютно новый незаточенный клинок длинной 23 см и твердостью 63 единицы 5 дней, каждый день в среднем часа по три...
:eek:. Охотничий нож 61 единиц, длиной 15 см на лански перетачивал с 20 до 35 градусов за 20 минут. Не торопясь с пивом.

ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняйте свои статусы! Если что, они помогут психиатру с диагнозом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть пара нюансов:

1. я новый точил, у него вообще заточки не было ;-)

я только кромку формировал дня два

2. на точилке типа лански удобно точить не очч длинные ножи. вы представьте, какие движения камнем надо совершать на длинне 23 см

3. вы из острого делали более тупой угол. я же пытался как раз сделать "бритвенную" заточку... хотя ща уже понятно, что на клинке такой длинны она не нужна ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. на точилке типа лански удобно точить не очч длинные ножи. вы представьте, какие движения камнем надо совершать на длинне 23 см

такие ножи я точу с двух установок. Время увеличивается конечно, но не на несколько часов. А по теме... если не нужно точить десяток ножей еженедельно, то точилки лански более чем достаточно.


ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняйте свои статусы! Если что, они помогут психиатру с диагнозом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такие ножи я точу с двух установок. Время увеличивается конечно, но не на несколько часов. А по теме... если не нужно точить десяток ножей еженедельно, то точилки лански более чем достаточно.

я по началу тоже переставлял ;-)

но у меня сечение клинка ромбическое -- его просто зажать - уже праздник....

к тому же, если переставлять --чтоб на заточке видно не было --это надо аццкий глазалмаз иметь... я такого глаза алмаза не имею -- порок заточки вижу а два раза зажать одинаково - не получалось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я такого глаза алмаза не имею

достаточно линеечки:-). Но такой изврат наверное только для харакири:D. после покупки лански, жена перестала ворчать, что ножи не заточены:)


ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняйте свои статусы! Если что, они помогут психиатру с диагнозом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы как раз активно дом строим. Очень надеюсь под новый год туда переехать. А вот вопрос. Станок с лентой то я видел, но разве ей можно полировать ножи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну мы как раз активно дом строим. Очень надеюсь под новый год туда переехать. А вот вопрос. Станок с лентой то я видел, но разве ей можно полировать ножи?

вы меня не поняли....

ссылка была на гриндер в чистом виде, на всякий случай.

и я не понял --вы их будете только полировать?

при ваших исходных данных, вам по любому надо, чтоб в хозяйстве было электроточило.

надо брать вот что то типа такого:

только искать с регулятором оборотов

http://www.220-volt.ru/catalog-119697/

http://www.220-volt.ru/catalog-119523/

причем эти два выше - могут быть с регулятором, 220 вольт не парится по поводу выкладывания всех спеков...

лентой вы их точить будете, если вы в состоянии поднести клинок под одним и тем же углом с разных сторон.

полировать вы будете, когда каменный круг замените войлочным...

еще можно насадку к дрели купить с войлочным кругом - но тогда нож надо либо в тиски зажимать, либо в двоем все это делать, в общем не очч удобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо брать вот что то типа такого:

только искать с регулятором оборотов

http://www.220-volt.ru/catalog-119697/

http://www.220-volt.ru/catalog-119523/

причем эти два выше - могут быть с регулятором, 220 вольт не парится по поводу выкладывания всех спеков......

Вот что-то похожее и ищу, но с регулятором оборотов. В 220 вольт написал, они молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я искал поиском в яндексе, но вот блин, забыл, какое я ключевое слово вводил... то ли точило с лентой то ли еще чего, этот 220 вольт я для примеру привел, сам я не там покупал....

во нашел что я себе купил: http://instrument-group.ru/zatochnoi_stanok__tochilo__Elmos_BGS600DL_.htm

а еще на ножевых форумах есть темы про пасты и шлифовальные круги --я на выставке в Мэрии себе пошлифовал пару ножиков, очч феерично получилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
во нашел что я себе купил: http://instrument-group.ru/zatochnoi_stanok__tochilo__Elmos_BGS600DL_.htm/QUOTE]

А он с регулятором оборотов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кто-то советовал купить регулятор электрического тока, который ставится на свет в квартирах. Что-то вроде 100-300 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти