Caesar

звук при использовании запаски

В теме 28 сообщений

случилось так, что испортил задний правый колесный диск.

(удар диском о камень)

установил запаску (типа "велосипедное колесо")

наблюдаю странный эффект: при движении, сзади раздается какая то вибрация, примерно раз в 3- 5 минут

на стук разбитого ступичного подшипника не похоже.

похоже на вибрацию, когда одной стороной наезжаешь на разметку на дороге на высокой скорости.

Машина находится очч далеко от ближайшего вольвосервиса - примерно 300 км.

что это может быть?

(т.е является ли это следствием удара или следствие использования запаски, которая существенно меньше по диаметру. после обнаружения этой вибрации на машине не езжу, целое колесо от хс60 - чтоб попробовать методом исключения- тут взять негде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте докатку поменять например с передним колесом,и послушайте в движении наличие посторонних шумов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметил такую особенность, но т.к. мне пришлось ехать с "докаткой" около 100 км я заметил интервал этих вибраций, получилось каждые 400метров, предположительно из картера заднего редуктора они раздавались(но не факт). Видимо из-за разности диаметров колес одна ось делает большее число оборотов чем другая, датчики абс/есп может как то реагируют на это, может срабатывает кратковременное подтормаживание (антибукс) колеса т.к. компьютер думает, что колесо буксует.... в общем предположений много. Проехал после этого не один десяток тысяч км, все нормально.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо диаметр докатки существенно отличается от диаметра рабочего колеса, вот дифференциал и брякает так. Надо колесо такого же размера (диаметра). А пока верно сделали, лучше с эксплуатацией повременить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я заметил такую особенность, но т.к. мне пришлось ехать с "докаткой" около 100 км я заметил интервал этих вибраций, получилось каждые 400метров, предположительно из картера заднего редуктора они раздавались(но не факт). Видимо из-за разности диаметров колес одна ось делает большее число оборотов чем другая, датчики абс/есп может как то реагируют на это, может срабатывает кратковременное подтормаживание (антибукс) колеса т.к. компьютер думает, что колесо буксует.... в общем предположений много. Проехал после этого не один десяток тысяч км, все нормально.:)

Тоже пришлось на докатке сзади проехать километров 150. При каждом наборе скорости сзади раздается "Бум" и ощущается толчок в трансмиссии. Аналогично думаю, что это работа противобуксовочной системы. Система "думает", что докатка буксует, т.к. число оборотов ее больше, чем остальных колес и думаю кратковременно подключается Халдекс.

Кстати, с набором скорости удар пропадает.:) Сначала крался со скоростью не более 80 км, по инструкции:) Потом поехал как обычно 120 км/час. (Сильно торопился). Никаких ударов на скорости больше не было.:) Но при каждом последующем наборе скорости удар на определенной скорости появлялся.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гасспада, всем категорическое спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Система "думает", что докатка буксует, т.к. число оборотов ее больше, чем остальных колес и думаю кратковременно подключается Халдекс.

.

Ну да про "халдекс" я тоже думал, а вот набрать побольше скорость не додумался, а надо было попробовать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на докатке доехал от Смоленска до Вены (1500км) - ничего не брякало и не шумело :) Самое главное только плавно разгонятся и тормозить.


XC70 бронза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря нашему одноклубнику dr.Alban из города Альметьевска ;-)

собрал колесо.

катаюсь дальше. периодическая вибрация пропала. Вибрация была такая, какой ее описал Мазепа.

с штатным колесом никаких вибраций нет.

т.е однозначно эффект периодических вибраций связан с установкой докатки существенно меньшего диаметра, чем штатное колесо на 18"диске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отключать систему стабилизации не пробовали?


Я о непонятном много знаю; если говорить об этом внятно - мне понятно, я не понимаю, что из непонятного понятно:rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Благодаря нашему одноклубнику dr.Alban из города Альметьевска ;-)

собрал колесо.

катаюсь дальше. периодическая вибрация пропала. Вибрация была такая, какой ее описал Мазепа.

с штатным колесом никаких вибраций нет.

т.е однозначно эффект периодических вибраций связан с установкой докатки существенно меньшего диаметра, чем штатное колесо на 18"диске.

Удачного использования,ровных дорог)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впереди поездка на дальняк.

Хочу, на всякий случай, вместо докатки вкорячить на её место правильное колесо.

Как думаете, получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минуту назад, BackFi сказал:

Впереди поездка на дальняк.

Хочу, на всякий случай, вместо докатки вкорячить на её место правильное колесо.

Как думаете, получится?

Скорей всего не получится. Докатка с обычным колесом примерно в 2-а раза у'же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минуты назад, BackFi сказал:

Впереди поездка на дальняк.

Хочу, на всякий случай, вместо докатки вкорячить на её место правильное колесо.

Как думаете, получится?

не поместится внутренний органайзер и может не закрыться полностью полик багажника


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@adh, органайзер, допустим, можно выбросить, а вот полка может не закрыться. Впрочем, можно попробовать.

 

П.С. мы за 5+ лет на дальняк ездили 2-3 раза в год, тьфу-тьфу, все норм.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпс. за ответы!

Разумеется, морально готов пожертвовать внутренним органайзером, распихав мелочь по углам...

Но полик-койка точно пригодится, не зря ж я закупился надувным матрацем 180х90х10, влезает как родной...

Ладно, попробую вкорячить приспущенное, если до этого никто категоричным советом не остановит, отпишусь затем.

 

Изменено пользователем BackFi
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда путь предстоит? Там совсем плохие дороги? И сколь редки шиномонтажи.

можно уже по инету пробитую есть ли в тех краях в продаже колеса нужного размера и производителя. 

А то так и до запаски на багажнике на ковше недалёко... Помните такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Stranger03 сказал:

@adh, ...П.С. мы за 5+ лет на дальняк ездили 2-3 раза в год, тьфу-тьфу, все норм.

Да я тож раз 7 за 10 лет ездил на Ч.море и все тьфу-тьфу, но однажды (на Форде) на 2-х или 3-х летней резине корды повылазили :blink: 

Раза 3-4 приходилось останавливаться на шиномонтаже. И клеили, и резали, и камеру вставляли, все мимо... Не поездка, а мучение...

Рискнул, и прикупил на развале первое попавшееся более-менее сносное на обратный путь. Тьфу-тьфу, добрался...

Теперь ехать сыкотно, опыт езды на докатке есть - не моё!

3 часа назад, diadya-fedor сказал:

...А то так и до запаски на багажнике на ковше недалёко... Помните такое?

Да помню, конеш. 

С нового года 3-ий гвоздь словил в Мск.:xc_scared: И, как на зло, на разных баллонах (3-и из 4-х)...

Заваривал жгутом, ненадежно на дальняк, поэтому и очкую. 

(если что, длина и шляпки у гвоздей разные, на "соседа" не похоже).

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BackFi, я ж не отговариваю, факт, что будет лучше с полноразмерным колесом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минуту назад, BackFi сказал:

Да я тож раз 7 за 10 лет ездил на Ч.море и все тьфу-тьфу, но однажды (на Форде) на 2-х или 3-х летней резине корды повылазили :blink: 

Раза 3-4 приходилось останавливаться на шиномонтаже. И клеили, и резали, и камеру вставляли, все мимо... Не поездка, а мучение...

Рискнул, и прикупил на развале первое попавшееся более-менее сносное на обратный путь. Тьфу-тьфу, добрался...

Теперь ехать сыкотно, опыт езды на докатке есть - не моё!

Да помню, конеш. 

С нового года 3-ий гвоздь словил в Мск.:xc_scared: И, как на зло, на разных баллонах (3-и из 4-х)...

Заваривал жгутом, ненадежно на дальняк, поэтому и очкую. 

(если что, длина и шляпки у гвоздей разные, на "соседа" не похоже).

От неудачной резины запаска не спасёт. 

С гвоздями и шурупами ездить можно ( если камеры нет). Есть компрессор то толковый в авто?

может целесообразнее хорошую аптечку для колёс подобрать?

А то все это напоминает, когда 25 лет назад покупался москвич 2141 и запаску не ставили по дно и возили в багажнике, трети багажника "не было".

 В Вашем случае и докатав стоит оставить.

Не брать же ран флет Как в БМВ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти