PS_

Вывод изображения со смартфона на экран авто

В теме 24 сообщения

Технология MICACAST/AIRPLAY.

И так, зародилась идея реализовать “ВЫВОД изображения с телефона на экран авто”

97ca2b4s-480.jpg

Сразу скажу, что данная функция вполне реализуема на любых авто имеющих видео вход. ТЕХНОЛОГИЯ БЕСПРОВОДНАЯ.

Предисловие.

К сегодняшнему дню существует множество штатных и нештатных навигационных комплексов для Авто. Считаю стандартный монитор (по умолчанию) во многих авто — абсолютно бессмысленным и малоинформативным. При этом в современных смартфонах у нас есть ВСЕ: и навигация, и мультимедиа. Зачем настраивать несколько устройств на одни и те же функции, скачивать карты, музыку, фильмы.

Я подумал, что было бы намного удобнее использовать монитор автомобиля, как внешний монитор для смартфона.

База знаний

Современный смартфон (Android/iOS) — максимально технологичное устойчиво способное выводить цифровой поток на внешний экран. Например ТВ. Самый простой способ: через HDMI кабель используя специальный переходник.

Но в этом обзоре, я хотел бы остановиться остановиться на БЕСПРОВОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ.

1. Технология MIRАCAST / AirPlay

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Miracast

Другими словами любой современный смартфон способен передать (клонировать) изображение с экрана телефона на внешнее устройство, поддерживающее данную функцию. Идеально подходит для «трансляции» навигации.

2. DLNA

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/DLNA

Данная технология идеально подходит для передачи видео и аудио потока.

Реализация

1. так, технологии есть, смартфон есть.

А еще на просторах интернета есть ряд устройств, способных передавать картинку по упомянутым выше технологиям используя HDMI вход.

6eaa2b4s-480.jpg

d02a2b4s-480.jpg

2. Вторым этапом нужно было реализовать преобразование HDMI в видеоВХОД (rca)

И тут на просторах интернета было найдено подобное устройство:

f4a2b4s-480.jpg

Как оказалось, устройство способно работать без дополнительного питания.

3. Когда я понял, что данная “цепочка” способна существовать, я заказал “ВИДЕОИНТЕРФЕЙС”

302a2b4s-480.jpg

Повезло владельцам авто со встроенным видеовходом.

Подключение

Вывел видео вход в подлокотник

8f4a2b4s-480.jpg

И собрал “пирамиду”

5aaa2b4s-480.jpg

Принцип работы

И так, после активации сигнала получаем изображение с MIRACAST “свистка”. Активируем функцию передачи изображения на смартфоне.

eaea2b4s-480.jpg

Для данного устройства есть отличное приложение для управления функциями и настройкой

1aea2b4s-480.jpg

http://play.google.com/store/app…d=com.actionsmicro.ezcast

Интерфейс самого устройства на экране выглядит так.

65ca2b4s-480.jpg

cc1a2b4s-480.jpg

Сайт с инструкциями

www.wifiezcast.com/index_en.html

В итоге получаем полный клон вашего мобильного устройства на экране автомобиля.

При этом управление сохраняется с экрана телефона.

Для владельцев iPhone, это функция реализована под названием AirPlay.

Интересный факт, если сделать яркость экрана телефона на минимум, то картинка на экране авто не изменится.

Я реализовал функцию снижения яркости экрана по нажатию на «строку состоятся»

Но это уже отдельная тема…

Из главный «минусов» данной технологии —

Это невозможность отключения экрана смартфона, он тут же гаснет и в мультимедийной системе.

Также при этом наблюдается 0.5-1 сек. задержка при трансляции. Но это не заметно при навигации.

Послесловие:

Как я уже говорил, эта схема реализуема на любых устройствах имеющих видеоВХОД.

При этом для просмотра видео, я всё-таки рекомендую использовать технологию dnla, которая также поддерживается в данной схеме.

При этом экран смартфона можно выключить.

Все комплектующие я заказал на eBay. Цена ≈2000 рублей. Не считая сам видеинтерфейс, но о нем я старался упоминать по минимуму, так как об этом есть уже много информации на просторах данного ресурса.

И так,

Идея полностью реализована:

-Сел в машину.

-Запустил навигацию, выбрал маршрут.

-Вывел изображение на внешний экран

-убрал телефон…

В моем случае я фиксирую телефон в держатель и делаю яркость на минимум. В случае корректировки маршрута я вношу изменения на экране телефона.

Вот и всё… Спасибо всем, кто дочитал до конца!

Цена вопроса: 2 000 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важное замечание - миракаст работает только начиная с андроида версии 4.2. А вообще да, довольно элегантно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и айДевайсы - AirPlay Mirroring доступен начиная с iPhone 4S, iPad 2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, замечательное решение!

Было бы прекрасно, если бы ссылки на товары на Ебее предоставили!

Спасибо!


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово... Хочу!!!


Спорить с дураком,как играть в шахматы с голубем.Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово. Но самого интересного - где покупали и как монтировали видеоинтерфейс - так и не написали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

z72, Вот статья на DRIVE2. Суть та же. Я заказал на EBAY. 320 $. Установка в СПБ вместе с камерой около 10 т.р. http://www.drive2.ru/l/293301/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый, замечательное решение!

Было бы прекрасно, если бы ссылки на товары на Ебее предоставили!

Спасибо!

Уже не помню, где точно заказывал, но вот пример:

1. Переходник http://www.ebay.com/itm/New-Mini-HDMI-to-RCA-Composite-Video-Audio-AV-CVBS-Adapter-Converter-720p-1080p-/380886221062?pt=US_Video_Cables_Adapters&hash=item58ae968106

2. Свисток miracast http://www.ebay.com/itm/Measy-A2W-Miracast-TV-Dongle-Chromecast-DLAN-Airplay-EZCast-HDMI-WIFI-Dongle-NEW-/360819652180?pt=US_Internet_Media_Streamers&hash=item540286f654

Сам инетерфейс: http://www.ebay.com/itm/Volvo-2011up-XC60-S60-V40-Navi-Multimedia-video-interface-adapter-7-inch-monitor-/181055120973?pt=UK_In_Car_Technology&hash=item2a27b9e64d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повезло владельцам авто со встроенным видеовходом...

Не подскажите как это узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме оригинальности не вижу практического смысла, геморроя много, пользы мало. Использовать как медиаплеер и во время движения фильмы смотреть? Не рискнул бы, здоровье дороже. А НЕ в движении, так мне проще флэшку втыкнуть, эффект тот-же. Музыка и штатная считаю не плохая, не думаю что смартфон её переплюнет по качеству. Телефонная книга у меня по любому синхронизируется с авто и вся информация выводится на экран дисплея.

Как навигатор может быть и прокатило если не одно НО - управлять (переложить маршрут, увеличить/уменьшить масштаб, изменить вид карты и пр.) всё равно придётся через iPhone, а для этого его надо постоянно держать рядом. Тогда в чём смысл? Пусть лучше сам навигатор у меня на присоске висит.

Всё это моё мнение конечно, но я не поимаю в чем фишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме оригинальности не вижу практического смысла, геморроя много, пользы мало. Использовать как медиаплеер и во время движения фильмы смотреть? Не рискнул бы, здоровье дороже. А НЕ в движении, так мне проще флэшку втыкнуть, эффект тот-же. Музыка и штатная считаю не плохая, не думаю что смартфон её переплюнет по качеству. Телефонная книга у меня по любому синхронизируется с авто и вся информация выводится на экран дисплея.

Как навигатор может быть и прокатило если не одно НО - управлять (переложить маршрут, увеличить/уменьшить масштаб, изменить вид карты и пр.) всё равно придётся через iPhone, а для этого его надо постоянно держать рядом. Тогда в чём смысл? Пусть лучше сам навигатор у меня на присоске висит.

Всё это моё мнение конечно, но я не поимаю в чем фишка.

Согласен в Вами. Это неудобно. Основная проблема в управлении системой. Ради такого решения заказывать видеоинтерфейс - конечного того не стоит. Но для тех, у кого он есть информация может быть полезной.

Реально использовать только в режиме навигации. При этом, сам интерфейс звук не передает на головное устройство. Используется Bluetooth.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В режиме навигации иногда случаются входящие звонки. Тогда экран смартфона показывает информацию о звонящем и навигация кря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

респект камраду PS_ за то, что довёл до практической реализации.

я же вставлю свои 50 центов, поскольку дальше экспериментов на столе не продвинулся:

тестовое оборудование:

- донгл EZCast (с последней версией прошивки - 119XX)

- iPhone 5 iOS6 (с ПО EZCast версии 1.1.271)

Функция EZAir/EZmirror работает начиная с FW 11565 и iOS6 (о чем сказано на сайте http://iezvu.com/msg/ezair/ioslist.php?al=US&dev=ios6 ), но сколько я ни бился - заставить отображаться мобильные яндекс-карты на десктопе я не смог.

Т.е. просто выбрать AirPlay можно, но движка Mirroring не отображается нигде, увы.

В то же время, аудио и видео AirPlay-ятся на ура, причём и с заблокированным экраном (в этом собственно и суть задумки AirPlay). В телефоне на заблокированном экране и на десктопе отображается при этом обложка альбома.

Поскольку у меня блютуса в машине нету - это конечно играет роль.

Но остановило конечно отсутствие вменяемых конвертеров из HDMI во что-то удобоваримое LCD c адекватным качеством (CVSB не предлагать) и стоимостью.


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А НЕ в движении, так мне проще флэшку втыкнуть, эффект тот-же. Музыка и штатная считаю не плохая, не думаю что смартфон её переплюнет по качеству.

В MY2014 видео с флэшки не проигрывается, только DVD. А вот музыку вполне можно воспроизводить и с подключенного по Bluetooth телефона, копировать что-то на флэшку вовсе не требуется.

В целом предложенная ув. PS_ технология интересна в первую очередь как альтернатива установке всяких убогих "навигационных блоков" на Windows CE. Которые и функционально бедные и глючные и тормозные и вообще "вещь в себе" - что туда зашито, то и зашито, карты - и те толком не обновишь. А телефон с Miracast позволяет использовать автомобильный дисплей для вывода любой информации - видео крутить, фотки смотреть, книжки читать, в Интернете ползать без привязки к убогому браузеру Sensus'а. Если подобные темы действительно актуальны, то решение вполне адекватное.

Если же нужна только навигация, то по-моему предложенный вариант слишком сложен и все равно порождает много проводов: конвертер - к видеовходу, свисток - к USB для питания, телефон - к розетке для питания же. Громоздко. Проще (и многократно дешевле) купить приличный навигатор. Он еще и в офлайне работать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В MY2014 видео с флэшки не проигрывается, только DVD...

В моей (МГ2013) видео с флешки идет, ну разве что не все кодеки видит. А по блютузу гонять медиаконтент считаю не разумно, да и опять же вопрос о качестве встаёт.

Думаю данное предложение с навигатором имеет шансы только в случае с тач экраном, но по мне всё равно больно мудрёное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по блютузу гонять медиаконтент считаю не разумно, да и опять же вопрос о качестве встаёт.

Miracast и DLNA работают через WiFi. К качеству вопросов быть не должно вообще никаких, ибо их полосы более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sahe, Зачем?? Объясните! Если и iPhone и iPod прекрасно работают через специально предназначенный для этих целей разъём, с внятно отображаемой информацией. Зачем изобретать велосипед? Всё уже придумано.

Для выводв видеоинформации согласен, задумка интересная, но повторюсь, в таком виде применения ей лично я не вижу.

Автору по любому респект. Сам в прошлом электронщик и одобряю подобные инновации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sahe, Зачем?? Объясните! Если и iPhone и iPod прекрасно работают через специально предназначенный для этих целей разъём, с внятно отображаемой информацией. Зачем изобретать велосипед? Всё уже придумано.

ну так хс60 выпускается с 2009г,

а "специально обученный разъём" там появился когда?.. в 2013мг?))))

и потом - большинство гоняет на спецухах (а в спец.сериях я не помню, чтобы ставили эту опцию).

итого - велосипед для тех, кто был рождён до придумки либо "рожейне вышел" (спецухи).


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за отзывы. Интерес был реализовать данную цепочку. Это можно назвать beta версией.

Начнем с того, что видеоинтерфейс у меня появился для других целей: видео вход, картинка с регистратора, камера заднего вида.

Дальше можно было подключить НАВИ блок... и т.д.

Но идея..., что все нужное уже есть в современном смартфоне, вывела меня на такую реализацию.

Таким образом в машине, для начала, есть HDMI.

С iPhone ситуация немного сложнее, чем с Android для подобной реализации.

Автор поста выше был прав - это как альтернатива китайским нави блокам .

Есть идея подключить телефон hdmi кабелем напрямую, при этом будет вывод изображения и зарядка одновременно. Например такой

imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fimg.dealextremeru.com%2Fproductimages%2Fsku_103238_1.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fwww.dealextremeru.com%2Fp%2F720p-micro-usb-to-hdmi-cable-for-samsung-galaxy-s2-htc-g14-evo-3d-103238&h=600&w=600&tbnid=GXYA7aQDlq4qNM%3A&zoom=1&docid=aBLB21yBxggyQM&ei=MwqrU7S6McmJ4gSUjYGIDA&tbm=isch&client=ms-android-samsung&ved=0CCAQMygFMAU&iact=rc&uact=3&page=1&start=0&ndsp=8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем спасибо за отзывы. Интерес был реализовать данную цепочку. Это можно назвать beta версией.

Начнем с того, что видеоинтерфейс у меня появился для других целей: видео вход, картинка с регистратора, камера заднего вида.

Дальше можно было подключить НАВИ блок... и т.д.

Но идея..., что все нужное уже есть в современном смартфоне, вывела меня на такую реализацию.

Таким образом в машине, для начала, есть HDMI.

Для себя вижу только один серьезный минус - это телефон на постоянной зарядке. Это сильно бесит. причем не сам заряжающийся телефон, а дыры в голове забывающие его поставить на зарядку. И как результат, выскочил из машины, а на зарядке почти ноль((((.


Руки из ж... - самая распространенная мутация на Земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти