Жухрай

Рекуперация в XC60

В теме 50 сообщений

Где-то на сайте вольво была информация, что в ХС60 есть рекуперация энергии торможения. Так ли это? Меня интересует вопрос применяется ли эта технология в двигателе D4? Если да, то может кто знает подробности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где-то на сайте вольво была информация, что в ХС60 есть рекуперация энергии торможения. Так ли это? Меня интересует вопрос применяется ли эта технология в двигателе D4? Если да, то может кто знает подробности?

Я так понимаю от двигателя это не зависит, система стандартная - при торможении - кинетическая энергия используется для зарядки аккумулятора. Наверное через пару лет появится еще и такое - http://motor.ru/news/2013/04/26/volvokers/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про рекуперацию с маховика читал. Но меня все же интересует наша система. Если рекуперация идет с торможения, то как правильней тормозить для наибольшего эффекта рекуперации, например? Долго и плавно? В какой степени используются тормозные колодки при плавном торможении? И еще. Складывается такое ощущение: в режиме D при движении "накатом" коробка передач переходит в нейтральное положение. А во время стояния в режиме D на тормозе перед цветофором, например, КПП не переходит в нейтральное положение после 4 секунд простоя, как написано в брошюре на сайте. Может я слабо давлю на тормоз? Короче говоря, пока имеет место когнитивный диссонанс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На наших машинах этого, конечно, ещё нет. Иначе VOLVO раструбило бы на весь Мир . Там идея не связана с двигателем, а с отдельной конструкцией на задней оси (со специальным маховиком)...

Вот здесь кое-что: http://na15.ru/kompaniya-volvo-zakonchila-ispytaniya-novoj-sistemy-rekuperatsii-energii/


Георгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На наших машинах этого, конечно, ещё нет. Иначе VOLVO раструбило бы на весь Мир . Там идея не связана с двигателем, а с отдельной конструкцией на задней оси (со специальным маховиком)...

Вот здесь кое-что: http://na15.ru/kompaniya-volvo-zakonchila-ispytaniya-novoj-sistemy-rekuperatsii-energii/

Так по вашей ссылке как раз тоже про новую систему, которая только начинает испытываться на реальных машинах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=127685

http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=117841&page=3

 у меня вопрос

есть у кого нибудь подобные проблемы с зарядкой и соответственно полной разрядкой АКБ. Что то задумался а как же зима, вебаста плюс эта система рекуперации недозаряжающая АКБ на 20%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, andrey72 сказал:

http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=127685

http://clubvolvo.ru/showthread.php?t=117841&page=3

 у меня вопрос

есть у кого нибудь подобные проблемы с зарядкой и соответственно полной разрядкой АКБ. Что то задумался а как же зима, вебаста плюс эта система рекуперации недозаряжающая АКБ на 20%.

:) рано Вам задумываться :) они дохнут чаще всего через 3-4 года или при браке акб (часто такое теперь бывает). Если где-то и образуется утечка, то только при неправильной установке нештатных устройств (музыка, регистраторы и тп). Про зимнюю эксплуатацию была тема "сдох аккумулятор", оттуда правило главное одно - сколько вебаста проработала столько и проедь (по времени)

Изменено пользователем AndreyS
1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже много пока только слышал, что в режиме рекуперации двигателя АКБ лучше заряжается. Решил поиском найти на данном форуме. Увидел данную тему. Но вот в соседней теме "Аккумулятор" (http://xc60-club.ru/xcforum/topic/3244-akkumulyator/?do=findComment&comment=172526) прочитал следующее мнение:

" АКБ нормальный, а вот с зарядкой что-то намудрили. Меня терзают смутные сомненья, что там такая же ерунда как на БМВ, так называемая "рекуперация", когда генератор дает нормальный заряд только при торможении двигателем, а при разгоне заряда нет. Типа это позволяет экономить до 0,2 литра на 100 км. То что при этом убивается аккумулятор в три раза быстрей этих "экологов" не заботит. На форуме БМВ, это больная тема. "

 

Ребята, кто может на данный момент аргументированно написать про данный нюанс "рекуперация-зарядка АКБ"?


Историю обслуживания/ремонта автомобиля можно почитать в БЖ -  https://www.drive2.ru/r/volvo/1699633/

Собрал информацию для новичков данной марки автомобиля и обобщил ее в записи - "Спокойствие, только спокойствие" - https://www.drive2.ru/l/466327621425168764/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю что по отношению обычных ДВС (не гибридов) понятие рекуперация вообще не допустимо. Ибо рекуперация - это возвращение затраченной энергии в процессе торможения автомобиля. 

В нашем случае тратится топливо, которое уж никак не вернуть в бак :no:

ИМХО в ХС60 зарядка АКБ управляется только путем поддержания номинального бортового напряжения с корректировкой на температуру (датчик в блоке возбуждения генератора), а АКБ берет ток столько сколько ей надо с учетом ее разряженности. Никакой зависимости от режима нагрузки/торможения нет. Зато есть алгоритм отключения/подключения основной стартерной АКБ от генератора в системах старт-стоп, чтобы исключить просадку напряжения в бортовых системах в момент автоматического запуска.

Что касается ограничения тока заряда в БМВ при разгоне, то может это сделано прежде всего это сделано для мобилизации всей мощности при интенсивном разгоне? Вообще я себе слабо представляю, как поддержать стабильное бортовое напряжение для работы всех систем, но ограничить заряд АКБ. Технически это конечно возможно электронным модулятором, но практически это тоже вызовет потери энергии в ШИМ.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, gus_dim сказал:

Никакой зависимости от режима нагрузки/торможения нет.

Касаемо Вольво вы не правы :no:

 

@volfrost.

 

Вот здесь: http://xc60-club.ru/xcforum/topic/5682-umer-akkumulyator/?do=findComment&comment=221842  я давал выдержки из VIDA.

 

А вот пара документов в полном виде:

 

Регенерация энергии торможения.pdf

Регенерация энергии торможения-1.pdf

 

7 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Staryi сказал:

Касаемо Вольво вы не правы :no:

посыпаю голову пеплом, признаю был не прав, почитал доки из ВИДА :yes:

Вольва продумала все мои опасения по поводу скачков напряжения

Это фантастика   :drool:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, volfrost сказал:

Ребята, кто может на данный момент аргументированно написать про данный нюанс "рекуперация-зарядка АКБ"?

Это "больная" тема не только в БМВ. Она - повсеместно. Это современные требования и современные алгоритмы заряда АКБ. На примере Mazda CX-5 мной было когда-то достаточно подробно исследовано влияние зарядки АКБ от нагрузки на двигатель и сделаны определенные выводы. Думаю, в случае с ХС60 - всё тоже самое. Отличия могут быть только в более или менее агрессивных режимах экономии топлива (наверное, в СХ-5 - предельно агрессивно настроено). Где-то могут присутствовать всякие рекуперации, я-стопы и прочие модные штуки - это не принципиально, главное - это запрограммированные алгоритмы, которые делаются не под владельца, а под современные нормы выхлопа и экологии.

Изменено пользователем Bitstream
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гоняю с закрытым датчиком освещенности примерно неделю и одновременно мониторю State Of Charge (SoC) и ток заряда аккумулятора с помощью ELM327 + TorquePro. Интересные наблюдения. С работающей функцией рекуперации ток заряда хреначит то в одну сторону, то в другую. Причем, значения в районе 50А :) Уровень заряда пляшет в пределах 80-85%, примерно на 85% АКБ перестает заряжаться и начинает отдавать. 

 

С закрытым датчиком освещенности функция не работает и аккумулятор постепенно заряжается. При 90% берет около 1А, при 93% около 0,5А

 

По ощущениям ничего не изменилось, в том числе расход. Правда, пропал пинок при включении D :) Но скорее всего это совпадение, поэтому мониторю дальше

Изменено пользователем ant0nk0
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ant0nk0, я поставил в прикуриватель вольтметр и много наблюдал показание напряжения. Ток АКБ никак не контролировал

После длинных стоянок вначале держится 15.1 В. Типа акб заряжается хорошо. Потом постепенно падает до 14.3

Также бывает что напряжение 12.8В при обычной работе двигателя после долгих поездок. Думаю что в это время акб никак не заряжается. Но при торможении двигателем напряжение сразу растет до значений 13-14В, зависит от времени торможения. Это и есть псевдорекуперация

Имхо по уровню напряжения можно косвенно судить о том насколько акб восстанавливает емкость после длинных стоянок. Если напряжение остается больше 15 В, то это значит его еще надо позаряжать. Короткие зимние поездки явно будут недостаточны для поддержания емкости особенно с вебастой. Поэтому либо долго ездить, либо применять заряд от внешнего устройства

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, gus_dim сказал:

Также бывает что напряжение 12.8В при обычной работе двигателя после долгих поездок. Думаю что в это время акб никак не заряжается. Но при торможении двигателем напряжение сразу растет до значений 13-14В, зависит от времени торможения. Это и есть псевдорекуперация

Да, в такие моменты State of Charge (SoC) как раз 80-85%. Заряд идет при любом из условий: 1) торможение, 2) темное время суток, 3) падение SoC до ~80%, 4) температура ниже +5

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.08.2017 в 13:17, ant0nk0 сказал:

одновременно мониторю State Of Charge (SoC) и ток заряда аккумулятора с помощью ELM327 + TorquePro.

А разве в Торку про есть такие функции?Если да,то в какой закладке искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Димыч сказал:

А разве в Торку про есть такие функции?Если да,то в какой закладке искать?

Это делается с помощью добавления Custom PID

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ant0nk0 сказал:

Это делается с помощью добавления Custom PID

Как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Димыч сказал:

Как это сделать?

Настройки -> Управление дополнительными PID

 

1. Заряд (в амперах)
hex: 224090
формула: (A*256+B)/16-511.7
заголовок OBD: 726

 

2. SoC (в %)
hex: 224028
формула: A
заголовок OBD: 726

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ant0nk0 сказал:

Настройки -> Управление дополнительными PID

У меня просто Торку,не Про,не нахожу в нем пункт "настройки".Нужен обязательно Торку Про?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти