Allexxey

Дистанционный запуск ППП с мобильного

В теме 32 сообщения

Хочу поделиться опытом реализации дистанционного запуска штатного предпускового подогревателя Volvo через сотовый телефон.

Дано: Новый автомобиль Volvo XC70 D4 AWD в комплектации Momentum. Из доп. опций зимний пакет, детские сидения и таймер предпускового подогревателя. В общем по спартански.

Задача: Реализовать дистанционный запуск предпускового подогревателя. Желательно с обратной связью.

Решения:

Вольво он калл отмел при покупке, т.к. выходило за бюджетные рамки (более 80 т.р.). Штатное решение от Вольво с приобретением брелка и перепрошивкой мозгов машины за 27 т.р. мне кажется "немного" дороговато, с учетом отсутствия обратной связи. Т.е. нажав запуск ты не знаешь принята команда авто или нет. Есть штатное решение от Вольво с изменением ПО авто и реализацией запуска от обычного брелка (5 кнопок). Стоимость около 13 т.р., но минимальная дальность (10-20м) и отсутствие обратной связи тоже не устраивает.

В итоге на просторах интернета для себя обнаружил микросигнализацию Pandect X-1100 от отечественного производителя с торговой маркой "Pandora" http://alarmtrade.ru/catalog/Pandect/X/1100/ . Производителем заявлено управление штатным ППП автомобилей Volvo по CAN шине. В сигнализацию встроен GSM модуль, который позволяет с помощью команд DTMF (тоновый набор) управлять различными функциями, в т.ч. пуском ППП. На запрос производителю о возможностью управления данной моделью сигнализации ППП именно моего авто получен положительный ответ. Заказал сигнализацию в проверенном интернет магазине http://avtogsm.ru/pandect-x-1100-p7441.html

Пришла за неделю. После изучения документации на сигнализацию и схем на автомобиль решено выполнить "съемное" подключение в диагностический разъем по 4м проводам: +12В/масса/CAN-H/CAN-L/. Все лишние провода разъема сигнализации были аккуратно из него удалены. Не использовал и не подключал так же кнопку VALET и микрофон прослушки салона. Скачал с сайта производителя ПО для обновления прошивки и параметрирования сигнализации. Скачал последнюю прошивку. Обновил без проблем. С помощью ПО Pandora Alarm Studio отключил все дополнительные функции, выбрал управление ППП по CAN шине, режим Slave, установил SIM карту от МТС, прописал свой мобильный номер и на этом закончил параметрирование. Подключение заняло 15 минут и свелось к оконцеванию 4х проводников и подключению каждого в соответствующее гнездо диагностического разъема. Временно закрепил сигнализацию на двухсторонний скотч на внутреннюю сторону снимающейся торцевой крышки панели с левой стороны. Заработало сразу. Сигнализация по командам штатного брелка volvo встает и снимается с охраны совместно со штатной сигнализацией авто. Набрав с телефона номер SIM карты, установленной в Пандору, та сообщает состояние охранной системы, напряжение бортсети, температуру салона и другую информацию. Сегодня утром температура на улице была +11 градусов. Позвонил машине и после ответа во время сообщения о состоянии систем набрал команду на запуск ППП (156*). Система подтвердила принятие команды. Через 10 минут вышел к машине и убедился в реальном запуске (работе) подогревателя.

Задача решена. Цена вопроса 9000 р.

PS. Решил так же использовать дополнительный функционал сигнализации. Активировал функцию управления ЦЗ и считывания данных по CAN шине состояние дверей, капота, багажника. Активировал управление ЦЗ сигнализацией и кнопками на метках иммобилайзера, которые шли в комплекте. Активировал функцию "Свободные руки". Настроил оповещения при срабатывании 1 и 2 уровня датчиков удара, наклона, движения, СМС уведомление о недопустимом снижении напряжения батареи. В итоге имею следующее: Машину можно ставить и снимать на охрану штатным брелком Volvo. При этом сигнализации работают раздельно. При срабатывании штатной Volvo работает сирена, при срабатывании Пандоры идет звонок на телефон с сообщением о причинах срабатывания. Можно не использовать штатную сигнализацию. При этом отходя от машины на расстояние примерно 10 метров Пандора "теряет" метку иммобилайзера и встает на охрану, закрывая ЦЗ. Этот режим охраны можно снять, как по звонку с мобильного, так и штатным брелком Volvo, нажав кнопку открытия дверей. Пандора в слэйв режиме послушно снимается с охраны. Без действий с брелка и мобильного при приближении к авто метров на 7 Пандора снимается с сигнализации и открывает ЦЗ.

В последующем после изучения всех особенностей работы сигнализации и оптимизации ее настроек под свои потребности планирую закопать ее в недра авто и подключить скрытно к проводке, освободив диагностический разъем и обеспечив первозданную эстетику. Есть так же желание задействовать штатную сирену. Правда я ее даже не видел. Буду признателен если кто нибудь подскажет где она находится, а лучше разместит схему ее управления (потенциально, импульсно, аналоговым сигналом с модуля....)

Собственно это все, чем хотелось поделиться с многоуважаемыми обитателями сего ресурса. Надеюсь информация будет полезна. Позже выложу немного фото.

post-4162-14518365912583_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово и весьма бюджетно!

Жаль только, что в отличии от Pandor, нет мобильного приложения.

Интересно, на xc60 14 года будет запускать без дополнительных девайсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старлайн еще бюджетней решает эту задачу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не могу список найти какие функции эта микросигналка может на наших машинах делать.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольный вариант, за весьма гуманный ценник!:)

Штатное решение от Вольво с приобретением брелка и перепрошивкой мозгов машины за 27 т.р. мне кажется "немного" дороговато, с учетом отсутствия обратной связи. Т.е. нажав запуск ты не знаешь принята команда авто или нет.

Вот тут немного подправлю! Ибо обратная связь с доп. брелком есть!

Если машина команду приняла и запустила отопитель на 3 секунды загорится зелёный диод, если команда не прошла тот же зелёный диод мигнёт три раза....при выключении всё тоже самое, но мигает красный диод...

так что обратная связь в наличии, но ценник увы великоват!:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старлайн еще бюджетней решает эту задачу

но и функционал ущербннее :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если цель только запуск подогревателя, то проще всего юзать Autoplugin GSM Kit. 13 руб и можно пускать подогреватель хоть из Америки с обратной связью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старлайн еще бюджетней решает эту задачу

Я первым делом изучил продукцию этой фирмы, т.к. на предыдущем авто у меня была сигнализация именно Старлайн и полностью устраивала. Но к сожалению не обнаружил в их продукции устройство, способное по CAN шине запускать ППП моего Volvo. Даже писал в службу поддержки - не ответили. Так что если у кого есть опыт - поделитесь информацией для сведения.

".....Если цель только запуск подогревателя, то проще всего юзать Autoplugin GSM Kit. 13 руб и можно пускать подогреватель хоть из Америки с обратной связью...."

Рассматривал. Не проще, но дороже.

Таблицу статусов и команд, выполняемых сигнализацией в любом авто можно посмотреть тут: http://alarmtrade.ru/service/manual/#pandect_x-1100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таблицу статусов и команд, выполняемых сигнализацией в любом авто можно посмотреть тут

Вот ведь незадача, таблица кривовата... и не понятно по MY14.

Я просто искал себе так сказать "самосборный VOC"... на будущее, да и так поиграться, привлекла внимание функция Slave чтоб не отказываться от штатного ключа и сигнализации.


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно по ХС криво написано. Думаю письмо в службу поддержки решит эту проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже стоит что-то похожее - "SOBR-GSM 2010". По потенциалу много чего может, у меня правда подключен только запуск ППП, ну и прослушивание информации. Не нравится только, что запустив по телефону вебасто не могу её отключить, т.е. пока не прогреет не вырубится, но похоже это особенность самой подогревалки.

А вообще штука очень удобная, зимой её особенно ценишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда я ее даже не видел. Буду признателен если кто нибудь подскажет где она находится

Может это Вам поможет?


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. После изучения документации на сигнализацию и схем на автомобиль решено выполнить "съемное" подключение в диагностический разъем по 4м проводам: +12В/масса/CAN-H/CAN-L/.

Добрый день.

Если я правильно понял Вы подключились к диагностическому разъему.

А где Вы взяли его распиновку? Поделитесь ссылкой

Распиновка как тут? http://www.ardio.ru/volvo.php?dlc=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже стоит что-то похожее - "SOBR-GSM 2010". По потенциалу много чего может, у меня правда подключен только запуск ППП, ну и прослушивание информации. Не нравится только, что запустив по телефону вебасто не могу её отключить, т.е. пока не прогреет не вырубится, но похоже это особенность самой подогревалки.

А вообще штука очень удобная, зимой её особенно ценишь.

Летом особо она не нужна, а вот зимой без неё вообще никуда. Это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли установить дистанционный пуск подогревателя без обновления ПО автомобиля? Сейчас у меня вебасто работает как догреватель без таймера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, а на xc60 12 год будет работать pandora 1100?

нет информации?

боюсь танцев с бубнами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли установить дистанционный пуск подогревателя без обновления ПО автомобиля? Сейчас у меня вебасто работает как догреватель без таймера.

В теме охранной сигнализации обсуждали дистанционный запуск по GSM с мобильного без обновления ПО (Pandora 3910, 3940 и т.п.) Работает, проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем весь этот головняк с допсигнализацией?

Заказал себе по отличным отзывам вот отсюда комплекс. Там имеются комплекты на любой вкус, потребности и кошелёк.

ТЫНЦ

Себе взял такой.

На днях должен прийти. Контора Питерская.

Самостоятельная установка - 15 минут.


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ответ от быстрых северных парней из автоплагина

В данный момент, к сожалению, на производстве дефицит модемов. В связи с этим есть задержки. Придется ждать до двух недель. При этом приоритетно отгружаются предоплачнные комплекты.

Если вас устроят такие условия, сообщите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот ответ от быстрых северных парней из автоплагина

В данный момент, к сожалению, на производстве дефицит модемов. В связи с этим есть задержки. Придется ждать до двух недель. При этом приоритетно отгружаются предоплачнные комплекты.

Если вас устроят такие условия, сообщите пожалуйста.

Всё так и есть, при разговоре тоже предупреждали, что могут быть задержки до 2 недель. Оплатил на карту. Через 4 дня сообщили, что отгрузили. Завтра-послезавтра, судя по треккингу почты россии, получу девайс.

Зима, народ активно готовится и закупается ништяками удалённого запуска))


СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти